Методология китайской беседы.

Методология китайской беседы.

Сообщение Druid » Чт апр 20, 2006 6:20 pm

Уважаемый Егор!
А в Китае Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме!? Или есть значимые отличия?
С уважением, Друид.
Druid

Сообщение Егор » Пт апр 21, 2006 7:47 am

Если Вы не против, я бы перенёс эту беседу в раздел "культура Китая", так как вопрос интересный и большой.
Там и продолжим.
Согласны?
Егор
Модератор

Сообщение Druid » Вс апр 23, 2006 2:56 am

Очень даже за!
С уважением, Друид.
Druid

Сообщение Егор » Пн апр 24, 2006 3:57 pm

Итак, тема перенесена. Попробую осветить как могу. Всё нижесказаное прошу не принимать как единственно верное, впрочем это относится к любым (!!!) моим суждениям и высказываниям.

Для начала заметим, что методология западной дискуссии построена на принципах формальной логики, которая была заложена Платоном и Аристотелем, и которая послужила в дальнейшем тем фундаментом, на котором сложилась вся классическая западная наука.
Тогда как в Китае не сложилось такого методологического апаарата (лишь в зачаточном состоянии), а его роль в формировании научной методологии играло учение о символах и числах и принцип подобия видов (тун лэй). В явном виде мы это можем разглядеть на примере учения у син, 5 универсальных классификаторов, которые делят все многообразие явления на пять типов, или инь-ян. Мысль о роли данной методологии дальше развивать не буду, как и не буду спорить за её правильность - я совершенно согласен с данным утверждением, а желающих поспорить или разобраться отсылаю к трудам, например, "Учение о символах и числах в китайской классической философии" Кобзева А.
И эта отличее, порой незаметное, накладывает колосальный отпечаток и на методы беседы в Китае. Причем это даже в быту, когда логика китайца кажется совсем не логичной, а от этого неподготовелнному европейцу китаец кажется глупых, хотя в основе его суждений лишь иные ассоциативные цепи.
Почитайте Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме!.

А вот и Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме! об искусстве коммуникации Гу Гуй Цзы, ознакомьтесь.
Егор
Модератор

Вернуться в Общие вопросы истории, языка и литературы