Двухчасовые стражи и активность каналов

Обсуждение вопросов теории традиционной китайской медицины.
Правила форума
Уважаемые участники форума - просьба устанавливать для иероглифов размер шрифта "Большой" - берегите свое и чужое зрение!

Re: Теоретические вопросы.

Сообщение прутков » Вт июн 21, 2011 8:57 am

"Tirasu"
Ув. "прутков" :
Я с Вами не согласна.
Я и Вы используем разные подходы в лечении пациентов и поэтому не можем пользоваться единой терминологией. Вероятно, то, что Вы делаете отличается от других врачей, которые пользуются этим форумом.

Уважаемая "Tirasu"
К сожалению введеная игла не знает о способах врача, поэтому делает то что умеет - изменяет биоэнергоинформационные процессы гомеостаза согласно своему электрохимическому действию на организм. И баста.
Для описания этих процессов и механизма действия и используется терминология.
Только вот очень часто врачи используют терминологию не весма правильно (нет единого толкового словаря терминологии).
Действительно в своей практике я использую методику "одной иглы - школа золотой иглы" ( золотая не от сплава, а золотая потому что уникальный результат).
Методика позволяет "излечить" все (несколько) европейских диагнозов (все одновременно существующие жалобы и симптомы) уколом одной иглы за один сеанс.
Только это воздействие настолько мощное, что его приходится "дробить" на несколько сеансов (по одной игле на сеанс)

"Tirasu"
Так, ск. же стоит игла в АТ, согласно вашей методике, 15 сек. или 30 мин. ?
Как звучит Ваш диагноз после обследования пациента ? Спасибо.

В первый сеанс несколько секунд. Каждый последующий удлиняется на на 10-15 сек. Критерием окончания сеанса является наступление общей реакции или нагрев иглы.

Я использую в качестве диагноза синдромокомплекс из 24 синдромов.
Каждый синдром это состояние энергетики одного меридиана + биохимические, физиологичесекие изменения гомеостаза (вызванное нарушением энергетики данного канала) + клинические проявления наступившие в результате данных изменений биохимии, физиологии и морфологии.
"Зри в корень" - Козьма Прутков
прутков
Предупрежден!

Re: Теоретические вопросы.

Сообщение прутков » Вт июн 21, 2011 9:04 am

"Олегович"
Это же какие должны быть иглы?! Или тогда все другие, кто оставляет иглы больше чем на 60 секунд ничего не понимают в акупунктуре?

Пользуюсь обычными, одноразовыми, стерильными. длиной 2,5 или 5 или 7 см, толщиной 0,35 см. Металл "ручки" роли не играет.

Для оценки уровня врача использую другие критерии.
"Зри в корень" - Козьма Прутков
прутков
Предупрежден!

Сообщение трактирщик » Пт окт 28, 2011 7:29 pm

Может кто нибудь заметил,чем же отличается движение того,что движется в "час кота" и в "час змеи", если кот входит в дом Ветра, а Змея покидает его.
Может тогда и Юрию будет легче найти ответ на этой тропе.
Поклон.
трактирщик

Re: Двухчасовые стражи и активность каналов

Сообщение sn_nn » Вс ноя 25, 2012 6:07 pm

Насколько мне известно, китайцы использовали 2-часовые стражи и они не зависели от продолжительности светового дня (Лю-Бин-Цюань "Выбор оптимального времени для иглоукалывания"). Вогралик в свое время ввел это "новшество" - учитывать продолжительность светового дня и менять продолжительность стражи, однако особых эффектов не получил, (говорю это будучи человеком, лично общавшимся в прошлом с Вадимом Габриэловичем на эту тему много раз).
Для правильного рассчета времени необходимо вычислить истинное солнечное время для данной местности, а также учесть поправку на уравнение времени (в разное время года Солнце либо отстает либо опережает время истинного полдня из-за прецессии Земли, разница может достигать до четверти часа). Следует также учитывать нутацию земной оси из-за гравитационного возмущения, вносимого луной. Китайские врачи все эти вещи неплохо знали уже в 5-6 вв до н.э. и умели вычислять астрономические явления с высокой точностью. И еще, последние несколько лет использую собственный софт, для рассчета открытых точек с учетом всех этих параметров - результаты потрясающие, практически всегда получаю феномен "прихода Ци" на своих процедурах (кстати использую 2-часовые стражи независимо от времени года), а подтверждение практикой - лучшее доказательство!
sn_nn

Re:

Сообщение ruso » Вт янв 22, 2013 9:41 pm

Dr.Arthur писал(а):Циклы (ритмы) о которых идёт речь условно можно назвать "медленными". Представьте, вы легко можете "ощутить" секунду глядя на секундную стрелку, труднее воспринять минуту таким же способом, представьте теперь насколько сложнее ощутить час (не отвелекаясь при этом ни на что иное) и более длинные периоды - очень трудно удержать мысль при исследовании медленных ритмов. Представьте теперь, что мы принимаем один дыхательный цикл за один годовой цикл и "переживаем" его как в последовательности всех сезонов (я напомню, что иероглиф обозначающий время на самом деле называется "сезон" 时).

То, что описывается в таблицах и т.п. схемах и теориях не имеет никакого реального отношения к действительности, время организма не подчиняется декретам. Попробуйте хотя бы минуту удерживать внимание на "спонтанном вращении" кончика своего носа или пупочном кольце, при должном терпении и практике всё станет понятно о каких ритмах идёт речь в реальности. Их открытие в себе, является по сути открытием реальных ритмов организма. И даже становиться странно, что раньше этого не замечал - ведь настолько это очевидно! Именно с этого момента можно наблюдать такие циклы и у пациентов.

Что касается теорий типа У Юнь Лю Ци, на мой взгляд важнее в них понять не абсолюную длительность того или иного отрезка времени (для практики это не имеет никакого значения), сколько понять почему там их 12 или 5 или 60 и т.п. , т.е. понять идею общего ритма.

Конечно, с теоретической точки зрения календарные проблемы интересны, но это вечная тема, для практики это бесполезно. В своё время я посвятил этим вопросам уйму времени, конечно я не жалею об этом, но... именно простая практика приводит к реальности.
ruso

Сообщение ruso » Вт янв 22, 2013 9:54 pm

браво,если вы тогда это открыли,вы от этого отказались,надеюсь?Но,когда познакомились с учением,которое продолжил ЧжаоБиЧень,потому что я у вас видел много цитат ШуньИцзы,и ещё потому,что вы понимаете,что в 16(14)лет роднички закрываются(швы заростаются),и дальше уже взрослому человеку неоткуда черпать сянь-тянь-ци,крути или не крути пупок с носом!) :roll: это движение 9 раз по 4!)
ruso

Сообщение Dr.Arthur » Вт янв 22, 2013 9:58 pm

Попробуйте наблюдать свой крестец! Наши часы всегда с нами!
С уважением

Артур Нарсисович Ахметсафин
Dr.Arthur
Администратор

Сообщение Dr.Arthur » Вт янв 22, 2013 10:08 pm

Чжао Би-чэнь хорош исключительно для изучения даосской анатомии, но не для практики! Ещё и по этой причине, его следует изучать, помня что 命 прежде, а 性 Затем! К тому же следует заметить, что переводы текстов Чжао Би чэня никуда не годятся! Изучайте язык оригинала, не тратьте время!

Теории типа У юнь лю ци происходит именно из алхимических практик, а вовсе не из отвлеченных астрономических идей, о чём уже многократно писалось на форуме.
С уважением

Dr.Arthur
Администратор

Сообщение ruso » Ср янв 23, 2013 8:15 pm

Уважаемый доктор Артур,наблюдай-не наблюдай прохождение краниосакрального цикла через 1-ую гуань-вэй-люй,кол-во сянь-тянь-ци от этого не прибавится,но"маслица подбавить"можно.)
Насчёт первенства Син и Мин:"Мои наставники Ляо Жень и Ляо Кун когда-то сказали:"Приступая к совершенствованию Син и Мин,надо сначала развить Син"(надеюсь эту начальную фразу уважаемые Чарльз Лук и Е.А.Торчинов перевели правильно?),но на самом деле они имели ввиду одновременное совершествование,а сейчас практику с Син в школе УЛю вообще не рассматривают,сказал бы,что о них сказал ЧжаоБиЧень,но это уже будет в переводе В.Ф.Дернова-Пегарёва :!: Ещё раз повторю,но Ляо Кун дожил до более 150 лет,и неизвестно,что было далее,а"первенство Син" потому что Ляо Кун прежде всего Фо-жень,как и его учитель ЛюХуаЯн,но последнего мне кажется не поняли правильно.
Это прежде всего касается трудностей переводов старых даоских текстов с вень-вень.Расскажу вам комичный случай:на одном сайте дао-дэ висел перевод ХМЦ В.Малявина(по-моему достойный перевод),но после моего спора с админом сайта,он его удалил,сказав,что ссылаться на этот перевод нельзя,он только для ознакомления,не правильный и его удалил,поставив перевод Конышева,сказав,что этот правильный! :D Но почему же уважаемый Д.Артемьев не поставил для своих учеников свой перевод одного из основных трактатов свой школы,заставил их выбирать межу Малявиным и Конышевым?Хотя переводы ихнего нынешнего учителя И-Ян-цзы,он делает грамотно.
С уважением Дмитрий.
ruso

Сообщение Dr.Arthur » Чт янв 24, 2013 1:56 pm

ruso писал(а):Уважаемый доктор Артур,наблюдай-не наблюдай прохождение краниосакрального цикла через 1-ую гуань-вэй-люй,кол-во сянь-тянь-ци от этого не прибавится,но"маслица подбавить"можно.)
Насчёт первенства Син и Мин:"Мои наставники Ляо Жень и Ляо Кун когда-то сказали:"Приступая к совершенствованию Син и Мин,надо сначала развить Син"(надеюсь эту начальную фразу уважаемые Чарльз Лук и Е.А.Торчинов перевели правильно?),но на самом деле они имели ввиду одновременное совершествование,а сейчас практику с Син в школе УЛю вообще не рассматривают,сказал бы,что о них сказал ЧжаоБиЧень,но это уже будет в переводе В.Ф.Дернова-Пегарёва :!: Ещё раз повторю,но Ляо Кун дожил до более 150 лет,и неизвестно,что было далее,а"первенство Син" потому что Ляо Кун прежде всего Фо-жень,как и его учитель ЛюХуаЯн,но последнего мне кажется не поняли правильно.
Это прежде всего касается трудностей переводов старых даоских текстов с вень-вень.Расскажу вам комичный случай:на одном сайте дао-дэ висел перевод ХМЦ В.Малявина(по-моему достойный перевод),но после моего спора с админом сайта,он его удалил,сказав,что ссылаться на этот перевод нельзя,он только для ознакомления,не правильный и его удалил,поставив перевод Конышева,сказав,что этот правильный! :D Но почему же уважаемый Д.Артемьев не поставил для своих учеников свой перевод одного из основных трактатов свой школы,заставил их выбирать межу Малявиным и Конышевым?Хотя переводы ихнего нынешнего учителя И-Ян-цзы,он делает грамотно.
С уважением Дмитрий.

Эти вопросы Вы можете задать на соответствующих форумах, просьба не засорять раздел. Это последнее предупреждение!
С уважением

Dr.Arthur
Администратор

Пред.

Вернуться в Теории.