8 "чудесных" или "экстра" сосудов

Обсуждение вопросов теории традиционной китайской медицины.
Правила форума
Уважаемые участники форума - просьба устанавливать для иероглифов размер шрифта "Большой" - берегите свое и чужое зрение!

Сообщение Егор » Вт сен 14, 2010 9:30 pm

читатель писал(а): Кстати, ШАОЛИНЬ это буддисткий монастырь, хотя раньше принадлежал ДАОСАМ.

Ну вот интересно, откуда люди берут такой пафосный бред? (про принадлежность даосам).
Егор
Модератор

Сообщение реви » Ср сен 15, 2010 9:06 pm

А разница -то в чем ??, заменили слово *перед * на слово *кпереди*

Действительно,а в чем разница?Я не вижу разницы и преимущества перевода "знатока" и начинающего.Зато в обоих случаях -и "перед пупком" и " кпереди от пупка"-Жэнь май,он же "сосуд зачатия", как сугубо анатомическое понятие исчезает и стоновится понятием ауральным.Благодаря обоим переводчикам.Либо текст не тот, либо перевод не точен.либо контекст не полностью передан.
Я за анатомию.эмбриологию и пр.Я читал и дискуссии.и статьи Артура Нарсисовича.Согласен-врач без анатомии -преступник.если он действительно имеет диплом о высшем медицинском образовании(это не относится к народным целителям-самородкам).Но и восхищаться анатомической точностью древних даосов считаю бессмысленным.По крайней мере в выше указанном фрагменте ничего особенного на данную тему нет.
Впрочем,не мне судить.
С уважением.Реви
Не важно с какой стороны ты смотришь на гору.Главное - ясно видеть вершину и найти свой Путь восхождения.
реви

8 "чудесных" или "экстра" сосудов

Сообщение Neitralizator » Чт сен 16, 2010 10:04 pm

Уважаемый Читатель, большое спасибо за перевод. Вдохновлённый вашим примером я тоже начал изучать китайский язык. Хочу помочь вам в переводе этой фразы "任脈在臍前" из 八脈經.

Вот что пишет про 前 qián –"впереди", В.Ф.Щичко, в своей книге " Теория и практика перевода" на 51 странице. "Противоположными по направлению и времени действия в русском и китайском языках являются наречные слова 前 цянь "впереди" и 后 хоу "позади",: 前天 цяньтянь "позавчера" и 后天 хоутянь "послезавтра". То же относится и к пространству: в ситуации, когда в китайском языке используется понятие "сзади", в русском языке это передаётся понятием "впереди".

Получается, что "任脈在臍前" можно перевести так [сосуд Жень-май находится сзади пупка] .
С уважением, Трошин Андрей
Neitralizator

Re: 8 "чудесных" или "экстра" сосудов

Сообщение Егор » Чт сен 16, 2010 10:25 pm

Neitralizator писал(а):Получается, что "任脈在臍前" можно перевести так [сосуд Жень-май находится сзади пупка] .

Так категорически нельзяпереводить. Здесь - однозначно перед, впереди. Ведь речь идёт о пространственной модальности, а не о временной. Просто по отношению к китайцам наше модель пространственно-временного взаимодействия поляризована, как по горизонтали, так и по вертикали.
У нас древность - глубокая, то есть внизу, ведь уже всех закопали..., а у них древность - высокая, предки от-туда взирают.
Поверьте тем, кто китайский язык начал изучать чуть раньше.
Егор
Модератор

Сообщение Neitralizator » Пт сен 17, 2010 4:02 pm

Ну конечно, что касается обозначения времени я с вами согласен, но В.Ф.Щичко пишет и о пространстве.
Кому верить, кто начал изучать китайский РАНЬШЕ вы или Щичко я не знаю.

Возможно Чжан Бо дуань 张伯端 описывая восемь сосудов представляет человека перед собой, лицом к лицу.При направлении от него (Чжана Бо дуаня) к человеку описание происходит спереди назад (каудально). В таком случае 督脈 Ду-май оказывается спереди от пупка, а 任脈 Жень-май сзади. :lol:
Neitralizator

Сообщение Dr.Arthur » Сб сен 18, 2010 10:03 am

Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме!
С уважением

Артур Нарсисович Ахметсафин
Dr.Arthur
Администратор

Сообщение Пол Полак » Вс сен 19, 2010 9:40 pm

Убрано администратором.
Пол Полак

Сообщение Neitralizator » Пн сен 20, 2010 1:10 am

Здравствуйте Пол Полак.

Спасибо вам за новую информацию о необычных сосудах. Линь шу в word я нашел (cпасибо Dr.Arthur-у), Stardict и E-Stroke установил (Наблюдателю низкий поклон). Основное усилие сейчас делаю на изучении грамматики, С книгами по медицине и алхимии пока повременю.
Удачи вам.До свидания.
Neitralizator

Сообщение Егор » Вт сен 21, 2010 2:32 pm

Дорогой Пол Полак и иже...
Вы начинаете утомлять. И своей воинствующей безграмотностью, хамством и неуважением к правилам форума.
Вы будете баниться всегда и под любыми именами, а Ваши посты будут удалены. Большой брат следит за Вами в Польше и сообщит мне - под каким именно ником Вы теперь.
Егор
Модератор

Сообщение valeri » Пт май 18, 2012 2:33 pm

Уважаемые форумчане!
Последний раз редактировалось valeri Вт май 22, 2012 2:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
С Уважением,
Зимин Валерий.
valeri

Сообщение Dr.Arthur » Пт май 18, 2012 5:39 pm

Загляните, пожалуйста, Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме!.
С уважением

Dr.Arthur
Администратор

Сообщение valeri » Пн май 21, 2012 2:17 pm

Уважаемые форумчане!
Последний раз редактировалось valeri Вт май 22, 2012 2:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
С Уважением,
Зимин Валерий.
valeri

Сообщение Dr.Arthur » Пн май 21, 2012 6:12 pm

valeri писал(а):Уважаемые форумчане!

Возник интересный вопрос:
Как перевести иероглифы 奇經 в названии трактата 奇經八脈考 Ли Ши-чженя?

До сегодняшнего дня я переводил название трактата примерно так “Исследовании особой системы восьми сосудов”.
Мне казалось, что иероглифы 奇經 нельзя переводить как особые (непарные, необычные) меридианы (тракты, каналы и пр.) т.к. сосуды 脈 являются первичными по отношению к меридианам 經 и соответственно не должны определяться через их название.

Однако!
Сегодня обнаружил в 奇經八脈考 следующую фразу:

正經猶夫溝渠,奇經猶夫湖澤。正經之脈降盛,則溢於奇經。

В то время как обычные меридианы действуют подобно ирригационным каналам, особые меридианы действуют подобно озёрам и болотам.
Когда обычные меридианы обильны и переполнены, тогда они переливаются [заполняя]особые меридианы.

Т.о., согласно этой фразе, перевод 奇經八脈考 выглядит как-то так:
“Исследование восьми сосудов [являющихся)] особыми меридианами”

Интересно было бы узнать мнение специалистов по поводу перевода названия трактата.

С уважением,
Valeri.

Уважаемый Valeri!

Тема "Восьми сосудов" была перенесена в терминологический (теперь закрытый) раздел, о чём выше было написано. Там много чего обсуждалось, в том числе и касательно перевода самого термина. Для того чтобы просмотреть содержание раздела и поучаствовать в обсуждении Вам необходимо пройти соответствующую регистрацию.

Спасибо!
С уважением

Dr.Arthur
Администратор

Сообщение ruso » Чт ноя 22, 2012 12:49 am

Расположение истинного жень-май спереди от пупка у Чжан-Цзы-яна указывает на расположение там сокровенного прохода(сюань-гуань),но времена изменились и уже ЛюМинЖуй(даос Цяо-Цяо)пишет,что сюань-гуань может располагаться от нижнего до верхнего ДТ,а ЛяоКун-шицзунь излагает практику расположения его в драгоценном котле(Юй-дин),которым становится верхний ДТ,после определённой полноты цзин-ци,о чём и написал его ученик ШуньИцзы(ЧжаоБиЧень)!
ruso

Сообщение Dr.Arthur » Чт ноя 22, 2012 7:38 pm

ruso писал(а):Расположение истинного жень-май спереди от пупка у Чжан-Цзы-яна указывает на расположение там сокровенного прохода(сюань-гуань),но времена изменились и уже ЛюМинЖуй(даос Цяо-Цяо)пишет,что сюань-гуань может располагаться от нижнего до верхнего ДТ,а ЛяоКун-шицзунь излагает практику расположения его в драгоценном котле(Юй-дин),которым становится верхний ДТ,после определённой полноты цзин-ци,о чём и написал его ученик ШуньИцзы(ЧжаоБиЧень)!

Здравствуйте уважаемый ruso!

На нашем форуме принято высказываться аргументировано и в пределах тематики раздела! Приведите пожалуйста оригинальные данные.
С уважением

Dr.Arthur
Администратор

Сообщение ruso » Пт ноя 23, 2012 8:34 pm

Уважаемый доктор Артур,то что сюань-гуань располагается спереди от пупка только моё предположение.Здесь на форуме и в этой ветке я прочитал,что жень-май располагается спереди от пупка,там где раньше была пуповина,и меня осенило почему бы там в результате практики ней не может открываться сюань-гуань,расположение которого так скрывается в школах ней-дань,только ЧжаоБиЧень указал,что он находится в син-мин-фа-цзюе-мин-чжи(я к сожалению читал только известный 2-ной перевод).Я общался в инете с адептами У-Лю-пай,в частности с Романом Резником,расположение сюань-гуань в голове вызывает у них только улыбку,Роман намекнул на расположение в животе.
Прошу извинение за такую делитантскую аргументацию,но я больше практик,чем теоретик.И расположение сокровенного проходу на одном из 8-ми сосудов:жень-май,разве не по теме?
С уважением Дмитрий!
ruso

Сообщение Dr.Arthur » Пт ноя 23, 2012 9:09 pm

ruso писал(а):Уважаемый доктор Артур,то что сюань-гуань располагается спереди от пупка только моё предположение.Здесь на форуме и в этой ветке я прочитал,что жень-май располагается спереди от пупка,там где раньше была пуповина,и меня осенило почему бы там в результате практики ней не может открываться сюань-гуань,расположение которого так скрывается в школах ней-дань,только ЧжаоБиЧень указал,что он находится в син-мин-фа-цзюе-мин-чжи(я к сожалению читал только известный 2-ной перевод).Я общался в инете с адептами У-Лю-пай,в частности с Романом Резником,расположение сюань-гуань в голове вызывает у них только улыбку,Роман намекнул на расположение в животе.
Прошу извинение за такую делитантскую аргументацию,но я больше практик,чем теоретик.И расположение сокровенного проходу на одном из 8-ми сосудов:жень-май,разве не по теме?
С уважением Дмитрий!

Понятно! И всё-таки стремитесь, к точной аргументации. Если же Вы пытаетесь занимаеться самостоятельно, не имея предварительных инструкций и понимания "механизма", а тем более по вторичным "переводам, увы ..., лучше всё-таки найти опытного наставника, тем более в Питере найти его можно! Обратитесь на форум ДаоДэ.
С уважением

Dr.Arthur
Администратор

Сообщение ruso » Сб ноя 24, 2012 12:52 pm

Уважаемый доктор Артур,в том то и дело,что в нынешней УЛюпай очень негативное отношение к ЧжаоБиЧеню:что он к их школе никак не относится и методы его профанистические.Роман Резник признаёт однако,что учитель ЧжаоБиЧеня ЛяоКун обучался у ЛюХуаЯна,но не доучился и бросил.Роман не осознаёт тот факт,что ЛяоКун обучался в 18 веке,а в 1920-е годы был жив,получается,что ему тогда было более 150 лет.Глядя на фото ЛяоКуна можно задаться вопросом:а разве реально отрастить обычному человеку такие длинные брови?)В.Ф.Дернов-Пегарёв в"Даоская йога:история,терия,практика"утверждает обратное нынешней УЛюпай:"Сам Ляо Кун вопринял учение даосской школы син-мин от Лю Хуаньяна в пятнадцатый день пятого месяца 1799 г. В 1921 г. он поручил Чжао Бичэню основать Прежденебесное Учение Тысячи Вершин (Цянь фэн сянь тянь пай). В том же году Ляо Кун получил с небес разрешение на устную передачу этой доктрины."(цитата) и что ЧжаоБиЧень является 11-м учителем УЛюпай.
С уважением Дмитрий!
ruso

Сообщение Dr.Arthur » Сб ноя 24, 2012 9:52 pm

ruso писал(а):Уважаемый доктор Артур,в том то и дело,что в нынешней УЛюпай очень негативное отношение к ЧжаоБиЧеню:что он к их школе никак не относится и методы его профанистические.Роман Резник признаёт однако,что учитель ЧжаоБиЧеня ЛяоКун обучался у ЛюХуаЯна,но не доучился и бросил.Роман не осознаёт тот факт,что ЛяоКун обучался в 18 веке,а в 1920-е годы был жив,получается,что ему тогда было более 150 лет.Глядя на фото ЛяоКуна можно задаться вопросом:а разве реально отрастить обычному человеку такие длинные брови?)В.Ф.Дернов-Пегарёв в"Даоская йога:история,терия,практика"утверждает обратное нынешней УЛюпай:"Сам Ляо Кун вопринял учение даосской школы син-мин от Лю Хуаньяна в пятнадцатый день пятого месяца 1799 г. В 1921 г. он поручил Чжао Бичэню основать Прежденебесное Учение Тысячи Вершин (Цянь фэн сянь тянь пай). В том же году Ляо Кун получил с небес разрешение на устную передачу этой доктрины."(цитата) и что ЧжаоБиЧень является 11-м учителем УЛюпай.
С уважением Дмитрий!

Добрый день, уважаемый ruso!

Сначала "литературный китайский язык" вэнь янь, т.е.е чтение источников на языке оригинала , ну а далее....
С уважением

Dr.Arthur
Администратор

Сообщение ruso » Пн дек 17, 2012 10:39 pm

Лично моё мнение:ЧжанБоДуань в"ЧжанЦзыЯнбамайцзин"описывает Малый Небесный Круг(Сяо Чжоу Тянь),он же:Колесо Закона(Фа Лунь),с указанием расположения Сокровенного Прохода(сюань-гуань).Почему?Потому что он описывает явно точечные локализации,и,если мы обозначим эти точки,то и получим Фа-лунь!
С уважением Дмитрий.
ruso

Сообщение Dr.Arthur » Ср дек 19, 2012 9:21 pm

разговор об этом уже был в закрытом разделе "ТЕРМИНОЛОГИЯ". Прошу не повторяться.
С уважением

Dr.Arthur
Администратор

Сообщение ruso » Чт дек 20, 2012 11:04 am

Не нашёл такого раздела,даже в"Поиске"!
С уважением Дмитрий.
ruso

Сообщение Dr.Arthur » Чт дек 20, 2012 12:08 pm

Это закрытый раздел!
С уважением

Dr.Arthur
Администратор

Сообщение sn_nn » Пт янв 18, 2013 10:10 pm

Прошу прощения, если не по теме, кто-нибудь может привести написание на китайском (иероглифами) названия всех 8 ЧМ, очень нужно...
sn_nn

Сообщение Dr.Arthur » Пт янв 18, 2013 10:54 pm

Dr.Arthur писал(а):
sn_nn писал(а):Прошу прощения, если не по теме, кто-нибудь может привести написание на китайском (иероглифами) названия всех 8 ЧМ, очень нужно...

Не вижу препятствий

任脈
督脉
沖脉
带脉
================
阴维脉
阳维脉
阳蹺脉
阴蹺脉
-------------

Уважаемые ТКМ щики, давайте обсудим???