8 "чудесных" или "экстра" сосудов

Обсуждение вопросов теории традиционной китайской медицины.
Правила форума
Уважаемые участники форума - просьба устанавливать для иероглифов размер шрифта "Большой" - берегите свое и чужое зрение!

Re: 8 "чудесных" или "экстра" сосудов

Сообщение sn_nn » Сб янв 19, 2013 12:17 am

Большое спасибо!!!
sn_nn

Сообщение Dr.Arthur » Сб янв 19, 2013 9:36 am

Забыл уточнить, чаще 沖脈 пишется как 衝脈, а 陽維脈 и 陰維脈 иногда записывается как 陽俞脈 и 陰俞脈 соответственно.
С уважением

Артур Нарсисович Ахметсафин
Dr.Arthur
Администратор

Сообщение linad2012 » Пт янв 10, 2014 4:34 pm

ВОТ УЖЕ ГОД КАК ЭТА ТЕМА НЕ ВЫЗЫВАЕТ ИНТЕРЕСА ТАК ЧТО СВОИМ ВОПРОСОМ Я НИКОГО НЕ ОТВЛЕКУ ОТ РАБОТЫ НАД ПЕРЕВОДАМИ И ТЕМА МОЖНО СКАЗАТЬ ЗАКРЫТА У МЕНЯ ВОПРОС К ПЕРЕВОДЧИКАМ КАКИЕ СИНОНИМЫ У СЛОВА ТОЧКА КЛЮЧ ,КАК ОНИ РАНЬШЕ НАЗЫВАЛИСЬИ ЧТО ПОЯВИЛОСЬ РАНЬШЕ ЗАМОК С КЛЮЧЕМ ИЛИ ТОЧКА КЛЮЧ ? И ВОПРОС К ВРАЧАМ КОТОРЫЕ СТАЛКИВАЛИСЬ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ТЯЖЕЛЫХ РАНЕНИЙ И ТРАВМ Я ИМЕЮ В ВИДУ КОГДА В МОМЕНТ ТРАВМЫ В РАНУ КРОМЕ ПОРАЖАЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ ПОПАДАЛИ ЗЕМЛЯ ПЕСОК ВСЯКИЕ ОРГАНИЧЕСКИЕ И НЕОРГАНИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА ТЕПЕРЬ САМ ВОПРОС КАК ВЕЛИ СЕБЯ ТОЧКИ КЛЮЧИ БОЛЕЛИ ОНИ ИЛИ НЕТ(ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ПОЛУЧИЛ РАНЕНИЕ В РУКУ БОЛЯТ ЛИ ТОЧКИ КЛЮЧИ НА НОГЕ И НАОБОРОТ РАНЕНИЕ В НОГУ А БОЛИТ ЛИ ТОЧКА КЛЮЧ НА РУКЕ)Я ДУМАЮ ИНТЕРЕСНО БУДЕТ ПРОЧИТАТЬ НЕ ТОЛЬКО О ВЫЗДОРОВЛЕНИИ НО И О НЕУДАЧАХ И ПОРАБОТАТЬ НАД ОШИБКАМИ В ЛЕЧЕНИИ И ЕЩЕ ВОПРОС ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ОНИ КЛЮЧАМИ ИЛИ ИХ ФУНКЦИИ ВЫПОЛНЯЮТ ДРУГИЕ ТОЧКИ ?
linad2012

Сообщение Dr.Arthur » Пн янв 13, 2014 8:31 pm

Здравствуйте Даниил Юрьевич!

linad2012 писал(а):ВОТ УЖЕ ГОД КАК ЭТА ТЕМА НЕ ВЫЗЫВАЕТ ИНТЕРЕСА ТАК ЧТО СВОИМ ВОПРОСОМ Я НИКОГО НЕ ОТВЛЕКУ ОТ РАБОТЫ НАД ПЕРЕВОДАМИ И ТЕМА МОЖНО СКАЗАТЬ ЗАКРЫТА У МЕНЯ ВОПРОС К ПЕРЕВОДЧИКАМ КАКИЕ СИНОНИМЫ У СЛОВА ТОЧКА КЛЮЧ ,КАК ОНИ РАНЬШЕ НАЗЫВАЛИСЬИ ЧТО ПОЯВИЛОСЬ РАНЬШЕ ЗАМОК С КЛЮЧЕМ ИЛИ ТОЧКА КЛЮЧ ?

Таких точек нет, кто перевёл так на русский я не знаю. Исходное название Ба май цзяо хуэй сюэ (八脈交會穴), т.е. дословно "узловые точки (или "норы пересечения") 8-ми сосудов". Никаких "ключей" и "замков"! Оформление учения об этих "точках" очень позднее и восходит к врачу времен начала монгольской конца чжурчжэньской династии Цзинь - Доу Хань-цин`у (1196-1280 гг.). Однако, это очень популярная теория среди поклонников ТКМ. В этот термин (узловые точки восьми сосудов) вложен следующий смысл - это места где флюктуация в 12-ти меридианах, по идее автора, "соединяется" с таковой в "Восьми сосудах" и Ло.

И ВОПРОС К ВРАЧАМ КОТОРЫЕ СТАЛКИВАЛИСЬ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ТЯЖЕЛЫХ РАНЕНИЙ И ТРАВМ Я ИМЕЮ В ВИДУ КОГДА В МОМЕНТ ТРАВМЫ В РАНУ КРОМЕ ПОРАЖАЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ ПОПАДАЛИ ЗЕМЛЯ ПЕСОК ВСЯКИЕ ОРГАНИЧЕСКИЕ И НЕОРГАНИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА

Вся эта совокупность и есть "поражающий фактор".

ТЕПЕРЬ САМ ВОПРОС КАК ВЕЛИ СЕБЯ ТОЧКИ КЛЮЧИ БОЛЕЛИ ОНИ ИЛИ НЕТ(ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ПОЛУЧИЛ РАНЕНИЕ В РУКУ БОЛЯТ ЛИ ТОЧКИ КЛЮЧИ НА НОГЕ И НАОБОРОТ РАНЕНИЕ В НОГУ А БОЛИТ ЛИ ТОЧКА КЛЮЧ НА РУКЕ)Я ДУМАЮ ИНТЕРЕСНО БУДЕТ ПРОЧИТАТЬ НЕ ТОЛЬКО О ВЫЗДОРОВЛЕНИИ НО И О НЕУДАЧАХ И ПОРАБОТАТЬ НАД ОШИБКАМИ В ЛЕЧЕНИИ И ЕЩЕ ВОПРОС ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ОНИ КЛЮЧАМИ ИЛИ ИХ ФУНКЦИИ ВЫПОЛНЯЮТ ДРУГИЕ ТОЧКИ ?

На мой взгляд какой-то закономерности здесь нет.

=============================

Большая просьба, пишите, пожалуйста обычным шрифтом, а не заглавными буквами!
С уважением

Артур Нарсисович Ахметсафин
Dr.Arthur
Администратор

Сообщение linad2012 » Пт янв 17, 2014 4:24 pm

Я думал крупными буквами удобнее читать, висит же предупреждение о крупном шрифте иероглифов.Я не хочу отвлекать Доктора Артура от переводов и другой важной работы своими вопросами. Я так и не понял мысль Доктора Артура, ведь у меня нет медицинского образования( латерально-медиально это темный лес для меня, я стараюсь выражать свои мысли так чтобы меня понял вчерашний школьник(ца) которые 1 сентября пошли учиться на фельдшера или медсестру) и я мало прочитал книг по китайской медицине ,а в иероглифах я ничего не понимаю, китайского языка я не знаю ,а если еще короче о себе то я просто читатель и покупатель книг книг по китайской медицине на русском языке. У меня 1 вопрос чудесные или необычные меридианы существуют в книгах или все-таки есть на самом деле ? 2 вопрос встречал ли кто на практике болезненность в точках чудесных меридианов ? 3 вопрос тот же вопрос но задаю по другому точки классических меридианов в день обследования не болят а точки через которые проходят необычные меридианы на том же меридиане болят ли ? 4 Вопрос точки классических меридианов не болят а точки ключи лежащие на этом же меридиане болят ? Что думают наши соотечественники которые жили, изучали медицину в азиатских странах. Я надеюсь прочитать мнение всех умных и грамотных специалистов которые помогут мне понять что же это такое.
linad2012

Пред.

Вернуться в Теории.