Прием "ЯА-ФА"

Технология, лечение, исследования.

Модератор: Dr.Arthur

Прием "ЯА-ФА"

Сообщение NR-D » Пн фев 01, 2010 4:23 pm

Уважаемые посетители! Интересует массажный прием "ЯА-ФА".
Вопрос первый: прием выполняется сверху вниз. Какого положение массажиста по отношению к пациенту: массажист стоит у головы или у поясницы?
Вопрос второй: при массаже позвоночника руки ставятся перпендикулярно ему. Где находиться основание ладони: ближе к позвоночнику или дальше? И как я понимаю массажист стоит около бока пациента. Верно ли это? Заранее спасибо за ответы. С уважением, Дмитрий.
NR-D

Re: Прием "ЯА-ФА"

Сообщение PT » Ср фев 03, 2010 4:54 am

NR-D писал(а):Интересует массажный прием "ЯА-ФА".

Термин "ЯА-ФА" (приём "яа") в литературе мне не встречался. Возможно, искажение в названии? Как оно записывается по-китайски?

Иногда описывается приём "я" (я фа, 压法), являющийся вариантом надавливания (ань фа, 按法), входящего в число основных приёмов туй на. Подробнее с техникой выполнения, включая положение тела массажиста и положение рук при воздействии на различные участки тела пациента, можно ознакомиться Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме!.
PT
Модератор

Re: Прием "ЯА-ФА"

Сообщение NR-D » Чт фев 04, 2010 4:13 pm

PT писал(а):
NR-D писал(а):Интересует массажный прием "ЯА-ФА".

Термин "ЯА-ФА" (приём "яа") в литературе мне не встречался. Возможно, искажение в названии? Как оно записывается по-китайски?

Иногда описывается приём "я" (я фа, 压法), являющийся вариантом надавливания (ань фа, 按法), входящего в число основных приёмов туй на. Подробнее с техникой выполнения, включая положение тела массажиста и положение рук при воздействии на различные участки тела пациента, можно ознакомиться Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме!.

Спасибо! Посмотрел видео,все понял :)
NR-D

Сообщение реви » Вт фев 09, 2010 12:44 am

доброй глубокой ночи! :D

Уважаемый РТ!Мне интересно услышать от вас ,как более близкостоящего к первоистчникам:
выполнение традиционных мануальных техник на современной кушетке(массажном столе) - это специально адаптированно для "европейцев"?
У меня за несколько лет работы сложилось именно такое впечатление..
Мне довелось изучать и японские, и китайские. и тайские техники.Всё обучение проходило в прямом смысле на полу,покрытом матрацами или узбекским вариантом - курпачи.Сразу понял.что это неудобно для " нетренированного " европейца.Передвигаться ползком на коленях по полу привычнее для восточных людей,в т.ч. и для узбеков -бытовые традиции "приземленнее".Кроме того "европеец" должен долго и усердно должен упражнять свой даньтянь(хара),чтобы достовернее соответствовать образу "специалиста по восточному массажу".Иначе колени сотрет и гыжу МПД наживет :D .
Когда же я возвращался в клинику(после обучения),то все становилось с ног на голову.Грыжу наживаешь потому,что ни ань мо .ни туйна.ни тем более тайский или щиатсу для "настольного" использования просто не годятся или принимают адаптированно - извращенный вид.
Уважаемый NR-D.
Ваша тезника будет зависеть и от ваше тренированности и от того где вы работаете - на столе(узкий-широкий,высокий-низкий) или "на полу".Но в любом случае перпендикуляр образует не тольго палец,но и другиечасти тела принимают положение близкое к прямому углу.Например,при воздействии локтем или ульнарным краем предплечья у вас должены образоваться прямые углы между предплечьем и плечем и между плечом и корпусом.Если вы работаете на кушетке,то и мжду корпусом и ногам.Но в целом ,показанноя на видео работа - в галстучке.на крахмаленной рубашечке...Ммм...Поясницу тот доктор не сорвет т.к. работает не напрягаясь,максимум 5 - 6 несложных спинок в день в коммерческом заведении.
Если вы работаете на полу,то положение корпуса - сидя на пятках или если нелбходимо одна из ног ставится на подошву,образуя все тот же пряиой или близкий к нему угол.При работе двумя руками .последние образуют треуголиник,а при необходимости можно опереться на свободную руку(при работе одной рукой).Кроме того,работа "на полу" позволяет варьировать свое полежение относительно пациента.Можно и "зависать " сверху(массируемая часть между коленей),можно располагаться сбоку от тела,(ваш корпус или перпендикулярен или параллелен телу пациента").
Впрочем у вас.наверное.имется свой опыт.
С уважением, Реви.
Не важно с какой стороны ты смотришь на гору.Главное - ясно видеть вершину и найти свой Путь восхождения.
реви

Вернуться в Технологии.