Двухчасовые стражи и активность каналов

Обсуждение вопросов теории традиционной китайской медицины.
Правила форума
Уважаемые участники форума - просьба устанавливать для иероглифов размер шрифта "Большой" - берегите свое и чужое зрение!

Сообщение NVA » Пн ноя 27, 2006 4:16 am

В конце 80-х г -н Вогралик вселд за Табеевой и Лувсаном написал свою книгу по рефлексотерапии.В конце оной книги есть дополнения по расчету бинома дня ,активности точек (у-шу) и каналов. Плюс расчет ключа и активности ЧУДЕСНЫХ МЕРИДИАНОВ!!
NVA

Сообщение Егор » Пн ноя 27, 2006 1:05 pm

И это тоже подробно описано в Чжэнь Цзю Да Чэн.
Егор
Модератор

Сообщение Вадим Асадулин » Сб янв 20, 2007 4:09 pm

Вот такой вопрос я обнаружил на азиатском форуме, который ввёл меня в смущение:
«Здравствуйте . Меня зовут Денис. Я занимаюсь Тайским боксом. Однажды на тренировке я пропустил несильный апперкот по печени и два месяца не вылизал из больниц. После того как я восстановился я снова начал тренироваться. Прошло некоторое время, и я снова пропускаю, только уже жесточайший свинг навстречу по той же многострадальной печени. Я думал что все: мне конец! Каким же было моё удивление, когда уже через два дня от этого удара не осталось и следа. Я снова пошел на тренировку и забыл про эти два случая.
Где-то пол года назад я прочитал в одной книге про ушу (в какой уже точно не помню), что восточные мастера боевых искусств знают некий распорядок прилива крови к органам. Смысл его в том, что в разное время суток к разным органам человека приливает кровь (получается, что кровь концентрируется в каком-то органе). И если в момент этой концентрации повредить орган, в котором скопилась кровь, последствия будут плачевными.
Я сразу вспомнил те два удара. И этот распорядок, по сути деля, объясняет разницу последствий этих ударов. Я уже долго пытаюсь разузнать об этом режиме, но мои усилия безуспешны. Врачи говорят, что это глупость (но они ведь недавно стали прислушиваться к тому, что издревне известно, а именно то, что операции легче переносятся больными, если их проводят на убывающую луну). Мой тренер не слышал об этом, а в интернете тоже мало знающих людей.
Кто что знает об этом прошу сообщить мне!!! Заранее благодарен».
Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите!

Существует ли правда этот тип циркуляции крови? Или перепутаны понятия с циркуляцией Энергии?
Вадим Асадулин

Сообщение Егор » Вс янв 21, 2007 9:32 am

Нет, ошибки нет.
Ци и кровь - ян и инь. И взаимодейтсвуют они по этому закону, и циркуляцию совестную осуществялют. Ци пришло - и кровь пришла, кровь пришла - и ци пришло.
Или вот пример: ведь при кровопотерях налицо и симптомы пустоты ци.
Егор
Модератор

Сообщение Dr.Arthur » Вс янв 21, 2007 1:56 pm

Егор писал(а):Нет, ошибки нет.
Ци и кровь - ян и инь. И взаимодейтсвуют они по этому закону, и циркуляцию совестную осуществялют. Ци пришло - и кровь пришла, кровь пришла - и ци пришло.Или вот пример: ведь при кровопотерях налицо и симптомы пустоты ци.

Увы, не все так однозначно.

Бывают следующие варианты:

1. Ци пришло (много), а кровь ушла (мало).
2. Ци ушло (мало), а кровь пришла (много).
3. Ци пришло (много) и кровь пришла (много).

Вот фрагмент посвященный этой теории из 78 главы Нэй цзин (Лин шу):

陽明多血多氣.太陽多血少氣.少陽多氣少血.太陰多血少氣.厥陰多血少氣.少陰多氣少血.故曰.刺陽明出血氣.刺太陽出血惡氣.刺少陽出氣惡血.刺太陰出血惡氣.刺厥陰出血惡氣.刺少陰出氣惡血也.

Что примерно можно перевести так:

«В Ян Мин много крови (и) много Ци, в Тай Ян много крови (и) мало Ци, в Шао Ян много Ци (и) мало крови, в Тай Инь много крови (и) мало Ци, в Цзюэ Инь много крови (и) мало Ци, в Шао Инь много Ци (и) мало крови.»

Поэтому сказано: «Укол Ян Мин выпускает кровь (и) Ци, укол Тай Ян выпускает кровь (и) дурное Ци, укол Шао Ян выпускает Ци (и) дурную кровь, укол Тай Инь выпускает кровь (и) дурное Ци, укол Цзюэ Инь выпускает кровь (и) дурное Ци, укол Шао Инь выпускает Ци (и) дурную кровь.»
Последний раз редактировалось Dr.Arthur Пн янв 22, 2007 8:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением

Артур Нарсисович Ахметсафин
Dr.Arthur
Администратор

Сообщение Егор » Пн янв 22, 2007 6:45 am

Безусловно верно.
Но это уже детализация, раскрытие взаимоотношений инь-ян (четрые образа, восемь триграмм, 64 гексаграммы...).
То есть две эти циркуляции (ци и крови) связаны в единое, но не идентичны друг другу, и, зная указанные Вами законы, можно точно указать полноту (пустоту) одного зная лишь состояние другого, естественно при нормальном состоянии организма.
Егор
Модератор

Сообщение Dr.Arthur » Пн янв 22, 2007 9:06 pm

Егор писал(а):Безусловно верно.
Но это уже детализация, раскрытие взаимоотношений инь-ян (четрые образа, восемь триграмм, 64 гексаграммы...).
То есть две эти циркуляции (ци и крови) связаны в единое, но не идентичны друг другу, и, зная указанные Вами законы, можно точно указать полноту (пустоту) одного зная лишь состояние другого, естественно при нормальном состоянии организма.

Я бы хотел отметить еще раз типы взаимоотношений крови и Ци (они не так уж и очевидны):

Бывают следующие варианты:

Однако, выше была приведена весьма распространенная (и согласно Нэй цзин, совершенно неверная) сентенция, а именно:

Ци пришло - и кровь пришла, кровь пришла - и ци пришло.

Это еще одно великое недоразумение в современном ТКМ!

-------------------------------------
С уважением

Dr.Arthur
Администратор

Сообщение Егор » Вт янв 23, 2007 5:37 am

Да, Артур, Вы правы - я некорректное допустил упрощение.
Возвращаясь к боксёру - было бы интересно узнать в какое имено время он получал описанные удары. Вадим, не затруднит расспросить?
Егор
Модератор

Сообщение Zha » Вт янв 23, 2007 12:40 pm

Скажите пожалуйста, а влияет ли ли время восхода и захода солнца на продолжительность времени активности каналов? Сокращается ли, например, время активности дневных каналов во время зимниего солнцестояния? Как будет выглядеть время активности каналов в приполярных районах во время полярной ночи и полярного дня?
Zha

Сообщение Dr.Arthur » Ср янв 24, 2007 12:27 pm

Dr.Arthur писал(а):Бывают следующие варианты:

Вот фрагмент посвященный этой теории из 78 главы Нэй цзин (Лин шу):

陽明多血多氣.太陽多血少氣.少陽多氣少血.太陰多血少氣.厥陰多血少氣.少陰多氣少血.故曰.刺陽明出血氣.刺太陽出血惡氣.刺少陽出氣惡血.刺太陰出血惡氣.刺厥陰出血惡氣.刺少陰出氣惡血也.

Что примерно можно перевести так:

«В Ян Мин много крови (и) много Ци, в Тай Ян много крови (и) мало Ци, в Шао Ян много Ци (и) мало крови, в Тай Инь много крови (и) мало Ци, в Цзюэ Инь много крови (и) мало Ци, в Шао Инь много Ци (и) мало крови.»

Поэтому сказано: «Укол Ян Мин выпускает кровь (и) Ци, укол Тай Ян выпускает кровь (и) дурное Ци, укол Шао Ян выпускает Ци (и) дурную кровь, укол Тай Инь выпускает кровь (и) дурное Ци, укол Цзюэ Инь выпускает кровь (и) дурное Ци, укол Шао Инь выпускает Ци (и) дурную кровь.»

Думаю, что многие уже обратили внимание на то, что в приведенном фрагменте Нэй цзин не описывается ситуация "мало Ци-мало крови". Почему? Да потому, что эта ситуация exitus letalis!
С уважением

Dr.Arthur
Администратор

Сообщение Roman » Пт янв 26, 2007 7:46 am

И тем не менее ду шень ван - отвар женьшеня применяется при большой потери крови, с которой вытекает и ци. Ситуация неотложная, но не обязательно смертельная. Это средство и принцип лечения появился не в современной ТКМ, а в книге 十药神书 вперые опубликованной в 1348 году. Многие применение многих формул основано на принципе "кровь содержит ци, а ци двигает кровь". Разграничение между ин ци и кровью вообще не слишком четко определено, так что в 62 главе Су вэнь вообще упоминается ин-кровь и вэй-ци.
et omnia cetera
Roman
Модератор

Сообщение Dr.Arthur » Пт янв 26, 2007 10:41 pm

Roman писал(а):И тем не менее ду шень ван - отвар женьшеня применяется при большой потери крови, с которой вытекает и ци. Ситуация неотложная, но не обязательно смертельная. Это средство и принцип лечения появился не в современной ТКМ, а в книге 十药神书 вперые опубликованной в 1348 году. Многие применение многих формул основано на принципе "кровь содержит ци, а ци двигает кровь". Разграничение между ин ци и кровью вообще не слишком четко определено, так что в 62 главе Су вэнь вообще упоминается ин-кровь и вэй-ци.

В указанном фрагменте Нэй цзин речь идет только о нормальном распределении "крови" и Ци.
С уважением

Dr.Arthur
Администратор

Сообщение D.eN » Сб янв 27, 2007 10:43 am

Егор писал(а):Да, Артур, Вы правы - я некорректное допустил упрощение.
Возвращаясь к боксёру - было бы интересно узнать в какое имено время он получал описанные удары. Вадим, не затруднит расспросить?

Здравствуйте. Я тот боксёр, который задал вопрос про режим циркуляции крови.
У меня тренировки 2 раза в день. Первая с 8 до 11,иногда до 12; вторая с 15 до 18. Я точно не помню когда я получил эти удары, но мне кажется что апперкот я пропустил утром (я не помню, у меня все тренировки слились во едино :) )
D.eN

Сообщение D.eN » Сб янв 27, 2007 3:40 pm

Егор писал(а):Нет, ошибки нет.
Ци и кровь - ян и инь. И взаимодейтсвуют они по этому закону, и циркуляцию совестную осуществялют. Ци пришло - и кровь пришла, кровь пришла - и ци пришло.
Или вот пример: ведь при кровопотерях налицо и симптомы пустоты ци.

Ребята я не очень разбираюсь во всех ваших терминах (инь, янь...). Я только начал этим всем увликаться. Пожалуйсто можете мне написать этот режим прилива крови (или как вы говорите Ци). К какому органу и в какое время приходит Ци.
D.eN

Сообщение Dr.Arthur » Вс янв 28, 2007 5:34 am

D.eN писал(а):Ребята я не очень разбираюсь во всех ваших терминах (инь, янь...). Я только начал этим всем увликаться. Пожалуйсто можете мне написать этот режим прилива крови (или как вы говорите Ци). К какому органу и в какое время приходит Ци.

1. В приведенном фрагменте трактата Нэй Цзин Лин Шу утверждается, что "кровь" (Сюэ - 血) и "Ци" - это не одно и тоже. Между ними есть "сходные" движения (когда "много крови" и "много Ци") и два варианта противоположных ("много крови- мало Ци" и "мало крови - много Ци"). Ситуация "мало крови - мало Ци" - это нездоровая (реанимационная) ситуация (колапс, шок и т.п.).

2. Сам текст Нэй цзин ограничивается лишь приведенной выше (как впрочем и в большинстве других случаев) краткой формулировкой, которые без соответсвующих комментариев будут непонятны. По этому поводу можно сказать, что известные комментаторы текста Нэй цзин единодушно сходятся во мнении, что речь идет о "приливах" и "отливах" в двенадцати меридианах. Таким образом (я добавлю прилагательные Шоу - рука и Цзу - нога и укажу соответствующие меридианы и время их активности):

Шоу Тай Инь Фэй Цзин (легкие) - "много крови - мало Ци" - 3-5 ч;

Шоу Ян Мин Да Чан Цзин (толстая кишка) - "много крови - много Ци" - 5-7 ч;

Цзу Ян Мин Вэй Цзин (желудок) - "много крови - много Ци" - 7-9 ч;

Цзу Тай Инь Пи Цзин (селезенка) - "много крови - мало Ци" - 9-11 ч;

Шоу Шао Инь Синь Цзин (сердце) - "мало крови - много Ци" - 11-13 ч;

Шоу Тай Ян Сяо Чан Цзин (тонкая кишка) - "много крови - мало Ци" - 13-15 ч;

Цзу Тай Ян Пан Гуан Цзин (мочевой пузырь) - "много крови - мало Ци" - 15-17 ч;

Цзу Шао Инь Шэнь Цзин (почка) - "мало крови - много Ци" - 17-19 ч;

Шоу Цзюэ Инь Синь Бао Цзин ("перикард") - "много крови - мало Ци" - 19-21 ч;

Шоу Шао Ян Сань Цзяо Цзин ("три обогревателя") - "мало крови - много Ци" - 21-23 ч;

Цзу Шао Ян Дань Цзин (желчный пузырь) - "мало крови - много Ци" - 23-1 ч;

Цзу Цзюэ Инь Гань Цзин (печень) - "много крови - мало Ци" - 1-3 ч.
-----------------
Указано реальное местное (а не декретное) время.

3. Иглотерапевты используют этот график для учета изменений пульса и т.п. Но теория китайской медицины используется и в традиционных БИ. Поэтому на Ваш вопрос, думаю, более квалифицированно должны ответить специалисты в этой области. Попробуйте пораспрашивать на соответствующих форумах, например здесь: Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме!

или здесь: Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме!
С уважением

Dr.Arthur
Администратор

Сообщение Виктор В » Чт мар 10, 2011 12:16 pm

Dr.Arthur писал:
Таким образом (я добавлю прилагательные Шоу - рука и Цзу - нога и укажу соответствующие меридианы и время их активности):

Шоу Тай Инь Фэй Цзин (легкие) - "много крови - мало Ци" - 3-5 ч;

Шоу Ян Мин Да Чан Цзин (толстая кишка) - "много крови - много Ци" - 5-7 ч;

Цзу Ян Мин Вэй Цзин (желудок) - "много крови - много Ци" - 7-9 ч;

Цзу Тай Инь Пи Цзин (селезенка) - "много крови - мало Ци" - 9-11 ч;

Шоу Шао Инь Синь Цзин (сердце) - "мало крови - много Ци" - 11-13 ч;

Шоу Тай Ян Сяо Чан Цзин (тонкая кишка) - "много крови - мало Ци" - 13-15 ч;

Цзу Тай Ян Пан Гуан Цзин (мочевой пузырь) - "много крови - мало Ци" - 15-17 ч;

Цзу Шао Инь Шэнь Цзин (почка) - "мало крови - много Ци" - 17-19 ч;

Шоу Цзюэ Инь Синь Бао Цзин ("перикард") - "много крови - мало Ци" - 19-21 ч;

Шоу Шао Ян Сань Цзяо Цзин ("три обогревателя") - "мало крови - много Ци" - 21-23 ч;

Цзу Шао Ян Дань Цзин (желчный пузырь) - "мало крови - много Ци" - 23-1 ч;

Цзу Цзюэ Инь Гань Цзин (печень) - "много крови - мало Ци" - 1-3 ч.
-----------------
Указано реальное местное (а не декретное) время.

Уважаемый Dr.Arthur! Соотношение Ци и крови различно (кроме Ян Мин) в парах Ян каналов, но равно во всей Ян группе:
Цзу Ян Мин Вэй Цзин (желудок) - "много крови - много Ци" (если принять сумму циркулирующей Ци и крови за единицу, то в данном канале количество Ци 0,5 и крови 0,5).
То же и в Шоу Ян Мин Да Чан Цзин (толстая кишка) - "много крови(0,5) - много Ци(0,5)";
Шоу Тай Ян Сяо Чан Цзин (тонкая кишка) - "много крови(0,7) - мало Ци(0,3)";
Цзу Тай Ян Пан Гуан Цзин (мочевой пузырь) - "много крови(0,7) - мало Ци(0,3)";
Шоу Шао Ян Сань Цзяо Цзин ("три обогревателя") - "мало крови(0,3) - много Ци(0,7)";
Цзу Шао Ян Дань Цзин (желчный пузырь) - "мало крови(0,3) - много Ци(0,7)".

А вот в группе Инь каналов (в целом) это соотношение не равно (преобладание крови):
Шоу Тай Инь Фэй Цзин (легкие) - "много крови(0,7) - мало Ци(0,3)";
Цзу Тай Инь Пи Цзин (селезенка) - "много крови(0,7) - мало Ци(0,3)";
Шоу Шао Инь Синь Цзин (сердце) - "мало крови(0,3) - много Ци(0,7)";
Цзу Шао Инь Шэнь Цзин (почка) - "мало крови(0,3) - много Ци(0,7)";
Шоу Цзюэ Инь Синь Бао Цзин ("перикард") - "много крови(0,7) - мало Ци(0,3)";
Цзу Цзюэ Инь Гань Цзин (печень) - "много крови(0,7) - мало Ци(0,3)".

Когда то давно, в литературе (не помню источник, т.к. прошло много времени), в паре Тай Инь соотношение было следующее:
Шоу Тай Инь Фэй Цзин (легкие) - "мало крови(0,3) - много Ци(0,7)";
Цзу Тай Инь Пи Цзин (селезенка) - "много крови(0,7) - мало Ци(0,3)".

Таким образом, соотношение крови и Ци в паре уравновешено (как в Ян Мин), и в целом уравновешено во всей Инь группе.

У меня вопрос, Артур Нарсисович: правомочен ли такой подход?
Виктор В

Сообщение трактирщик » Пн май 30, 2011 9:07 pm

Виктор,а из ба гуа не пробовали выводить?
Допустим, Ветер (инь,ян,ян) и сразу ясно чего много, чего мало, это я про то, что движется во время кота и во время змеи.
Поклон.
трактирщик

Теоретические вопросы.

Сообщение Tirasu » Вт май 31, 2011 3:32 am

Roman писал(а):И тем не менее ду шень ван - отвар женьшеня применяется при большой потери крови, с которой вытекает и ци. Ситуация неотложная, но не обязательно смертельная. Это средство и принцип лечения появился не в современной ТКМ, а в книге 十药神书 вперые опубликованной в 1348 году. Многие применение многих формул основано на принципе "кровь содержит ци, а ци двигает кровь". Разграничение между ин ци и кровью вообще не слишком четко определено, так что в 62 главе Су вэнь вообще упоминается ин-кровь и вэй-ци.

Ув. Roman !

Более успешной формулой может быть Fu Yuan Huo Xue Tang с соответствующей модификацией.
Спасибо.
Tirasu

Re: Теоретические вопросы.

Сообщение Denis » Вт май 31, 2011 4:27 am

Tirasu писал(а): Ув. Roman !

Более успешной формулой может быть Fu Yuan Huo Xue Tang с соответствующей модификацией.
Спасибо.

Это совершенно разные формулы. Du Shen Tang дается в экстренных ситуациях вызванными острой массивной кровопотерей для спасения жизни пациента. ЕЕ действие срочно спасти ян для остановки утечки инь ( кровь). Поскольку кровь- инь и имеет форму, ее трудно удержать. Инь и ян взаимосвязаны. Когда Ян в силе, он способен остановить утечку крови.

Fu Yuan Huo Xue Tang исползьзуется при неперенсимой боли при травмах, особенно, когда боли в области подреберий. Ее оснавная направленность- удалять застой крови.

Если Вы имеете ввиду случай, описанный у Jiao Shu DE, то там идет речь о послеоперационном больном, у которого развился аллергическая реакция и шок от переливания крови с развитием синдрома Shao Yin- поэтому там идет комбинация с ma huang fu zi xi xin tang. Там нет острой кровопотери.
Посмотрите внимательно ту секцию, в котором он дает практическое применение Du Shen Tang
Denis

Re: Теоретические вопросы.

Сообщение Tirasu » Вт май 31, 2011 7:55 am

Denis писал(а):
Tirasu писал(а): Ув. Roman !
Спасибо.

Это совершенно разные формулы. Du Shen Tang дается в экстренных ситуациях вызванными острой массивной кровопотерей для спасения жизни пациента. ....Fu Yuan Huo Xue Tang исползьзуется при неперенсимой боли при травмах, особенно, когда боли в области подреберий. Ее оснавная направленность- удалять застой крови.
Если Вы имеете ввиду случай, описанный у Jiao Shu DE, то там идет речь о послеоперационном больном, у которого развился аллергическая реакция и шок от переливания крови с развитием синдрома Shao Yin- поэтому там идет комбинация с ma huang fu zi xi xin tang. Там нет острой кровопотери.
Посмотрите внимательно ту секцию, в котором он дает практическое применение Du Shen Tang

Ув. Denis:
Я высказывала свое мнение по поводу возможной фитотерапии случая травмы печени, приведенного д-ром В. Асадулиным
Вадим Асадулин писал(а):Вот такой вопрос я обнаружил на азиатском форуме, который ввёл меня в смущение:
«.... Я занимаюсь Тайским боксом. Однажды на тренировке я пропустил несильный апперкот по печени и два месяца не вылизал из больниц. После того как я восстановился я снова начал тренироваться. Прошло некоторое время, и я снова пропускаю, только уже жесточайший свинг навстречу по той же многострадальной печени. ... Каким же было моё удивление, когда уже через два дня от этого удара не осталось и следа. Я снова пошел на тренировку и забыл про эти два случая. Где-то пол года назад я прочитал в одной книге про ушу (в какой уже точно не помню), что восточные мастера боевых искусств знают некий распорядок прилива крови к органам. Смысл его в том, что в разное время суток к разным органам человека приливает кровь (получается, что кровь концентрируется в каком-то органе). И если в момент этой концентрации повредить орган, в котором скопилась кровь, последствия будут плачевными. Я сразу вспомнил те два удара. И этот распорядок, по сути деля, объясняет разницу последствий этих ударов. ... Врачи говорят, что это глупость (но они ведь недавно стали прислушиваться к тому, что издревне известно, а именно то, что операции легче переносятся больными, если их проводят на убывающую луну). ...Кто что знает об этом прошу сообщить мне!!! Заранее благодарен».
Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите!
Существует ли правда этот тип циркуляции крови? Или перепутаны понятия с циркуляцией Энергии?

Конечно, я знакома с работами Jiao Shu-De и его рекомендациями на стр. 59.
К сожалению, я не знаю, почему была разница последствий от ударов у спортсмена, занимающимся тайским боксом.
Спасибо.
Tirasu

Сообщение Denis » Вт май 31, 2011 8:24 am

ИЗвините, я не понял сразу к чему Вы писали
Denis

Сообщение реви » Сб июн 04, 2011 11:05 pm

Кажется дело не во времени , а в технике удара,траектории и точке приложения,ну и .конечно . в обстоятельствах -состояние и поведение боксера во время поединка - расслаблен ли был или напряжен.собран,делал ли шаг на встречу или отступал(прямо назад,в сторону...).Апперкотом не так просто попасть по печени противника быстро двигающегося на некотором расстоянии от тебя,да ещё и готовому ко всем неожиданностям.такой удар можно нанести только сблизившись.практически вплотную.И если противник приподнял локоть от ребер.то так ему и надо.Удар получается коварным , как бы из под тишка,ни тело ни ум спортсмена не готовы.отвлечены на что-то другое.Удар как бы поднимающий,снизу вверх и наискось.крючковатый,под или между ребер,ну и проследите радиус распространения т.сказать . "ударной волны"."бедными" окажутся не только печень.Грубо говоря парня "скосили" или "подкосили".А во втором случае его просто крепко "остановили"."Встречный" удар . да не совсем и не из-под тишка..Боец был в атаке(сильно Ян- состояние), готовый к любым ударам,боли.И тело и ум собраны воединно.Именно его янское состояние и помогло.Боксер сорее сам нарвался.Удар пришелся скорее по ребрам,чем в подреберье,возможно чуть отбросило назад(тоже неплохо).
Вероятно , что в первом случае была цзинь , а во втором ли,используя "местную" терминологию.
Это на мой небоксерский взгляд.Сам я другими игрушками занимался в прошлом , что уже не правда.
А что касается времени, то в обоих случаях( я имею ввиду время тренировок ) печень была в минусе.Узнать бы ещё более точные даты травм , то можно было бы что то предположить.

С уважением , Реви.
Не важно с какой стороны ты смотришь на гору.Главное - ясно видеть вершину и найти свой Путь восхождения.
реви

Сообщение IngvaR » Вс июн 05, 2011 10:22 am

Доброго дня!
В этой теме я как-то писал следующее:

IngvaR писал(а):На сколько мне известно и это в общем есть в руководствах (правда не во всех), что только во время осеннего и весеннего равноденствия стражи имеют длительность равной два часа. Да и считается что от восхода до заката это ЯН время и содержит 6 страж, ну и соответственно наоборот.

Ориентироваться надо не на летнее или зимнее время и стандартные часы прописанные не только в популярных книгах, а именно на время солнцестояния, время восхода и заката...
К моему сожалению данное было не комментировано и даже в дальнейшем, когда об этом просил уточнить Друид - пропущено как, вероятно, не значительная деталь...

Но тут я сам столкнулся с вопросом: а правильно ли я понимаю ситуацию со стражами и активностью каналов?
1. То, что нужно привязываться к астрономическому времени - это "да".
2. То, что координаты местности должно :?: :?: :?: влиять на положение Солнца, а следовательно и на длительность страж - это "да" в случае положительного следующего "постулата".
3. Длительность страж равна 2 часам только во время осеннего и весеннего равноденствия, а в остальное время меняется в зависимости от длины светового дня.

Почему я поднял опять эту тему и задаю вопрос - дело в том, что один доктор уверенно заявил, что длина страж не может зависеть от длительности солнечного дня, ибо это часовые промежутки, которые жестко определены - теми же самыми водяными часами (клепсидра).
Теперь я в некотором недоумении...

Просветите на этот счет...
Буду признателен за ответ.
Игорь Коробов
IngvaR

Сообщение реви » Вс июн 05, 2011 11:10 am

К моему сожалению данное было не комментировано и даже в дальнейшем, когда об этом просил уточнить Друид - пропущено как, вероятно, не значительная деталь..

Обычная практика на форуме.

Почему я поднял опять эту тему и задаю вопрос - дело в том, что один доктор уверенно заявил, что длина страж не может зависеть от длительности солнечного дня, ибо это часовые промежутки, которые жестко определены - теми же самыми водяными часами (клепсидра).

Не вы , а доктор в недоУМении.Лучший ответ , с практической точки зрения, а Артура Нарсисовича:
Dr.Arthur писал(а):Циклы (ритмы) о которых идёт речь условно можно назвать "медленными". Представьте, вы легко можете "ощутить" секунду глядя на секундную стрелку, труднее воспринять минуту таким же способом, представьте теперь насколько сложнее ощутить час (не отвелекаясь при этом ни на что иное) и более длинные периоды - очень трудно удержать мысль при исследовании медленных ритмов. Представьте теперь, что мы принимаем один дыхательный цикл за один годовой цикл и "переживаем" его как в последовательности всех сезонов (я напомню, что иероглиф обозначающий время на самом деле называется "сезон" 时).

То, что описывается в таблицах и т.п. схемах и теориях не имеет никакого реального отношения к действительности, время организма не подчиняется декретам. Попробуйте хотя бы минуту удерживать внимание на "спонтанном вращении" кончика своего носа или пупочном кольце, при должном терпении и практике всё станет понятно о каких ритмах идёт речь в реальности. Их открытие в себе, является по сути открытием реальных ритмов организма. И даже становиться странно, что раньше этого не замечал - ведь настолько это очевидно! Именно с этого момента можно наблюдать такие циклы и у пациентов.

Что касается теорий типа У Юнь Лю Ци, на мой взгляд важнее в них понять не абсолюную длительность того или иного отрезка времени (для практики это не имеет никакого значения), сколько понять почему там их 12 или 5 или 60 и т.п. , т.е. понять идею общего ритма.

Конечно, с теоретической точки зрения календарные проблемы интересны, но это вечная тема, для практики это бесполезно. В своё время я посвятил этим вопросам уйму времени, конечно я не жалею об этом, но... именно простая практика приводит к реальности.

И ниже:
Dr.Arthur писал(а):
Я совершенно не против попыток предсказывать погоду, прогнозировать в связи с этим состояние организма и т.п. Было время когда я увлечённо и много занимался этим. Мне понятно желание всё "просчитать" и давно известно чем это заканчивается. Насколько я понимаю теорию У Юнь Лю Ци, это всего лишь намёк выраженный математическим языком, поэтому значительно интереснее то, что за этим стоит.
Не важно с какой стороны ты смотришь на гору.Главное - ясно видеть вершину и найти свой Путь восхождения.
реви

Сообщение IngvaR » Вс июн 05, 2011 11:45 am

реви писал(а):
К моему сожалению данное было не комментировано и даже в дальнейшем, когда об этом просил уточнить Друид - пропущено как, вероятно, не значительная деталь..

Обычная практика на форуме.

Но ведь вопрос по теме топика и не праздный... :(

реви писал(а):

Не вы , а доктор в недоУМении.
Ну не доверять опыту и знаниям этого доктора у меня нет причин, хотя все люди и имеем свои заблуждения, в которых купаемся.

Так как сообщение было отредактировано\дописано - продолжу чуть позже ибо я уже начал искать практическую точку зрения Артура Нарсисовича.
Буду признателен за ответ.
Игорь Коробов
IngvaR

Пред.След.

Вернуться в Теории.