Юань ци и "корень почек"

Обсуждение вопросов теории традиционной китайской медицины.
Правила форума
Уважаемые участники форума - просьба устанавливать для иероглифов размер шрифта "Большой" - берегите свое и чужое зрение!

Re: Юань ци и "корень почек"

Сообщение Dr.Arthur » Сб янв 26, 2013 2:48 am

Как говорят в определённых кругах: "За базар надо отвечать!" К сожалению, г-н sn_nn, похоже, действительно начитался, как в прежние времена говорили, "подрывной литературы". Да и Вам, уважаемый ruso, не рекомендую её читать. Лучше начать с классических учебников. Примите как добрый совет!
С уважением

Артур Нарсисович Ахметсафин
Dr.Arthur
Администратор

Сообщение ruso » Вс янв 27, 2013 5:00 pm

Уважаемый доктор Артур,у меня вопрос об юань-ци:ЧжанЦзыЯн пишет о 陽炁,а существует ли 陰炁,может ли идти речь об обратном и прямом направлении этого дыхания?
И ещё:"中腦主性命,真氣"(эту фразу я взял у вас в 2010 году).ШуньИцзы имеет здесь ввиду взаимодействие 真氣 и 炁 в 中腦?
С уважением Дмитрий.
ruso

Сообщение Dr.Arthur » Вс янв 27, 2013 9:39 pm

Добрый день! Ваши вопросы опять же не имеют прямого отношения к обсуждаемой теме - "Что такое корень почек и юань ци?" Вы как будто бы не хотите придерживаться тематики или "не слышите"?

ruso писал(а):ЧжанЦзыЯн пишет о 陽炁,а существует ли 陰炁,может ли идти речь об обратном и прямом направлении этого дыхания?.

Уважаемый ruso!

Читайте внимательно текст "о восьми сосудах" Чжан Цзы яна, а там дословно так:

凡人有此八脈,俱屬陰神,閉而不開。惟神仙以陽炁衝開,故能得道。八脈者,先天大道之根,一炁之祖,採之惟在陰蹻為先。

Об инь ци здесь речи нет вообще! А инь шэнь здесь указан в связи иным - в частности с перспективой стать гуем.

И ещё:"中腦主性命,真氣"(эту фразу я взял у вас в 2010 году).ШуньИцзы имеет здесь ввиду взаимодействие 真氣 и 炁 в 中腦?

Мнение Чжао Би чэня об этом Вы можете найти у самого же автора в его текстах, которые многократно уже обсуждались.

Пожалуйста, придерживайтесь правил и следуйте тематике!
С уважением

Dr.Arthur
Администратор

Сообщение ruso » Пн янв 28, 2013 11:26 pm

Уважаемый доктор Артур,извините пожалуйста,что не по теме,но я пытаюсь не потерять канву нашего диалога,отталкиваясь от вашего сообщения,что нужно обратить внимание на хо-чэ,я это и сделал,но и ЛиШиЧжэнь делает тоже самое,комментируя ЧжанДаоженя:"頻湖曰:丹書論及陽精河車,皆往往以任、衝、督脈、命門、三焦為說,未有專指陰蹻者。而紫陽《八脈經》所載經脈,稍與醫家之說不同,然內景隧道,惟反觀者能照察之,其言必不謬也"
И я пытаюсь тоже сказать о скрытом направлении инь-цяо,которое ЦяньФэнЛаожень указывает неоднократно,даже в двойном переводе Е.А.Торчинов перевёл это,как поддержать мозг!
Кстати,это непосредственно имеет отношение к этой теме:ведь наполнение яичек идёт от ци-сюэ,а дальше,как инь-цяо подскажет.
С уважением Дмитрий.
ruso

Сообщение Dr.Arthur » Вт янв 29, 2013 6:41 am

ruso писал(а):Уважаемый доктор Артур,извините пожалуйста,что не по теме,но я пытаюсь не потерять канву нашего диалога,отталкиваясь от вашего сообщения,что нужно обратить внимание на хо-чэ,я это и сделал,но и ЛиШиЧжэнь делает тоже самое,комментируя ЧжанДаоженя:"頻湖曰:丹書論及陽精河車,皆往往以任、衝、督脈、命門、三焦為說,未有專指陰蹻者。而紫陽《八脈經》所載經脈,稍與醫家之說不同,然內景隧道,惟反觀者能照察之,其言必不謬也"
И я пытаюсь тоже сказать о скрытом направлении инь-цяо,которое ЦяньФэнЛаожень указывает неоднократно,даже в двойном переводе Е.А.Торчинов перевёл это,как поддержать мозг!
Кстати,это непосредственно имеет отношение к этой теме:ведь наполнение яичек идёт от ци-сюэ,а дальше,как инь-цяо подскажет.
С уважением Дмитрий.

Объясните мне, ГДЕ ЗДЕСЬ о "Корнях почек"? Вы всё время пытаетесь что- то вставить не по теме и из каких-то сомнительных изданий. Чего добиваетесь?
----------------------------------
Дабы была польза для форумчан, расширим тему "почек", что есть "почки в китайской медицине", как думают участники?
С уважением

Dr.Arthur
Администратор

Сообщение IngvaR » Вт янв 29, 2013 9:13 pm

Dr.Arthur писал(а):Дабы была польза для форумчан, расширим тему "почек", что есть "почки в китайской медицине", как думают участники?

Возможно, это будет полезно.
Буду признателен за ответ.
Игорь Коробов
IngvaR

Сообщение Dr.Arthur » Вт янв 29, 2013 9:17 pm

IngvaR писал(а):
Dr.Arthur писал(а):Дабы была польза для форумчан, расширим тему "почек", что есть "почки в китайской медицине", как думают участники?

Возможно, это будет полезно.

Вот поэтому, сначала пусть активные участники инициировавшие тему, а именно sn_nn & ruso, ответят! Если врач не знает ЧТО (в данном случае "почки") и КАК исследовать и лечить, тогда..., увы, о чём речь???

Мы все во внимании, уважаемые, к станку!
С уважением

Dr.Arthur
Администратор

Сообщение ruso » Ср янв 30, 2013 1:14 am

Ответить не могу,я не врач,но успехи в ней-дань у меня есть:если я дозанимался до появления золотого света и знаю с какого момента поглащается цзинь-лу,а не гань-лу.Просто я зачитался веткой ба-май,хотел сапоставить.Извините,если что то не так ляпал.
С уважением Дмитрий.
ruso

Сообщение Dr.Arthur » Ср янв 30, 2013 11:59 am

Здравствуйте ruso!

ruso писал(а):Ответить не могу,я не врач, ... но успехи в ней-дань у меня есть:если я дозанимался до появления золотого света и знаю с какого момента поглащается цзинь-лу,а не гань-лу.Просто я зачитался веткой ба-май,хотел сапоставить.Извините,если что то не так ляпал.
С уважением Дмитрий.

Ну что же, по крайней мере честно и открыто, это вызывает уважение. Что касается Ваших личных опытов, Вам всё-таки лучше обратиться на специальные форумы.
С уважением

Dr.Arthur
Администратор

Сообщение Dr.Arthur » Ср янв 30, 2013 12:01 pm

А теперь очередь за sn_nn!

То Вы пишите:

sn_nn писал(а):Относительно "корней Почек" - рассмотрение с чисто анатомической точки зрения действительно неинтересно, имеется ввиду понятие зоны между почками, которое в ТКМ иногда так и называется "Корень почек" (также в некоторых комментариях сама Юань-Ци называется "Корнем почек")

то совершенно обратное:

sn_nn писал(а):Да, вот еще, по поводу корней почек, чтоб не было вопросов лишних!

Почка - парный орган, имеющий форму боба и находящийся в забрюшинной клетчатке по бокам от поясничного отдела позвоночного столба. вогнутой частью тело почки обращено внутрь, и вот к этой внутренней части прилегает мочеточник, артерии, вены и нервы с лимфатическими сосудами. Место вхождения сосудисто-нервного пучка и выхода мочеточника из почки и есть Корень Почки - это анатомический термин, цитаты из Галена и Пирогова приводить не буду, хотя латынь знаю очень неплохо! :twisted:

Относительно "очень неплохого знания латыни" и анатомии. Я понял так, что по Вашим словам:

sn_nn писал(а):Учитывая близость терминального отдела спинного мозга с имеющейся там т.н. Мозговой цистерной (Cisterna Hili), заполненной ликвором,

Уважаемый это большая новость, потому что в этом самом терминальном отделе есть терминальный же желудочек Краузе (лат. ventriculus terminalis), действительно заполненный ликвором, а вот млечная или хилёзная цистерна (более корректнее - receptaculum chyli, она же цистерна Пеке - Pecquet's reservoir) находится в совершенно ином месте, имея самое непосредственное отношение к лимфатической системе и грудному протоку, кстати в Вашем варианте термина "Cisterna Hili", несмотря на "очень неплохое знание латыни" в одном слове аж 3-и (!) ошибки, правильно Cisterna Chyli.

Вы высказали мнение и пригласили к обсуждению:

По моему мнению, именно почки стали считать местом хранения Юань-Ци на основе клинических наблюдений, изучения анатомии и физиологии, данных практического применения различных концепция и т.д.

Хотя и заметили:

далась Вам эта Юань Ци, лучше бы я и не говорил ничего!

Может действительно лучше? Или как?
С уважением

Dr.Arthur
Администратор

Сообщение ruso » Сб фев 02, 2013 12:24 am

Уважаемый доктор Артур,пришло ли время обозначить,что такое юань-ци,ведь это название звучит отовсюду,а некоторые официально обозначают точное её кол-во:388чжу(1 старый цзинь)~604 гр.в максимуме?
С уважением Дмитрий.
ruso

Сообщение Dr.Arthur » Сб фев 02, 2013 9:37 am

ruso писал(а):Уважаемый доктор Артур,пришло ли время обозначить,что такое юань-ци,ведь это название звучит отовсюду,а некоторые официально обозначают точное её кол-во:388чжу(1 старый цзинь)~604 гр.в максимуме?
С уважением Дмитрий.

Вопрос был задан не Вам.
С уважением

Dr.Arthur
Администратор

Сообщение sn_nn » Ср фев 06, 2013 3:16 am

По поводу цистерны это да... Перепутал впопыхах терминальную цистерну с цистерной Chyli, бывает... :(

По поводу Юань-Ци писал в разделе Хронопунктура: "...у человека имеется преднебесная эссенция и постнебесная. ... Соединяясь они порождают эссенцию Почек. Под воздействием Ян Почки из эссенции почки производится Юань-Ци." (Щас опять заклеймят по поводу подрывной литературы :evil: )
sn_nn

Сообщение Dr.Arthur » Ср фев 06, 2013 6:40 am

sn_nn писал(а):По поводу цистерны это да... Перепутал впопыхах терминальную цистерну с цистерной Chyli, бывает... :(

По поводу Юань-Ци писал в разделе Хронопунктура: "...у человека имеется преднебесная эссенция и постнебесная. ... Соединяясь они порождают эссенцию Почек. Под воздействием Ян Почки из эссенции почки производится Юань-Ци." (Щас опять заклеймят по поводу подрывной литературы :evil: )

Здравствуйте sn_nn!

Цистерну перепутали - бывает, а с Вашей "очень неплохой латынью" видимо тоже перепутали. :)

Далее по тексту - Это точно из "подрывной" ТКМской литературы. Кстати, у нас принято аргументировать, хотя бы ссылку указывать. Да ладно, хотя бы уважили ответом. :)

А про "почки" их "корни"? Вы же так уверенно, ещё не так давно, оперировали этими понятиями, стало быть с ними на "короткой ноге"? Ждёмс!
С уважением

Dr.Arthur
Администратор

Сообщение Dr.Arthur » Ср фев 06, 2013 12:20 pm

ruso писал(а):Я пытался сказать об этом в этой ветке,рисунок из"Хуэй Мин цзин"ЛюХуаЯна.
Хотелось бы только добавить фразу ЧжаоБиЧеня:"腦炁胞是先天炁,解剖學曰水房"
С уважением Дмитрий.

Уважаемый ruso!

Опять не по теме. Вопрос был задан не Вам и не о том. Вам ещё предупреждение. Не вынуждайте закрывать для Вас доступ!

P.S. Ваши последующие сообщения не имеющие отношения к обсуждению удалены и впредь будут удалятся без предупреждений!
С уважением

Dr.Arthur
Администратор

Сообщение sn_nn » Ср фев 06, 2013 3:07 pm

Dr.Arthur писал(а):А про "почки" их "корни"? Вы же так уверенно, ещё не так давно, оперировали этими понятиями, стало быть с ними на "короткой ноге"? Ждёмс!

Цитирую свой пост:
sn_nn писал(а):Разлив тепла из пупочной области (точнее из зоны корней почек - это поступление ЮАНЬ-ЦИ в систему каналов и гармонизация всей канальной системы).

И продолжаю оперировать в анатомическом плане не менее уверенно чем раньше, что Вам не понятно? Чего "Ждемс"?
sn_nn

Сообщение Dr.Arthur » Ср фев 06, 2013 3:14 pm

sn_nn писал(а):
Dr.Arthur писал(а):А про "почки" их "корни"? Вы же так уверенно, ещё не так давно, оперировали этими понятиями, стало быть с ними на "короткой ноге"? Ждёмс!

Цитирую свой пост:
sn_nn писал(а):Разлив тепла из пупочной области (точнее из зоны корней почек - это поступление ЮАНЬ-ЦИ в систему каналов и гармонизация всей канальной системы).

И продолжаю оперировать в анатомическом плане не менее уверенно чем раньше, что Вам не понятно? Чего "Ждемс"?

Ваше объяснение, что такое "почки" в китайской медицине! Вы еще указывали на "правую почку". Если её удалили, что и Юань ци нет что ли? Поясните нам, уважаемый sn_nn, то вы об анатомии, то против анатомических взглядов на ТКМ. Привести анализ Ваших постов?
С уважением

Dr.Arthur
Администратор

Сообщение sn_nn » Ср фев 06, 2013 3:37 pm

Вы передергиваете, Dr.Arthur!
Уважаемый ruso на исходной ветке форума ("Оживление игл во время сеанса") привел цитату из трактата по даосской йоге, где утверждалось, что:
ruso писал(а):Расшифрую:из правой почки по каналу ян-цзин в гонадах формируются сперматозоиды,которые ещё не живые,оживление происходит в предстательной железе,а оживляет их юань-ци,расположенная на верхушке продолговатого мозга(ци-бао),попадая в предстательную железу по истинному ду-мо,в середине позвоночного столба во время эрекции!(ЛуКуаньЮй,Е.А.Торчинов"Даоская йога"глава 6,стр.128-129)
С уважением Дмитрий!

на что вполне логично ему было замечено:
sn_nn писал(а):Уважаемый, Ruso!
В Ваших цитатах даосской йоги есть одна неувязочка - согласно высказанному Вами мнению этого авторитетного источника, человек с удаленной правой почкой будет страдать бесплодием, а на практике это совсем не так!

Хотя, может быть Вам известны труды по бесплодию, утверждающие обратное?
sn_nn

Сообщение Dr.Arthur » Ср фев 06, 2013 3:48 pm

Спасибо за ответы. Продолжайте изучать ТКМ. Постараюсь больше Вас не беспокоить, хотя вопросы и остались открытыми, и Вы, уважаемый, просто не понимаете о чём идёт речь. Вопросов больше не имею! :)
С уважением

Dr.Arthur
Администратор

Сообщение Dr.Arthur » Чт фев 07, 2013 7:21 am

ТКМщики обыкновенно вообще не понимают как представляются почки в китайской медицине, равно как Юань ци, Цзун ци, "Три обогревателя", "Синьбао", "Восемь сосудов" и т.п. реалии, поэтому их всегда легко узнать по "плаванию" в подобной тематике, т.к. они не утруждают себя изучением аутентичных материалов, но начитавшись "программных" Мачиочи и Ко или современных китайских изданий, вообще не занимаясь СОБОЙ, суют свой неподготовленный нос в ЧУЖОЕ ТЕЛО, потом снисходительно принимают от страждущих непомерный гонорар, оставаясь, в смысле эффективности процедуры, в пределах плацебо-эффекта! Некоторые утверждают что это вообще "парафизиологические", чуть ли не "метафизические" органы!!!??? (Это у китайцев то, у великих прагматиков, - "метафизика"?). И когда их спрашивают о том, что стоит за этими терминами, делают умное лицо, затем хитро прищуриваются и говорят что нибудь индифферентное типа - "таки Вы же понимаете!?", или - "Восток - дело тонкое!" :)

Чтобы была какая-то польза от этой ветки, и заведомо зная запутанность этой истории, но имея ввиду её фундаментальную практическую ценность, предлагаю обсудить концепцию почек в китайской медицине, что за зверь такой? В затруднительных случаях буду встревать.

Кто хочет поучаствовать? Какие есть мнения? Каков план действий?
С уважением

Dr.Arthur
Администратор

Сообщение IngvaR » Чт фев 07, 2013 6:49 pm

Читатель, не Писатель. Жду, надеюсь.
Игорь Коробов
IngvaR

Сообщение Dr.Arthur » Вс фев 10, 2013 5:32 pm

IngvaR писал(а):Читатель, не Писатель. Жду, надеюсь.

Нечего сказать, видимо тема "канет в Лету". :)
С уважением

Dr.Arthur
Администратор

Сообщение IngvaR » Вс фев 10, 2013 6:15 pm

Dr.Arthur писал(а):
IngvaR писал(а):Читатель, не Писатель. Жду, надеюсь.

Нечего сказать, видимо тема "канет в Лету". :)

Большая пичалька, однако. :cry:
Игорь Коробов
IngvaR

Сообщение Dr.Arthur » Вс фев 10, 2013 6:24 pm

Что делать? Видимо светильник разума угас!
С уважением

Dr.Arthur
Администратор

Сообщение Dr.Arthur » Ср мар 04, 2015 2:51 pm

Тема перенесена Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме!
С уважением

Dr.Arthur
Администратор

Пред.

Вернуться в Теории.