Литература по Тибетской Медицине.

Модератор: Juliya

Литература по Тибетской Медицине.

Сообщение Вадим Асадулин » Ср мар 21, 2007 7:13 pm

ВНИМАНИЕ!

Уважаемый читатель, имею честь сообщить о выходе из печати новой книги “Тибетская медицина: лечение процедурами”, в которой описываются т.н. “наружные методы лечения”, под которыми подразумеваются классическое прижигание, монгольское прижигание, кровопускание, иглоукалывание с применением золотой иглы, массаж, применение компрессов, ванн, мазей, банок и отсасывающих рожков. Эта книга, снабженная иллюстрациями, задумывалась как практическое руководство по процедурам, применяемым в тибетской медицине.
Книга выпущена тиражом 150 экз. в формате А4. Стоимость одного экземпляра составляет 350 рублей (в эту сумму включены почтовые расходы). Книги высылаются только по предоплате. Оплату можно производить электронным переводом по адресу 670033 Улан-Удэ, ул. Краснофлотская 14, кв. 60 Кособурову Андрею Александровичу.
Вадим Асадулин

Сообщение Вадим Асадулин » Пт сен 07, 2007 6:30 pm

ВНИМАНИЕ!

Уважаемый читатель, имею честь сообщить Вам о выходе из печати новой книги “Объединенный тибетско-монгольско-китайский рецептурник”, в которой собраны рецепты, применяемые в настоящее время тибетскими, монгольскими, бурятскими и китайскими врачами. В частности, раздел “Тибетско-монгольская рецептура” содержит описание 472-х рецептов, а раздел “Китайская рецептура” – 107-ми. Т.о., всего в книге содержится описание 579-ти рецептов, причем многие прописи указаны в нескольких вариантах, а также описаны тайные добавки, значительно улучшающие лечебное действие лекарств, все рецепты с целью исключения ошибок тщательнейшим образом сверялись по разным источникам. Кроме того, в книге приведены в алфавитном порядке списки лекарств, которые изготавливают на фабриках менцикана Дарамсалы (Индия) и “Армонфарм” (Монголия) – прописи этих лекарств содержатся в предлагаемой книге. Данная книга также содержит описание всех лекарств, упоминаемых в лечебнике Лхасского менцикана “Новый рассвет” и других современных руководствах и статьях по тибетской медицине. В конце книги помещены алфавитный указатель всех лекарств и их синонимичных названий, словарь тибетских медицинских терминов, включающий идентификацию тибетских болезней и симптомов, определитель тибетских и китайских мер веса и объема, а также подробные рекомендации по лечению конкретных болезней, которые могут помочь в подборе лекарств для лечения большинства встречающихся в наши дни болезней.
Книга выпущена тиражом 200 экз., объем одной книги 160 страниц формата А4. Стоимость одного экземпляра составляет 700 рублей (в эту сумму включены почтовые расходы). Книги высылаются только по предоплате. Оплату можно производить электронным переводом по адресу 670033 Улан-Удэ, ул. Краснофлотская 14, кв. 60 Кособурову Андрею Александровичу.
Вадим Асадулин

Литература по тибетской медицине

Сообщение Ayurdoc » Чт ноя 15, 2007 1:28 pm

Вадим, ссылок на книги в сети достаточно. Только авторов перечислю : Нади Ченагчанг, Болсохоева Н. (Тибетская медицина в Непале), Томас Дюнкенбергер, Лопсанг Рапгэй, книги о травах Асеевой Т. и Баторовой С. , Руди Янсен (о тиб.чашах), Санчжей Чжамцо, Тартанг Тулку, Тендзин Вангьял, Чогьял Намкай Норбу, Еши Донден, Гедун Чопел (Тибетское искусство любви. Кама-Шастра). И конечно россияне- Сергей Дудин и Андрей Кособуров. И по КТМ много нового и интересного выходило, например, книги Халмурада Упура, У Вэйсиня. Пульсовую диагностику тоже многие как бы переписывают друг у друга : Якушкин М.(Диагностика по радиальным пульсам и Му-точкам), Наджимов О. Пульсовая диагностика (Восток-Запад) и т.д.. Извини, но если я их все буду почтой заказывать без разбора, то у меня книжные полки просто завалятся. Электронки лично для меня-идеальный вариант. А насчёт авторских прав твоих друзей Дудина и Кособурова, всё в порядке, вещь мне абсолютно понятна. Но пойми, у меня не цель бегать и продавать эти книги, а попытаться серьёзно "вьехать" в глубинные аспекты ТТМ, да и с КТМ не всё до конца знаю. Хронопунктура в изложении Лю Бин Цюаня тоже мне интересна, мало кто из врачей это использует в своей практике, так, колят наобум, типа когда больному удобно прийти на приём, тогда и колят как попало. Жуть просто какая то, а не практика КТМ. Хотя я невролог и официально чжэнь-цзю начал практиковать ещё с начала 90-х.
Если честно, то денег отвалил в своё время на разного рода курсы и книги предостаточно, так что теперь торможу со скоростью расставания с денежными купюрами просто так. Если пойму, чтио нигде книги не удастся достать, и без них мне никак в практике не обойтись, тогда понятно. А так, скупать всё подряд... В Улан-Удэ (в сети нарыл инфу) строят мощный центр тибетской медицины, в 2009 году должны уже открыть и я так думаю. что через год-другой особого недостатка в литературе и знаниях по ТТМ не будет. Грянет прорыв как в своё время по Аюрведе. Так что если можешь что то скинуть на мой ящик реально ценного с твоей точки зрения, то буду тебе искренне благодарен за поддержку.Я настроен окончательно вернуться в СНГ из эмиграции, надоела сытая буржуисткая жизнь.Если мне с друзьями всё же удастся открыть центр индо-тибетской медицины (я родом из Донецка и он будет ориентировочно в г.Славянске. Это равноудаленный город от Донецка и Харькова, поезда из Москвы прямо проходят и автотрасса Харьков-Ростов недалеко проходит). Так что сейчас буду в ближайшие два-три месяца занят этой проблемой(открывать или нет центр в Украине, кого брать в партнёры, сколько инвестировать надо и т.п.)А то пока прибыли нет, а только планы на будущее, то все друзья-товарищи, а как только деньги от работы появятся, непонятки обычно появляются, кого то всегда "жаба душить начинает".
Трав лекарственных в Украине растёт немеренно, если поможешь-недостающие у тебя буду подкупать из Сибири, Алтая
и других регионов России. Насколько я понял, ты сам тибетские смеси делаешь из местного сырья. А ринчены откуда получаешь, если не секрет, конечно : из Men-Tsee_Khang, dr.Lobsang Dolma,дацана Lavran или из монгольского "Арманфарма"? Или другие источники? Ведь если начнём практическое сотрудничество,на что я сильно надеюсь, то надо же знать, чей будет производитель, гарантийные сроки на препараты и т.д. Сам я заказывать из Индии и Монголии ничего точно не буду, восточные языки не знаю, платить наперёд боюсь, ждать поставки долго, а пациенты иногда просят чуть ли не мгновенно им что то назначить, так что посредники в приобретении лекарств будут нужны однозначно. Пусть дороже куплю, чем у производителя, зато без головняков.
А насчёт книг... Если не найду всети электорнные версии, то буду периодически заходить на w.w.w.torrents.ru, там иногда народ выставляет для свободной скачки интересные книги. Пусть меня авторы простят, но покупать "кота в мешке" не хочу.Если бы их полистать где то бы удалось в Украине, то я бы разобрался, нужны ли они мне в конкретной практике или так, снова только теория, диагностика и общие техники лечения. Ванну 5 Амрит сейчас хочу понять как делать до конца, кое какая инфа уже есть. Ты её делаешь ? Травы свои варишь или из Северной Индии или Монголии шлют? Хорошо Вам с Дудиным в Иркутске, Бурятия и Монголия почти рядом. Виза нужна в Монголию из России?Трудно получить?
Пиши, Вадим, мне очень интересна стала переписка с тобой. На форуме индостана ты тему о препаратах свинца поднял?
Истина где-то рядом. Быть добру.
Ayurdoc

Сообщение Вадим Асадулин » Чт ноя 15, 2007 8:10 pm

Уважаемый Ayurdoc! Давай соблюдать правила форума по тематике. Здесь нужно сделать ссылки на литературу по тибетской Медицине, тем более, что многих этих книг я не читал, предпочитаю первоисточники, хотя это должны быть интересные книги. Сделай небольшой анонс каждой книги с указанием языка и обязательно - есть ли там рецептуры, чтоб не тратить время на пустое чтиво.
Вадим Асадулин

Сообщение Ayurdoc » Пт ноя 16, 2007 12:06 am

В том то и дело, что реально работающих рецептов в книгах, что я назвал-нет!!! Теории, этиологии, методов диагностики, дифирамбов всяких насчёт полной эксклюзивности ТТМ-полно в каждой книге, но не более. Ты правильно делаешь, что ищеть ответы в источниках на тибетском и на монгольском. Русскоязычные издания конкретики для практикующего врача почти никакой не несут. Но агитации становиться в очередь на суперкурсы по ТТМ от настоящих мастеров в интернете полно. Но видится мне, что нам. Вадим, там делать нечего. Тебе потому, что за пояс многих заткнёшь, а мне потому-что я вроде не клинический случай из виктимологии. Мыло моё на яндексе такое : Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите! Пиши.Ты просто молодец, в условиях почти полного инфовакуума так глубоко рыть. В Европе таких не найти.
Ayurdoc

Сообщение Ayurdoc » Пт ноя 16, 2007 1:49 pm

Вадим,я не до конца понял-ты перевёл труд "Руководство по тиб.медицине" T.J.Tsarong или пока доступна только английсая версия? И в отношении Чжома Дунчжи мне непонятно -он живёт в России, практикует или это был лишь твой личный кратковременный контакт с этим специалистом?
Ayurdoc

Сообщение Ayurdoc » Пт ноя 16, 2007 2:22 pm

Здравствуй, Вадим! Про Чжому Дунчжи уже много чего нашёл в сети. И о твоих с них контактах тоже ты писал на каком то восточном форуме.Так что понятно, появился реальный авторитет в ТТМ. А книгу его читал "Основы тибетской медицины"? Меня смущает её заявленный обьём, всего 192 стр. Опять только обшие наброски по ТТМ, но лучше написанные чем у других авторов? Рецептур нет в ней и конкретных методик для практики?
Ayurdoc

Сообщение Вадим Асадулин » Пт ноя 16, 2007 6:45 pm

Чжома Дунчжи родом из Тибета, прописан в Улан-Удэ, но больше бывает в Москве или в разъездах. Гражданин Китая. С его слов, является главным экспертом в России в области ТТМ.
T.J.Tsarong я перевёл полностью. Часть выложена у меня на форуме.
Вадим Асадулин

Сообщение Ayurdoc » Пт ноя 16, 2007 7:21 pm

Здравствуй, Вадим! Спасибо за конкретику относительно личности Чжома Дунчжи. Надо же, правда знать, "кто есть кто" главный научный эксперт по ТТМ в России. Как человек то он как, не заносчив, как большинство профессоров то? На сайте Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите! нашёл несколько неплохих статей по ТТМ (Сон и тибетская медицина, Практика омоложения в тибетской медицине). Перевод Чжуд Ши там тоже выложен. А твой полный перевод книги T.J.Tsarong увидеть и прочесть где-то можно целиком? А то знаешь, отрывки книги только разжигают аппетит читателя (ха-ха). Пиши. Кстати, что за переводчик такой разных текстов по дзогчен и ТТМ -Фарида Маликова ? Просто переводчик или практикует ТТМ ? Несколько книг её попадалось. А ты за пределы Иркутска часто выезжаешь? А то может спланируем личную встречу на будущий год, но только где-то подальше от Сибири. Если я всё же центр индо-тибетской медицины открою на востоке Украины, в принципе приехать попринимать больных ты бы смог хотя бы на пару недель? Не бесплатно, конечно. Да и насчёт Европейского турне тоже можно подумать. Чехию и Словакию точно могу организовать. Меня народ там знает, даже TV можно организовать. А что, ты специалист сильный, так почему бы и не заявить о себе по полной!!! Я серьёзно, без шуток. Время летит быстро.
Ayurdoc

Сообщение Вадим Асадулин » Пт ноя 16, 2007 7:37 pm

Практическое руководство по тибетской медицине. T.J.Tsarong на английском языке и мой перевод:
Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите!
Вадим Асадулин

Сообщение Вадим Асадулин » Пт ноя 16, 2007 7:49 pm

Ба! Знакомые все лица! С. Сидоров проводил первый в моей жизни семинар по Тибетской Медицине. Спасибо и здоровья ему! Не общаемся, живёт, вроде бы в СП.

Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите!
ПРАКТИКА ОМОЛОЖЕНИЯ В ТИБЕТСКОЙ МЕДИЦИНЕ.
Пер. с англ. С.Сидорова.

Д-р Нида Ченаг-цанг. Сон и Тибетская медицина.
Вадим Асадулин

Сообщение Ayurdoc » Пт ноя 16, 2007 9:59 pm

Вадим, каково Ваше мнение о книге "Фитология" У Вэй Синя? Пересечения в ней с ТТМ есть, или только всё о КТМ? Мне её советуют прочесть, так стоит ли искать в сети, если только КТМ. Всё же я ориентирован плотно на ТТМ (но и на Аюрведу по старинке).
Ayurdoc

Сообщение Ayurdoc » Сб ноя 17, 2007 8:17 pm

Нашёл несколько сайтов по тибетскому буддизму, где выложены для свободной скачки и книги по тиб.медицине (больше психосоматического направления) : Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите! (выложены разные тибетские софты и словари). Подустал чуток, больше 200 книг "перелопатил", но скачиваются легко.
Ayurdoc

Сообщение Егор » Пт фев 29, 2008 9:59 am

Ayurdoc писал(а):Вадим, каково Ваше мнение о книге "Фитология" У Вэй Синя? Пересечения в ней с ТТМ есть, или только всё о КТМ? Мне её советуют прочесть, так стоит ли искать в сети, если только КТМ. Всё же я ориентирован плотно на ТТМ (но и на Аюрведу по старинке).

Книги У Вэй-синя не рекомендую ни по одной теме, а пишет он про всё. Был знаком с ним лично - очень самораскручивающийся на волне популизма персонаж.
Егор
Модератор

Сообщение Ayurdoc » Вт мар 04, 2008 9:58 am

Спасибо, Егор, за подсказку. Я тоже популистов не люблю. А Начатой как тебе? Я его "Рецептурник" сейчас читаю.
Ayurdoc

Сообщение Егор » Вт мар 04, 2008 1:20 pm

Начатой - это списанные и скомпилированные с китайских учебников тексты.
Егор
Модератор

Сообщение Ayurdoc » Вт мар 04, 2008 6:12 pm

К сожалению, я китайский не знаю. Поэтому мне бы сориентироваться в русскоязычных изданиях. Понятно, что все русские книги-компиляция китайских фундаментальных трудов, но что же делать тем, "кто языков восточных не знает"? Если всё популизм и компиляция. то что по каким книгах КТМ то изучать? Рецептурник то у Начатого как, можно верить автору?
Ayurdoc

Сообщение Егор » Вт мар 04, 2008 8:10 pm

Егор
Модератор

Сообщение Вадим Асадулин » Чт апр 17, 2008 2:25 pm

ВНИМАНИЕ!
Вышла из печати новая книга “Монгольский лечебник Онцар-гадон-дэр-дзод”. Книга содержит новый полный перевод знаменитого монгольского текста Онцар-гадон-дэр-дзод. Медицинский трактат Онцар-гадон-дэр-дзод, написанный в первой половине 20-го века монгольским врачом Чойжамцем, до сих пор остается самым авторитетным практическим лечебным руководством среди монгольских и бурятских эмчи, поскольку содержит изложенную в доступной форме информацию по проверенным на практике методам диагностики и лечения заболеваний, распространенных на территории Монголии и России; оригинальная рецептура, приведенная в данном тексте, по сравнению с классической тибетской лучше адаптирована к местным климатическим условиям; кроме того, в тексте кратко описаны свойства лекарственного сырья и методы его технологической обработки, методы гадания, техника развития диагностического ясновидения, метод благословения приготовленных лекарств для усиления их лечебных свойств и многое другое. Первая попытка перевода этого текста на русский язык была предпринята в конце прошлого века группой авторов – Э.Г. Базароном, Ц. Ламжавом и В.Н. Пупышевым. Результатом явилось издание в 1989 году книги “Онцар-гадон-дэр-дзод – тибетский медицинский трактат”. Однако, данная книга содержала немало ошибок. Кроме того, по разным причинам авторы оставили вообще без перевода многие весьма важные фрагменты текста и целые главы, поэтому нами была предпринята попытка нового полного перевода. В нашей работе имеющиеся в исходном тексте прописи, в особенности те из них, которые не имеют пропорций, дополнены найденными вариантами из других бурятских и монгольских источников с обязательными ссылками на них. Кроме того, в разделе “Дополнительная рецептура” нами собраны рецепты, которые упоминаются в тексте, но не приведены в разделе “Рецептура” оригинального текста. Для удобства пользователей в конце книги помещены указатель синонимичных названий прописей, терминологический словарь, в котором приведена предположительная идентификация упоминаемых в тексте тибетских нозологий, а также расшифровка тибетских и китайских мер веса и объема, используемых при описании прописей.
Книга выпущена тиражом 150 экз., объем одной книги составляет 216 страниц формата А4. Качество полиграфии улучшено. Стоимость одного экземпляра составляет 750 рублей (в эту сумму включены почтовые расходы). Книги высылаются только по предоплате. Оплату желательно производить электронным переводом по адресу 670033 Улан-Удэ, ул. Краснофлотская 14, кв. 60 Кособурову Андрею Александровичу.
Вадим Асадулин

Сообщение Вадим Асадулин » Вт апр 29, 2008 4:17 pm

Аюшеева Л. В.
Тибетская медицина в России.
ISBN: 978-5-902493-05-1
Монография представляет собой первое историко-медицинское исследование становления и развития тибетской медицины в России с начала распространения вплоть до настоящего времени. Автор рассматривает формирование института тибетской медицины в рамках буддийской конфессии России, его адаптацию к новым социокультурным условиям на разных исторических этапах, освещает историю и результаты изучения российскими учеными и врачами медицины Тибета, анализирует современное состояние традиционной тибетской медицины в России.
Улан-Удэ, Изд-во БЦ Ринпоче-багша, 2007. 500 экз.
Последний раз редактировалось Вадим Асадулин Ср июн 10, 2009 6:32 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Вадим Асадулин

Сообщение Juliya » Вт май 20, 2008 11:54 am

Изображение
С радостью представляю книгу одного из моих первых учителей по тибетской медицине С. Сидорова "Рассвет бесконечной жизни. Учебник тибетской медицины."

Данный учебник тибетской медицины и фармации составлен на основе традиционных тибетских медицинских трактатов, прежде всего, «Чжуд-Ши (четыре тантры)», лечебников и особых рецептурных справочников (тиб чжоров). Учебник представляет из себя Первый (подготовительный) курс, за которым последуют основной теоретический курс, и практический, по терапии, лечебник и т.д.
Курс рассчитан, прежде всего, на желающих изучать тибетскую медицину как самостоятельно, так и под руководством специалиста, или хотя бы на ознакомление с ней, а также на частнопрактикующих врачей. Книга будет полезна и специалистам традиционной тибетской медицины, число которых в нашей стране растет. Этот рост обусловлен, прежде всего, исторической предрасположенностью и достаточным богатым наследием в области индо-тибетской и тибето-монгольской медицины у нас в стране.

Книгу можно заказать в издательстве Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите! или интернет-магазине
Juliya

Сообщение Вадим Асадулин » Вт май 20, 2008 5:52 pm

Juliya писал(а):С радостью представляю книгу одного из моих первых учителей по тибетской медицине С. Сидорова "Рассвет бесконечной жизни. Учебник тибетской медицины."

Кстати, впервые о ТТМ я узнал от Серафима Сидорова, когда был на его семинаре, который проходил в Иркутске. Эту книгу я не читал, но рекомендую и сам закажу!
Вадим Асадулин

Сто рецептов тибетской медицины

Сообщение nyimanagpo » Сб май 16, 2009 2:24 pm

Позвольте представить только что вышедшую в издательстве "Прогресс-Традиция" книгу "Сто рецептов тибетской медицины" Алексея Васильева. Книга включает тибетский текст, грамматический разбор и перевод на русский язык ста рецептов из традиционных тибетских рецептурников. Предназначена для всех, интересующихся тибетской медициной и тибетским языком. Увеличенный формат, 150 страниц, тираж 200 экземпляров, цена 600 руб. Книгу можно приобрести у автора, договорившись о встрече в Москве по e-mail: Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите!
Образец из книги (предисловие, содержание, три рецепта) можно скачать по адресу
nyimanagpo

Сообщение Вадим Асадулин » Ср июн 10, 2009 6:45 pm

Тибетская медицина у бурят.
Издательство СО РАН, Новосибирск, 2008
324 стр., 70х100 1/16, с илл.
ISBN 978-5-7692-1010-5
Монография «Тибетская медицина у бурят» — первое исследование, посвященное изучению тибетской медицины как части традиционного культурного наследия народов, населяющих территорию этнической Бурятии. До настоящего времени тибетская медицина привлекала внимание исследователей более всего как источник информации о средствах и методах лечения, которые могут быть интегрированы в медицинскую практику. Исследования, результаты которых изложены в монографии, позволили выявить особенности распространения и трансформации медицинских знаний среди кочевых народов Центрально-азиатского региона. Монография представляет интерес для специалистов в области истории медицины, культуры и широкого круга читателей, интересующихся тибетской медициной.
Изображение
Вадим Асадулин

Сообщение Вадим Асадулин » Сб дек 26, 2009 7:47 pm

Вадим Асадулин

След.

Вернуться в Теории.