Уддияна бандха-с точки зрения ТКМ

Модератор: Juliya

Уддияна бандха-с точки зрения ТКМ

Сообщение ATTAR » Сб сен 21, 2013 8:48 pm

Доброе время
Интересно рассмотреть это упражнение,его влияние на Ци,Сюе,Цзинь Е,Сань Цзяо,Инь-Ян,(вдох-выдох),надпочечники,Мин Мэнь,Дань Тянь,Жэнь Май, влияние на отдельные системы,слои,мышцы каналов и тд.
Возможно это будет кому-то интересно?
Можно перенести в другую тему...
с ув. Андрей Рудковский
ATTAR

Re: Уддияна бандха-с точки зрения ТКМ

Сообщение Pavel » Вс сен 22, 2013 1:51 pm

Думаю, что уддияна бандха обладает «поднимающим» свойством, и способна стимулировать «поднимающие» каналы – селезенки, почек. В связи с чем она очень перспективна при птозах внутренних органов. Неспецифические свойства всех манипуляций с диафрагмой – способность двигать кровь. Но я подозреваю, что это далеко не все её положительные свойства с т.з. ТКМ.
Павел Анатольевич
Pavel

Сообщение ATTAR » Чт окт 24, 2013 12:47 pm

Да конечно Вы правы Павел.Вот информация о упражнении Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите!.
Думаю что воздействие упр затрагивает сух-мыш мер.,+внутренний ход.Дивергентные мер-физически и информ.С другой точки зрения интересно его влияние на механизм ци.Так же с точки зрения функции органов в традиционном и современном понимании(известно что сидение над книгами ссутулившись нарушает работу легких(органа?),а запускание воздушных змеев -влияет благотворно ..)
Выдох,форсированный выдох,соответственно непроизвольный (или намеренный)глубокий вдох,движения диафрагмы,мышечные замки,прилив и отлив крови и других житкостей,из разных органов -как мы можем назвать влияние этого в терминах ТКМ? Есть отрывки С.Д.Морана о чисто физическом взаимодействии Органов.
Из книги Лакуста -Ионеску немного информации о участии Мыц канала в физических действиях.
Интересна в этом плане диагностика передней брюшной стенки(любого направления)
Предлагаю ,если это будет интересно участникам разобрать что либо из нижеследуещего
1.Влияние УДБ на функции (ци,ткани,житкости и тд.)органов(систем-канал,мышци канала и тд.) -легких, сердца,печени и тп
2.влиян УДБ на Полые органы и тп
3.УДБ-чудесные органы
4.УДБ -механизм ци (взаимодействие)
5.УДБ-практика(есть люди практикующие?)В свою очередь при практике наблюдал смещение-изменение симптомов,возможно даже паттернов.
6.в свете разобранного с УДБ -чисто физический вред других действий(сидеть на стульях-сидеть на полу,переедание,ожирение,европейские виды спорта и тп) с точки зрения их влияния на ци.
с ув. Андрей Рудковский
ATTAR

Сообщение Pavel » Пт окт 25, 2013 11:16 am

Знаете, Андрей, переводить понятия одной традиции в термины другой очень неблагодарное дело. Большой риск потерять смысл многих понятий. Если вам понятен смысл йогических практик какой смысл переводить это в термины ТКМ. Я для себя решил не смешивать эти традиции (по крайней мере пока). Иначе будет путаница в голове. У йоги и у ТКМ немного разные цели.
По первой ссылке описана не уддияна бандха, а насколько мне известно, агнисара крия. В описании удияны бандхи по Айенгару нет выбросов животом. Хотя в разных традициях йоги – одна техника описывается по разному и наоборот.
Вы пишите
С другой точки зрения интересно его влияние на механизм ци.

Позвольте уточнить что вы имеете ввиду?
Павел Анатольевич
Pavel

Сообщение ATTAR » Вс окт 27, 2013 4:53 pm

Доброе время Павел Анатольевич ,отнюдь мне вовсе не хочется переводить понятия ,хочется перевести физ процессы в термины "энергетической" медицины.
Смысл дыхания -потерять его это действительно риск большой,а вот "перевести" свободное ,глубокое,спокойное или сжатое, поверхностное,ускоренное или замедленное -в термины .В термины в плане -способствует или препятствует рассеивающей функции легких или принимающей функции почек,или функции газообмена(чистая и грязная) и тп. Мне не понятен смысл практик -если это вопрос)) Думаю смысл их неотделим от практики, смысл практики каждый усматривает свой...
В принципе интересно любое физиологическое действие перевести в терм ТКМ.Думаю все энерг.термины описывают реальные процесы,пусть возможно незаметные или неожиданные вплоть до цикла Кребса и тд.
Под мех ци имею ввиду направление движения ци органов-систем-Вы говорили о поднимающей функции селезенки,возможно смысл того что переведенно как поднимающая функция много шире чем только удержание органов на своём месте и тд.И само опускание органов происходит не на прямую в связи с механизмом ци. Вопрос только создать в проэкции ума целостное мировозрение,определенную матрицу ,мировозрение в котором понятны сами принципы,а не запомненны тысячи страниц .И тогда нет нужды что то переводить -бери и действуй.Этой матрицей и является знание хода каналов их направление,смысл ответвлений слияний и разшарований на слои.Знание ритма-это по сути и есть знание направления энергии.Вся философия ТКМ.Результатом должна стать высокая эфективность и возможно по Патанжали -возможность почувствовать то что тоньше.
с ув. Андрей Рудковский
ATTAR

Сообщение Pavel » Вт окт 29, 2013 12:48 pm

Это слишком обширная тема. Смысл уддияны бандхи – направить нисходящую апана-вайю в Сушумну и вверх - в Сахасрару. В понятии ТКМ общих чертах – то эта практика способствует усилению центростремительного тока ци в соответствующих меридианах, а также убирает застой ци и крови, больше в нижнем цзяо. Но в йоге она применяется не в лечебных целях. В йоге вообще здоровье -не самоцель.
Несомненно, все понятия как йоги так и ТКМ описывают реальные процессы, нет ничего надуманного. Вопрос какую систему координат вы выберете, чтобы понять и описать эти процессы :)
Павел Анатольевич
Pavel

Сообщение ATTAR » Пт дек 13, 2013 10:25 am

ТКМ -это вообще обширная тема.Вы говорите "подымающая" функция.В случае практики УДДИЯНА БАНДХА или НАУЛИ ,мне кажется любой физиотерапефт лишь улыбнётся услышав о энергетической функции подымания.Что он скажет?-что всё улучшилось за счет физического упражнения.О энергетическом лечении можно сказать(по моемому мнению)допустим если мы лечим пожилого пациента(минимум физ. активности) с птозами,грыжами-лечим только иглами.Если после нескольких курсов ,и по прошествии определённого времени состояние улучшилось-тогда можно говорить о "энергетическом" и рефлекторном лечении.
Опять же- моё мнение, на данном уровне понимания-это упражнение заставляет двигатся кровь.Ци и кровь движутся совместно.Упражнение убирает застой ци и крови в абдомальной области,в лёгких.Улучшает увеличивает дыхание(наполненность и глубину)в том числе за счет улучшения подвижности диафрагмы.А несомненно существующая функция подьёма-следствие этих процессов.
с ув. Андрей Рудковский
ATTAR

Вернуться в Немедикаментозные методы.