"Хруст" в суставе

Технология, лечение, исследования.

Модератор: Dr.Arthur

"Хруст" в суставе

Сообщение MVT » Ср фев 10, 2010 3:49 am

Уважаемые коллеги.
На основании изучения симптомов заболеваний Ло-продольных каналов, а также своего практического опыты лечения гипермобильности суставов с хрустом или тугоподвижности суставов, у меня сложилось впечатление, что "хруст" - это признак Пустоты Ло-продольных каналов, а блок - признак Полноты.
Мне неоднократно приходилось наблюдать исчезновение хруста в коленных суставах после 1-2 воздействий на Ло-каналы Желудка и Селезенки. Кроме того, после правильно проведенной иглотерапии, больной нередко самостоятельно "вправлял" свои суставы и устранял имевшийся блок.
Однажды приходилось наблюдать пациентку, у которой во время КВЧ-стимуляции тонизирующей точки канала Почек (К-7), последовательно возникал спонтанный хруст в различных отделах позвоночника с небольшим удлинением туловища.

У меня вопрос к врачам, занимающимся мануальной терапией: Существует ли более менее приемлемое современное объяснение феномена "хруста" в суставах, а также "щелчка" или "хруста", во время проведения манипуляции на суставе?

С уважанием MVT
MVT

Re: "Хруст" в суставе

Сообщение Dr.Arthur » Пт фев 12, 2010 3:36 pm

MVT писал(а):

У меня вопрос к врачам, занимающимся мануальной терапией: Существует ли более менее приемлемое современное объяснение феномена "хруста" в суставах, а также "щелчка" или "хруста", во время проведения манипуляции на суставе?

С уважанием MVT

Уважаемый MVT!

Природа акустичеcких феноменов в тканях вообще (не только в суставах) в принципе на сегодняшний день установлена. Еще в 80-х было показано, что эти феномены (хруст, щелчки, треск, скрип, крепитация и т.п.) происходят не по "вине" костей (как думают в народе), а имеют они жидкостное происхождение, а точнее из газов растворенных в жидкости. Непосредственным поводом для акустических феноменов является кавитация (схлопывание пузырьков газа в жидкости), т.е. по сути - вскипание жидкости (при этом в ткани резко изменяется состояние внутренней энергии - это что-то типа "перезагрузки" биомеханических свойств ткани). Если схлопывание пузырьков газа происходит единовременно - мы слышим щелчок, если же последовательно - то это скрип, хруст и т.п. Иначе говоря, эти феномены зависят прежде всего от вязкости жидкости, точнее от вязко-эластических свойств тканей (фасций, жировой клетчатки, хрящей и т.д.). В быту мы сталкиваемся с этим феноменом когда отклеиваем скотч - чем больше адгезивные и вязкие свойства "скотча" или "пластыря", тем больше этих щелчков.

Таким образом, кости - наименее "виноваты" в этих щелчах, а главный виновник - вода (с растворенными в ней газами)! Прямой связи с клиническими явлениями у этих феноменов зачастую (но не всегда) нет, нормальный сустав тоже хрустит. Хотя народная молва и особо "одаренные костоправы" специально добиваются этих феноменов дабы продемонстрировать свою компетентность перед пациентом. :D Поэтому профессионалы называют таких субъектов "хряп - терапевтами". :D

Сейчас суставные (т.е. "артикуляционные") техники в чистом виде практически не используются - это уже давно "каменный век". Одна из причин почему это так, - это то, что при увлечении "щелчками" (т.е. при частом вскипании и кавитировании газов, например в суставной жидкости) происходит микротравматизация микрососудистого русла с дальнейшими рубцовыми и кистозными изменениями, что как Вы понимаете совсем не желательно. Такое увлечение часто влечет за собой развитие истинной гипермобильности в суставах (и не только в них).

На основании изучения симптомов заболеваний Ло-продольных каналов, а также своего практического опыты лечения гипермобильности суставов с хрустом или

Вы это практикуете!!!?????

Любой нормальный учебник по мануальной терапии суставов начинает с того, что ГИПЕРМОБИЛЬНОСТЬ является АБСОЛЮТНЫМ ПРОТИВОПОКАЗАНИЕМ для манипуляционных (импульсных) техник!
С уважением

Артур Нарсисович Ахметсафин
Dr.Arthur
Администратор

Сообщение MVT » Пт фев 12, 2010 11:19 pm

Dr.Arthur писал(а): Уважаемый MVT! Природа акустичеких феноменов в тканях вообще (не только в суставах) в принципе на сегодняшний день установлена. Еще в 80-х было показано, что эти феномены (хруст, щелчки, треск, скрип, крепитация и т.п.) происходят не по "вине" костей (как думают в народе), а имеют они жидкостное происхождение, а точнее из газов растворенных в жидкости. Непосредственным поводом для акустических феноменов является кавитация (схлопывание пузырьков газа в жидкости), т.е. по сути - вскипание жидкости (при этом в ткани резко изменяется состояние внутренней энергии - это что-то типа "перезагрузки" биомеханических свойств ткани). Если схлопывание пузырьков газа происходит единовременно - мы слышим щелчок, если же последовательно - то это скрип, хруст и т.п. Иначе говоря, эти феномены зависят прежде всего от вязкости жидкости, точнее от вязко-эластических свойств тканей (фасций, жировой клетчатки, хрящей и т.д.). В быту мы сталкиваемся с этим феноменом когда отклеиваем скотч - чем больше адгезивные и вязкие свойства "скотча" или "пластыря", тем больше этих щелчков

Уважаемый Dr Arthur,
Спасибо за ваше объяснение. Мне кажется, это очень похоже на правду..

На основании изучения симптомов заболеваний Ло-продольных каналов, а также своего практического опыты лечения гипермобильности суставов с хрустом

Вы это практикуете!!!????? Любой нормальный учебник по мануальной терапии суставов начинает с того, что ГИПЕРМОБИЛЬНОСТЬ является АБСОЛЮТНЫМ ПРОТИВОПОКАЗАНИЕМ для манипуляционных (импульсных) техник!

Я не манипулирую на суставах, но использую точки, связаные с Ло-продольными каналами, проходящими через сустав.
MVT

Сообщение реви » Пт фев 12, 2010 11:33 pm

Доброй полуночи!
особо "одаренные костоправы" специально добиваются этих феноменов дабы продемонстрировать свою компетентность перед пациентом. :D Поэтому профессионалы называют таких субъектов "хряп - терапевтами". :D

Сейчас суставные (т.е. "артикуляционные") техники в чистом виде практически не используются - это уже давно "каменный век". Одна из причин почему это так, - это то, что при увлечении "щелчками" (т.е. при частом вскипании и кавитировании газов, например в суставной жидкости) происходит микротравматизация микрососудистого русла с дальнейшими рубцовыми и кистозными изменениями, что как Вы понимаете совсем не желательно. Такое увлечение часто влечет за собой развитие истинной гипермобильности в суставах (и не только в них).

Тем не менее "хряпальщиков" и пациентов желающих "вправить кости" пока еще ооочень много.приходится долго убеждать пациентов.что "правка костей" не есть задача МТ,а уже пострадавших от "хрустиков" - что МТ не так уж и страшна при "умном" применении.Что интересно."толчковыми"(импульчными) техниками увлекаются чаще всего именно дипломированные врачи,прокручивая тела больных через жеронова жестких манипуляций на протяжении всех "стандартных" 10 сеансов.В отлличие от них (врачей) "продвинутые" табибы-костоправы(народные целители) проводят "правку" 1-2-3 раза с интервалами в несколько дней,причем делают это довольно таки тонко и как-будто незаметно.Остальное лечение - травы.мази.компрессы.массаж.По мнению наиболее "продвинутого", на мой взгляд, табиба,"костоправом" может стать только тот.кто пальцами чувствует шероховатости на гладком листе бумаги(например из щколной тетради).Мы же с вами прекрасно знаем.что тонкие аспекты индивидуальных качеств.талантливости курсантов ИУВ чаще всего не учитываются.

Обычно "тотальнаая" гипермобильность втречается чрезвычайно редко и является следствием изначальной(врожденной?) несостоятельности мышечно-сухожильного и связочног аппарата.В практике в большингстве случаев гипер-,гипо- и нормомобильные состояния сочетаются.Это хорошо заметно при исслндовании отдельных ПДС и целых отделов позвоночника или при сравнении функции всех суставов исследуемой конечности и системы поясов(тазового.плечевого).
При суставных мобилизациях и импульсных манипуляциях может развиться не только истинная гипермобильность.но и возможно формирование нового жесткого блока со спазмом.отеком глубоких вертебральных мышц и связок.дисциркуляцией и жуткими болями.Состояние усугубляется усилением патогенной импульсации из уже существовавших по-соседству гипомобильных участков.
На мой взгляд.традиционно используемые методы МТ,которые до сих пор преподаются на курсах ИУВ(в нашем ИУВ ничего нового не происходит за последние 20 лет) мало пригодны во многих случаях,а при коррекции гипермобильности вредны.Я не владею МЭТ и МФР и не знаю что это такое.Ничего и сказать не могу.На собственном опыте и на опыте немногих,к сожвлению,"умных" пациентов,пришел к выводу.что лучшим способом коррекции различных типов двигательных нарушений(и не только даигательных) вляется цигун превращений мышц и сухожилий.а для тех кому это сложно освоить - кинезитерапия.
Спасибо за информацию,Артур Нарсисович.

С уважением.Реви.
Не важно с какой стороны ты смотришь на гору.Главное - ясно видеть вершину и найти свой Путь восхождения.
реви

Сообщение реви » Пт фев 12, 2010 11:59 pm

Доброй ночи.уважаемый MVT !
Я не манипулирую на суставах, но использую точки, связаные с Ло-продольными каналами, проходящими через сустав

Акупунктура тоже хорошо работает.Но лучше поработать вручную.А еще лучше заставить работать самого пациента.

С уважением, Реви.
Не важно с какой стороны ты смотришь на гору.Главное - ясно видеть вершину и найти свой Путь восхождения.
реви

Сообщение Dr.Arthur » Сб фев 13, 2010 2:46 pm

Уважаемые коллеги!

В связи с тем, что часто спрашивают о возможности увязать ТКМ и мануальную медицину, и имея небольшой позитивный опыт такого сопряжения, отмечу некоторые возможные пути.

Во первых следует сразу оговориться, что под мануальной медициной я имею ввиду именно западную технологию (хотя в китайской медицине имеется более развитый эквивалент, он более "продвинут" чем акупунктура и практически неизвестен на Западе и в России).

Костоправские методы также описываются в старых трактатах и называются Чжэн гу 正骨 - что соответствует русскому "костоправство", английскому "bonesetter" (и это сходство - примечательный факт). Однако в этих сочинениях не описывают различные виды Ци, а описывают исключительно нормативное или ненормативное положение костей. И кстати, эти разделы всегда стоят в конце (см. например Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме! - Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме!).

Вместе с тем, как уже было отмечено на форуме, "костоправские" методы в чистом виде в западной мануальной медицине почти не используются. Напротив на первое место выходят "мягкие" техники типа миофасциального рилиза (МФР), миоэнергетические техники (МЭТ), краниосакральные техники (КСТ), висцеральные техники (ВТ), дренажные техники (ДТ) и т.д. Некоторые базовые концепции и, особенно технологии, очень даже близки к техникам, которые используются в практиках "воспитания" Ян шэн. Поднаторевшие в этих технологиях вряд ли будут "ставить иголки" - они пркрасно знают, что иглотерапия - очень грубый метод (распространенность его определяется популярностью в простонародной среде). Как говорится "фотоаппаратом да гвозди забивать" (я бы сказал "микроскопом")!

Когда-то я активно преподавал и у иглотерапевтов и на курсах мануальной медицины. Могу отметить, что как правило, у иглотерапевтов много идей в голове, склонны к всевозможным расчетам, идеям типа "искусство одной иглы" и т.п., однако же они очень плохо чувствуют процессы в организме пациента (ну и тем более в себе), знание анатомии (особенно топографической и функциональной) на очень низком уровне (я сейчас не имею ввиду "знания" в смысле "осведомленность", скорее речь идет о практическом "умении"). У "мануалистов" (я не имею ввиду сейчас "костоправов" - их надо отнести к разряду "брадобреев", "банщиков" и т.п.), как правило имеет место другая проблема - они хорошо ориентируются в организме и в своих ощущениях, демонстрируют сносное знание анатомии, физиологии и биомеханики, но совершенно теряются когда речь заходит о фундаментальных основах китайской медицины. Вот такие наблюдения.

Если говорить конкретнее о возможных путях сопряжения, некоторые технологии и концепции мануальной медицины очень близки к технологиям типа "Промывание мозга" Си суй и т.п.

Я не имею возможности вступать в длительную дискуссию, но на какие-то конкретные вопросы, в случае моей компетентности, смогу ответить.
С уважением

Dr.Arthur
Администратор

Сообщение реви » Пн фев 15, 2010 8:36 pm

Во первых следует сразу оговориться, что под мануальной медициной я имею ввиду именно западную технологию (хотя в китайской медицине имеется более развитый эквивалент, он более "продвинут" чем акупунктура и практически неизвестен на Западе и в России).

Костоправские методы также описываются в старых трактатах и называются Чжэн гу 正骨 - что соответствует русскому "костоправство", английскому "bonesetter" (и это сходство - примечательный факт). Однако в этих сочинениях не описывают различные виды Ци, а описывают исключительно нормативное или ненормативное положение костей.

Если я правильно понял,то современными аналогами терминам "костоправ","костоправство" являются не "остеопат" или "мануальная терапия", а скорее "травматология","ортопедия",-дисциплины,непосредственно занимающиеся проблемами "нормативного и ненормативного положения костей".Здесь,действительно можно много рассуждать об энергиях.стихиях.элементах,но ситуация требует прямого вмешательства и вариации не так уж многочисленны.
Мануальная медицина и тем более её более "продвинутый" восточный родственник гораздо многограннее.От конкретного прямого физическоо воздействия на ткани с различной глубиной проникновения до едва заметных .практически бесконтактных,"психоэнергетических" техник,где "заглубление" потенциируется только И -разумом.От точечно - меридиональных манипуляций(что с лихвой может заменить акупунктуру) до Ци Нэй Цзан(висцеральные техники или ставшее ныне предметом спекуляций и гонений хиллерство).И "продвинутость" относительно иглотерапии тоже понятна:что может сделать "ручных дел" мастер неподсилу ни одному акупунктуристу. В уже упоминавшейся на форуме 12 гл. Су Вэнь,мануальные техники занимают фактически центральное место.
Не знаю как с преподаванием фундаментальных понятий ТКМ для "мануальщиков",но если на это потратить время,то скорее всего окупится сторицей.А вот к иглотерапевтам(по крайней мере к нашим) у меня много претензий.Я не говорю о знании базовых торий ТКМ(хромает),диагностике и правилах составлений рецепта(что-то близкое встречается у су-джок терапевтов) и прочих премудростях.Они колят буквально в "подущку",отмеряя немыслимые цуни(хорошо если все же отмеряют),и втыкают иглу в первое попавшееся место.В несколько секунд на теле больного образуется "ёж",и далее-мирная идилическая картина беседы врача с больным:о чакрах.звездах.астромедицине и пр..У него(врача) руки - грабли и мозги - решето,а все вверха тянет.
На мой взгляд не следует отделять подготовку иглотерапевта от подготовки мануалиста и особенно это касается "игольщиков".Каноноведение.базис ТКМ,анатомя,физиология,пропедевтика,мнуальная медицина,"постановкп рук"(и мозгов) и только после - брать в руки иглу.Все.

Извиняюсь.что не сразу поздоровался.Поздравляю всех с интересным по-своему моментом - совмещением трех праздников:Днем св.Валентина,началом Нового(лунного) Года и началом Великого Поста.Здоровья всем и удачи!
реви

Сообщение Dr.Arthur » Пн фев 15, 2010 9:13 pm

Глава 12 Су вэнь и "Пять методов" китайской медицины (в том числе и Дао инь ань цяо) обсуждаются здесь: Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите!
С уважением

Dr.Arthur
Администратор

Сообщение Dr.Arthur » Пн фев 15, 2010 9:19 pm

MVT писал(а):а также своего практического опыты лечения гипермобильности суставов с хрустом

Уважаемый MVT!

Кажется Ваше высказывание было однозначным? Или вы не лечите "с хрустом" эти самые гипермобильные суставы на основании "своего практического опыта"?

Может быть я что-то недопонимаю?
С уважением

Dr.Arthur
Администратор

Сообщение реви » Пн фев 15, 2010 10:58 pm

Ещё раз здравствуйте!
Немного о хрустах и гипермобильностях.
Никакой четкой корреляции между этими двумя понятиями я не замечал.Если движения в гипермрбильных суставах и сопровождаются какими-либо звуковыми феноменами.то это скорее глухой ,иногда гулкий щелчек.а не "хруст".Хрустеть же могут действитально "здоровые" суставы(как заметил Артур Нарсисович).И суставы с ограничением(частичным) подвижности.В моем представлении истинная гипермобильность - это состояние сродни привычному вывиху.В повседневной практике люди с избыточным обьемом движения в тех или иных отделах ОпДС встречаются часто и специальной мануальной коррекции такие случаи не подлежат, ну разве что методами тренировок.ну какой терапии можно подвергнуть избыточную экстензию локтевых суставов часто встречающююся у девушек?
Не ради полемики,а так,мысли вслух...
Существует сложное такое понятие - Двигательный(динамический) стереотип).Я часто говорю - Статико-Динамичаский стереотип.Говорят - оптимальный ДС,патологический ДС и тд.Каждый человек "одарен" в разной степени развитой системой взаимосогласования(координации) сложных двигательных актов:пирамидной системы.экстрапирамидной,чувствительные пути,вестибулярный аппарат и пр.пренатальные.родовые и постнатальные проблемы.конституциональные особенности,неправильное физическое воспитание,особенности повселневного рода занятий - все вносит свою лептув формирование этого самого ДС.
Помимо описанного выше,при всех "нормальных" условиях" в формировании ОптДС будущего человечка немалую роль играет и вид и предлежание плода,что обуславливает совершенно индивидуальный биомеханизм родового акта.Етественно.что при продвижении плода через родовые пути возникают "смещения" структур ОДА,кот полностью не восстанавливаются в постнатальном периоде.И со временем формируется индивид с "эксклюзивным" набором статокинетических навыков и комплексом гипер- и гипомобильностей.например,я работал с 8-летним мальчиком,у которого конесности были довольно гибкими.а порой и "разболтанными",неплохая экстензия при практически невозможном сгибании(полном) в поясничном отделе позвоночника.
Учитывая вышесказанное.
Современная МТ,акупунктура и прочие стандартные методы лечения на сегодняшний день решают лишь единомоментные проблемы.Что ,в общем-то и является прямой обязанностью "современного" врача.ЛФК,в том виде.в кот. она существует и поныне - бред и нелепица.О качестве инструкторов...Говорить не хочется.отается надежда на Ян Шэн или что-то похожее,если таковое появится в близкой нам "запалной" медицине.
Уважаемый Артур Нарсисович!Ваша ссылка у меня как-то неправильно открывается.Не могли бы вы дать хоть чуточку - где и что искать:по мягкотканным.висцеральным техникам и о загадочном Ян Шэн.Спасибо!

С уважением,Реви.
реви

Сообщение MVT » Вт фев 16, 2010 12:12 am

Dr.Arthur писал(а): Уважаемый MVT! Кажется Ваше высказывание было однозначным? Или вы не лечите "с хрустом" эти самые гипермобильные суставы на основании "своего практического опыта"? Может быть я что-то недопонимаю?

Уважаемый Dr.Arthur,
Я не провожу манипуляции на суставах, но провожу акупунктуру (+прижигание) или КВЧ-воздействие на точки Ло каналов, проходящих через "хрустящий" сустав. Естественно, для постановки акупунктурного диагноза учитываются сопутствующие симптомы.
MVT

Сообщение Dr.Arthur » Вт фев 16, 2010 10:53 am

Уважаемый MVT!

Спасибо, теперь понятно!
С уважением

Dr.Arthur
Администратор

Сообщение нк » Вт фев 16, 2010 2:39 pm

Добрый день Реви.
посмотрите Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите!
в справочном материале указаны книги по цигун.
здесь ЯН ШЭН переводится как пестование жизненности.
Если перевод термина правильный, то *жизненностью* занимается также и даосская алхимия.
нк

Сообщение Dr.Arthur » Вт фев 16, 2010 5:36 pm

реви писал(а):Уважаемый Артур Нарсисович!Ваша ссылка у меня как-то неправильно открывается.

Уважаемый Реви!

Я проверял ссылку - у меня всё открывается. Не могу пока проверить с другого компьютера.

Не могли бы вы дать хоть чуточку - где и что искать:по мягкотканным.висцеральным техникам

Здесь Вы найдете краткое описание: Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите!

Апологетом висцеральных манипуляций ныне явлется Жан Пьер Барраль, материалы с его семинаров и книги можно скачать, например, здесь: Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите!

только надо ввести в верхне-правом углу в окошке поиск слово "Барраль".

А вобще "ключом" к пониманию любых флюктуаций в организме конечно же являются практики МФР и КСТ (все вопросы по "каналам" и т.п. отпадут сами собой). По учебнику изучить это практически невозможно! Учебники и любые иные пособия (включая видео) - всего лишь вспомогательный материал - своего рода памятка для курсантов!

и о загадочном Ян Шэн.

Позвольте ограничиться краткой справкой.

Ян шэн 養生 - термин состоит из двух иероглифов - Ян "питать, кормить" и Шэн "жизнь". Поэтому обычно переводят - "поддерживать (кормить) жизнь (здоровье)". "Пествовать (жизнь)" что-то я здесь не заметил. Я для себя перевожу просто "восПИТАНИЕ" - это очень точно, если учесть что Ян шэн не в простонародном смысле, а в смысле практики предполагает дисциплину.

В старину Ян шэн называли Дао инь 導引, где Дао - "направлять", "руководить", "вести (определенным путем)", расширительно "введение"; Инь - происходит из изображения натянутой тетивы лука, отсюда - все значения связаны с натяжением "натягивать, растягивать, протягивать, тянуть" и даже "отступить" (чтобы натянуть сначала надо отступить назад) и т.д. Дословно Дао инь, таким образом будет "Направленное (управляемое) натяжение". Именно эти действия и лежать в основе практики Дао инь (см. например у Бао Пу цзы). Эти действия всегда противополжны - если супинировал предплечье, то следующим будет обязательно пронирование, если встал, то затем следует лечь, если скручиваешь туловище влево, то обязательно следует скрутить вправо и т.д.

В справочниках обычно указывается по поводу Дао инь: 導, 指導氣 ﹔ 引, 指引動身體 。 т.е. под Дао имеется ввиду "направление Ци", а под Инь имеется ввиду "растягивающие тело движения". Таким образом Ци двигается по натянутым трактам (как и в тетиве), или можно сказать что управляется через натяжение (как 1 лошадиная сила управляется силой одного пальца, если только "натянуть" вожжи (поВОДья) - тогда повозка тронется".

Остается добавить, что практики Дао инь (и многое другое) были уделом даосов, они подробно описаны в соответствующих даосских сочинениях.
------------------------------------
Еще одно замечание. ныне популярный Ци гун (этот термин появился в конце 50-х начале 60-х годов) имеет точно такое же отношения к древнему Дао инь, как современное ТКМ к китайской медицине описанной в канонах - всё это новодел с изрядной долей "мистики"! Об этом говорилось неоднократно на этом форуме.
------------------------------------

В Нэй цзин су вэнь (SW_12) четко указывается, что в китайской медицине имеется "Пять методов". Из них один (как справедливо заметил уважаемый Реви) связан с "центром" (Почвой) именно Дао инь ань цяо 導引按蹺。 Лекари прошлого не лечили себя иглоукалыванием, каменными иглами и т.д. Свой собственный организм (который сравнивался со "Светлым храмом (залом)", "Светлицей" - Мин тан 明堂) обслуживался практиками Дао инь ань цяо 導引按蹺。 - о практике Дао инь я уже сказал выше, Ань - это специальные техники мануального воздействия (надавливание, обжимание, сдавливание и т.д.), а Цяо - "вытягивание". Иероглиф Цяо дословно обозначает "вытягиваться (как встают на "цыпочки"). Движения стоп такого рода являются "помпой" для дренажа снизу - это особенно важно для работы Инь (Ян) цяо май, т.е. для подключения двух важнейших "экстраординарных сосудов". Поэтому, кстати, Инь (Ян) Цяо май следует переводить как "Сосуды (для) вытяжения Инь (Ян)", но это уже другая тема.
С уважением

Dr.Arthur
Администратор

Сообщение PT » Ср фев 17, 2010 2:12 am

MVT писал(а):а также своего практического опыты лечения гипермобильности суставов

Если кому-то интересно, можно посмотреть статью Шостак Н.А., Правдюк Н.Г., Магомедова Д.Н. Гипермобильный синдром: клиника, диагностика, подходы к терапии (Русский медицинский журнал 2009; том 17, № 4) Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме!. Или же оригинальную статью Simpson M.R. Benign joint hypermobility syndrome: evaluation, diagnosis, and management (Journal of the American Osteopathic Association 2006; Vol 106, No 9), на которой вышеуказанная статья в РМЖ, как бы это помягче сказать,... основана :? , Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме!.

В статье в РМЖ, правда, "авторы" забыли упомянуть мануальную терапию (вместо неё - ничем не подкреплённая реклама лекарственных препаратов), так что позволю себе восполнить этот пробел краткой цитатой из оригинальной статьи в JAOA:
Along with exercise therapy, osteopathic manipulative treatment (OMT) is a useful adjunctive treatment modality for benign joint hypermobility syndrome (BJHS). Thrust treatment techniques applying high velocity/low amplitude forces are the most widely used, but because of the increased tissue fragility seen in BJHS and weak supporting structures of the joint, gentler techniques like facilitated positional release and counterstrain are good alternatives. Osteopathic manipulative treatment helps induce articular release resulting in increased joint motion, and reduced pain as well as improved blood flow, lymphatic drainage, and proprioception.
PT
Модератор

Сообщение Егор » Пт мар 12, 2010 6:47 pm

Чтобы разбавить серьёзность...
Существует вполне известная Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме!, пародия на нобелевскую. Но! First make people laugh, and then make them think.
В медицине за 2009 года она была присуждена Дональду Унгеру из Калифорнии, за экспериментальное доказательство того, что щёлканье суставами не приводит к артриту. На протяжении шестидесяти лет он щёлкал суставами исключительно левой руки.
Егор
Модератор

Сообщение андрей69 » Пт июл 30, 2010 5:02 pm

ГИПЕРМОБИЛЬНОСТЬ является АБСОЛЮТНЫМ ПРОТИВОПОКАЗАНИЕМ для манипуляционных (импульсных) техник!
однажды г. Равдоникас высказал очень интересную мысль: гипермобильный сустав очень прочен потому, что он работает с перегрузкой и растянуть или "сломать" его непросто, тогда как блокированный сустав - хрупок. все молодое - упругое, мягкое, а старое - жесткое и хрупкое. отсюда ответ на вопрос пациентов - можно ли висеть на турнике при болях в пояснице - нет, т.к. растягиваться будет не столько блок, сколько гипермобильный сустав. принцип гнлой веревки: рвется не там, где завязан узел, а рядом
андрей69

Сообщение kleninmaks » Пн фев 21, 2011 1:44 am

Егор писал(а):На протяжении шестидесяти лет он щёлкал суставами исключительно левой руки.

и чем закончилось? я тоже щелкаю пальцами... болят конечно. но незнаю из-за чего
Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме!
kleninmaks

Сообщение Егор » Пн фев 21, 2011 12:51 pm

В его единичном наблюдении на момент этого наблюдения он не выявил симптомов артрита.
Егор
Модератор

Сообщение kleninmaks » Вт фев 22, 2011 4:53 pm

я не знаю его истории, но либо человек просто здоровый по себе был, либо история просто умалчивает)))
Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме!
kleninmaks

Сообщение Тимур » Вт сен 04, 2012 10:43 pm

А какой эквивалент имеете ввиду??Очень интересно
Тимур

Сообщение Dr.Arthur » Сб сен 08, 2012 4:04 pm

Тимур писал(а):

А какой эквивалент имеете ввиду??Очень интересно

Множество различных технологий (по месту приложения - на суставах, внутренних органах, сосудах, трактах и т.д.; на организме собственном и пациента), объединенных под общим термином Дао инь ань цяо 道引安蹺。 Это один из "Пяти методов" китайской медицины - см. Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме!.
С уважением

Dr.Arthur
Администратор

Сообщение dtreatment2017 » Пт фев 19, 2016 8:37 pm

Гипермобильность суставов. Моя история выздоровления.

Привет!
Я знаком с этими симптомами.
Это заболевание соединительной ткани.
Называется Гипермобильность суставов.
Дисплазия соединительной ткани.
Хрустит в области челюстного сустава при открывании рта,
Хруст в кистях рук, хруст в плечевом суставе, хрустят суставы.
Это моя история выздоровления -
https://
==================
Предупреждение! Реклама на форуме не размещается!
dtreatment2017

Вернуться в Технологии.