Первичное дыхание

Первичное дыхание

Сообщение Dr.Arthur » Пн фев 04, 2013 7:42 pm

Здесь будут выкладываться данные о "первичном дыхании"
С уважением

Артур Нарсисович Ахметсафин
Dr.Arthur
Администратор

Re: Первичное дыхание

Сообщение Makleod » Сб авг 11, 2018 10:00 pm

Уважаемый Артур Нарсисович, Вы имеете в виду "зародышевое дыхание" или юань-ци?
Makleod

Сообщение Dr.Arthur » Вс авг 12, 2018 8:44 am

Makleod писал(а):Уважаемый Артур Нарсисович, Вы имеете в виду "зародышевое дыхание" или юань-ци?

Планировали выставлять материалы о ПРМ - «первичном респираторном механизме», но видимо уже не актуально.
С уважением

Артур Нарсисович Ахметсафин
Dr.Arthur
Администратор

Сообщение Makleod » Вс авг 12, 2018 3:15 pm

У меня был кое-какой опыт во время медитации. Я понял, что нервные импульсы, поступающие от мозга, не являются первичными в процессе дыхания, есть еще кое-что. Я довольно давно практикую сидячую медитацию. Иногда удается довести ЧДД до 2 вдохов в минуту, а ЧСС сильно урежается, на вскидку менее 40 в мин, сколько точно посчитать не могу, так как в этот момент нахожусь почти в полной отключке. В особо благоприятные дни удавалось сделать так, что дыхание полностью прерывалось. Я имею в виду, что прекращались экскурсии грудной клетки, но то, что в этот момент чувствуешь внутри себя, описать словами довольно сложно, но я постараюсь. Когда дыхание полностью прекращается, создается ощущение, что смотришь внутрь себя и внутри тела какой то светящийся шар поднимается и опускается, медленно и плавно. Что самое примечательное, в эти моменты ты не чувствуешь никакой потребности вдохнуть воздуха, просто сидишь как сидел, но этот шар внутри он поднимается и распирает грудь изнутри, потом опускается и распирает живот и так далее. Специально я это не практиковал, это само собой получается, если удается максимально хорошо расслабиться и соблюсти все требования, описанные в трактатах. Конечно доверять сказанному довольно сложно, это похоже на то, как если бы я рассказал Вам, что видел НЛО. Поэтому я желаю всем практикующим хотя бы раз ощутить подобное - это великолепное ощущение! Прошу поделиться, если у кого-то возникали подобные явления.
Makleod

Вернуться в Научная часть.