Два огня

Обсуждение вопросов теории традиционной китайской медицины.
Правила форума
Уважаемые участники форума - просьба устанавливать для иероглифов размер шрифта "Большой" - берегите свое и чужое зрение!

Два огня

Сообщение Dr.Arthur » Пн июн 02, 2014 12:39 am

Раздел для обсуждения двух Огней
С уважением

Артур Нарсисович Ахметсафин
Dr.Arthur
Администратор

Re: Два огня

Сообщение LaOaN » Вс окт 12, 2014 7:21 pm

Артур Нарсисович, здравствуйте!
Видно это интересная тема раз она только на одном вопросе уже набрала под 400 просмотров... :)
Я бы хотел уточнить: Вы здесь хотите обсуждать Иньский и Янский огни или что-то другое? :?:
С уважением
Андрей
LaOaN

Сообщение Dr.Arthur » Вс окт 12, 2014 8:38 pm

LaOaN писал(а):Артур Нарсисович, здравствуйте!
Видно это интересная тема раз она только на одном вопросе уже набрала под 400 просмотров... :)
Я бы хотел уточнить: Вы здесь хотите обсуждать Иньский и Янский огни или что-то другое? :?:

Я открыл этот раздел по просьбе желающих разобрать вопрос, как он формулировался в письмах, вот одно из них:

... и хотелось бы понять почему появляется еще добавочный огонь которому подчинены каналы TH & HC? Почему одного огня не хватило или не удвоили металл например?...
С уважением

Dr.Arthur
Администратор

Сообщение ATTAR » Чт июн 09, 2016 11:21 pm

Dr.Arthur писал(а):Раздел для обсуждения двух Огней

Доброе время
Связан ли с двумя огнями тот факт что янские каналы имеют две точки дерева?
с ув. Андрей Рудковский
ATTAR

Сообщение Dr.Arthur » Пт июн 10, 2016 7:03 pm

ATTAR писал(а):

Доброе время
Связан ли с двумя огнями тот факт что янские каналы имеют две точки дерева?

Нет!
С уважением

Dr.Arthur
Администратор

Сообщение gafarov.ed » Ср май 31, 2017 6:35 pm

Нижний Дань-Тянь и врождённая жизненность(юань-ци) в её ячейке(ци-бао) на вершине продолговатого мозга .
с уважением Эдуард.
gafarov.ed

Сообщение Dr.Arthur » Сб июн 03, 2017 11:10 am

gafarov.ed писал(а):

Нижний Дань-Тянь и врождённая жизненность(юань-ци) в её ячейке(ци-бао) на вершине продолговатого мозга .
с уважением Эдуард.

Почему?
С уважением

Dr.Arthur
Администратор

Сообщение gafarov.ed » Пн июн 05, 2017 6:05 pm

Я попал в очень затруднительное положение, все время я собирал информацию об этой Науке, анализировал делал выводы, но когда пытался поделиться приводил людей в ужас. Вы на очереди.
Квантовая теория жизнеобеспечения у меня основа понимания всех процессов управления живым организмом. Мозг - это аналоговый квантовый компьютер. Рабочее тело, для обеспечения работы всей системы вырабатывается почками и, скорее всего печенью, видимо поэтому в переводах там стоит котел из которого поднимается пар, но если образ пара расценивать как разряжение "рабочего тела" то образ правильный. В "компьютере" постоянно горит огонь имеется ввиду квантовый генератор, управляемый активностью мозга, и это излучение перенаправляется в конкретную точку, для запуска конкретного процесса.
Самое итересное то, что рабочее тело - носитель квантовой энергии единственный источник энергии которая где-то поглощается и запускает какие либо процессы, а процесс по очередности запуска этих процессов, можно рассматривать как течение энергии в канале.
Тройной обогреватель управляет перераспределением рабочего тела очевидно его и называют юань-ци.
gafarov.ed

Сообщение Dr.Arthur » Ср июн 14, 2017 12:44 pm

gafarov.ed писал(а):Я попал в очень затруднительное положение, все время я собирал информацию об этой Науке, анализировал делал выводы, но когда пытался поделиться приводил людей в ужас. Вы на очереди.
Квантовая теория жизнеобеспечения у меня основа понимания всех процессов управления живым организмом. Мозг - это аналоговый квантовый компьютер. Рабочее тело, для обеспечения работы всей системы вырабатывается почками и, скорее всего печенью, видимо поэтому в переводах там стоит котел из которого поднимается пар, но если образ пара расценивать как разряжение "рабочего тела" то образ правильный. В "компьютере" постоянно горит огонь имеется ввиду квантовый генератор, управляемый активностью мозга, и это излучение перенаправляется в конкретную точку, для запуска конкретного процесса.
Самое итересное то, что рабочее тело - носитель квантовой энергии единственный источник энергии которая где-то поглощается и запускает какие либо процессы, а процесс по очередности запуска этих процессов, можно рассматривать как течение энергии в канале.
Тройной обогреватель управляет перераспределением рабочего тела очевидно его и называют юань-ци.

Здравствуйте, уважаемый Эдуард Рифгатович!

Спасибо за регистрацию на форуме, участие в нём!

1. Это действительно важнейшая Наука и очень древняя. Для изучения её требуется много слагаемых - объективных (доступ к материалам традиции) и субъективных (знания языка, практика, терпение и многое другое).
2. Древние каким-то образом справлялись без "квантовой теории жизнеобеспечения".

врождённая жизненность(юань-ци) в её ячейке(ци-бао) на вершине продолговатого мозга .

Это я не очень понял, это Ваши мысли или откуда-то взяли?
С уважением

Dr.Arthur
Администратор

Сообщение лёня » Чт июн 15, 2017 9:06 am

добрый день. очень интересная и важная тема "2 огня"
1. "Нижний Дань-Тянь и врождённая жизненность(юань-ци)" - Вы имеете ввиду наследственную энергию?
2. "в её ячейке(ци-бао) на вершине продолговатого мозга" - Вы предполагаете локализацию наследственной энергии в продолговатом мозге? анатомически?
3. по поводу 2-х огней. очень традиционно запутанный вопрос.
Вообще я думаю, что функциональный круг MH – TW отнесли к огню по ошибке. Это скорее всего вода, или точнее «горячая вода» и тогда, проведя логическую линию развития элементов (дерево – огонь – земля – металл – "холодная", неактивная вода – "горячая", активная вода и снова дерево) мы получаем известную нам спираль Дао на большом круге меридианов.
На этом круге мы видим, как инертная, «холодная» вода (К, Bl) переходит в активное состояние «горячую» воду (МН, TW) и т.о. даёт начало новому витку спирали Дао, начинающемуся с дерева. И по моему мнению это естественно, т.к. именно этот функциональный круг – МН собственно и есть так называемая «правая почка» хранящая наследственную энергию. Мне очень интересна, в связи с этим, этиологическая связь вышеприведённой логической последовательности с русскими народными сказками где расчленённый труп народного героя предварительно поливали "мёртвой водой", после чего труп срастался, а затем поливался "живой водой", после чего оживал. Эта последовательность: "холодная", "неактивная", "мёртвая" вода – "горячая", "активная", "живая" вода – "дерево", начало нового витка жизни, оживление трупов наводит на мысль философской преемственности (возможно философия шла с востока по шёлковому пути?) или, другими словами (о великий Лао Цзи), что верно для китайского двора, то верно и для русского подворья.
попробую перечислить вышесказанное, проследить логическую цепочку с указанием источников:
1. Шноринбергер с. 99 со ссылкой на Нэй-цзин и Нань-цзин (36-я трудность с. 143): "обе почки не являются одинаковыми. Левая является собственно почкой, а правая представляет собой орган мин-мэнь", "мин-мэнь является корнем юань-ци (первоначальной ци), он есть дом воды и огня".
2. Далее, в литературе всегда употребляется "5 чжан и 6 фу органов", с одной стороны как бы опуская существование "хозяина сердца", либо придавая ему глобальность, а не строгую анатомическую привязанность, с другой стороны подчёркивая глобальную функцию "тройного обогревателя" (Бахман с. 74, Нань-цзин 38-я и 39-я трудности), указывается функциональная парность систем TW – MH.
3. Далее Шевчик ("Судзи-чимсур" с. 282): "хотя у человека две почки, однако часть их прослеживается в позиции Чи пульса слева, а вторая часть в позиции Чи справа. Левая Чи (проксимальная позиция пульса) – почки как анатомический орган, их фильтрующая, водоотводящая и частично секретирующая (мозговая часть надпочечников) функции. Правая Чи – перикард – процессы метаболизма, эмоции, органы малого таза функция секреции (кора надпочечников, придатки), сексуальная сфера.
таким образом в общем то нет "2-х огней", а есть "2 воды" "обычная (K, Bl), и "горячая" "активная" - (MH, TW)
лёня

Сообщение gafarov.ed » Вс июн 18, 2017 10:31 pm

Артур Нарсисович, здравствуйте!

Каюсь, поторопился, начал объяснять схему управления объекта и не объяснил задачу управления, исправлюсь.
В общем случае буду применять термин "объект" (орган, элемент и т.д.).
Итак существует объект , который выполняет какую либо работу, а лучше будем говорить, что он функционирует. Для этого он должен потреблять ЭНЕРГИЮ, но вот беда, такого термина не существует. Термин энергия можно применять только с ссылкой на эталон которым его можно измерить, например электроэнергия, кинетическая энергия, тепловая энергия, есть правда энергия которая пока не имеет эталона - сексуальная, но надеюсь, мы не о ней.
А вот тут куча капканов, все дело в том что любой вид физической энергии без энергоносителя не существует и просто так ее не передашь. Мало того, эти энергоносители нужно где-то хранить до их использования, но с этим проще энергоносители равномерно распределены в организме их кровь разносит. Затем необходимо произвести загрузку определенного энергоносителя в объект, причем не один энергоноситель, а несколько, после этого запустить потребление энергоносителя в определенной последовательности.
Все это должно управляться не только централизовано, но и включаться система самоуправления. И все эти системы управления должны иметь единый принцип и "конструкцию".
Если учесть, что Жизнь на планете обеспечивается излучением Солнца, то первое, что на ум приходит, принцип спектральной модуляции, это самое простое, ну не палка - веревка же.
Я специально не применяю термин "свет", что-бы постоянно не оговаривать спектр излучения, а применение термина "квант" у меня не ограниченный спектр.
Однако, если кто либо предложит другой принцип управления я весь во внимании.
Dr.Arthur писал(а):1. Это действительно важнейшая Наука и очень древняя. Для изучения её требуется много слагаемых - объективных (доступ к материалам традиции) и субъективных (знания языка, практика, терпение и многое другое).
2. Древние каким-то образом справлялись без "квантовой теории жизнеобеспечения".

врождённая жизненность(юань-ци) в её ячейке(ци-бао) на вершине продолговатого мозга .

Это я не очень понял, это Ваши мысли или откуда-то взяли?

1. Языка не знаю, доступа к материалам не имею, изучаю эту Науку лет 40. Начинал с ТКМ, но отказался, нельзя усидеть одновременно в двух креслах - медицины и этой Науки, с моей точки зрения она больше техническая, тем более я не медик. А когда прочел Вашу книгу (А. Н. АХМЕТСАФИН. КИТАЙСКАЯ МЕДИЦИНА) очень обрадовался - выбрал правильный путь, Вы постоянно подчеркиваете "Следует отметить, что цели даосов и медиков были сходны. У ме­диков это «охрана жизни» , а у даосов «долго­жительство» и даже «бессмертие» ". Про Дао узнал от Вас, до этого думал, что он просто философ и не сильно интересовался, поэтому назвал то чем занимаюсь "жизнеобеспечением", уже привык, если режет слух не обращайте внимания. Считаю, что у меня есть преимущество в том, что нет стереотипов, которые приобретаются в процессе обучения, авторитет для меня физика, химия и другие науки, которые называют ТОЧНЫМИ. Мне проще - я все равно не знаю как переводить.
2.Древние не знали термина квант, однако зачастую применяли термин "дух, гуй, или что-то подобное", переводчик, правильно обученный, будет сетовать, что это цеховые термины, а Ньютон применил эти понятия для обозначения характеристики света (лат. spectrum «виде́ние»), а понятие спектра неотделимо от квантовой теории.

Здравствуйте Леня!
лёня писал(а):добрый день. очень интересная и важная тема "2 огня"
1. "Нижний Дань-Тянь и врождённая жизненность(юань-ци)" - Вы имеете ввиду наследственную энергию?
2. "в её ячейке(ци-бао) на вершине продолговатого мозга" - Вы предполагаете локализацию наследственной энергии в продолговатом мозге? анатомически?
3. по поводу 2-х огней. очень традиционно запутанный вопрос.

Не туда занесло. Однако Ваша идея с образом живой и мертвой воды понравился, если его развернуть получится открытие над которым бьются лучшие умы человечества уже не одно тысячелетие.
1.Именно врожденная жизненность - способность вырабатывать "рабочее тело" и его использование, когда теряется способность почек "выработка" снижается, или кальцинация шишковидной железы достигает величины, когда запустить процесс управления затруднительно.
Странно то, что Вы считаете, что наследственная энергия где-то хранится и тут-же приводите: 1. Шноринбергер с. 99 со ссылкой на Нэй-цзин и Нань-цзин (36-я трудность с. 143): "обе почки не являются одинаковыми. Левая является собственно почкой, а правая представляет собой орган мин-мэнь", "мин-мэнь является корнем юань-ци (первоначальной ци), он есть дом воды и огня".
gafarov.ed

Сообщение лёня » Пн июн 19, 2017 10:02 pm

здравствуйте
думаю, что термин "хранится" действительно не удачный (хотя именно он и используется в специальной литературе, по крайней мере на русском языке)
более правильно говорить о циркуляции наследственной Ци. циркулирует она, разумеется везде, однако основным "трубопроводом" является, по моему впечатлению от изученного, система MH/TW. эти 2 системы в своем внутреннем маршруте проходят все туловище - 3 части туловища как 2 спирали инь - ян (как ДНК). именно эти 2 системы контактируют со всеми остальными меридианами через их точки источники (см. открытие точек по стволам и ветвям) и через эти контакты контролируют их.
лёня

Сообщение gafarov.ed » Вт июн 20, 2017 8:40 pm

Здравствуйте Леня.
Если Вы хотите разобраться в этом вопросе и оказать мне помощь, прошу Вас представиться полностью, а то как-то неловко.
Прежде всего об этой Науке в целом - это что-то очень древнее и в тоже время основано на технологиях пока недоступных пониманию нам. Но кое-что мы уже можем расшифровать и понять. Многие толкователи этой науки постоянно подчеркивают, что это мнение древних китайцев, намекая на отсталость их знаний, однако, когда анализируешь переводы этих толкователей понимаешь кто отстал - китайцы постоянно выигрывают. Мало того следы этой науки можно найти по всей планете, но только китайцам удалось ее записать, правда в терминах и понятиях, которые были у них под рукой на то время. Для того, чтобы понять, что именно они пытались описать, нужно анализировать не только слова, но и описанный процесс, искать описание этих процессов в современных науках.
Давайте разберемся с этой темой. И так у меня есть предположение что это описываются процессы управления на основе квантовых усилителях, что-то в этом роде. Буду делать выдержки из википедии и пояснять их.
"Ла́зер (англ. laser, акроним от light amplification by stimulated emission of radiation «усиление света посредством вынужденного излучения»), или опти́ческий ква́нтовый генера́тор — это устройство, преобразующее энергию накачки (световую, электрическую, тепловую, химическую и др.)..." Нас здесь интересует только то, что это усилитель квантов, а из накачки "др." "Физической основой работы лазера служит квантовомеханическое явление вынужденного (индуцированного) излучения.... В некоторых схемах рабочий элемент лазера используется в качестве оптического усилителя для излучения от другого источника. " Вот это уже нужно учитывать обязательно.
"Некоторые типы лазеров, например, лазеры на растворах (органических) красителей или полихроматические твердотельные лазеры, могут генерировать целый набор частот (мод оптического резонатора) в широком спектральном диапазоне." А это уже то, что нас интересует в первую очередь - квантовый усилитель в широкого спектра (это будет нужно для описания процессов управления).
"Физической основой работы лазера служит явление вынужденного (индуцированного) излучения. Суть явления состоит в том, что возбуждённый атом (или другая квантовая система) способен излучить фотон под действием другого фотона без его поглощения, если энергия последнего равняется разности энергий уровней атома до и после излучения. При этом излучённый фотон когерентен фотону, вызвавшему излучение (является его «точной копией»). Таким образом происходит усиление света.... Вероятность того, что случайный фотон вызовет индуцированное излучение возбуждённого атома, в точности равняется вероятности поглощения этого фотона атомом, находящимся в невозбуждённом состоянии. Поэтому для усиления света необходимо, чтобы возбуждённых атомов в среде было больше, чем невозбуждённых (так называемая инверсия населённостей). В состоянии термодинамического равновесия это условие не выполняется, поэтому используются различные системы накачки активной среды лазера (оптические, электрические, химические и др.)". А вот теперь нужно рассмотреть как в живом организме происходит выполнение этого условия. В первых моделях лазеров (мазер на аммиаке) просто стояло устройство, которое обогащало поток возбужденных молекул аммиака и направляло их в камеру излучателя, а невозбужденные молекулы просто отсеивались.
Если предположить, что "активная среда" (раньше ее называли рабочим телом) в организме присутствует (чего там только нет), а почки могут отфильтровывать молекулы с возбужденными атомами "активной среды", удаляя невозбужденные, тем самым обеспечивая "инверсию населённостей" на нужном уровне, можно было бы сказать, что ПОЧКИ КОРЕНЬ АКТИВНОЙ СРЕДЫ, КОТОРАЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ВОДУ - НОСИТЕЛЬ ОГНЯ.
Вам это определение ничего не напоминает, мне кажется я уже где-то его слышал, или что-то подобное?

Очень извиняюсь, что не отвечаю на Ваш вопрос - просто считаю, что нужно разобраться с принципом управления, затем с механизмом управления, а затем переходить к анализу систем управления, все по порядку.
С уважением Гафаров Эдуард Рифгатович.
gafarov.ed

Сообщение ATTAR » Пт июн 23, 2017 9:48 am

лёня писал(а):здравствуйте
думаю, что термин "хранится" действительно не удачный.

Доброе время Леонид.В книге Мачиоча "Психика в Китайской Медицине" глава 9 стр 151 ,а так же стр 196 обсуждается паттерн Огня Инь.С этой точки зрения Огонь Инь именно укореняется в нижнем Дань Тянь.
Даётся ссылка на труд Ли Дуй Юаня "Рассуждения о Желудке и Селезёнке"
Если у Вас нет данной книги -скачать Вы ее можете здесь. Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите!
с ув. Андрей Рудковский
ATTAR

Сообщение ATTAR » Пт июн 23, 2017 10:08 am

Доброе время Эдуард Рифгатович.В своём научном видении энергетических основ жизнедеятельности ,Вы не одиноки.В частности Сергей Федотов из Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите! развивает научную теорию(или псевдонаучную)
К сожалению моих познаний недостаточно что бы судить о научности или псевдонаучности.Однако в статьях автора я сталкивался с" квантовым " объяснением.Там же есть о Огне министре.Так как Вы руководствуетесь точными науками,очень интересно было бы ваше мнение о Доплеровском Эффекте и тд.
с ув. Андрей Рудковский
ATTAR

Сообщение ATTAR » Пт июн 23, 2017 6:18 pm

ATTAR писал(а):Доброе время Эдуард Рифгатович.В своём научном видении энергетических основ жизнедеятельности ,Вы не одиноки.В частности Сергей Федотов из Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите! развивает научную теорию(или псевдонаучную)
К сожалению моих познаний недостаточно что бы судить о научности или псевдонаучности.Однако в статьях автора я сталкивался с" квантовым " объяснением.Там же есть о Огне министре.Так как Вы руководствуетесь точными науками,очень интересно было бы ваше мнение о Доплеровском Эффекте и тд.

Там же в статье Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите! есть и информация об "двух огнях" связанных со спектром света.В частности ]выдержка
В отличие от общепринятой схемы активности меридианов, которая
постулируется Традиционной Китайской Медициной, в нашей схеме меридиан
Инь Огня-Министра (Перикард) на самом деле активен в промежуток с 11 до 13
часов, что соответствует:
Во-первых – особому положению стихии Огня-Министра в китайской
философии;
Во-вторых - с физической точки зрения время и место, соответствующее
астрономическому полудню является приложением силы эфирного потока от
центра солнечной системы согласно модели доплеровского принципа
формирования активности акупунктурных меридианов;
В-третьих - благодаря иерархии частот по длинам их волн длина волн
меридиана Перикарда должна быть короче длины меридиана Сердца. Это
подтверждается топологией расположения меридианов на теле - истинный
меридиан Перикарда оканчивается на конце мизинца руки, который,
естественно короче, чем конец среднего пальца – окончание истинного
меридиана Сердца, что говорит лишь о том, что перепутано только название
меридианов в порядке суточной циркуляции, но истинная позиция меридианов
в суточной циркуляции активности сохранилась.

Единственное что могу добавить от себя -что бы не путаться в предмете ,стоит уточнять когда и с какой точки зрения говорится ,когда с точки зрения каналов(меридианов) ,и когда с точки зрения внутренних органов.
с ув. Андрей Рудковский
ATTAR

Сообщение gafarov.ed » Пт июн 23, 2017 8:40 pm

Здравствуйте Андрей Рудковский.
Если Вы хотите заниматься наукой, нужно исключить "моих познаний недостаточно", нужно приложить максимум усилий для изучения чего-то непонятного. В данном случае фразы "согласно модели доплеровского принципа" уже достаточно, чтобы поставить диагноз - ПАРАНОЙЯ. Нужно просто спросить у Доплера, о чем речь: "Эффе́кт До́плера — изменение частоты и, соответственно, длины волны излучения, воспринимаемое наблюдателем (приемником), вследствие движения источника излучения и/или движения наблюдателя (приемника)". Однако, побывав на их сайте, становится понятно, что эта бредятина - чистой воды жульничество, рассчитанное на балбесов с целью получения денег.
Но меня интересует зачем Вы задаете такие вопросы, техническая сторона Вас не интересует, понять что-то все равно не поймете, с целью рекламы - глупость великая обращаться к специалисту (я изучал радиолокацию).
И второе - делать ссылки на Джовани на этом сайте опасно, он в опале (он не ткмщик). Но ссылка правильная,если подумать, говорится "Огонь Инь именно укореняется в нижнем Дань Тянь", именно корень физической сущности огня.

Однако мы отклонились от темы, а там есть еще верхний огонь, в связи с чем хочу задать вопрос всем кто может ответить о кальцинации шишковидной железы - из чего эта субстанция состоит, как ее получить из живого организма, может кто формулу знает, в интернете не нашел.

С уважением Эдуард.
gafarov.ed

Сообщение ATTAR » Пт июн 23, 2017 9:06 pm

Эдуард Рифгатович поверьте от рекламы далек.Спросил Ваше мнение что бы узнать Ваше мнение.Мне кажется логичным спрашивать у профессионалов,в нете видел патент на Ваше изобретение в сфере радиолокации.
Спасибо за ответ.
с ув. Андрей Рудковский
ATTAR

Сообщение лёня » Сб июн 24, 2017 12:34 pm

добрый день.
первый раз встречаю идею, что меридианы сердца и перикарда следует географически поменять местами. хотелось бы узнать где это обосновано. к сожалению рассуждения о разнице длины волн (каких волн?) этих меридианов и, на основании этого, обмен их местами, я не понял. о том, что министерский огонь (огонь ли? - об это я уже упомял раньше) укоренился в нижнем обогревателе нет сомнений - во-первых там низ спирали его внутреннего хода, а во-вторых это ведь Цюе инь , нижняя часть которого печень, а она в нижнем обогревателе и сидит, к тому же перикард это сфера размножения, а, следовательно нижний обогреватель.
более того, к сожалению не понял связи определения лазера и вопроса о 2-х огнях.
с уважением Леонид.
лёня

Сообщение gafarov.ed » Вс июн 25, 2017 7:10 pm

Здравствуйте Леонид.
Вы поставили меня в абсурдную ситуацию, когда вопрос вроде задан, типа непонятно, но что именно не понятно. Ну ничего страшного, попробуем по элементам.
1. Если зажечь спичку и посмотреть на нее с точки зрения квантовой механики, этот огонек - квантовый генератор, то есть любой огонь это генератор квантов (излучает свет, по простецки).
2. Мы будем рассматривать квантовый усилитель (то есть усилитель света) с жидкой активной средой, то есть раствор каких-то молекул в воде, которые имеют свойство испускать свет, при попадании на на них света, за счет чего световые потоки складываются и происходит усиление света. Молекулы, при этом, разрушаются (вот такая химическая реакция), а наш усилитель будет называться химический квантовый усилитель с жидкой активной средой. Образно говоря, можно сказать, что наш ЭНЕРГОНОСИТЕЛЬ это ДОМ ВОДЫ И ОГНЯ.
3. Для того что бы усиление было как можно больше (чтобы наш усилитель работал эффективнее) нужно, чтобы этих молекул, носителей огня, было побольше, ПОЧКИ их отфильтровывают оставляя в организме. Я даже соглашусь, что это правая почка и называют ее мин-мень (хотя в принципе это не важно).
4. Теперь мы можем сказать про наш усилитель: КОРЕНЬ НАШЕГО ЭНЕРГОНОСИТЕЛЯ (он является у нас самым главным, так что имеет право называться ЮАНЬ-ЦИ) ЯВЛЯЕТСЯ МИН-МЕНЬ, ОН ЕСТЬ ДОМ ВОДЫ И ОГНЯ.
лёня писал(а):1. Шноринбергер с. 99 со ссылкой на Нэй-цзин и Нань-цзин (36-я трудность с. 143): "обе почки не являются одинаковыми. Левая является собственно почкой, а правая представляет собой орган мин-мэнь", "мин-мэнь является корнем юань-ци (первоначальной ци), он есть дом воды и огня".

Я хочу обратить Ваше внимание на совпадение образов описания. Это только описание нижнего "огня", то-есть откуда все берется и чем обеспечивается, а где это расходуется это отдельный разговор.
Если что непонятно - конкретно по пунктам все разберем.
С уважением Эдуард.
gafarov.ed

Сообщение Dr.Arthur » Вс июн 25, 2017 8:25 pm

Уважаемые участники дискуссии!

Позвольте напомнить вам, что данная тема исходно называется "Два огня" и входит в рубрику "Традиционная китайская медицина". Таким образом, обсуждение этой темы предполагает (согласно правилам форума):

1. Обсуждение того, что есть эти самые "Два огня в китайской медицине"?
2. При обсуждении следует опираться на классические источники, желательно на языке оригинала!
3. Если вы приводите свои идеи, - так и пишите "по моим наблюдениям", "на мой взгляд" ..., но в этом случае требуется ещё более основательная аргументация!
===================
Дополнительно:

1. Просьба дискутировать согласно принятым в учёной среде нормам.
2. Кстати, при всём вышесказанном многословии, я так и не получил ответы на свои вопросы.
3. Поумерьте пыл в общении, эмоции ни к чему хорошему не приводят.
===================
если вы обсуждаете современные данные теоретической физики, астрономии, приборы и т.п., которые не имеют никакого отношения к древним теориям, просьба делать это Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме!, открывайте там тему и обсуждайте, никто вам мешать там не будет.
===================

Ещё раз напоминаю, здесь обсуждается теория двух огней в китайской медицине! Пожалуйста, придерживайтесь тематики форума!
С уважением

Dr.Arthur
Администратор

Сообщение лёня » Пн июн 26, 2017 5:48 pm

большое спасибо, Артур Нарсисович.
я как раз все время пытаюсь вернуть вопрос в медицинскую область (тем более это профессионально мне ближе и легче) и потому все время "соскальзываю" на "привязку" двух огней к органам и к меридианам. поэтому если кто то указывает, что "местоположение юань-ци на вершине продолговатого мозга (цитата)", то пожалуйста обоснуйте и укажите источники (опять огромное спасибо, Артур Нарсисович за ваше замечание в форуме), потому что в форуме учавствуют и врачи тоже.
теперь "об огнях", разумеется в органно-меридианальном, а, следовательно, медицинско-практическом ключе. по всем источникам (я привел их выше) - министерский огань - это "правая почка" - MH/TW, отсюда и складывается его "водно-огненная" природа. и, таким образом, если мы примем эту систему за "горячую воду" (придумал С.Н. Шевчик, если мне память не изменяет), то и в последовательности меридианов в большом круге тоже появится четкая логика (а акупунктура просто математически логична) - спираль идентичная "поезду энергии", как его описал проф. М. Мусса для схемы первичных небес - проведите линию последовательности первоэлементов на большом круге с учетом указанной мной поправки. теперь все встанет на свои места: нет двух огней, есть 2 воды, "мертвая" - ведь вода в "первоэлементном" смысле - "смерть" цикла, но должен начаться новый цикл с дерева, которое нужно для этого полить "живой" водой. логика, на мой взгляд, восстановлена.
буду очень рад если в дискуссию вступят практические врачи акупунктуристы.
лёня

Сообщение gafarov.ed » Вт июн 27, 2017 8:25 pm

Приветствую всех!
Прошу прощения за мое очень плохое поведение! Я, до последнего момента, был уверен, что надо мной издеваются, так что это я не из вредности, а от непонимания. Спасибо за науку - я многое понял в этой дискуссии. Такого подарка и ожидать не приходилось. Буду наблюдать за вашей деятельностью, может что еще удастся понять.
Все таки правило не делиться разработками, у меня, правильное, они только мешают и нервируют народ.

С уважением, ваш почитатель, Гафаров Эдуард Рифгатович.
gafarov.ed

Сообщение Dr.Arthur » Чт июн 29, 2017 7:46 pm

лёня писал(а):большое спасибо, Артур Нарсисович.
я как раз все время пытаюсь вернуть вопрос в медицинскую область (тем более это профессионально мне ближе и легче) и потому все время "соскальзываю" на "привязку" двух огней к органам и к меридианам. поэтому если кто то указывает, что "местоположение юань-ци на вершине продолговатого мозга (цитата)", то пожалуйста обоснуйте и укажите источники (опять огромное спасибо, Артур Нарсисович за ваше замечание в форуме), потому что в форуме учавствуют и врачи тоже.
теперь "об огнях", разумеется в органно-меридианальном, а, следовательно, медицинско-практическом ключе. по всем источникам (я привел их выше) - министерский огань - это "правая почка" - MH/TW, отсюда и складывается его "водно-огненная" природа. и, таким образом, если мы примем эту систему за "горячую воду" (придумал С.Н. Шевчик, если мне память не изменяет), то и в последовательности меридианов в большом круге тоже появится четкая логика (а акупунктура просто математически логична) - спираль идентичная "поезду энергии", как его описал проф. М. Мусса для схемы первичных небес - проведите линию последовательности первоэлементов на большом круге с учетом указанной мной поправки. теперь все встанет на свои места: нет двух огней, есть 2 воды, "мертвая" - ведь вода в "первоэлементном" смысле - "смерть" цикла, но должен начаться новый цикл с дерева, которое нужно для этого полить "живой" водой. логика, на мой взгляд, восстановлена.
буду очень рад если в дискуссию вступят практические врачи акупунктуристы.

Я давно не слежу за работами по ТКМ на европейских языках, естественно что-то упускаю.
1. Неоднократно всплывала на форуме фамилия С.Н.Шевчика, я не знаком с его работами, нельзя ли ссылки, о чём вообще речь?
2. Можно подробнее о работах М.Мусса по данной тематике?
С уважением

Dr.Arthur
Администратор

Сообщение ATTAR » Чт июн 29, 2017 9:48 pm

с ув. Андрей Рудковский
ATTAR

След.

Вернуться в Теории.