О пальпации пульса.

Обсуждение вопросов теории традиционной китайской медицины.
Правила форума
Уважаемые участники форума - просьба устанавливать для иероглифов размер шрифта "Большой" - берегите свое и чужое зрение!

Re: О пальпации пульса.

Сообщение Любитель звуков » Ср ноя 06, 2013 10:02 am

linad2012 писал(а): ... ВСЕ МНЕ ПОНЯТНО НО КАК БЫТЬ С 13 МЕСЯЦЕМ КУДА ЕГО ВСТАВЛЯЮТ ВРАЧИ В ВЕСНУ ЛЕТО ОСЕНЬ ЗИМУ ИЛИ В МЕЖСЕЗОНЬЕ...

А Вам зачем это? Куда Вы его вставлять собираетесь? :)
Лучше потратьте время на здоровье, чем на подсчёты...
Это общая ошибка - очень доверять тибетским текстам, да ещё в переводе...
Любитель звуков

Сообщение Dr.Arthur » Вс янв 26, 2014 11:28 am

Интересно, что думают по этому поводу знатоки 切脈?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением

Артур Нарсисович Ахметсафин
Dr.Arthur
Администратор

Сообщение linad2012 » Пт дек 12, 2014 2:58 pm

Доктор Артур свой вопрос от 26.1.2014. адресовал знатокам ТКМ если я правильно понял. Я не являюсь знатоком, переводить даже со словарем я не умею .На первый взгляд здесь речь идет о исследовании пульса на руке. Прошел почти год, а я так и не смог ничего определить даже у себя , не говоря даже про пульсы других людей. Сначала я подумал что это дезинформация и вспомнил что об этом пишет Д .А. Дубровин в книге Трудные вопросы классической китайской медицины на стр 28 1 абзац сверху( ....это настолько трудное дело.... ) но может быть что рисунок сам по себе, а текст сам по себе и речь я думаю идет о том как найти необычную точку расположенную на расстоянии 1-1,5 цунь от точки ЛИН-ДАО C 4( Точка C 4 на рисунке самая первая к лучевой складке и дальше нарисованы еще две необычные точки .Встречал ли кто необычную болезненность в этих точках ? Но меня не это беспокоит .Об этом можно будет поговорить в других разделах и попозже . Также я хочу ответить доктору ЛЮБИТЕЛЮ ЗВУКОВ ( Я с ним подружился он настоящий друг ,регулярно снабжает меня литературой и поддерживает меня находясь за 1000-и км) Ответ на 1 вопрос "А Вам зачем это?" Так вот зачем мне это нужно . Я хочу найти единомышленников. Я работаю электриком, иногда приходится работать воздушным (пневматическим) отбойным молотком, перфоратором, рубить трос зубилом, пальцы ничего потом не чувствуют долгое время до 6 месяцев ,я ничего не могу определить. Я думал будет буря возмущения и негодования : .....Как в лето? Нужно вставить этот месяц в зиму, осень, весну или межсезонье. Это несправедливо !!!!..... Но в это лето я не работал воздушным молотком, ничего не сверлил перфоратором и все равно я смог определить смену сезонов(по пульсу) только 15.4.14. и 11.8.14. началось межсезонье ,а фактически смена сезона произошла 12.4.14. и 8.8.14.Получается я ошибся примерно на 3+3+3+3=12 дней за год . Я понимаю что нельзя строго относиться к тибетским текстам, да ещё в переводе... Но я хотел узнать мнение женщин они ведь не рубят трос зубилом ,не работают перфоратором ,не стреляют(меня очень удивляет один американский актер мастер боевых искусств который в перерывах между съемками после того как он побил и перестрелял плохих парней практикует акупунктуру) и у них более тонкая нежная и чувствительная кожа на пальцах и они могут различать гораздо больше пульсов чем мужчина .Но никого это не интересует .Я думаю профессионалы-китаеведы это все знают и скрывают ,но я ведь только начинающий и мне интересно знать что думают об этом врачи которые учились и проходили практику в китайских клиниках .Теперь постараюсь ответить на вопрос : "Куда Вы его вставлять собираетесь? " Я давно сталкивался с необычными точками, но это не те необычные точки необычных меридианов которые описаны в книгах .Это совсем другая система ,все не то чем кажется.Наблюдая как болеют или болят -кому как понятней- необычные точки можно наблюдать смену сезонов. У меня очень мало информации по этим точкам но я могу смело утверждать лето может длиться 102 дня. Я понимаю что понимание как движется ЦИ приходит с годами , но и эта тема не сильно меня беспокоит ,этот вопрос можно будет разобрать позже и в других темах ,но этот вопрос очень сильно интересует моих американских друзей .Теперь я хочу рассказать что меня беспокоит: меня интересует тема ГМО и ГМО и пальпация пульса .Сейчас очень много передач где ученые спорят полезно или вредно ГМО .Генетикой я не увлекаюсь, тут я сказать ничего не могу .Но люди далекие от ТКМ говорят ГМО вредно. Вот на эту тему я бы хотел поговорить подробно .Сам я против ГМО .У меня после приема пищи с ГМО бессонница .Если я сготовлю приправу из овощей на 2-3 дня и положу туда красный перец ( какой нибудь новый сорт) я не могу уснуть 3-4 дня .Засыпаю я только тогда когда пища выходит естественным путем .Теперь я хочу рассказать о своем пульсе. Я думал что я знаю свой пульс ,но я оказывается ошибался .Мой пульс начинает меняться. Сначала сердцебиение усиливается 6-9 ударов на вдох выдох как при лихорадке и сильном воспалительном процессе, небольшой прилив сил ,но потом начинает хаотично выпадать пульс селезенки ,сердца, тонкого и толстого кишечника, желудка и т. д. Я не понимаю что со мной происходит(с моим пульсом). После выпадений пульса там где была пустота появляется полнота и наоборот где была полнота появляется пустота т. е. пульс начинает хаотично меняться туда-сюда .Потом начинается снижение сердцебиения 3-2-1 удар пульса на вдох выдох. И еще появляются необычные тянущие ощущения по ходу меридиана сердца и перикарда как будто кто то выкручивает и вытягивает у меня связки и сухожилия на руках как будто кто то натянул внутри моей руки струны и играет на них натягивает и отпускает. После того как пища выходит естественным путем мой пульс сам восстанавливается .Кто то скажет что я не нормальный(но когда я ем старые сорта помидоров перца картошки у меня все нормально нет бессонницы нет жара нет выпадений пульса нет необычных ощущений по ходу каналов сердца и перикарда) но у меня появляются знакомые все больше и больше которые мне говорят"Я не сажаю и не ем картошку у меня от нее бессонница....." Так что я оказывается не один такой. Я составил небольшой список :это ГМО соя и все ее компоненты(соевый лецитин-кладут в печенье конфеты колбасу) перец помидоры американские красные тыквы даже гмо рис может кто нибудь продолжит этот список. И отдельно я хотел узнать мнение родителей чьи дети не могут ночью заснуть ,а утром никак не могут проснуться может быть все дело в конфетке или печеньке с соевым лецитином ? Для этого можно создать отдельную тему. Если кто то стесняется обсуждать эти вопросы открыто на форуме можете написать мне в ЛС. Некоторые люди даже не подозревают об опасности которая всем нам грозит .Сахарный диабет ,ожирение, бессонница, аллергические реакции на составляющие ГМО это самые безобидные реакции организма .Я думаю те чей организм не сможет усваивать ГМО умрут,как умирают сейчас пчелы в америке отведав ГМО МЕДА ,а те чей организм сможет приспособиться будут жить. Но это будут уже не люди, а орки гоблины хоббиты гномы химеры и прочие создания писателей фантастов. Все их фантазии станут реальностью. Жду вашей критики.
linad2012

Пред.

Вернуться в Теории.