Применимы ли отечественные травы

Применимы ли отечественные травы

Сообщение kitovras » Ср фев 29, 2012 4:35 pm

Скажите, уважаемые форумляне, возможно ли использование наших, российских легкодоступных трав по принципам Чжун И?

Вернее, оно-то возмножно (это очевидно), а вот как? Существует ли справочник наших растений, где было бы описано их действие согласно Чжун И (а не бред официальной медицины, совершенно никому не нужный).

Кроме книжки г-на Кочеткова, ничего подобного не нашел, но ею пользоваться не решился - уж больно, мягко говоря, странные вещи он пишет..

Заранее спасибо
kitovras

Сообщение Вадим Асадулин » Чт мар 01, 2012 2:10 am

В России существует Бурятская Традиционная Этномедицина. Большинство применяемого сырья - местное.
Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите!
Вадим Асадулин

Сообщение kitovras » Чт мар 01, 2012 8:22 am

Видите ли, для меня на практике нет разницы, брать ли травы из Китая или из Бурятии - и то и другое далеко, однако. Если останется лишь такой выбор, то лучше уж буду заказывать по почте из Москвы.

Нет, я имел в виду обычные травы (и др. сырье) средней полосы.

Что до бурятской народной медицины - я сейчас со скрежетом зубовным осваиваю основы Чжун И, и менять коней на переправе не буду. Быть может, когда-нибудь - и то навряд ли.
kitovras

Сообщение kitovras » Чт мар 01, 2012 12:33 pm

Начинаю сам отвечать на свой вопрос - ищущий да обрящет

Вот наткнулся на книжку
У Вэйсинь
Целительные рецепты: простатит

Несмотря на специфичную направленность книжки, в ней есть подборка, называемая:
Лекарственные растения России, используемые в китайской медицине.

Будем искать другие труды этого автора...
kitovras

Сообщение Вадим Асадулин » Чт мар 01, 2012 12:55 pm

kitovras писал(а):Видите ли, для меня на практике нет разницы, брать ли травы из Китая или из Бурятии - и то и другое далеко, однако. Если останется лишь такой выбор, то лучше уж буду заказывать по почте из Москвы.

Нет, я имел в виду обычные травы (и др. сырье) средней полосы.

Что до бурятской народной медицины - я сейчас со скрежетом зубовным осваиваю основы Чжун И, и менять коней на переправе не буду. Быть может, когда-нибудь - и то навряд ли.

Зачем заказывать сырье из Бурятии или из Китая? Главное рецептура, а сырье растет в любом огороде или в ближайшем лесу. Понятия "простатит" нет ни в Китайской, ни в Бурятской Медицинах. Бурятская Медицина не народная, а Традиционная. Ни какой народной Медицины попросту нет, это - смесь искаженных знаний Традиционной Медицины с предрассудками.
Вадим Асадулин

Сообщение Vovan » Вс мар 11, 2012 9:57 pm

kitovras, я совсем недавно (по китайским меркам) стал на этот путь, и низкий поклон тому, кто согласился меня подучить. Но уже однозначно могу сказать - для китайских рецептов не ищите русских аналогов!!! ТКМ есть ТКМ! Не тратьте зря свое время и здоровье подопытных.

Не стоит что-либо заказывать в Москве - слишком большая вероятность что Вам впарят дерьмо с червями и т.п. Да и жадность московская заставит Вас заплатить за это дерьмо как минимум в 5 раз дороже, чем если бы Вы купили все это у производителя. Для примера - в среднем в Европе, gou qi zi стоит 20-30 евро за 100 гр, в Китае, где я беру - 16$ за килограмм. Чувствуете разницу?

На самом деле, нет абсолютно никаких проблем с покупкой трав в Китае - проверено многократно. Нужно лишь иметь минимальные знания аглицкого, чтобы с ними общаться. Стоимость доставки для посылки в 6 кг - до 100 долларов. Продавцов - полно. Если интересует проверенный - в личку.
Vovan

Сообщение Mavr » Пн мар 19, 2012 8:18 am

Достаточно много российских трав с рецептами расписанных по принципам китайской медицины в книге Н.А. Николаева "Традиционные аспекты сочетания акупунктуры и фитотерапии"
Mavr

Сообщение kitovras » Ср мар 28, 2012 5:47 pm

Благодарю за ответы.
to Vovan - как говорится, за морем и телушка - полушка, да рубль перевоз. Закупки в Китае будут, когда дело пойдет.

Что господа уважаемые форумляне скажут о фирме "Синофарм" (Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите!)? Они (как сами утверждают) продают настоящие китайские лекарства (в том числе и дерьмо и червей :)). И цены невысокие.

Кто может поделиться наблюдениями о качестве этих лекарств?
kitovras

Re: Применимы ли отечественные травы

Сообщение tatianann » Ср май 30, 2012 11:47 am

Я покупала в синофарме. Судя по тому, что пропись (изгнание влаги и жара из организма) действительно вызывает жидкий стул с влагой, думаю, что работают. Еще купила несколько формул для вывода влаги из среднего обогревателя маме. Она от диуретиков, прописанных медиками отказалась, принимает пока эти, пока только несколько дней, поэтому судить рано. Сейчас ищу в Интернете, думаю может подешевле найду (хотя думаю, что в синофарме цены тоже нормальные, кто сравнивал?? ). Помогите найти где можно выписать болюсы, пилюли. Из Америки редко какие сайты в Россию высылают, и посылки вскрывают я знаю точно (может лекарства не возьмут, не знаю). В китае нашла только один сайт, и то глючит. Помогите, пож-та!
tatianann

Сообщение pascal309 » Пт дек 27, 2013 6:39 pm

kitovras писал(а):Скажите, уважаемые форумляне, возможно ли использование наших, российских легкодоступных трав по принципам Чжун И?

Вернее, оно-то возмножно (это очевидно), а вот как? Существует ли справочник наших растений, где было бы описано их действие согласно Чжун И (а не бред официальной медицины, совершенно никому не нужный).

Кроме книжки г-на Кочеткова, ничего подобного не нашел, но ею пользоваться не решился - уж больно, мягко говоря, странные вещи он пишет..

Заранее спасибо

Без проблем можно использовать наши травы по принципам кит медицины!! Была бы голова на плечах а в ней знания!!
pascal309

Сообщение XammeX » Чт ноя 23, 2017 1:48 am

кипрей точно приемлем
с уважением лука
XammeX

Вернуться в Практикум