Уроки Мак-Иов Риго.

Технология, лечение, исследования.

Модератор: Dr.Arthur

Уроки Мак-Иов Риго.

Сообщение реви » Вт апр 14, 2009 9:42 pm

Уважаеміе коллеги и мєтрі ТКМ.С пятого курса медвуза занимаюсь изучением различніх техник массажа,а также иглотерапии.В течение 10 лет работаю в частніх клиниках Ташкента.специализация-неврология,мануальная терапия.лечениепровожу комплексно,использую все чем владею.Особенное внимание уделяю мануальной-ручной-работе.Массаж включаю в любую процедуру(если нет абсолютніх противопоказаний) и от его качества часто зависит успех леченияНекоторое время назад познакомился с методологией Мак-Иов Риго(Игоря Акимова).Что єто?С чем єто можно есть?Работа на 6-ти каналах(тай ян, шаоян и тд)-єто хорощо,но всегда ли єто уместно и вкаких случаях применимо?Раньше я с тарапией на 6-ти обьединениях не встречался.Если есть хороший мтаериал,ссілки подскажите ,пожалуйста.Извините за стиль. С уважением,Реви.
реви

Сообщение реви » Сб июл 11, 2009 10:17 pm

Я понимаю.что с этой темой мало кто знаком,да имало кого интересует,т.к. дисскуссии все больше об иглоукалывании,энергиях и последовательности 28 созвездий.Но предлагаю чуть спуститься к практике.Методология упомянутого выше Мак-Иов Риго(Игоря Акимова) основана на пальцевом Чжэнь в выбранных для лечения определенной патологии точках.Но это не банальная акупрессура,а очень энергоемкая работа,требующая максимальной сосредоточенности во всей работе.МИР предложил мтодологиюраблты на 6-ти каналах,а также методы включения ЧМ(ду май,ян-вэй май и т.п.).Главная сложность заключается в том,что к пальцевой работе не готовы подавляющее большинство практикующих врачей,многим легче колоть иприжикать(я их очень понимаю).Например на весь 3-х миллионный ташкент я знаю только одного человека .владеющего методом,а на РУз-не более 2-3Но для того,что бы начать дисскуссию прошу помочь мне закачать файл о МИР на сайт форума,у меня на компе он записан в ХТМЛ.
И первый вопрос:почему МИР прдлагаент начиеать лечение простудных заболеваний с комбинации ШАО-ФУ - ЛЯН ЦЮАНЬ - ЖАНЬ-ГУ(канал щао инь)?Есть ли у кого мысли по данному поводу.
Спасибо за ответы.С уважением,Реви.
реви

Сообщение Ethermind » Вт сен 01, 2009 9:48 pm

Автор терапии говорит о интересном воздействии на точку - не давить или растирать, а, как она говорит, палец на месте крутится, как юла.
Что-то я не особо представляю это движение, т.к. палец не может крутиться вокруг своей оси. Есть идеи?
Самоуверенность дилетантов - предмет зависти профессионалов
Ethermind
Предупрежден!

Сообщение Ethermind » Ср сен 02, 2009 12:49 pm

Да и ещё - под пальцем я начинаю чувствовать пульс...
Я не уверен, что это именно то, что я должен почувствовать...
Ethermind
Предупрежден!

Сообщение Ethermind » Чт сен 03, 2009 12:14 am

Итак, прочитал я весь раздел о болях в животе.
Перелистал все схемы меридианов.

И как обычно, реальность далека от книг.
Попытаюсь описать в чём проблема.

Мне болит не отдельная точка. Мне болит область:

Изображение

Вообще мне болит внутренняя половина икроножной мышцы.
То есть в какую бы я точку не надавил, даже чуть-чуть - ощущается явная боль.

Что меня удивляет - единственный меридиан, который тут проходит, не содержит точек, т.е. боль практически на всём протяжении R10-R9 (Меридиан почек).

Боль - на обеих ногах. Хотя приступ боли отдаёт строго вправо.

Так же чувствуется боль при надавливании на точку F13 чжан-мэнь (Меридиан печени), которая то ли на 10, то ли на 11 ребре - ещё не очень хорошо считаю рёбра, но по расположению подошёл только меридиан печени. Но болит только слева. Это так, для информации.

Больше всего меня интересует конечно боль всей мышцы - неясно, что с этим делать. Кстати, боль проходит во время самого приступа.
Или я просто не могу её почувствовать... Но точный факт - боль исчезает полностью и снова появляется самостоятельно. Это уже периодичность.

PS Использую справочник Лувсан Гаваа и французское обозначение меридианов.
Ethermind
Предупрежден!

Сообщение реви » Чт сен 03, 2009 7:51 pm

"Палец крутится как юла"-это значит.что кончик пальца стоит неподвижно ,не смещаясь в стороны,в центре точки.Ось(воображаемая)проходит через центры фаланг и образует перпендикуляр по отношению к обрабатываемой поверхности или к подлежащей кости.Палец-единный монолит,сильный.гибкий,не напряженный.Для создания определенного давления используется вес кисти,предплечья.Но лучезапястный сустав расслаблен,подвижен,все допустимые вращения производятся за счет него.Поставьте на поверхность стола карандаш и,не смещая опорный конец, вращайте по кругу верхний конец,но не очень размашисто.В описанных Риго методах палец действует как игла.Вот и представьте,что вращаете иглу в точке,но не слишком остро.а то кольнет :D
Ощущения в точке могут быть разными и пульсация тоже имеет место быть.Моржет быть ощущение проваливания пальца вглубь,тепло,зуд,прохлада,ощущение раздвигания тканей и как будто бы до кости достали,иррадияция ощущений,пропотевание в месте прессации и пр.Следите за изменениями в самом теле.
Чжан-мэнь-11 ребро,точнее его конец,-это МО-точка селезенки и место слияния органов чжан(цзан).Мне кажется вы в прошлом(да и сейчас не прочь побаловаться) "нагурманили",перегрузились с девочками,и(не уверен) "нацигунили"."Малую вселенную" пытались включить? :)
Извините.но на третий вопрос я отвечу попозже.Дочь приболела.
До встречи.
С уважением,Реви.
Не важно с какой стороны ты смотришь на гору.Главное - ясно видеть вершину и найти свой Путь восхождения.
реви

Сообщение Ethermind » Чт сен 03, 2009 9:26 pm

О! Спасибо оргомное за консультацию!!

реви писал(а):Чжан-мэнь-11 ребро,точнее его конец,-это МО-точка селезенки и место слияния органов чжан(цзан).Мне кажется вы в прошлом(да и сейчас не прочь побаловаться) "нагурманили",перегрузились с девочками,и(не уверен) "нацигунили"."Малую вселенную" пытались включить? :)

Да-да! Все было, лет пять назад ещё ^_^
И "нагурманил" и "нацигунил" : )
Даже стыдно вспоминать собственные детские глупости....

реви писал(а):Извините.но на третий вопрос я отвечу попозже.Дочь приболела.
До встречи.
С уважением,Реви.

Скорейшейго выздоровления дочери! C таким специалистом как Вы, я даже не опасаюсь за её здоровье : )
Ethermind
Предупрежден!

Сообщение Егор » Пт сен 04, 2009 12:05 pm

Администраторское.
Господа!
Медицинское консультирование в открытых сообщениях запрещено Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме! (как и обсуждение действий администратора - сразу предупреждаю во избежании).
Это также нарушение Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме!, который мы всецело поддерживаем, и безответственное поведение.
Выношу предупреждение, при повторном нарушении - блокирование аккаунта.
Егор
Модератор

Сообщение реви » Пт сен 04, 2009 6:36 pm

Извините,ethermind,но Егор прав.Я сам против заочных консультаций по нэту ли,по телефону и пр.Лучше просто по теме-точки,меридианы,Ци...
Приношу извтнения и администрации.очень жаль,что так вот неудобно получилось.но я хотел просто чем-то помочь молодому человеку,не собираясь лечить что-лиьо конкретно.меня спросили.я как мог(в рамках виртуальной реальности) отвечал.О-о-очень жаль.
с уважением,Реви.
Не важно с какой стороны ты смотришь на гору.Главное - ясно видеть вершину и найти свой Путь восхождения.
реви

Сообщение Ethermind » Пт сен 04, 2009 9:16 pm

Ясненько.
Тогда может дадите ссылки в интернете, где подробнее описано про уроки Акимова, а так же про странную мышечную боль?
Мне только литературу...

Или это тоже лечение? :roll:
Ethermind
Предупрежден!

Уточнение

Сообщение Лазаренко Сергей » Пн дек 27, 2010 5:12 pm

реви писал(а):"Палец крутится как юла"-это значит.что кончик пальца стоит неподвижно ,не смещаясь в стороны,в центре точки.Ось(воображаемая)проходит через центры фаланг и образует перпендикуляр по отношению к обрабатываемой поверхности или к подлежащей кости.Палец-единный монолит,сильный.гибкий,не напряженный.Для создания определенного давления используется вес кисти,предплечья.Но лучезапястный сустав расслаблен,подвижен,все допустимые вращения производятся за счет него.Поставьте на поверхность стола карандаш и,не смещая опорный конец, вращайте по кругу верхний конец,но не очень размашисто.В описанных Риго методах палец действует как игла.Вот и представьте,что вращаете иглу в точке,но не слишком остро.а то кольнет :D
Ощущения в точке могут быть разными и пульсация тоже имеет место быть.Может быть ощущение проваливания пальца вглубь,тепло,зуд,прохлада,ощущение раздвигания тканей и как будто бы до кости достали,иррадияция ощущений,пропотевание в месте прессации и пр.Следите за изменениями в самом теле.
.

Проблема в следующем, Вы слишком увлеклись повторением, добросовестным повторением.
Что происходит при воспалении - которое тело выражает болью? Происходит - застой, энергия(вещество, это термин для понимания друг друга) скапливается в тканях тела, мы начинаем воздействовать на место на теле - которое болит, подушечкой своего пальца руки. Подушечкой - чтобы не травмировать ткани. В нашем теле есть механизм - общее название ему - гомеостаз, чтобы не случилось - он предпринимает меры, чтобы вернуть состояние внутренней среды к норме. При воспалении - в тканях скапливается сЛишком много вещества(энергии), в данном случае не важно какого. И воздействуя подушечкой пальца - мы помогаем механизму тела(ответственному за гомеостаз) вернуться к норме. Помогаем усВоить окружающим "больное место" тканям излишки веществ(энергии) привешему к воспалению.
Каким образом "мы можем помочь?.." спросите ВЫ?
А вот как, помните первый урок Риго? Где он объясняет силу уровня воздействия? Уровень воздействия рекомендуемый им - приятная боль!.. Я долго не мог понять как это? Приятная боль?.. Ведь боль - сигнал тела что в нем начинаются процессы разрушения...
Для того, чтобы понять суть рекомендации, необходимо обратиться к категориям философии - что есть счастье? Это исполнение желаний. А желание как известно(правда, в узких кругах), это материализованная в мысль потребность тела. Счастье(положительные эмоции) - возникают в тот момент, когда мы исполняем свои желания( в действительности - потребности тела). И они недолговечны, мы испытываем положительные эмоции лишь до тех пор пока пОлностью не исполним потребность тела + еще некоторе время, пока будем утилизировать полученную энергию(вещество).
Так вот, воздействуя(надавливая), подушечкой пальца на воспаленное место, мы ищем такой режим - чтобы бОль была приятной. А это возможно только в том случае, если мы тепловой, тактильной (энергией) будем стимулировать(способствовать) уСваиванию окружающими тканями иЗлишков энергии(вещества) которые скопились в воспаленном месте.
Если мы чуть "пережмем" - стимуляции не будет, количество излишком превысит возможности тела к усваиванию - мы будем чувствовать - больно.
Если не "дожмем" - вообще ничего не будет.
А вот если уровень воздествия будет пОмогать телу усваивать "излишки", то чувствовать мы будем "боль", но "боль" приятную, желанную, ведь уровень воспаления будет падать.
Лазаренко Сергей

Сообщение rin » Вс янв 16, 2011 7:52 pm

Давно на этом форуме никого не было. Однако надеюсь , что отклик будет. Я часто в своей деятельности применяю технику Акимова. И накопились вопросы )))
1)- наверняка есть разница в очередности воздействия на точки левой и правой стороны. Например когда нужно прорабатывать симметричные точки на руках.
2) Что эффекивней - проработка всех точек сначала на одной руке, а потом на второй, или поочереди одинаковые точки на обеих руках потом следующую пару и так далее.
3) Имеет ли значение каким пальцем и какой руки происходит воздействие на точку? Акимов пишет про большой палец руки, однако иногда удобней работать средним или указательным. Одноименной стороны или противоположной.
4) превышение рекомендованного времени воздействия не наносит ли ущерб?
5) насколько эффективно самолечение? Я к сожалению не всегда добиваюсь желаемого результата работая на себе.
Вот некоторые проблемы. Хотелось бы узнать мнение практикующих специалистов.
rin

Лечоба от Мак Иов Риго

Сообщение Лазаренко Сергей » Пн янв 17, 2011 5:55 am

rin писал(а):Давно на этом форуме никого не было. Однако надеюсь , что отклик будет. Я часто в своей деятельности применяю технику Акимова. И накопились вопросы )))
1)- наверняка есть разница в очередности воздействия на точки левой и правой стороны. Например когда нужно прорабатывать симметричные точки на руках.
2) Что эффекивней - проработка всех точек сначала на одной руке, а потом на второй, или поочереди одинаковые точки на обеих руках потом следующую пару и так далее.
3) Имеет ли значение каким пальцем и какой руки происходит воздействие на точку? Акимов пишет про большой палец руки, однако иногда удобней работать средним или указательным. Одноименной стороны или противоположной.
4) превышение рекомендованного времени воздействия не наносит ли ущерб?

5) насколько эффективно самолечение? Я к сожалению не всегда добиваюсь желаемого результата работая на себе.
Вот некоторые проблемы. Хотелось бы узнать мнение практикующих специалистов.

Про выбор очередности: Смотрите, ведь когда мы воздействуем на ТА, то главным критерием является их "голос", "крик", чем более в них скопилось энергии, тем сильнее они будут "кричать", болеть самостоятельно либо отзываться на воздействие(прикосновение)...
Таким образом, очередность сама проситься, сначала те, которые сильнее,громче подают "голос"...
Ведь задача в следующем - снять воспаление, уйдет воспаление - уйдет и боль, если Вы любитель систематической, плановой работы - то работайте по предложенным схемам, если же нет, то ориентируйтесь на чувство удовлетворения(ведь тратя свои силы - вы вкладываете их в процесс нормализации внутренней среды, усталость от проделанной работы будет нарастать, но и одновременно "пробки", воспаление будет уменьшаться) .
Лазаренко Сергей

Сообщение rin » Пн янв 17, 2011 7:33 pm

спасибо сергей за ответ про очередность, да я конечно люблю придерживаться схемы. мне казалось , что определенная последовательность точек еще и помогает запускать волну. Не даром ведь в указаниях стоит основная точка, потом соединительная и вновь основная. а по другим пунктикам каково ваше мнение?
И если можно, что вы думаете про функционирование меридиана, если связанный с ним орган удален? Например канал желчного пузыря вряд ли работает в нормальном режиме, если сам пузырь удален. Это я так понимаю общий вопрос рефлексотерапии работающей воздействием на БАТ.
rin

Сообщение Лазаренко Сергей » Вт янв 18, 2011 6:04 am

rin писал(а):спасибо сергей за ответ про очередность, да я конечно люблю придерживаться схемы. мне казалось , что определенная последовательность точек еще и помогает запускать волну. Не даром ведь в указаниях стоит основная точка, потом соединительная и вновь основная. а по другим пунктикам каково ваше мнение?
И если можно, что вы думаете про функционирование меридиана, если связанный с ним орган удален? Например канал желчного пузыря вряд ли работает в нормальном режиме, если сам пузырь удален. Это я так понимаю общий вопрос рефлексотерапии работающей воздействием на БАТ.

К сожалению, я так глубоко тему вопроса раскрыть не могу.
Кстати, отмечу (для информации), Акимов Игорь готовит, или уже подготовил книгу о том "как лечить все болезни...", он сделал ее анонсСсылка скрыта от незарегистрированных пользователей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме!
Лазаренко Сергей

Сообщение rin » Чт янв 20, 2011 6:26 pm

Сделал для себя открытие на сайте Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите!
есть автомат расчета периода активности меридианов. Правильно я понимаю, что разбивка идет по шесть М на периоды от восхода и заката? очень интересный форум, для интересующегося. Много нового.
rin

Сообщение rin » Сб янв 22, 2011 9:35 am

Нашел на форуме массаж.ру ветку про периоды активности меридианов, к сожалению открылась только первая страница. На ней периоды как в книжках со строгим разделением по часам. А автомат в вышеприведенном мной сообщении дает скользящий результат по минутам. Скажите Сергей вы на какие периоды ориентируетесь в работе на точках? Или для Вас это не важно ?
rin

Время активности меридианов

Сообщение Лазаренко Сергей » Сб янв 22, 2011 10:07 am

rin писал(а):Нашел на форуме массаж.ру ветку про периоды активности меридианов, к сожалению открылась только первая страница. На ней периоды как в книжках со строгим разделением по часам. А автомат в вышеприведенном мной сообщении дает скользящий результат по минутам. Скажите Сергей вы на какие периоды ориентируетесь в работе на точках? Или для Вас это не важно ?

Отслеживание активности меридианов - "тонкое" дело, я смог "заметить" следующее: утром(сразу после того как проснулся) - повышена чувствительность меридианов желудка, поджелудочной железы, тонкого и толстого кишечника, и соответственно "работа"(лечоба) по ним идет как "по маслу". Вечером же повышается чувствительность меридиана мочевого и желчного пузыря.
Лазаренко Сергей

Сообщение rin » Сб янв 22, 2011 12:29 pm

Все таки хочется общения ))).
Вот уважаемый реви задал вопрос много лет назад ))
Почему лечение простуды начинается со связки ШАО-ФУ - ЛЯН ЦЮАНЬ - ЖАНЬ-ГУ(канал щао инь)?Есть ли у кого мысли по данному поводу.

Ответа я не нашел. Своих мыслей пока нет ,так как я не специалист. Могу привести лишь результаты работы на себе.
Сейчас в нашем городе во всю гуляет грипп. И я его не избежал... ))).
Как правило пользуюсь минимальным набором точек всех трех этапов по Акимову связка 1) Жань-гу-Лянь-цюань-Шао-фу; 2) да-чжуй (14-XIII);
3)хэ-гу (4-ll) -пянь-ли (6-ll)- ле-цюе (7-l).
С ле-цюе определенные проблемы потому, что разные источники указывают ее расположение по разному (((.
Я считаю, что прорабатываю ее на внутренней стороне предплечья у самой лучевой кости - нахожу болезненное место и кручу.
Весь этот комплекс я прохожу за один заход. Какого то чудесного результата не наблюдал, но определенно дыхание и самочувствие улучшаются.
Сегодня, чтобы облегчить боль в горле ,добавил на третьем этапе точки из схемы лечения горла - шао-шан, внемеридианную на подушке большого пальца и пропальпировал три точки на яремной вырезке. после всей работы почувствовал себя слабо неодолимо захотелось лечь и спать .... ((((.
Акимов утверждает, что после правильной работы чувсвуется прилив сил. Выходит я что то сделал неправильно? Кстати когда проснулся горло болело значительно меньше.
rin

Сообщение rin » Сб янв 22, 2011 8:37 pm

Я не уверен будет ли уместно здесь разместить мои опыты самолечения в различных случаях ))). Про свои болячки я рассказыватьь не стесняюсь, но вряд ли это интересно )))). во всяком случае попытки работы с точками на моем примере не самые показательные - ведь я не обязательно правильно работаю...)))))))))
rin

Сообщение rin » Пн фев 14, 2011 5:20 pm

Как и обещал попробую выложить, то что получается.Работая на себе по методу Акимова постепенно набираюсь опыта. И если в первое время был убежден, что навредить нельзя, то вчерашний мой эксперимент показал, что не все так просто. Я уже писал на форуме, что у меня проблемы с желчным пузырем. Сейчас период воспаления. Решил воспользоваться системой и полечить себя самостоятельно. В книжке Акимова этот случай не разбирается. Принял решение действовать по аналогии с лечением гастрита и руководствуясь общими принципами. Энергетическая волна к каналу желчного пузыря приходит после канала тройного обогревателя. Поэтому в 23 часа ( период активности канала ЖП) я проработал точки ТR1, TR4, TR5 канала обогревателя. Затем точку ней-гуань канала перикарда точку как общего воздействия. Далее соединительную точку VB1 канала ЖП в углу глазницы. После этого Точки VB44 - концевая на канале для того чтобы воспаление туда стекало, VB43 - вторая противовоспалительная , VB40- пособник.
Канал тройного обогревателя задействовал исходя из аналогии с лечением гастрита- там прорабатывают предыдущий по очереди канал перед каналом желудка. в результате уже в процессе, после проработки VB1, выступил холодный пот и видимо бледность была. Сосредоточенности при работе на точках ЖП было трудно достигнуть. По окончании померил давление - поднялось до 145/80 потом до 160/85. Сбивать пришлось капотеном. Утром 130/82. Сегодня весь день держится 135-140. Поднималось после обеда до 150. Пью настойку пустырника. Вот такой эксперимент. Есть ли у кого какие мнения. ( понятно что кроме ругательных :D ). Где я серьезно ошибся? Если даже не в методе Акимова дело, то насколько важна точка VB1? Может ее вообще трогать нельзя? Или, как я думаю, тронув соединительную точку, я направил воспаление в канал тройного обогревателя? Беспокоит поднявшееся давление. Как правило у меня 110/70., так как рост небольшой. И постоянное давление в висках.
rin

Сообщение Doc » Вт фев 15, 2011 7:18 am

Уважаемый rin
С самого начала хотелось бы сказать, что Вы очень смелый человек тем что рискуете своим здоровьем ради собственного самообучения. Конечно же в Китайской медицине нет такой болезни как проблема с желчным пузырем. Скажем так, что Китайская медицина и классическая акупунктура, которой я, скажем, занимаюсь не лечит желчный пузырь или головную боль вообще. Правильнее было бы сказать что она лечит состояние, следствием которого стали те или иные жалобы.
Мы все без исключения рождаемся с каким-либо состоянием или предрасположенностю, причем что-то или какой-то меридиан (простите за общепринятый термин) или орган работают слабовато а вот другие наоборот восполняют эту недостаточность и работают с избытком. Получается что весь наш организм или состояние нанходится в полной компенсации и равновесии. Но вот с возрастом или со стрессом или заболеваниями и эмоциями мы начинаем терять некоторую Ци или энергию (опять же некитайский термин) что приводит к несбалансированности состояния и таким образом его раскомпенсированности. Начинают появлятся некоторые симптомы, которые по нашему мнению хотя и не связаны между собой, но являются разными симптомами нашего состояния или кондиции. Скажем, как Ваши жалобы на желчный пузырь. Можно, конечно начать лечить желчный пузырь, те бороться с симптомом, который улучшится и при сохраняющемся нашем общем состоянии опять обострится через короткое время.
Каким же образом мы можем увидеть что же такое наше стстояние? Для этого были придуманы и разработаны разные диагностические исследования. Я, например даю курс исследования пульса(если нажмете не голубые буквы в моей подписи), который ни в коей мере не может называться диагностикой, потому что мы же ставим диагноз по анализу крови, например. Но исследование пульса может натолкнуть на некоторые подозрения о том каким образом Ваша Ци циркулирует, где в настоящий момент может быть ее избыток и следственно недостаток, где может быть скопление из-за ее остановки и проч. Видя это можно задать наводящие вопросы конкретно по системам, для последующего лечения. Скажем, пульс правой почки ослаблен, что может указать на то, что какая-то часть Ци нарушена, скажем, мы спрашиваем пациента если он встает ночью мочиться, что для многих вполне нормально, но является симптомом недостаточности Ян почек. Пульс может быть и не ослаблен а может быть очень даже полон, тогда мы спрашиваем если у пациента живот или ноги холодные, если да, то говорит о том, что Ян опять же уменьшена, но Инь вышла из под контроля и выливается в один из чудесных меридианов (опять популярное название)
Т.е. перед нами складывается картина не просто жалоб в желчном пузыре, а конкретное состояние Ци в конкретные момент времени. Каждое такое состояние будем лечить совершенно по разному, несмотря на схожесть симптомов. Таких состояний со схожими симптомами может быть десятки или сотни.
Поэтому мы подходим к важному правилу классический китайской медицины и особенно акупунктуры, что не восполняй полное и не опустошай уже пустое, что бы не стать убийцей своих собственных пациентов.
На Вашем конкретном примере похоже на то, что Вы восполняли полное и опустошали пустое, что привело к такой защитной реакции Вашего единственного организма. Вы пишите что массировали точку 43 желчного пузыря, которая относится к движению вода. В Вашем полушарии началось движение дерева с прошлой недели, вся Ци подчиняется этому движению и находится в этом движении, поэтому Вы стимулируя воду, мать дерева, активируете уже активжное и , похоже, наполненное дерево, отсюда-ракция.
Пожалуйста, будьте осторожны, Вы находитесь на опасном пути сомолечения, на котором даже опечатка может стать причиной серьезной проблемы или еще хуже.
С уважением
Игорь

Medicina Ars Nobilissima
Doc
Доступ закрыт за нарушения

Сообщение marinabuzina » Сб мар 05, 2011 3:15 pm

Doc столько много написали :) спасибо, было интересно почитать
marinabuzina

Re: Уроки Мак-Иов Риго. Границы дозволенного

Сообщение Лазаренко Сергей » Чт апр 17, 2014 4:45 am

Когда мы работаем на ТА(точках акупунктуры), которые отзываются болью, то возникает вопрос: а что собственно происходит?
В нашем теле скапливаются вещества(продукты обмена веществ) в избытке. То есть это вещество нам необходимо, но его слишком много. И от этого избытка возникает спазм, судороги... Когда его немного, то спазм возникает в критические моменты. Мы называем это - болит иногда. Когда же вещества в большем избытке, то боль постоянна...
Так вот, когда мы пытаемся лечить место, которое болит, то воздействуем на него своей энергией(подушечкой пальца), физической или энергетической. Мы увеличиваем энергопотенциал в месте воздействия. И энергия, которая была "в коконе", начинает работать. Работает она просто, от ее заряда начинают напрягаться окружающие ткани.
Границей дозволенного будет такое напряжение окружающих тканей, которое не "разрывает", не разрушает их. Они напрягаются, но не рвутся...
Лазаренко Сергей

Вернуться в Технологии.