Двухчасовые стражи и активность каналов

Обсуждение вопросов теории традиционной китайской медицины.
Правила форума
Уважаемые участники форума - просьба устанавливать для иероглифов размер шрифта "Большой" - берегите свое и чужое зрение!

Двухчасовые стражи и активность каналов

Сообщение Юрий » Пт окт 29, 2004 11:59 am

Здравствуйте!
Общеизвестное деление суток на двухчасовые "стражи", насколько я понял привязано к "звездным суткам" и не зависит от времени года(продолжительности светового дня). А вот по поводу активности каналов втречается мнение, что она привязана к длительности светового дня. (Чжан Минъу, Сунь Синъюань, "Китайский лечебный цигун" (перевод с англ. И.С. Мальского,издательство АО КОМПЛЕКТ,СПб, 1994)). Уважаемые практикующие врачи ТКМ, как на самом деле - активность каналов зависит от светового дня(не обязательно естественного освещения) или же привязана к звездным суткам?
С уважением, Юрий
Юрий

Сообщение Егор » Пт окт 29, 2004 12:08 pm

Активность каналов безусловно привязана к природным ритмам и немного варьиирует в зависимости от времени года.
При этом надо всегда помнить, что час У (11-13) своей серединой всегда должен практически (+-15 минут - из-за неровности движения Земли) совпадать с положением солнца в зените в данной местности. К сожалению, многие врачи часто опираются на социально время (высчитанное по часам), а не на астрономическое.
Кстати годичные колебания времени активности каналов описанны в отечественной книге Овечкин. "Руководство чжэнь-цзю терапии". Выпущена в начале 90-х, точнее не могу сказать, нет под рукой.
Егор
Модератор

Сообщение Юрий » Пт окт 29, 2004 12:44 pm

Егор писал(а):При этом надо всегда помнить, что час У (11-13) своей серединой всегда должен практически (+-15 минут - из-за неровности движения Земли) совпадать с положением солнца в зените в данной местности. К сожалению, многие врачи часто опираются на социально время (высчитанное по часам), а не на астрономическое.
Кстати годичные колебания времени активности каналов описанны в отечественной книге Овечкин. "Руководство чжэнь-цзю терапии". Выпущена в начале 90-х, точнее не могу сказать, нет под рукой.

Спасибо! Если книгу увижу, то посмотрю обязательно. Интересно, у людей живущих за полярным кругом и не пользующихся искусственным освещением(хотя сейчас таких вряд-ли найдешь :cry: ) активность каналов во времени сильно отличается? Если нет, то получается, что все-таки не световой день важен, а "звездные сутки" (понятно, это не социальное время). Не уверен, но, кажется их по совзвездиям отсчитывают.
Юрий

Сообщение Егор » Пт окт 29, 2004 2:37 pm

Юрий писал(а):Если нет, то получается, что все-таки не световой день важен, а "звездные сутки"

Важно все, еще и фазы луны и многие другие факторы учитывают в традиционной медицине. Это очень подробно расписано в Чжэнь Цзю Да Чэн.
Егор
Модератор

Сообщение Doc » Пн ноя 01, 2004 11:02 am

К сожалению, многие врачи часто опираются на социально время (высчитанное по часам), а не на астрономическое.

Т.е. правильнее ли сказать что в зимнее время в начале зимы надо ориентироваться 15 мин раньше прибавляя по минуте за шесть дней и летнее время начинать 15 мин позже отнимая по минуте каждые 6 дней, получается разница в один час за 365 дней. Никогда раньше не приходила в голову идея что можно "уточнить" наши земные ветви и небесные стволы. Спасибо, натолкнули на мысль, будем уточнять

С уважением
Игорь
Doc
Доступ закрыт за нарушения

Сообщение Егор » Пн ноя 01, 2004 2:49 pm

Другой вопрос, для чего Вам нужно уточнять с точностью до минут? Это все равно будет западный, приборный тип взаимодействия с пространством-временем.
Традиционные врачи не имели часов, тем более с секундной стрелкой, но путем длительных наблюдений за своим организмом с помоью различных психофизиологических практик могли по настоящему чувстовать время.
Егор
Модератор

Сообщение Doc » Вт ноя 02, 2004 6:07 am

Егор писал(а):Другой вопрос, для чего Вам нужно уточнять с точностью до минут? Это все равно будет западный, приборный тип взаимодействия с пространством-временем.
Традиционные врачи не имели часов, тем более с секундной стрелкой, но путем длительных наблюдений за своим организмом с помоью различных психофизиологических практик могли по настоящему чувстовать время.

Секундная стрелка и не нужна, а солнечные часы с минутной разницей китайцам уже были известны. А с другой стороны сами же китайцы считают свою ткм наукой не мертвой а живой и развивающейся и они же издали таблицы открытия точек каждые 20 минут. Традиционное не значит остановившееся, традиционное не может быть только в истории и без прогресса, только тогда традиция живет.
А вот древние китайцы всегда стремились развить более точную связь пространства и времени мы вдруг скажем, достаточно, уже достаточно точно, остановимся на достигнутом в древности. Любые крайности нехороши как слишком технологичный подход так и консервирование и обездвиживание старого.

С уважением
Игорь
Doc

Сообщение Егор » Вт ноя 02, 2004 8:01 am

Но точность достигалась точностью своих ощущений, а не ориентацией на внешние стимулы.
Егор
Модератор

Сообщение IngvaR » Сб ноя 06, 2004 12:29 am

Doc писал(а): Т.е. правильнее ли сказать что в зимнее время в начале зимы надо ориентироваться 15 мин раньше прибавляя по минуте за шесть дней и летнее время начинать 15 мин позже отнимая по минуте каждые 6 дней, получается разница в один час за 365 дней. Никогда раньше не приходила в голову идея что можно "уточнить" наши земные ветви и небесные стволы. Спасибо, натолкнули на мысль, будем уточнять

Если честно, то я не совсем понял о чем идёт речь.
На сколько мне известно и это в общем есть в руководствах (правда не во всех), что только во время осеннего и весеннего равноденствия стражи имеют длительность равной два часа. Да и считается что от восхода до заката это ЯН время и содержит 6 страж, ну и соответственно наоборот.

Ориентироваться надо не на летнее или зимнее время и стандартные часы прописанные не только в популярных книгах, а именно на время солнцестояния, время восхода и заката...

Может я чего не понял в рассуждениях, извините...
Буду признателен за ответ.
Игорь Коробов
IngvaR

Сообщение Егор » Чт апр 21, 2005 6:58 am

Всякий софт для расчета точно времени см. Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме!.
Последний раз редактировалось Егор Вс апр 23, 2006 12:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Егор
Модератор

Сообщение Dr.Arthur » Вс май 01, 2005 1:35 pm

Циклы (ритмы) о которых идёт речь условно можно назвать "медленными". Представьте, вы легко можете "ощутить" секунду глядя на секундную стрелку, труднее воспринять минуту таким же способом, представьте теперь насколько сложнее ощутить час (не отвелекаясь при этом ни на что иное) и более длинные периоды - очень трудно удержать мысль при исследовании медленных ритмов. Представьте теперь, что мы принимаем один дыхательный цикл за один годовой цикл и "переживаем" его как в последовательности всех сезонов (я напомню, что иероглиф обозначающий время на самом деле называется "сезон" 时).

То, что описывается в таблицах и т.п. схемах и теориях не имеет никакого реального отношения к действительности, время организма не подчиняется декретам. Попробуйте хотя бы минуту удерживать внимание на "спонтанном вращении" кончика своего носа или пупочном кольце, при должном терпении и практике всё станет понятно о каких ритмах идёт речь в реальности. Их открытие в себе, является по сути открытием реальных ритмов организма. И даже становиться странно, что раньше этого не замечал - ведь настолько это очевидно! Именно с этого момента можно наблюдать такие циклы и у пациентов.

Что касается теорий типа У Юнь Лю Ци, на мой взгляд важнее в них понять не абсолюную длительность того или иного отрезка времени (для практики это не имеет никакого значения), сколько понять почему там их 12 или 5 или 60 и т.п. , т.е. понять идею общего ритма.

Конечно, с теоретической точки зрения календарные проблемы интересны, но это вечная тема, для практики это бесполезно. В своё время я посвятил этим вопросам уйму времени, конечно я не жалею об этом, но... именно простая практика приводит к реальности.
С уважением

Артур Нарсисович Ахметсафин
Dr.Arthur
Администратор

Сообщение Doc » Вт май 03, 2005 12:40 pm

Уважаемый Доктор Артур,
Я согласен с индивидуальными циклами, но они могут быть только проявленем циклического взаимоотношения земных ветвей и небесных стволов, по моему личному убеждению.
Ну скажем, с начала этого года в месте, где я живу, в южном полушарии, ян мин встретился с ян мином, сухость с сухостью, при этом в природе отмечалось гораздо меньше влажности, все в этом году было таким желтым, но так же и много больных пришло с сухой патологией. Наступило время долгого лета, в этом году в южном полушарии небесная энергия совпадает по знаку с земной, сейчас тай ин встретился с тай ином, много влаги, много пациентов с патологией влаги. Циклично, при этом можно предсказать что будет через две недели и через пол-года, расчитывая...
Это просто одно из проявления цикличного взаимодейстия во время сезонов, как и во время суточного цикла.
Можно, конечно же прислушиваться, каким образом эти циклы оказывают воздействие на Ваш организм, а можно и прогностировать на будущее.
С уважением
Игорь

Medicina Ars Nobilissima
Doc

Сообщение Dr.Arthur » Вт май 03, 2005 11:37 pm

Doc писал(а):Уважаемый Доктор Артур,
Я согласен с индивидуальными циклами, но они могут быть только проявленем циклического взаимоотношения земных ветвей и небесных стволов, по моему личному убеждению.
Ну скажем, с начала этого года в месте, где я живу, в южном полушарии, ян мин встретился с ян мином, сухость с сухостью, при этом в природе отмечалось гораздо меньше влажности, все в этом году было таким желтым, но так же и много больных пришло с сухой патологией. Наступило время долгого лета, в этом году в южном полушарии небесная энергия совпадает по знаку с земной, сейчас тай ин встретился с тай ином, много влаги, много пациентов с патологией влаги. Циклично, при этом можно предсказать что будет через две недели и через пол-года, расчитывая...
Это просто одно из проявления цикличного взаимодейстия во время сезонов, как и во время суточного цикла.
Можно, конечно же прислушиваться, каким образом эти циклы оказывают воздействие на Ваш организм, а можно и прогностировать на будущее.

Я совершенно не против попыток предсказывать погоду, прогнозировать в связи с этим состояние организма и т.п. Было время когда я увлечённо и много занимался этим. Мне понятно желание всё "просчитать" и давно известно чем это заканчивается. Насколько я понимаю теорию У Юнь Лю Ци, это всего лишь намёк выраженный математическим языком, поэтому значительно интереснее то, что за этим стоит.
С уважением

Dr.Arthur
Администратор

Сообщение Doc » Ср май 04, 2005 11:14 pm

Уважаемый Др Артур,
Ну зачем же погоду предсказывать? Для этого не надо быть и медиком. Может и впрямь отдаться во власть своих субъективных ощущений и лечить, так тоже можно. Математические расчеты (от математики, правда, здесь только цифры, сложение и умножение применены), как и рентгенограмма или анализ крови не дают диагноза или рекомендацию по методу лечения, мы тут уже об этом в пульсовой диагностике говорили. Все это объективные методы, помогающие поставить диагноз при помощи субъективных ощущений или предположнеий доктора.
Хотя недостижение результатов или достижение неожидаемых резльтатов в том или ином методе лечения или диагностики вовсе не говорит о бесполезности этих методов. Просто по каким-либо причинам в данном конкретном случае данному конкретному специалисту при стечении конкретных обстоятельст невозможно связать субъективное с объективным для диагностики или установления программы лечения, в данном конкретном случае некоторые объективные методы будут бесполезны. Но только для практики конкретного специалиста, а не вообще :wink:
С уважением
Игорь

Medicina Ars Nobilissima
Doc

Сообщение Dr.Arthur » Вт май 17, 2005 8:54 pm

Doc писал(а):Уважаемый Др Артур,
Ну зачем же погоду предсказывать? Для этого не надо быть и медиком. Может и впрямь отдаться во власть своих субъективных ощущений и лечить, так тоже можно. Математические расчеты (от математики, правда, здесь только цифры, сложение и умножение применены), как и рентгенограмма или анализ крови не дают диагноза или рекомендацию по методу лечения, мы тут уже об этом в пульсовой диагностике говорили. Все это объективные методы, помогающие поставить диагноз при помощи субъективных ощущений или предположнеий доктора.
Хотя недостижение результатов или достижение неожидаемых резльтатов в том или ином методе лечения или диагностики вовсе не говорит о бесполезности этих методов. Просто по каким-либо причинам в данном конкретном случае данному конкретному специалисту при стечении конкретных обстоятельст невозможно связать субъективное с объективным для диагностики или установления программы лечения, в данном конкретном случае некоторые объективные методы будут бесполезны. Но только для практики конкретного специалиста, а не вообще :wink:

Согласен с Вами, уважаемый Игорь. Я всего лишь к тому, что человека можно "померить" только человеком.
С уважением

Dr.Arthur
Администратор

Сообщение Roman » Ср май 18, 2005 7:07 am

Артур Нарсисович, я все же более склонен согласиться с Доком и вот почему. Разумеется у каждого конкретного человека собственные биоритмы, но ведь есть нечто общее для любого представителя данного биологического вида, класса, живого существа вообще и этой планеты в частности. Тем более, что китайский календарь учитывает не только солнечный годовой цикл, как григорианский, но и лунный, цикл Юпитера итд. Таким образом в парадигму китайских учений о биоритмах включено достаточно много переменных для учета тех биоритмов, которые общи для всех и определяются природными, планетарными циклами. Это не отменяет того, что каждый человек индивидуален, не отрицает видовую индивидуальность, а определяет родовую общность. Мне лично так каэцца.
et omnia cetera
Roman
Модератор

Сообщение Dr.Arthur » Ср май 18, 2005 11:48 pm

Roman писал(а):Артур Нарсисович, я все же более склонен согласиться с Доком и вот почему. Разумеется у каждого конкретного человека собственные биоритмы, но ведь есть нечто общее для любого представителя данного биологического вида, класса, живого существа вообще и этой планеты в частности. Тем более, что китайский календарь учитывает не только солнечный годовой цикл, как григорианский, но и лунный, цикл Юпитера итд. Таким образом в парадигму китайских учений о биоритмах включено достаточно много переменных для учета тех биоритмов, которые общи для всех и определяются природными, планетарными циклами. Это не отменяет того, что каждый человек индивидуален, не отрицает видовую индивидуальность, а определяет родовую общность. Мне лично так каэцца.

Это конечно так, но я не вижу противоречий с предыдущим моим постом.
С уважением

Dr.Arthur
Администратор

Сообщение Druid » Вс апр 23, 2006 5:33 am

Мои вопросы наверно частью глупы, частью разобраны где либо на форуме. Но начинающему простят надеюсь. Прошу извинить и за сумбурность.

У меня есть книга Овечкина о которой упоминает Егор 29 октября 2004. (А.М. Овечкин «Основы Чжень-цзю терапии» Саранск, 1991, научный редактор Вогралик В.Г., рецензент Трошин В.Д., тогда работал в клинике Вогралика в г. Горьком). Мне она нравится. А как к ней относятся спецы? И были ли ещё книги этого автора? Ходит ли он к Вам на сайт?

В том же сообщении Егор пишет "При этом надо всегда помнить, что
час У (11-13) своей серединой всегда должен практически (+-15 минут
- из-за неровности движения Земли) совпадать с положением солнца в
зените в данной местности.
" Вопрос, а в конкретной местности положение
Солнца в зените повторяется через 24 часа? Или этот промежуток
варьирует? Если варьирует – то, абсолютная длина страж и активности органов у разных органов и в разные дни разная ( IngvaR 6 ноября 2004 – «только во время осеннего и весеннего равноденствия стражи имеют длительность равной два часа»).

Егор пишет «Важно все, еще и фазы луны и многие другие факторы учитывают в традиционной медицине. Это очень подробно расписано в Чжэнь Цзю Да Чэн»

Я поискал об этой книге. Нашел в «Теоретических основах китайской медицины» Белоусова Павла Викторовича (2003 г. Алматы): Чжэнь Цзю Да Чэн – «Все о иглоукалывании и прижигании». Шесть томов. Автор Сюй Фэн. Издана в 1439 г. 1 том – о иглоукалывании и прижигании, 2 том – посвящен поэме Доу Ханьцина «Прояснение таинства». 3 том - «приемы измерения всего тела» и канальные точки. 4 том – восемь методов священной черепахи. 5 том – поэма «Золотая игла» и методы «выливания и и вливания Цзы-У». 6 том – приемы прижигания.

Сюй Фэн – (14-15 вв.) врач эпохи правления Мин (1368-1644). В 1400 г. Начал изучение чжэньцзю терапии у Ни Мэнчжуна – последователя старца Цюаньши (автора поэмы «Золотая игла»), позже у Пэн цзюсы. Преемник школы Доу Ханьцина.

Уважаемый Егор. В каком томе описываются вопросы хронопунктуры? Имеется ли русский или английский перевод этого произведения?

Что значит открытые точки? Интуитивно понятно, но какие есть определения и где поискать упомянутые таблицы упомянутые Doc 2 ноября 2004 г.?

Кстати, подскажите, где найти таблицу периодизации китайской истории по династиям?

Dr.Arthur 1 мая 2005 пишет:
То, что описывается в таблицах и т.п. схемах и теориях не имеет никакого реального отношения к действительности, время организма не подчиняется декретам <…> Что касается теорий типа У Юнь Лю Ци, на мой взгляд важнее в них понять не абсолюную длительность того или иного отрезка времени (для практики это не имеет никакого значения). Конечно, с теоретической точки зрения календарные проблемы интересны, но это вечная тема, для практики это бесполезно.

Вопросы следующие:
1) «У Юнь Лю Ци» - что это за теория?
2) Это правда бесполезно для практики? И где грань между практикой и теорией? И не зависит ли положение этой грани у каждого человека (и вообще наличие грани) от конкретного человека?
3) Где почитать о китайском календаре, в том числе и с позиции медицинской?
С уважением, Друид.
Druid

Сообщение Егор » Вс апр 23, 2006 7:29 am

Сразу много вопросов!
Попробую ответить, если по невнимательности пропущу что - напомните.

Овечкниа на сайте не замечал, книга его приемлима вполне, так как является скопированым (переписанным или переведенным?) учебником по китайской медицине для студентов - понял когда с этими учибниками в Китае познакомился. В этом смысле она хороша, правда автор ни где не упоминает об этом факте. Других изданных его книг я не встречал.

"Чжэнь Цзю Да Чэн" издан два года назад в России, все 12 томов, точнее свитков, которые уместились в три небольших книги в мягком переплёте. 5 том как раз в основном и посвещен биортимологии.
«Теоретических основах китайской медицины» Белоусова Павла Викторовича (2003 г. Алматы): Чжэнь Цзю Да Чэн – «Все о иглоукалывании и прижигании». Шесть томов. Автор Сюй Фэн. Издана в 1439 г. 1 том – о иглоукалывании и прижигании, 2 том – посвящен поэме Доу Ханьцина «Прояснение таинства». 3 том - «приемы измерения всего тела» и канальные точки. 4 том – восемь методов священной черепахи. 5 том – поэма «Золотая игла» и методы «выливания и и вливания Цзы-У». 6 том – приемы прижигания.

Какая-то ошбика, автор Ян Цзижоу, время написания - 1601 год. 12 свитков.

Открытые точки - точки, в который особенно интенсивное течение ци, согласно теории о циркуляции ци "цзы у лю чжу".

Китайские династии - у нас на сайте Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите!
Егор
Модератор

Сообщение Druid » Вс апр 23, 2006 10:17 am

Егор пишет 29 октября 2004
"При этом надо всегда помнить, что
час У (11-13) своей серединой всегда должен практически (+-15 минут
- из-за неровности движения Земли) совпадать с положением солнца в
зените в данной местности." Вопрос, а в конкретной местности положение
Солнца в зените повторяется через 24 часа? Или этот промежуток
варьирует? Если варьирует – то, абсолютная длина страж и активности органов у разных органов и в разные дни разная ( IngvaR 6 ноября 2004 – «только во время осеннего и весеннего равноденствия стражи имеют длительность равной два часа»).

Я извиняюсь, промахнулся. Расписал о Чжэнь Цзю Да Цюань.
Стр.31 Белоусова: Чжэнь Цзю Да Чэн – Великие достижения иглоукалывания и прижигания. Автор Ян Цзичжоу (1522 – 1620). Издана в 1601 г. Переиздавался 47 раз. Но Белоусов описывает 10 томов.
1 том – выписки по теории из Канона Желтого императора и Канона трудностей.
2, 3 тома - стихотворные произведения по иглоукалыванию и прижиганию.
4 том – методы иглоукалывания, поучения.
5 том методы использования «открытых точек» в определенные промежутки времени.
6 и 7 тома – система каналов.
8 том – методы лечения различных болезней
9 том – опыт известных врачей
10 том – Канон детского массажа господина Чэнь

Уважаемый Егор, а ещё два тома о чем? Как догнать текст ? Есть ли он в Интернете?

Как были и кем открыты «открытые точки». И вообще как их можно открыть (чисто технически)? Экстрасенсорика? И вообще как можно было открыть точки, найти связь между ними? И это тысячелетия назад. Но не при случайных же уколах острыми камнями! Слишком стройная система для случайного. И если целый том посвящен методам использования «открытых точек» в определенные промежутки времени то повторю часть своего предыдущего сообщения:
Dr.Arthur 1 мая 2005 пишет:
«То, что описывается в таблицах и т.п. схемах и теориях не имеет никакого реального отношения к действительности, время организма не подчиняется декретам <…> Что касается теорий типа У Юнь Лю Ци, на мой взгляд важнее в них понять не абсолюную длительность того или иного отрезка времени (для практики это не имеет никакого значения). Конечно, с теоретической точки зрения календарные проблемы интересны, но это вечная тема, для практики это бесполезно.

Вопросы следующие:
1) «У Юнь Лю Ци» - что это за теория?
2) Это правда бесполезно для практики? И где грань между практикой и теорией? И не зависит ли положение этой грани у каждого человека (и вообще наличие грани) от конкретного человека?
3) Где почитать о китайском календаре, в том числе и с позиции медицинской?
4) где поискать упомянутые таблицы открытия точек упомянутые Doc 2
ноября 2004 г.?
С уважением, Друид.
Druid

Сообщение Druid » Вс апр 23, 2006 10:21 am

Пока не смог пройти по ссылке
Всякий софт для расчета точно времени см. по этой ссылке на нашем форуме.
С уважением, Друид.
Druid

Сообщение Егор » Вс апр 23, 2006 12:12 pm

Ссылку про софт исправил - работает, спасибо что обратили внимание.

В данной местности время зенита, возможно, одинаковое, по крайней мере для наших не космически-полётных задач можем считать именно так. Для более подробной конретизации надо уже с астрономами говорить, для лечения это уже не принципиально.

Чжэнь Цзю Да Чэн в интернете свободно выложенным мне не попадался. В изданном руском переводе есть все 12 свитков (лучше будем не томами оперировать, а свитками).

Открытые точки были обнаружены как и вся система каналов (тоже весьма стройная, чтобы быть случайной) - путём опыта, наблюдений за своим организмом и различных психофизических практик.

Про календарь читатайте книгу Еремеева "Наука Китая".
Егор
Модератор

12 свитков

Сообщение pbel » Вт апр 25, 2006 7:00 am

Не совсем по теме.
Druid пишет Апр 23, 2006
«а ещё два тома о чем? Как догнать текст ? Есть ли он в Интернете?»

В китайских энциклопедиях указано, что в книге «Чжэнь цзю да чэн» десять свитков:
«Чжэнь цзю да цы дянь» (针灸大辞典), издан в 1987 г.
Здесь написано:
针灸大成 书名。十卷。明·杨继洲撰…
«Чжун и да цы дянь» (中医大辞典), издан в 1995 г.
Здесь написано:
针灸大成 针灸著作。10卷。明·杨继洲撰…
В обоих случаях говорится, что «Канон детского массажа» в 10-ом свитке.
Китайский текст (в 12 свитках) можно скачать с
Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите!
Здесь «Канон детского массажа» в 12-ом свитке.
На китайском книга есть и на
Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите!
Книга переиздавалась 47 раз, может поэтому как-то и менялось количество свитков.
pbel

Сообщение Егор » Вт апр 25, 2006 7:41 am

Ошибся, я имел ввиду, что на русском языке не попадался в сети, а на китайские ресурсы у нас тут информация есть - Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите!
Чжэнь Цзю Да Чэн - второй пост.
Егор
Модератор

Сообщение Doc » Ср апр 26, 2006 12:53 pm

Druid писал(а):4) где поискать упомянутые таблицы открытия точек упомянутые Doc 2
ноября 2004 г.?

Optimum Time for Acupuncture
Shandong Science and Technology Press 1988
С уважением
Игорь

Medicina Ars Nobilissima
Doc

След.

Вернуться в Теории.