Виды Ци

Обсуждение вопросов теории традиционной китайской медицины.
Правила форума
Уважаемые участники форума - просьба устанавливать для иероглифов размер шрифта "Большой" - берегите свое и чужое зрение!

Виды Ци

Сообщение 熊榴 » Пт янв 22, 2010 7:17 pm

На соседней ветке здесь: Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите!

Уважаемый MVT, сделал вставку о различных видах Ци. Мне хотелось бы разобраться что же это такое хотя бы в общих чертах. Поэтому попробую найти для начала иероглифические обозначения. Может быть это будет полезно?

MVT пишет:

5. Ching или энергия человека

Что имеется ввиду под Ching, это то что Цзин Цзин 精 что ли? Почему это "энергия человека"?

I. Yuan - первичная (наследственная) энергия, наследуется от родителей. Обуславливает все жизненные процессы. Все энергии связаны с Yuan энергией.

Если я правильно понял речь идёт о Юань ци Юань ци 元氣?

II. Tschin – истинная энергия, возникает из энергии природы в результате дыхания и пищеварения.
Питает в целом все тело.

Здесь мне не понятно что такое "Tschin – истинная энергия". "Истинная Ци" будет Чжэнь Ци 真氣 или быть может имелась ввиду "нормальная Ци" Чжэн Ци 正氣 ?

В зависимости от локализации имеет различные названия, например:
1/ - Wei – снаружи тела, вне каналов,
- Ying – внутри тела, внутри каналов.

Здесь очевидно имеются ввиду Вэй 衛 и Ин 營。

3/ - Tsung – в верхнем обогревателе,
- Tsung – в среднем обогревателе / носит название "энергия середины"/:
разные иероглифы при одинаковом произношении.

А здесь видимо речь идёт о Цзун Ци 宗氣。 В справочнике имеется синоним Цзу Ци 祖氣。 Первую можно перевести как "Ци семьи", а вторую как "Родовая Ци". Там же указывается, что она находится в груди.

- Yuenen – в нижнем обогревателе.

Этого я не понял, что это такое?

III. Tzeng – жизненно-важная энергия, обеспечивает защиту от вредной внешней энергии.
Протекает в мышцах.

Это видимо Чжэн Ци 正氣。 - "нормальная Ци".

V. Schin – Душа-Дух. Содержит в себе активность жизни, находится в сердце.

Здесь видимо Шэнь 神 - "Дух".

V. Ching – образуется из продуктов питания в процессе пищеварения. "Настоящая жизненная сила", "Превосходная жизненная сила".

Может быть это "семя" Цзин 精 ? Хотя это быть может и Цзинь 津 - в смысле "жидкости", но тогда почему это

"Настоящая жизненная сила", "Превосходная жизненная сила"

Значит наверное все-таки Цзин в смысле "семя", "сперма".

Спасибо большое!
熊榴

Re: Виды Ци

Сообщение MVT » Пт янв 22, 2010 8:07 pm

熊榴 писал(а): Уважаемый MVT, сделал вставку о различных видах Ци. Мне хотелось бы разобраться что же это такое хотя бы в общих чертах. Поэтому попробую найти для начала иероглифические обозначения.

Уважаемый 熊&#27060,
К сожалению, у меня нет оригинал Лин Шу, изданного К.Шнорренбергером ... поэтому, я не могу точно соотнести термины, представленные в переводе, и китайские иероглифы. Возможно будут полезными ссылки на главы Лин Шу, которые даны в косых скобках.
MVT

Re: Виды Ци

Сообщение 熊榴 » Вс янв 24, 2010 12:36 am

MVT писал(а):К сожалению, у меня нет оригинал Лин Шу, изданного К.Шнорренбергером ... поэтому, я не могу точно соотнести термины, представленные в переводе, и китайские иероглифы. Возможно будут полезными ссылки на главы Лин Шу, которые даны в косых скобках.

Уважаемый MVT!

Я попробовал соотнести с указанными Вами главами Лин шу определения - увы, ничего полезного не получилось. Может быть найдётся на форуме человек, который сможет сказать точно - "все переводы - это фикция" или мы не правильно ищем. А коль это учёный форум, может быть хоть кто-то подскажет - где искать!!! Я думаю к этому вопросу присоединятся многие?

Спасибо большое!
熊榴

Сообщение MVT » Вт янв 26, 2010 2:16 am

Уважаемый 熊榴

Размещаю в приложении статью Dale R. The Forms of Qi (Vital Energy) in acupuncture. - Amer J Acupunct. 1994, 22 (1) 71-76,
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось MVT Вт янв 26, 2010 7:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
MVT

Сообщение 熊榴 » Вт янв 26, 2010 6:43 am

MVT писал(а):Уважаемый 熊榴

Размещаю в приложении статью Dale R. The Forms of Qi (Vital Energy) in acupuncture. - Amer О Acupunt. 1994, 22 (1) 71-76,

Спасибо большое!

Для удобства я объединил отдельные страницы в один документ с распознанным текстом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
熊榴

Сообщение MinMen » Пт фев 12, 2010 3:27 pm

Все виды энергий (Вэй, Чжун, Юань и т.д.) и их циркуляция разбираются подробно на курсах по аккупунктуре для "продвинутых врачей" :lol: у Кузовлева Ф.Н., где это точно я не знаю, но знаю людей которые там учились.
Пребывайте в Дао!!!
MinMen

Сообщение Dr.Arthur » Пт фев 12, 2010 3:47 pm

MinMen писал(а):Все виды энергий (Вэй, Чжун, Юань и т.д.) и их циркуляция разбираются подробно на курсах по аккупунктуре для "продвинутых врачей" :lol: у Кузовлева Ф.Н., где это точно я не знаю, но знаю людей которые там учились.

К сожалению "Все виды Ци" "разбираются" там как-то авторски. :D
С уважением

Артур Нарсисович Ахметсафин
Dr.Arthur
Администратор

Сообщение MVT » Пт фев 12, 2010 11:26 pm

MinMen писал(а): Все виды энергий (Вэй, Чжун, Юань и т.д.) и их циркуляция разбираются подробно на курсах по аккупунктуре для "продвинутых врачей" :lol: у Кузовлева Ф.Н., где это точно я не знаю, но знаю людей которые там учились.

Уважаемый (ая) MinMen,
Если я не ошибаюсь, Кузовлев Ф.Н. является продолжателем школы С.Н.Шевчика и проводит курсы в Москве.
MVT

Сообщение MinMen » Вт фев 16, 2010 1:53 am

Да, но я думаю что являясь его учеником, он всё же открыл новую школу аккупунктуры. Ничего подобного вы нигде не увидите и не услышите. И даже опытные врачи идут на 1 курс. Но есть 2,3курсы и думаю есть ещё более высокие ступени для лучших учеников( по слухам... :lol: )
Пребывайте в Дао!!!
MinMen

Сообщение MinMen » Вт фев 16, 2010 2:00 am

К сожалению "Все виды Ци" "разбираются" там как-то авторски. :D[/quote]
Да, возможно, это минус, но если глубоко подготовиться к этим занятиям, то можно получить не только знания, но и болеее глубокое понимание предмета и научиться чувствовать точки. Тогда и приходит высшее достижение иглотерапевта "Укол Золотой Иглы" Я знаю врача, который может колоть глаз!!!! вылечивая катаракту и глаукому этим методом. А он учился на этих курсах.
Пребывайте в Дао!!!
MinMen

Сообщение Dr.Arthur » Вт фев 16, 2010 10:58 am

MinMen писал(а):
К сожалению "Все виды Ци" "разбираются" там как-то авторски. :D

Да, возможно, это минус, но если глубоко подготовиться к этим занятиям, то можно получить не только знания, но и болеее глубокое понимание предмета и научиться чувствовать точки. Тогда и приходит высшее достижение иглотерапевта "Укол Золотой Иглы" Я знаю врача, который может колоть глаз!!!! вылечивая катаракту и глаукому этим методом. А он учился на этих курсах.

Уважаемый(ая) MinMen!

Я согласен, что

получить не только знания, но и болеее глубокое понимание предмета и научиться чувствовать точки.
- это несомоненно важно.

Я знаю врача, который может колоть глаз!!!! вылечивая катаракту и глаукому этим методом.

Глаз то вряд ли! А вот периорбитальную область, конечно да!
С уважением

Артур Нарсисович Ахметсафин
Dr.Arthur
Администратор

Сообщение MVT » Вт фев 16, 2010 7:32 pm

MinMen писал(а): Да, но я думаю что являясь его учеником, он всё же открыл новую школу аккупунктуры. Ничего подобного вы нигде не увидите и не услышите. И даже опытные врачи идут на 1 курс. Но есть 2,3курсы и думаю есть ещё более высокие ступени для лучших учеников( по слухам... :lol: )

Уважамый(ая) MinMen,
Я думаю, быть продолжателем школы СН Шевчика - это уже большой шаг вперед, а если добавлено что-то новое, то надо обязательно посетить этот курс.
MVT

Сообщение 熊榴 » Пн фев 22, 2010 10:50 am

MVT писал(а):Я думаю, быть продолжателем школы СН Шевчика - это уже большой шаг вперед, а если добавлено что-то новое, то надо обязательно посетить этот курс.

Уважаемые знатоки! Просветите пожалуйста в чём достоинства школы Шевчика? Если можно подробнее об авторе и его школе.
熊榴

Сообщение MVT » Вт фев 23, 2010 1:12 am

[quote="熊榴 Уважаемые знатоки! Просветите пожалуйста в чём достоинства школы Шевчика? Если можно подробнее об авторе и его школе.[/quote]
Уважаемый 熊榴
В 1992 году на этих курсах в Москве я изучал пульсовую диагностику, позволявшую определять заболевания главных каналов и их вторичных сосудов, включая, "питающий канал", Ло-продольный, дивергентный (особый) и сухожильно мышечный. Кроме того, можно было определить заболевание "чудесных каналов", и блокаду точек входа и выхода, а также сочувственных точек.
Мы также изучали как в пульсе выявить признаки отдельных внешних факторов (извращенной энергии) или их сочетание, и продифференцировать их: холод, жар, ветер, сухость, сырость.
У меня был интересный случай. когда по пульсу я обнаружил блокаду сочувственной точки сердца и предположил повреждение 5-го ребра. Как оказалось, оно было сломану пару недель до обследования.
Последний раз редактировалось MVT Вт фев 23, 2010 3:08 am, всего редактировалось 1 раз.
MVT

Сообщение нк » Вт фев 23, 2010 1:50 am

добрый день
Шевчик написал книгу «Акупунктура кистей (Судзи-Чимсур)»
Судзи - Чимсур Это корейский метод иглотерапии, основанный на иглотерапии кистей рук.
*Автор клинического атласа Рю Тхе У, изданного в Корее в 1982 году, пишет, что "этот метод по сравнению с иглоукалыванием тела, основанный на китайском учении о сосудистой системе (цзин-ло), является более новым, новаторским, и его открытие является значительным в истории иглоукалывания Кореи". цитата с сайта.
немного на эту тему. Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите!

Имеет ли это какое-то отношение к ТКМ или древней китайской медицине - судите сами. MVT смешал эти две школы в одну, сделал коктейль, а я коктейли не люблю, лучше принимать раздельно.
нк

Сообщение Tirasu » Вт фев 23, 2010 3:16 am

Ув. нк:

К сожалению, я не смогла воспользоваться Вашей ссылкой.
Посмотрите, пожалуйста, работает ли она.
Спасибо.
Tirasu

Сообщение MVT » Вт фев 23, 2010 3:21 am

нк писал(а): Шевчик написал книгу «Акупунктура кистей (Судзи-Чимсур)» Судзи - Чимсур Это корейский метод иглотерапии, основанный на иглотерапии кистей рук. ... Имеет ли это какое-то отношение к ТКМ или древней китайской медицине - судите сами.

MVT смешал эти две школы в одну, сделал коктейль, а я коктейли не люблю, лучше принимать раздельно.

Уважаемый НК,
Я не писал о книге по корейской иглотерапии, но отвечал на вопрос относительно курсов, которые проводили (проводят) последователи школы Шевчика.
Я думаю, не надо делать поспешных выводов, если вы не посетили вышеназванных курсов или, хотя бы не пообщались с теми, кто их посетил.
Мне кажется, это не очень корректно высказывать ничем не подкрепленное предположение, а затем выступать против своего же предположения.
Нужно более аккуратно относится к имеющимся фактам и словам.
MVT

Сообщение нк » Вт фев 23, 2010 11:44 am

Добрый день Tirasu
Посмотрите
Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите!
это тот же самый текст, только несколько более конкретизированн.

Для MVT
с чего вы взяли, что *коктейль* относится к Шевчик.
Это относится к вам, сударь. Это вы в своих постах смешали различные школы по ТКМ, иглорефлексотерапии, древнекитайской медицине, и все это в добавок наложили на Судзи-Чимсур да еще и экстрасенсов не забыли, в качестве * научного метода* подтверждения результатов.
Вот и получилась *гремучая смесь* после которой в голове * только похмелье*.
нк

Сообщение лёня » Вт фев 23, 2010 3:11 pm

Сергей Николаевич Шевчик (а не Шевчук) начал заниматься классической акупунктурой более 30 лет назад в Челябинске и с 1980 в небольшой группе энтузиастов (2 - 3 человека на кухне) мы вместе грызли по ночам эту науку. затем Шевчик стал председателем областного общества "академическая акупунктура", "замом по науке" в коем значился я (в мои функции входила проверка материалов докладчиков и помощь им в подготовке). шевчик основатель и представитель очень обоснованной и чёткой школы в акупунктуре. в конце 80-х переехал в москву. его книга, кроме названия и терминологии, не имеет отношения к кисти, а является классическим трудом по акупунктуре. по нескольким моим ответам в этом форуме (в основном в теоретических вопросах) можно видеть "плоды" того, что мы "нагрызли с Сергеем с 80-го до его отъезда в москву, хотя, судя по его книге, изданной позже, многое не изменилось. считаю его книгу одной из лучших в этой области.
Последний раз редактировалось лёня Ср фев 24, 2010 10:35 am, всего редактировалось 1 раз.
лёня

Сообщение нк » Вт фев 23, 2010 4:12 pm

Добрый день Леня

вы пишете *- его книга, кроме названия и терминологии, не имеет отношения к кисти,*-
у книги Шевчика конкретное название *- «Акупунктура кистей (Судзи-Чимсур)»
Вы хотите сказать, что СОДЕРЖАНИЕ книги, НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ее названию????
Это смелое обвинение автору в его некомпитенции и не знании Судзи - Чемсур !!
нк

Сообщение MVT » Вт фев 23, 2010 5:54 pm

нк писал(а): Для MVT
с чего вы взяли, что *коктейль* относится к Шевчик.
Это относится к вам, сударь. Это вы в своих постах смешали различные школы по ТКМ, иглорефлексотерапии, древнекитайской медицине, и все это в добавок наложили на Судзи-Чимсур да еще и экстрасенсов не забыли, в качестве * научного метода* подтверждения результатов. Вот и получилась *гремучая смесь* после которой в голове * только похмелье*.

Уважаемый НК,
Независимо от того, какой школы вы придерживаетесь, вы изучаете одного и того же человека. Разница лишь в том, с какой стороны вы на него смотрите. Для меня ТКМ важна для практического использования, а не для теоретических рассуждений.
Хотя мне хорошо понятны проблемы, имеющиеся в современной западной медицине (СЗМ), тем не менее, для меня важно увидеть параллели между СЗМ и ТКМ. Это необходимо мне и моим коллегам, т.к. я родился не в Китае и мое базовое образование - это СЗМ. Но я уверен в преимуществе ТКМ перед СЗМ.
В большинстве случаев я использую классические методы диаогностики и лечения ТКМ, хотя могу позволить себе иногда провести акупунктуру по точкам уха, носа или ладоней и т.д. Чем большо диагностических и лечебных методов вы используете, тем лучше для вас и пациента. Главное научиться видеть разницу между понятиями "Инь и Ян" в ТКМ и Парасимпатическим и Сеимпатическим отделом ВНС и не ограничивать систему "каналов и коллатералей" только нервной и сосудистой системами.
MVT

Сообщение 熊榴 » Вт фев 23, 2010 7:02 pm

лёня писал(а):Сергей Николаевич Шевчик (а не Шевчук) начал заниматься классической акупунктурой более 30 лет назад в Чнлябинске и с 1980 в небольшой группе энтузиастов (2 - 3 человека на кухне) мы вместе грызли по ночам эту науку. затем Шевчик стал председателем областного общества "академическая акупунктура, "замом по науке" в коем значился я (в мои функции входила проверка материалов докладчиков и помощь им в подготовке). шевчик основатель и представитель очень обоснованной и чёткой школы в акупунктуре. в конце 80-х переехал в москву. его книга, кроме названия и терминологии, не имеет отношения к кисти, а является классическим трудом по акупунктуре. по нескольким моим ответам в этом форуме (в основном в теоретических вопросах) можно видеть "плоды" того, что мы "нагрызли с Сергеем с 80-го до его отъезда в москву, хотя, судя по его книге, изданной позже, многое не изменилось. считаю его книгу одной из лучших в этой области.

Уважаемый лёня!

так может быть пригласить СН Шевчика и его учеников на форум, пусть бы и разъяснили суть и оригинальность метода - было бы всем полезно.
熊榴

Сообщение MinMen » Ср мар 31, 2010 3:27 pm

Само слово "коктейль" вызвало бурю эмоций, и неважно к кому его применили. А как Вам коктейль из Бурденко и Сеченова плюс туда же добавить Павлова и Вавилова? Да упаси боже - гремучая смесь!!! Тот кто придерживается очень узкой специализации в методах лечения, наверняка так же узок и в своих взглядах на причину болезни. А это, сударь, узость мышления... Это опасно даже в традиционной западной медицине. И, я думаю, все мы встречались с пациентами, которые попали к нам именно из-за узости взглядов специалиста из медучреждения. Скорее всего и вся трад.западная медицина является общим случаем узости взглядов. Так не повторяйте их ошибок. Если все методы направлены на благо больного, так надо выбрать саммый эффективный. Если же нет эффекта, то правильно ли проведена диагностика. При пульсовой диагностике и то возможны такие варианты, что человек задумался о родственнице, и так проникся его состоянием, что "показал" пульсы родственницы. (например, мужчина показал "беременность"), вот тут и психотерапия нужна. Нельзя сильно проникаться чужими болезнями!
Пребывайте в Дао!!!
MinMen

Сообщение Егор » Чт апр 01, 2010 11:02 am

Господа!
Тема будет закрыта, а некоторые участники забанены, если продолжиться отход от темы и выяснение личных отношений. Для последнего есть функция форума ЛС.
Егор
Модератор

Re:

Сообщение doctor10001 » Вт мар 12, 2013 3:06 pm

лёня писал(а):Сергей Николаевич Шевчик (а не Шевчук) начал заниматься классической акупунктурой более 30 лет назад в Челябинске и с 1980 в небольшой группе энтузиастов (2 - 3 человека на кухне) мы вместе грызли по ночам эту науку. затем Шевчик стал председателем областного общества "академическая акупунктура", "замом по науке" в коем значился я (в мои функции входила проверка материалов докладчиков и помощь им в подготовке). шевчик основатель и представитель очень обоснованной и чёткой школы в акупунктуре. в конце 80-х переехал в москву. его книга, кроме названия и терминологии, не имеет отношения к кисти, а является классическим трудом по акупунктуре. по нескольким моим ответам в этом форуме (в основном в теоретических вопросах) можно видеть "плоды" того, что мы "нагрызли с Сергеем с 80-го до его отъезда в москву, хотя, судя по его книге, изданной позже, многое не изменилось. считаю его книгу одной из лучших в этой области.

Леня,Вы смогли бы выслать данную книгу на мой электронный адрес-musicbox500@gmail.com?Я был бы очень признателен?
doctor10001

След.

Вернуться в Теории.