Двухчасовые стражи и активность каналов

Обсуждение вопросов теории традиционной китайской медицины.
Правила форума
Уважаемые участники форума - просьба устанавливать для иероглифов размер шрифта "Большой" - берегите свое и чужое зрение!

Сообщение IngvaR » Вс июн 05, 2011 11:54 am

реви писал(а):Лучший ответ, с практической точки зрения, а Артура Нарсисовича:
Dr.Arthur писал(а):Циклы (ритмы) о которых идёт речь условно можно назвать "медленными". Представьте, вы легко можете "ощутить" секунду глядя на секундную стрелку, труднее воспринять минуту таким же способом, представьте теперь насколько сложнее ощутить час (не отвелекаясь при этом ни на что иное) и более длинные периоды - очень трудно удержать мысль при исследовании медленных ритмов. Представьте теперь, что мы принимаем один дыхательный цикл за один годовой цикл и "переживаем" его как в последовательности всех сезонов (я напомню, что иероглиф обозначающий время на самом деле называется "сезон" 时).

То, что описывается в таблицах и т.п. схемах и теориях не имеет никакого реального отношения к действительности, время организма не подчиняется декретам. Попробуйте хотя бы минуту удерживать внимание на "спонтанном вращении" кончика своего носа или пупочном кольце, при должном терпении и практике всё станет понятно о каких ритмах идёт речь в реальности. Их открытие в себе, является по сути открытием реальных ритмов организма. И даже становиться странно, что раньше этого не замечал - ведь настолько это очевидно! Именно с этого момента можно наблюдать такие циклы и у пациентов.

Что касается теорий типа У Юнь Лю Ци, на мой взгляд важнее в них понять не абсолюную длительность того или иного отрезка времени (для практики это не имеет никакого значения), сколько понять почему там их 12 или 5 или 60 и т.п. , т.е. понять идею общего ритма.

Конечно, с теоретической точки зрения календарные проблемы интересны, но это вечная тема, для практики это бесполезно. В своё время я посвятил этим вопросам уйму времени, конечно я не жалею об этом, но... именно простая практика приводит к реальности.

И ниже:
Dr.Arthur писал(а):
Я совершенно не против попыток предсказывать погоду, прогнозировать в связи с этим состояние организма и т.п. Было время когда я увлечённо и много занимался этим. Мне понятно желание всё "просчитать" и давно известно чем это заканчивается. Насколько я понимаю теорию У Юнь Лю Ци, это всего лишь намёк выраженный математическим языком, поэтому значительно интереснее то, что за этим стоит.
Да, спасибо за цитаты - я уже так же начал их цитировать когда отредактировано было сообщение :)

Хочу все же отметить, что вопрос именно с практической стороны волнует и у меня нет желания "просчитать" и баловаться цифрами.
Меня больше волнует фраза:
на мой взгляд важнее в них понять не абсолюную длительность того или иного отрезка времени (для практики это не имеет никакого значения)
- как так?

Если не трудно, Артур Нарсисович, поясните ее ибо возникает вопрос о практичности не только хронопунктуры, но и принципе знаний о циркуляции Ци в течении того или иного промежутка времени. :!: :idea:
Буду признателен за ответ.
Игорь Коробов
IngvaR

Сообщение Егор » Вс июн 05, 2011 12:00 pm

Надо не знать, а ощущать.
Егор
Модератор

Сообщение IngvaR » Вс июн 05, 2011 12:16 pm

Егор писал(а):Надо не знать, а ощущать.

Егор, спасибо что Вы здесь, но я не хочу обсуждать "достоверность сенситивного восприятия действительности\реальности каждого индивидуума" (сам ужаснулся от такой фразы :lol: ). Мне бы хотелось пока ограничиться теми крупицами знания, которые доступны для анализа и понимания...

Ну и могу привести, своими словами, рассуждения другого доктора, который достаточно прицельно изучал вопросы хронопунктуры:
"для того чтобы объективизировать знания о циклах, того же 60-летнего, то наблюдатель обязан прожить минимум 120 лет для отслеживания и сравнения подобных фаз цикла... а если учесть, что качественный, осознанный анализ, приходит с возрастом (20-30 лет как минимум), то жить такой наблюдатель должен 150 лет... увы, жизнь человеческая имеет определенные границы, а следовательно практически все длительные циклы - это умозаключения, которые основаны на собственном, чувственном, сенситивном (а значит субъективном) восприятии мира\реальности\действительности... поэтому тот же 60-ти летний цикл имеет все лишь косвенное отношение к ТКМ и не имеет практического значения... и т.д." Поэтому собственно все циклы и периоды - это всего лишь "красочные одежды" (фантик) для ТКМ.
Егор, Вы согласны с данным? Я просто хочу понять на каком понятийном уровне мы говорим: отталкиваемся ли мы в разговоре от каких-то классических текстов, которые приняли априори как объективность или все построенно на наших собственных ощущениях, сенситивности, чувствованиях?
Игорь Коробов
IngvaR

Сообщение Егор » Вс июн 05, 2011 12:33 pm

Да уж 60-ти летний цикл для лечения условен...
А тексты... Взять хотя бы Канон Перемен.

«В древности правитель Поднебесной господин Бао Си [он же Фу Си – Е.Л.] запрокидывал голову и созерцал образы на Небе, опускал голову и созерцал образцы на Земле, созерцал знаки птиц и зверей сопоставлял их с соответственным на Земле, вблизи брал [за образец] всё [своё] тело, вдалеке брал [за образец] все вещи, и из этого начал создавать восемь триграмм, благодаря чему проник в прямодушие духовной ясности, и благодаря чему классифицировал чувства [возникающие от] всех вещей.»
(古者包犧氏之王天下也,仰則觀象于天,俯則觀法于地,觀鳥獸之文与地之宜,近取諸身,遠取諸物,于是始作八卦,以通神明之德,以類万物之情。)
(Если будут конструктивные наблюдения по переводу - рад критике)

Вблизи брал за образец своё тело, а триграммы и прочая циклология - уже потом. А те, кто уже не может брать за образец своё тело по причине вывалившегося во-вне фокуса внимания - им нужны таблички и схемы формальные. Что приводит к ещё большему расщеплению тела и ума, и 神 покидает 身 очень прочно.
Егор
Модератор

Сообщение реви » Вс июн 05, 2011 12:41 pm

К нашему сожалению и к радости Матушки Природы - декретное время. понятия сутки , часы, стражи (это тоже декрет) , - время вообще, - все это существует только в наших умах, в показателях приборов . на схемах , календарях и т.п..Все это позволяет нас организовывать. дисциплинировать , толкает на поиски правды о времени,циклах, у юнь лю ци , цзы у лю чжу...А земля не знает , что она вращается вокруг Солнца за 365 суток, а сутки=24 часам или 12 стражам.Солнце , планеты , звезды - они ничего о себе не знают , крутятся ли , восходят или заходят.они в состоянии пустоты , в Ничто , в "не ум" - то к чему стремятся интропрактики.
Вы , Ingvar , правы , и в состоянии ближе к У Цзи - "не ум" , а ваш оппонент - в "недоУМ".
В Природе нет Закона .Закон выводим мы сами.И чтобы не быть раздавленными между Небом и Землей приходится каким-то образом следовать их Беззаконию , создавая для себя(!) Законы.Вы как раз таки наблюдаете и следуете.С реальной , живой , точки зрения, в практике ориентироваться надо именно на местное время в соответствии с "местными" восходами-заходами, положениями солнца в зените и наоборот(полдень-полночь).
Да, длительность страж зависит от длительности день-ночь.Только Цзы и У имеют относительно стабильные показатели в течение всего Солнечного года близкие к 2 "человеческим" часам.
Разумнее и легче было бы следовать позициям - полдень полночь(цзы-у), восход - закат(мао-ю) и четырем промежуткам между основными координатами.Или по 6 позициям из Чжуд Ши.Тогда удобнее и понятнее в какое время какие процедуры отпускать и какие лекарства давать.Ну и учитывать индивидуальные повседневные ритмы современных людей , конституции , привычки , традиции,характер , стадию заболевания , анамнез и пр.
Простое правило - "Здесь и сейчас"

С уважением , Реви.
Ох и потешаются над нами души Гиппократов,Галенов , Ибн Сино , Ци Бо , Хуа То...А так же ангелы и сам Господь.
Не важно с какой стороны ты смотришь на гору.Главное - ясно видеть вершину и найти свой Путь восхождения.
реви

Сообщение IngvaR » Вс июн 05, 2011 12:45 pm

Егор, не в бровь, а в глаз... :lol:
В то же время хочу заметить, что не все на форуме могут претендовать на титиул Правитель Поднебесной :oops: и вот поэтому большинству из тех, кто хоть направляет свои стопы и разум на Путь к пониманию ТКМ, нужны "схемы и таблички"...
Имхо, всему свое время... а пока пользуемся тем, что предоставил своим потомкам господин Бао Си...

Вопрос к Артуру Нарсисовичу не снят... если возможно...
Игорь Коробов
IngvaR

Сообщение реви » Вс июн 05, 2011 12:47 pm

Простите , Ingvar , Я просто не успел.А пишу с редакциями , потому что так мне легче - по частям добавлять что либо в сообщение.Я не редактирую , а просто пишу как умею.
С уважением , Реви.
Не важно с какой стороны ты смотришь на гору.Главное - ясно видеть вершину и найти свой Путь восхождения.
реви

Сообщение IngvaR » Вс июн 05, 2011 12:50 pm

Спасибо, Реви, за ответ...
Хотя, по моему скромному мнению, думаю несколько иначе о:
А земля не знает , что она вращается вокруг Солнца за 365 суток, а сутки=24 часам или 12 стражам. Солнце , планеты , звезды - они ничего о себе не знают
:P :lol: :roll:
Игорь Коробов
IngvaR

Сообщение реви » Вс июн 05, 2011 12:55 pm

Вблизи брал за образец своё тело, а триграммы и прочая циклология - уже потом. А те, кто уже не может брать за образец своё тело по причине вывалившегося во-вне фокуса внимания - им нужны таблички и схемы формальные. Что приводит к ещё большему расщеплению тела и ума, и 神 покидает 身 очень прочно

Да, в глаз, и в зрачок, и даже в корковый анализатор.
Я заметил , что не считают время : мануальщики , массажисты , прочие врачи и ...- Врачи - китайцы традиционалисты.

С уважением,Реви.
***Против того доктора , я ничего не имею против.Только против его положений.
реви

Сообщение Егор » Вс июн 05, 2011 1:19 pm

Если мы не будем правителем тела нашего мира (или мира нашего тела), то место займёт кто-то иной. Тут уж пан или пропал.
Без царя в голове никак, свято место пусто не будет...
Иероглиф раб, простолюдин - Изображение, сгорбленный человек без головы.
А Небо, то, что правит имеет совсем иной вид Изображение
Это формы цзя гу вэнь иероглифов 人 и 天.
Егор
Модератор

Сообщение IngvaR » Вс июн 05, 2011 1:47 pm

Егор, обольстится "знаниями", что пришли от чувствования очень легко... не даром вокруг столько лжепророков и лжеучитилей, да и лжедокторов немерено... Имхо, чтобы идти на поводу или лучше сказать "следовать своим чувствам и ощущениям" надо иметь цель, вехи, план...
(вы имеете план, мистер Фикс? :lol:
не только план, но траву и грибы на любой вкус и цвет! :lol: )
сорри, не сдержался :roll:

Так вот, имхо, разного рода формальные таблицы и схемки и дают неофиту указатель на что обратить свое внимание... т.е. это инструмент, а не конечный продукт...
Все мое, имхо... :roll:
Игорь Коробов
IngvaR

Сообщение Егор » Вс июн 05, 2011 1:51 pm

Не дают они пользы, таблицы эти. Только отвлекают на годы. И дают ложное ощущение власти над тайнами человеческими.
Они, подчас, противоречивы и непроверяемы. И сект на таблицах тоже построено со своими лжепророками предостаточно.
Ощущениям можно другого научить (и они будут точны и воспроизводимы!), а чтобы они не унесли в туман иллюзий надо ещё и анатомию изучать, которая непротиворечива и легко проверяема.
Лжепророк появляется не от ощущений, а от гордыни непомерной. И наличия безголовых, которые готовы за ним следовать.
Егор
Модератор

Сообщение Denis » Сб июн 11, 2011 6:18 pm

IngvaR писал(а):Доброго дня!
В этой теме я как-то писал следующее:

IngvaR писал(а):На сколько мне известно и это в общем есть в руководствах (правда не во всех), что только во время осеннего и весеннего равноденствия стражи имеют длительность равной два часа. Да и считается что от восхода до заката это ЯН время и содержит 6 страж, ну и соответственно наоборот.

Но тут я сам столкнулся с вопросом: а правильно ли я понимаю ситуацию со стражами и активностью каналов?
1. То, что нужно привязываться к астрономическому времени - это "да".
2. То, что координаты местности должно :?: :?: :?: влиять на положение Солнца, а следовательно и на длительность страж - это "да" в случае положительного следующего "постулата".
3. Длительность страж равна 2 часам только во время осеннего и весеннего равноденствия, а в остальное время меняется в зависимости от длины светового дня.

Почему я поднял опять эту тему и задаю вопрос - дело в том, что один доктор уверенно заявил, что длина страж не может зависеть от длительности солнечного дня, ибо это часовые промежутки, которые жестко определены - теми же самыми водяными часами (клепсидра).
Теперь я в некотором недоумении...

Просветите на этот счет...

Я думаю ответ на этот вопрос ответит первоисточник- а именно 15-ая глава Линг Шу 50 циркуляций энергии инь ( Ронг)
Привожу эту главу из книги школы Ван Нги с его же комментариями, которую тут любезно предоставил ozes

CHAPTER XV
Fifty Rong

(Wu Shi Rong)

“Rong” implies the sense of “cyclic movements” of Rong (nutritive energy)
(1).
The object of Chapter 15 of the Lingshu is to show the number of Zhu
(cycles, circuits), the distance covered and the circulatory time of the energy of the 28 jingmai in conformity with the 28 constellatons of the universe. Because in the space of one day and one night (24 actual hours or 12 Chinese hours), the energy carries out 50 Zhu lasting 13,500 respirations (inspirations and expirations). With each respiration the energy advances by 6 cun, and in the course of 13,500 respirations it progresses 13,500 X 6 = 81,000 cun or 810 zhang (1 zhang =
100 cun); during this time, the sun takes 100 Ke (time indicated by the clepsydra or 24 actual hours) in order to travel the 28 constellations. From this axiom, one can easily deduce the number of Zhu of the energy of the 28 jingmai during 24 hours (12 Chinese hours or 100 ancient Ke), hence the title of this chapter: “Fifty Rong” (Wu Shi Rong).
This chapter is composed of a single paragraph.
-------------------------------------------------------------------------------------1.“Rong” also has the name “ying”. See Chapter 16 (“Nutritive energy”).
Последний раз редактировалось Denis Пн июн 13, 2011 1:05 am, всего редактировалось 1 раз.
Denis

Сообщение Denis » Сб июн 11, 2011 6:19 pm

Huangdi:
“I would like to hear you discourse upon Fifty Rong (Wu Shi Rong).”
Qi Bo:
“The sun cuts across the space of 28 constellations. The distance between each constellation is 36 fen (that is, 28 X 36 = 1,008 fen for the 28 constellations). In man, the distance travelled by the energy of the jingmai in one day and one night (24 hours) is similar to that of the sun, that is to say, 1,008 fen.
Because, lasting one day and one night, the sun travels the 28 constellations, the passing of the clepsydra marks 100 Ke, and in man, the jingmai, numbering 28, circulate above and below, front and back, to the left and to the right and accomplish a distance of 16 zhang 2 chi (2) in response to the distance separating the 28 constellations. The 100 Ke marked by the clepsydra are used as normal measures to distinguish day and night. In this way, in man, one notes that one expiration corresponds to 2 pulsations and an advance of the energy of 3 cun and that one inspiration also corresponds to 2 pulsations and an advance of the energy of 3 cun. The energy therefore moves forward 6 cun in one respiration (inspiration and expiration); in 10 respirations, it moves forward 6 chi (60 cun); and in 270 respirations it advances 270 X 6 = 1,620 cun, that is, 16 zhang and 2 chi. While the energy accomplishes a Zhu (cycle) of 16 chang 2 chi around the body, the clepsydra marks 2 Ke and the sun moves forward 20 fen.
In 540 respirations (270 X 2), the energy carries out 2 Zhu, the clepsydra marks 4 Ke (2 X 2) and the sun advances 40 fen (20 X 2).
In 2,700 respirations (270 X 10), the energy carries out 10 Zhu, the clepsydra marks 20 Ke (2 X 10), and the sun travels 5 constellations and 2 fen.
In 13,500 respirations (270 X 50), the energy accomplishes 50 Zhu, the clepsydra marks 100 Ke and the sun travels 28 constellations; the water of the clepsydra arrives at its end and the energy terminates its journey within the jingmai.
The cyclic paths of communication of the energy are always the same. The ease of the circulatory rhythm of the Fifty Rong (50 cycles) allows appreciation of the longevity accorded by heaven and earth. The 50 cycles determine the distance traveled by the energy of the jingmai, that is, 810 Zhang (16 Shang 2 chi X 50) in one day and one night.”
-------------------------------------------------------------------------------------------
2. 1 zhang = 10 chi
1 chi = 10 cun
1 cun = 10 fen; hence: 16 zhang 2 chi = 1,620 cun (distance traveled during 1 cycle).
I - Zhang Shi explains: “This chapter concens the Tong qi or Dongqi (a priori or ancestral energy) (3) and the YingQi (nutritive energy, also called Rong qi) circulating within the 28 jingmai following one cycle of 16 zhang 2 chi (1,620 cun), calculated as a function of inspiration and expiration and as a function of the passage of the clepsydra (water clock of the ancient era).
Denis

Сообщение Denis » Сб июн 11, 2011 6:24 pm

The celestial canopy possesses 28 constellations, that is to say, 7 constellations for each of the 4 cardinal directions.
Zi-Wu, also called “Feng-Xi”, constitutes jing (longitude).
Mao-You, also called “Xu-Chang”, wei (latitude).
Feng-Xi is also jing.
From Feng to Xi is yang; from Mao to You is yin. yang governs day, and yin, night.

The distance separating 2 constellations is 36 fen, that is, 36 X 28 = 1,008 fen for the 28 constellations.
The energy of man performs “Fifty Rong” (cycle in one day and one night = 24 hours); during that time, the sun travels 28 constellations, that is to say, 1,008 fen.
The earth turns around the sun (4) and the sun is displaced in the celestial canopy. As a result, the earth itself also travels 28 constellations.
The human being (inhabitant of the earth) is composed of 28 jingmai traveling above and below, left and right, front and back within the body, responding to the 28 constellations. These 28 jingmai are:
_ 3 yin and 3 yang of the hand and 3 yin and 3 yang of the foot of the 2 sides of the body,
that is to say, 24 channels, to which are added:
_ the qiao of the left and right (5), renmai (CV) and Dumai (GV), for a total of 28 jingmai.
The energy travels these 28 jingmai, that is to say, performs 16 chang 2 chi in one circuit of the body. In one day and one night (24 hours), it carries out 50 circuits (cycles), that is to say, 16 chang 2 chi x 50 = 810 Zhang in order to respond to the 28 constellations and to the 100 Ke of the clepsydra (24 actual hours). During this time, in one inspiration, the pulse emits 2 pulsations and the energy advances 3 cun, and in one expiration the pulse emits also 2 pulsations and the energy advances also 3 cun. Therefore,
_ in 1 respiration (inspiration and expiration), the energy advances 6 cun
_ in 10 respirations, it advances 60 cun or 6 chi
_ in 270 respirations, it advances 1,620 cun or 16 zhang 2 chi, that is to say, one circuit around the body, and the clepsydra marks 2 Ke and the sun advances 20 fen and one fraction
_ in 540 respirations (270 x 2), the energy performs 2 circuits around the body, the clepsydra marks 4 Ke and the sun advances by 40 fen and one fraction
_ in 2,700 respirations (270 x 10), the energy performs 10 circuits around the body, the clepsydra marks 20 Ke and the sun traverses 5 constellations, that is to say, it advances by 200 fen and one fraction
_ in 13,500 respirations (270 x 50), the energy performs 50 circuits around the body, the clepsydra marks 100 Ke (24 hours) and the sun traverses 28 constellations, which is to say it advances 1,008 fen (20 x 50 and one fraction). At this phase, ending the passage of water from the clepsydra, the energy ends its 50 cycles performed during one day and one night.
These circulatory and cyclic movements are, under the action of Tong qi (a priori or thoracic energy), transmitted to the xinbao (XB), to permit the Ying Qi to circulate in the
3. Tong qi (Dong qi), whose source is found at the kidney, controls respiratory and heart movements. Therefore, some of our Chinese brothers give it the name “Thoracic energy”.
Tong qi is innate energy in perpetual motion, energy formed during the meeting of yin and yang (ovule and spermatozoa; that is to say, during the formation of the fetus). Diaphragmatic movements are also dependent on Tong qi.
4. This phrase has been translated: “the sun turns around the earth” by Westerners (!).
5. The human body possesses 4 qiao and not 2. But here, according to the context, yinqiao and yangqiao of the same side (left or right) only make up one, because of their “yin-yang/Day-night” nature.
interior (6) of the vessels, correlated with the inspiratory and expiratory movements (commanded by the Tong qi) and with the passage of water in the clepsydra.
Denis

Сообщение Denis » Сб июн 11, 2011 6:27 pm

II - N.V.N.:
1. ying (Rong: nutritive) energy and wei (defensive) energy circulate within the organism and each of them performs 25 cycles around the body during the day and 25 cycles during the night, following the principles of yin-yang:
_ at midnight, the yin energetic potential is at its maximum. After midnight, the yin
energy retires little by little until dawn. At the moment when it reaches its minimum, the yang energy rises and succeeds it.
_ at noon, the yang energetic potential is maximal. As soon as the sun is displaced to the West, the yang energy retires little by little until dusk. At the moment when it reaches its minimum, the yin energy rises and succeeds it.
In this manner, ying and wei energies, although different circulations, gather at midnight to create the phenomena called “reunion of yin”. At daybreak, maximal yin becomes minimal yin, and it is at this moment when yang rises to succeed it. This perpetual circulation agrees perfectly with the apparent movements of the sun and moon of the natural world (Chapter 18, Lingshu, “Production and reunion of ying and wei”).
• One is given, without explanation, the timetables of maximum ying (nutritive) energy. As for those of the wei (defensive) energy, one cannot find them anywhere. Energetic medicine is therefore amputated from its foundation.
To avoid confusion, often unfortunate in clinical training and the practice of acupuncture, our duty is to deepen the study of the movements of the wei and ying energy, drawn from different chapters of the Lingshu:
_ Chapter 18: “Production and reunion of ying and wei”
_ Chapter 52: “wei energy”
_ Chapter 59: “Irregular Circulation of wei energy”
_ Chapter 76: “Movements of wei energy”. 460.
2. ying energy and wei energy have the same origin, originating from Dietary jing (essence). Dietary jing has two components:
_ the “pure” component is the ying energy
_ the “impure” component is the wei energy.
The terms “pure” and “impure” are not to be taken in the literal sense; they denote the yin and yang nature of this energetic essence:
_ the first, “pure”, encompasses the sense of organization, care, restoration and consumption/expenditure that requires maintaining it in a good state. ying energy is therefore necessary to the material existence of the body. Its role is to maintain the interior of the
organism (yin);
_ the second, “impure”, implies the sense of protection of the organism against the effects
of cosmic influence (perverse energy). Wei energy is therefore necessary for the defense of the exterior of the organism (yang).
3. Their production, distribution and use have a very strict relationship with the sanjiao (Three Metabolisms/Three Jiao).
According to the Neijing Lingshu (Ch. 18: “Production and reunion of ying and wei”): “ying energy is emitted by the middle jiao (zhongjiao); wei energy, by the Lower Jiao (Xiaojiao).
The energy of the Upper Jiao (shangjiao) is emitted at the level of the heart. It traverses the diaphragm, follows the esophagus and spreads within the thorax. At the subaxillary region, it follows the path of the Hand Taiyin (Lu), then passes to the Hand yangming (LI) to ascend up to the tongue. From the tongue, it descends and unites with the Foot Yangming (St) in order to follow the paths of the 12 principal channels. It evolves, with the ying energy, carrying out 25 cycles around the body during the day (12 hours) and 25 during the night (12 hours), that is, 50 cycles in 24 hours (12 Chinese hours). The next day, the cycle begins again at the level of the Hand Taiyin (Lu).”
4. ying energy circulates within the principal channels. It begins and ends at the Hand Taiyin (Lu). This is why the taiyin governs the interior. This idea is already known by all. wei energy circulates outside the principal channels. It begins and ends at the Foot Taiyang (Bl). This is why the taiyang governs the exterior. This notion remains misunderstood in the Western acupuncture world to this day; it needs to be explained.
Denis

Сообщение Denis » Сб июн 11, 2011 6:36 pm

Отсюда видно что:

1. Активность страж строго привязана к работе клепсидры
(Because, lasting one day and one night, the sun travels the 28 constellations, the passing of the clepsydra marks 100 Ke)

2. Циркуляция энергии в каналах зависит от дыхания и сердечного ритма
( In this way, in man, one notes that one expiration corresponds to 2 pulsations and an advance of the energy of 3 cun and that one inspiration also corresponds to 2 pulsations and an advance of the energy of 3 cun. The energy therefore moves forward 6 cun in one respiration )
Denis

Сообщение Denis » Сб июн 11, 2011 6:45 pm

С практической точки зрения

Я разговаривал со многими врачами по поводу Цзы У Лю Чжу, Линг Гуй БА Фа и так далее. Одни из них очень авторитетны.
Основной смысл заключается в следующем.Учет активности каналов может дать эфффект, но этот эффект не настолько значительный ( 5-10 %). Важнее всего это правильная диагностика и правильный выбор в стратегии лечения. То есть как и писал Артур Нарсисович : " Здесь и сейчас" в зависимости от ургентности ситуации.
Denis

Сообщение IngvaR » Сб июн 11, 2011 7:01 pm

Спасибо, Denis
Игорь Коробов
IngvaR

Сообщение Denis » Сб июн 11, 2011 7:14 pm

IngvaR писал(а):Спасибо, Denis

P.S
Эта глава имеет другое не менее важное практическое применение. Если за сутки ( 24 часа= 1440 мин) энегрия совершает 50 циклов, то получается , что минимальное время оставления игл в точке должно быть не менее 28,8 мин ( пол часа) - один цикл, соответственно, при заболеваниях вызванных холодом ( пульс обычно медленнее) то время оставления игл должно быть больше
Denis

Сообщение Doc » Вс июн 12, 2011 4:24 am

Denis писал(а):P.S
Эта глава имеет другое не менее важное практическое применение. Если за сутки ( 24 часа= 1440 мин) энегрия совершает 50 циклов, то получается , что минимальное время оставления игл в точке должно быть не менее 28,8 мин ( пол часа) - один цикл, соответственно, при заболеваниях вызванных холодом ( пульс обычно медленнее) то время оставления игл должно быть больше

Уважаемый Denis, значит ли это что у пораженных холодом циклы будут меняться медленнее, стражи будут длиннее и в конечном итоге их сутки будут длиннее? Если нет, то в какое время суток будет укорочение у больного пораженного холодом у которого продрома продолжается более суток и подъем температуры с увеличением пульса не наступает раньше чем черех сутки?
Таким же образом при наступлении лихорадки будет укроочение периодов оставления игл и сутки будут короче, за исключением, конечно сулчая что состояние больного ухудшится и холод опять возьмет верх и пульс замедлится удлинняя периоды и компенсируя укорочения дня.
Спасибо
С уважением
Игорь

Medicina Ars Nobilissima
Doc
Доступ закрыт за нарушения

Сообщение Doc » Вс июн 12, 2011 4:28 am

Уважаемый Denis, значит ли это что у пораженных холодом циклы будут меняться медленнее, стражи будут длиннее и в конечном итоге их сутки будут длиннее? Если нет, то в какое время суток будет укорочение у больного пораженного холодом у которого продрома продолжается более суток и подъем температуры с увеличением пульса не наступает раньше чем черех сутки?
Таким же образом при наступлении лихорадки будет укроочение периодов оставления игл и сутки будут короче, за исключением, конечно сулчая что состояние больного ухудшится и холод опять возьмет верх и пульс замедлится удлинняя периоды и компенсируя укорочения дня.
Спасибо
С уважением
Игорь

Medicina Ars Nobilissima
Doc
Доступ закрыт за нарушения

Сообщение Denis » Вс июн 12, 2011 4:51 am

Doc писал(а):

Уважаемый Denis, значит ли это что у пораженных холодом циклы будут меняться медленнее, стражи будут длиннее и в конечном итоге их сутки будут длиннее? Спасибо

Уважаемый Doc,
нет. как я писал выше- активность страж, зависит от циркуляции солнца. Продвижение ци в каналах зависит от сердечного ритма и дыхания.см выше.
Это правило распространяется для лечения холода, при котором желательно иглы оставлять дольше. Соответственно, при заболеваниях жара- короче.

Если нет, то в какое время суток будет укорочение у больного пораженного холодом у которого продрома продолжается более суток и подъем температуры с увеличением пульса не наступает раньше чем черех сутки?

В ней цзин сказано, что иглу надо вытаскивать тогда когда пришло время ( ци ушло) - не старайтесь меня поймать, но я сейчас не помню точно где это сказанно.
Если Вы обратили внимание, на то , что во время сеанса, у одних больных иглу затягивает внутрь и не отпускает долгое время. Это холод. Не нужно форсировать и вытаскивать иглу, она может оставаться и до часа.
Во время заболеваний вызванных жаром ( или у больных с конституцией ян) игла постепенно выходит наружу сама. Поэтому и время оставления должно быть короче.
Ваш вопрос относительно больного я не совсем понял, если можно, поясните.
Спасибо
Denis

Сообщение Denis » Вс июн 12, 2011 10:45 pm

Denis писал(а): Важнее всего это правильная диагностика и правильный выбор в стратегии лечения. То есть как и писал Артур Нарсисович : " Здесь и сейчас" в зависимости от ургентности ситуации.

Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите!

Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите!
Denis

Сообщение прутков » Ср июн 15, 2011 9:35 am

"IngvaR"]Доброго дня!
В этой теме я как-то писал следующее:

IngvaR писал(а):На сколько мне известно и это в общем есть в руководствах (правда не во всех), что только во время осеннего и весеннего равноденствия стражи имеют длительность равной два часа. Да и считается что от восхода до заката это ЯН время и содержит 6 страж, ну и соответственно наоборот.

Но тут я сам столкнулся с вопросом: а правильно ли я понимаю ситуацию со стражами и активностью каналов?
1. То, что нужно привязываться к астрономическому времени - это "да".
2. То, что координаты местности должно :?: :?: :?: влиять на положение Солнца, а следовательно и на длительность страж - это "да" в случае положительного следующего "постулата".
3. Длительность страж равна 2 часам только во время осеннего и весеннего равноденствия, а в остальное время меняется в зависимости от длины светового дня.

Почему я поднял опять эту тему и задаю вопрос - дело в том, что один доктор уверенно заявил, что длина страж не может зависеть от длительности солнечного дня, ибо это часовые промежутки, которые жестко определены - теми же самыми водяными часами (клепсидра).
Теперь я в некотором недоумении...

Просветите на этот счет...

Если циклическое усиление-ослабление активности каналов - меридианов связано с "работой" - существованием клипсидр :D , то Ваш знакомый прав. Только вот беда, действующих клепсидр на посторах СНГ практически нет, значит и "страж", от них зависящих, Вы не найдете.
Если существование "страж" зависит от других причин (например. от длительности дня-ночи то, - ""только во время осеннего и весеннего равноденствия стражи имеют длительность равной два часа. Да и считается что от восхода до заката это ЯН время и содержит 6 страж, ну и соответственно наоборот".
Если есть другая причина цикличного усиления-ослабления активности каналов-меридианов (страж), то и их длительность будет зависит от этой причины.

Лично мое мнение длительность суточных "страж" зависит от географического положения, т. е. от длительности дня-ночи.
Не путать с сезонными (годовыми, 60-девными или 60-летними) усилениями-ослаблениями активности каналов-меридианов связаных с годовой процессией и другими цикламиными явлениями.
"Зри в корень" - Козьма Прутков
прутков
Предупрежден!

Пред.След.

Вернуться в Теории.