О пальпации пульса.

Обсуждение вопросов теории традиционной китайской медицины.
Правила форума
Уважаемые участники форума - просьба устанавливать для иероглифов размер шрифта "Большой" - берегите свое и чужое зрение!

Сообщение прутков » Вт июн 28, 2011 9:48 am

реви
Любое лечение протекает с энными потерями энергии .А как же иначе?

Иначе с перераспределением. С пустого в порожнее.

реви
Тем более.если речь идет о лечении полных синдромов..Вывести "шлак"-патоген не так то просто дается.

"Шлака" энергии не существует, есть трансформацмя единой ци в другие формы. А полные сосуды опорожняются в пустые и ничего выводить не нужно.

реви
И тут нужно иметь ввиду , что иглами это не делается.Иглами вообще ничего не прибавляют и ничего не отнимают.Только стимулируют - инициируют необходимый процесс саногенеза.Потери энергии от правильной акупунктуры практически незначимы и легко восполняемы.

А как быть с первой цитатой?

реви
Кроме того акупунктура не предназначена для привлечения юань-Ци.если это и удастся ,то составляйте индивидуальную карту - календарь с расчетом количества дней,страж и пр. оставшихся до отхождения души..
А вот при проведении терапии по по выведению патогена,рассеиванию застоев и пр. потери действительно будут.Желчегонное -потогонное -рвотное -слабительное -мочегонное - пятерка как говорят в народе "очищающих" средств.Все они сопровождаются потерей большего и ли меньшего колличества воды и с затратам энергии для стимуляции выделительных систем.тут потери Ци могут быть просто катастрофическими.дадим например три таблетки фуросемида пациенту + три таблетки пургена..
Итого : пр и отсутствии прямого сообщения с внешней средой уровни выравниваются . но общее колличество чего -то остается одним и тем же,но при наличии выхлдного канала(отверстия) или повреждения колличество и уровни уменишаются.вплоть до полного "капут".

А конкретней о механиме коррекции, а то не ясно когда липовый цвет, а когда медведьи ушки :shock:
"Зри в корень" - Козьма Прутков
прутков
Предупрежден!

Сообщение IngvaR » Вт июн 28, 2011 9:48 am

прутков писал(а):
"IngvaR"
5. пришлая Ци (дыхательная, пищевая) не в состоянии заменить изначальную Ци, но может поддержать необходимый статус для органов-управителей и функциональным системам.

Да согласен где то, типа так :D Кроме пункта 5. "Пришлая" энергия в состоянии изменить форму циркуляции энергии. Вплоть до полной коррекции. (на этом принципе "работают" диеты, пигулки, настои, травки и т.д. и т.п.) только вопрос в том как эти "пришлые" меняют форму циркуляции?

Заменить и изменить - это две большие разницы...
Заменит НЕ может... Изменить (добавить, питать, трансформировать) общее количество - да...
Буду признателен за ответ.
Игорь Коробов
IngvaR

Сообщение прутков » Вт июн 28, 2011 9:53 am

"реви"
Вопрос по теме:
Что конкретно подразумевается под "выравниванием" пульсов? Муж = жена или сердце = тонкий кишечник,или легкие = печень?Всякая ли ассиметрия является признаком патологии?Или все же так называемое выравнивание пульсов , это соответствие отдельных показателей и всей совокупности критериям относительного здоровья?Типа сезон , пол. возраст и пр.
С уважением,Реви.
Таке никто и не ответил на мои вопросы.Все спорите и спорите.И все же,хочу уточнить: пульс сердца и пульс легких у женьщин и у мужчин исследуют на разных руках ?
Спасибо.
***Итого

Лично я под выравниванием пульса принимаю исчезновение (устранение при коррекции) патологических свойст пульсации до появления нормальных параметров. С учетом пола и сезона.

Практический опыт использования пульсовой диагностики показал, что точки исследавания каналов у мужчин и женщин не отличаются.
прутков
Предупрежден!

Сообщение Tirasu » Чт июн 30, 2011 2:25 am

прутков писал(а):
... Лично я под выравниванием пульса принимаю исчезновение (устранение при коррекции) патологических свойст пульсации до появления нормальных параметров. С учетом пола...

Ув. "прутков":
Уточните, пожалуйста. что значит ..."С учетом пола..."?
Спасибо.
Tirasu

Сообщение прутков » Пт июл 01, 2011 3:07 pm

"Tirasu"
Ув. "прутков":
Уточните, пожалуйста. что значит ..."С учетом пола..."?
Спасибо.

Характеристики пульсации "нормальной пульсации" стенок артерии в цунь коу мужчины отличаются от таких же характеристик женщины. У последних все свойства пульсации несколько слабее, меньше (иньские). Женские свойства пульсации у мужчин являются патологическими и наоборот.
прутков
Предупрежден!

Сообщение прутков » Пт июл 01, 2011 3:11 pm

"IngvaR"
Заменить и изменить - это две большие разницы...
Заменит НЕ может... Изменить (добавить, питать, трансформировать) общее количество - да...

Согласен :D
прутков
Предупрежден!

Сообщение Tirasu » Пт июл 01, 2011 7:54 pm

"прутков"
"Характеристики пульсации "нормальной пульсации" стенок артерии в цунь коу мужчины отличаются от таких же характеристик женщины. У последних все свойства пульсации несколько слабее, меньше (иньские). Женские свойства пульсации у мужчин являются патологическими и наоборот.

Ув. "прутков":

Поясните, пожалуйста, что значит " ....все свойства пульсации несколько слабее"?
Как это понимать?

По форме ? По толчку ? По уровням ?

Спасибо.
Tirasu

Сообщение Doc » Сб июл 02, 2011 5:41 am

Эта разница мужского и женского пульсов скорее всего привела к тому что не столько переводчики сколько интерпретаторы (в иностранных языках есть переводчик translator, traductor и переводчик interpretor, interprete) сказали что пульс женский обратен или противоположен мужскому, что послужило разночтению типа у женщин справ а у мужчин слева и тд.
Если же просто подвергнуть пульс живому наблюдению, то у мужчин пульс наверху или в точке цунь сильнее чем у женщин, у женщин он сильнее чем у мужчин в точке чи или в низу. Скажем у мужчин пульс всегда поверхностнее, полнее и проч. Поэтому когда женский пульс меняется на "противоположный" или становится больше мужским чем женским, становится более поверхностным и более полным, большим вверху и маленьким внизу, мы говорим сразу, что женщина беременна задолго до положительных показателей клилнических анализов.
Но это мои наблюдения. Вопрос был задан уважаемому Пруткову и, думаю, он и сам на него сможет ответить
С уважением
Игорь

Medicina Ars Nobilissima
Doc
Доступ закрыт за нарушения

Теоретические вопросы.

Сообщение Tirasu » Сб июл 02, 2011 5:49 pm

Doc писал(а):....Поэтому когда женский пульс меняется на "противоположный" или становится больше мужским чем женским, становится более поверхностным и более полным, большим вверху и маленьким внизу, мы говорим сразу, что женщина беременна задолго до положительных показателей клилнических анализов.

Ув. Doc :

А как быть тогда с определением пола ребенка при беременности ?

Спасибо.
Tirasu

Сообщение Doc » Пн июл 04, 2011 7:41 am

Пол ребенка определяется тоже по пульсу с самых ранних сроков беременности.
С уважением
Игорь

Medicina Ars Nobilissima
Doc
Доступ закрыт за нарушения

Сообщение прутков » Пн июл 04, 2011 9:12 am

"Tirasu"

Ув. "прутков":

Поясните, пожалуйста, что значит " ....все свойства пульсации несколько слабее"?
Как это понимать?

По форме ? По толчку ? По уровням ?

Спасибо.

Боюсь я не смогу это объяснить. :cry:

не потому, что не хочу, просто описать норму не возможно (сколько не обьясняй разницу между " слабо сладкое", "сладкое" и "сильно сладкое" пока ученик не попробует эти три вкусовых ощущения он их не воспримет). Аналогично с определением пульсации стенки артерии.

Например. При пальпации пульс бывает мягкий, нормальный и твкердый. В свою очередь он может иметь множество степеней мягкости и твердости. За норму мы принимаем отсутствие патологический свойств (мягкий-твердый). Так вот за норму принимается пульс у женщин слегка мягче, чем у мужчин (физиологические особенности).
Женский пульс у мужчины уже есть патологический - мягкий, мужской у женщины патологический-твердый.

Чем смог. Удачи.
прутков
Предупрежден!

Сообщение Tirasu » Ср июл 06, 2011 11:22 pm

прутков писал(а):
Боюсь я не смогу это объяснить. :cry:
...не потому, что не хочу, просто описать норму не возможно ....Аналогично с определением пульсации стенки артерии.
Чем смог. Удачи.

Ув. "прутков":

Но Вас же кто-то научил...
Tirasu

Сообщение прутков » Чт июл 07, 2011 8:29 am

"Tirasu"
Ув. "прутков":

Но Вас же кто-то научил...

У меня более 300 открытий в акупунктуре, в том числе и создание методики пульсовой диагностики (на пульсовую диагностику у меня есть даже патент Украины на ее изобретение-создание). А как Вам известно изобретению нельзя научится, его нужно создать.

Но вот готовой (созданной) методике можно научится. При обучении необходимо лично ощутить и тактильно запомнить тот или иной параметр пульсации ("попробовать на язык" что скрывается под термином "слабо-кисло-сладкое").
Никакое книжное описание не поможет Вам быстро освоить ни норму ни патологические параметры. Разве годы практики по изучению пульсовых характеристик.
прутков
Предупрежден!

Сообщение реви » Чт июл 07, 2011 9:52 pm

прутков писал(а):
реви
Любое лечение протекает с энными потерями энергии .А как же иначе?

Иначе с перераспределением. С пустого в порожнее.

реви
И тут нужно иметь ввиду , что иглами это не делается.Иглами вообще ничего не прибавляют и ничего не отнимают.Только стимулируют - инициируют необходимый процесс саногенеза.Потери энергии от правильной акупунктуры практически незначимы и легко восполняемы.

А как быть с первой цитатой?

Вы увидели явные противоречия в моем сообщении, ув. Прутков?
Я пожалуй не правильно выразился и не сделал акценты , а смешал понятия "лечение" или "излечение" с "лечением акупунктурой".Я хотел сказать . что процесс излечения - избавления от какой-либо напасти будет обязательно протекать с использованием - затратой некоторого количества энергии(я неверно писал- "потеря энергии").При своевременном и правильном лечении затраты на "работу" минимальные.Акупунктура.как я понимаю сводит к минимуму эти затраты за счет перераспределяющего действия.Если.конечно есть что распределять.
Интересно , но я читал когда-то персидских классиков и нашел похожий принцип лечения заболеваний,основанный на отведении ,распределении "патогена".Они называли не энергий.не Ци, а материей"
Не важно с какой стороны ты смотришь на гору.Главное - ясно видеть вершину и найти свой Путь восхождения.
реви

Сообщение реви » Чт июл 07, 2011 10:08 pm

реви

реви
Кроме того акупунктура не предназначена для привлечения юань-Ци.если это и удастся ,то составляйте индивидуальную карту - календарь с расчетом количества дней,страж и пр. оставшихся до отхождения души..
А вот при проведении терапии по по выведению патогена,рассеиванию застоев и пр. потери действительно будут.Желчегонное -потогонное -рвотное -слабительное -мочегонное - пятерка как говорят в народе "очищающих" средств.Все они сопровождаются потерей большего и ли меньшего колличества воды и с затратам энергии для стимуляции выделительных систем.тут потери Ци могут быть просто катастрофическими.дадим например три таблетки фуросемида пациенту + три таблетки пургена..
Итого : пр и отсутствии прямого сообщения с внешней средой уровни выравниваются . но общее колличество чего -то остается одним и тем же,но при наличии выхлдного канала(отверстия) или повреждения колличество и уровни уменишаются.вплоть до полного "капут".

А конкретней о механиме коррекции, а то не ясно когда липовый цвет, а когда медведьи ушки :shock:

Вы о каом механизме и о коррекции чего говорите?Если по указанным вами травкам . то липа - при ветре-жаре , а толокнянка при жаре - сырости в МПС(при хронических процессах)
С уважением,Реви.
Не важно с какой стороны ты смотришь на гору.Главное - ясно видеть вершину и найти свой Путь восхождения.
реви

Сообщение реви » Чт июл 07, 2011 10:31 pm

Тут ,вот немного про различия пульсов.В "китаезных" фолиантах не нашел , но в другой книжке прочитал:
"Три основных типа пульсов у здоровых людей -
Мужской пульс толстый. грубый,
Женский - тонкий,быстрый,
Пульс ботхисатвы - далекий,иягкий,податливый"

Но что-то мне как-то не понятно. Похоже,что это не то.что надою
А пульсы могут изменяться или отличаться не только по половому признаку , но и в зависимости от места проживания?Например, пульсы тибетцев , узбеков.грузин и латиносов будут иметь существенные различия?
реви

Сообщение прутков » Пт июл 08, 2011 8:56 am

реви

Вы увидели явные противоречия в моем сообщении, ув. Прутков?
Я пожалуй не правильно выразился и не сделал акценты , а смешал понятия "лечение" или "излечение" с "лечением акупунктурой".Я хотел сказать . что процесс излечения - избавления от какой-либо напасти будет обязательно протекать с использованием - затратой некоторого количества энергии(я неверно писал- "потеря энергии").При своевременном и правильном лечении затраты на "работу" минимальные.Акупунктура.как я понимаю сводит к минимуму эти затраты за счет перераспределяющего действия.Если.конечно есть что распределять.

Уважаемый реви, Вы воспринимаете единую энергию ци как физик. Тоько недоучки физики убеждены что для выполненияи какой нибуть работы требуется расход энергии.
В действительности и в физике энергия не расходывается, а трансформируется из одного вида в другой. (электрическая в тепло в калорифере, кинетическая в потенциальную, и т.д)

Действительно, электричество, теплота, механическая, кинетическая, потенциальная или иная энергия есть формы существования единой энергии ци. Но.

В формировании патологии участвуют иные трансформации единой энергии ци. Первоэлементы и стихии. Они также трансформируются друг в друга (по правилам цикла у-син) без потерь.

При акупунктуре происходит целенаправленная (если врач умеет :D ) трансформация отдельных избыточных элементов в другие, ослабленные.

Приобретение и потеря (расход) энергии это другая тема (частично и фитотерапия).
прутков
Предупрежден!

Сообщение прутков » Пт июл 08, 2011 9:13 am

"реви"

Вы о каом механизме и о коррекции чего говорите?Если по указанным вами травкам . то липа - при ветре-жаре , а толокнянка при жаре - сырости в МПС(при хронических процессах)
С уважением,Реви.

Уважаемый Реви.
Я использую иные диагностические принципы. В них за диагноз принимается перечень энергетического состояния всех 24 каналов-меридианов с позиции избыток-норма-недостаток.

Если в используемом мною диагнозе каналы-меридианы называть по относящимся к ним первоэлементам и стихиям тогда часть диагноза (отражающая состояние двух каналов-меридианов) действительно будет звувучать как "ветер-жар" или "жар-холод".

К сожалению различные авторы древних трактатов для отражения состояния каналов-меридианов использовали свою терминологию. Отсюда современная чехарда с диагнозами.

Прошу уточнить какие каналы-меридианы Вы подразумеваете под "ветром", "жаром" и "холодом"?
прутков
Предупрежден!

Сообщение прутков » Пт июл 08, 2011 9:30 am

"реви"
Тут ,вот немного про различия пульсов.В "китаезных" фолиантах не нашел , но в другой книжке прочитал:
"Три основных типа пульсов у здоровых людей -
Мужской пульс толстый. грубый,
Женский - тонкий,быстрый,
Пульс ботхисатвы - далекий,иягкий,податливый"

Но что-то мне как-то не понятно. Похоже,что это не то.что надою

Это то о чем и я. Попытка автора описать норму при помощи своих тактильных ощущений. Пока Вы лично не ощутитете Своими пальцами норму, никакие описания не помогут Вам.

реви
А пульсы могут изменяться или отличаться не только по половому признаку , но и в зависимости от места проживания?Например, пульсы тибетцев , узбеков.грузин и латиносов будут иметь существенные различия?

Судя из практического опыта параметры пульса зависят только от диагноза а не от национальности.

С другой стороны климатические и многие другие природные условия одного региона могут сформировань некоторое отличие пульсовых свойств, характерных только для данной местности. Но это не столько местные отличия пульса столько наличие определенной патологии у аборегенов данной местности, вызванные природными условиями ареала обитания (эндомический зоб при недостатке йода)
прутков
Предупрежден!

Теоретические вопросы.

Сообщение Tirasu » Пт июл 08, 2011 7:27 pm

прутков писал(а):...У меня более 300 открытий в акупунктуре, в том числе и создание методики пульсовой диагностики (на пульсовую диагностику у меня есть даже патент Украины на ее изобретение-создание).

Ув. "прутков":
Да, 300 - это конечно !!!
Речь идет о создании методики инструментальной или пальцевой пульсовой диагностики (ПД) ?

прутков писал(а):...Никакое книжное описание не поможет Вам быстро освоить ни норму ни патологические параметры. Разве годы практики по изучению пульсовых характеристик.

Печально.
А как же быть ?
Может быть пальцевая ПД вообще не нужна ?
Tirasu

Re: Теоретические вопросы.

Сообщение прутков » Чт июл 14, 2011 9:52 am

"Tirasu"
Ув. "прутков":
Да, 300 - это конечно !!!
Речь идет о создании методики инструментальной или пальцевой пульсовой диагностики (ПД) ?

Речь идет о методике. т.е. о том что определяется и что эти параметры обозначают. А как параметры определяются пальпаторно или аппаратом не является существенным принципом.

"Tirasu"
Печально.
А как же быть ?
Может быть пальцевая ПД вообще не нужна ?

Для облегчения освоения ПД обратитесь к "учителю".

Аппарат не всегда под рукой и в "полевых условиях" пригодятся и пальцы. :lol:

P.S. Аппаратный вариант ПД я так же создал.
прутков
Предупрежден!

Re: О пальпации пульса.

Сообщение linad2012 » Сб ноя 02, 2013 9:12 pm

БУДУ КРАТОК.ВСЕМ ИЗВЕСТНО ЧТО В КИТАЙСКОМ ГОДУ 12 МЕСЯЦЕВ. НО БЫВАЮТ ГОДЫ С 13 МЕСЯЦАМИ-НАПРИМЕР 2014 НОВЫЙ ГОД НАСТУПИТ 31-01-2014 ЕСЛИ Я ОШИБАЮСЬ ПОПРАВЬТЕ МЕНЯ И ЗАКОНЧИТСЯ 19-02-2015 ТЕПЕРЬ МОЙ ВОПРОС К СПЕЦИАЛИСТАМ КОТОРЫЕ УМЕЮТ ОПРЕДЕЛЯТЬ ПУЛЬС ДЕРЕВА ЗЕМЛИ МЕТАЛЛА ВОДЫ ОГНЯ ,А ТАКЖЕ ОБРАЩАЮСЬ К БУДУЩИМ ПРОФЕССОРАМ И АКАДЕМИКАМ -ПОДСКАЖИТЕ 1 КОГДА НАСТУПИТ ЛЕТО(СЕЗОН ОГНЯ) 2 КОГДА НАСТУПИТ ОСЕНЬ(СЕЗОН МЕТАЛЛА) 3 КОГДА НАСТУПИТ ЗИМА (СЕЗОН ВОДЫ)
linad2012

Сообщение Любитель звуков » Пн ноя 04, 2013 12:54 pm

linad2012 писал(а):БУДУ КРАТОК.ВСЕМ ИЗВЕСТНО ЧТО В КИТАЙСКОМ ГОДУ 12 МЕСЯЦЕВ. НО БЫВАЮТ ГОДЫ С 13 МЕСЯЦАМИ-НАПРИМЕР 2014 НОВЫЙ ГОД НАСТУПИТ 31-01-2014 ЕСЛИ Я ОШИБАЮСЬ ПОПРАВЬТЕ МЕНЯ И ЗАКОНЧИТСЯ 19-02-2015 ТЕПЕРЬ МОЙ ВОПРОС К СПЕЦИАЛИСТАМ КОТОРЫЕ УМЕЮТ ОПРЕДЕЛЯТЬ ПУЛЬС ДЕРЕВА ЗЕМЛИ МЕТАЛЛА ВОДЫ ОГНЯ ,А ТАКЖЕ ОБРАЩАЮСЬ К БУДУЩИМ ПРОФЕССОРАМ И АКАДЕМИКАМ -ПОДСКАЖИТЕ 1 КОГДА НАСТУПИТ ЛЕТО(СЕЗОН ОГНЯ) 2 КОГДА НАСТУПИТ ОСЕНЬ(СЕЗОН МЕТАЛЛА) 3 КОГДА НАСТУПИТ ЗИМА (СЕЗОН ВОДЫ)

Связь пульсов и сезонов, увы, несколько преувеличена в древних книгах. Пульс относительно здорового человека мало изменяется в зависимости от сезона (он больше зависит от съеденной пищи, секса, сна, и т.д.). Поэтому, определять начало сезона по пульсу, мягко говоря, затруднительно...
Любитель звуков

Сообщение Dr.Arthur » Пн ноя 04, 2013 6:44 pm

linad2012 писал(а):БУДУ КРАТОК.ВСЕМ ИЗВЕСТНО ЧТО В КИТАЙСКОМ ГОДУ 12 МЕСЯЦЕВ. НО БЫВАЮТ ГОДЫ С 13 МЕСЯЦАМИ-НАПРИМЕР 2014 НОВЫЙ ГОД НАСТУПИТ 31-01-2014 ЕСЛИ Я ОШИБАЮСЬ ПОПРАВЬТЕ МЕНЯ И ЗАКОНЧИТСЯ 19-02-2015 ТЕПЕРЬ МОЙ ВОПРОС К СПЕЦИАЛИСТАМ КОТОРЫЕ УМЕЮТ ОПРЕДЕЛЯТЬ ПУЛЬС ДЕРЕВА ЗЕМЛИ МЕТАЛЛА ВОДЫ ОГНЯ ,А ТАКЖЕ ОБРАЩАЮСЬ К БУДУЩИМ ПРОФЕССОРАМ И АКАДЕМИКАМ -ПОДСКАЖИТЕ 1 КОГДА НАСТУПИТ ЛЕТО(СЕЗОН ОГНЯ) 2 КОГДА НАСТУПИТ ОСЕНЬ(СЕЗОН МЕТАЛЛА) 3 КОГДА НАСТУПИТ ЗИМА (СЕЗОН ВОДЫ)

Календарь был создан для регулировки отношений в государстве (сельское хозяйство, вычисление дат и т.п.). В организме же есть свой "календарь", как правило он "сбит". Там тоже есть свои "сезоны" и "климаты" (состояние атмосферы - Ци) - "ветер", "жар", "холод" и многое другое. Вот эти состояния и отражаются в индивидуальном пульсе. А так как сердце связано ещё и с эмоциональной жизнью, то в пульсе очень хорошо отражаются и "эмоции" (тоска, радость и т.д.) - это своего рода "внутренняя атмосфера". Кратко так.
С уважением

Артур Нарсисович Ахметсафин
Dr.Arthur
Администратор

Сообщение linad2012 » Ср ноя 06, 2013 8:50 am

Я ЧИТАЮ ЧЖУД-ШИ ПЕРЕВОД Д. Б.ДАШИЕВА РЕЦЕНЗЕНТЫ А. Н. КУДРИН Г. Г .НИКОЛАЕВА Л .С.САВИЦКИЙ У МЕНЯ ЭЛЕКТРОННАЯ КОПИЯ ДОШЕЛ ДО ГЛАВЫ КАК ОБСЛЕДОВАНИЕМ ПУЛЬСА ВЫЯВИТЬ ОБЛИК БОЛЕЗНИ СТР 556 ТАМ ОПИСЫВАЮТ ПУЛЬСЫ КАК Я ПОНИМАЮ НОВЫЙ ГОД +72 ДНЯ ЭТО СЕЗОН ДЕРЕВА+18 ДНЕЙ СЕЗОН СЕЛЕЗЕНКИ НОВОЛУНИЕ +72 ДНЯ СЕЗОН ОГНЯ+18 ДНЕЙ СЕЗОН СЕЛЕЗЕНКИ НОВОЛУНИЕ+72 ДНЯ СЕЗОН МЕТАЛЛА+18 ДНЕЙ СЕЗОН СЕЛЕЗЕНКИ +72 ДНЯ СЕЗОН ВОДЫ+18ДНЕЙ СЕЗОН СЕЛЕЗЕНКИ =12 ЛУННЫХ МЕСЯЦЕВ НАСТУПИЛ НОВЫЙ ГОД .ТУТ У МЕНЯ ВОПРОСОВ НЕТ. Я НЕ СИЛЕН В ПУЛЬСОВОЙ ДИАГНОСТИКЕ. ВСЕ МНЕ ПОНЯТНО НО КАК БЫТЬ С 13 МЕСЯЦЕМ КУДА ЕГО ВСТАВЛЯЮТ ВРАЧИ В ВЕСНУ ЛЕТО ОСЕНЬ ЗИМУ ИЛИ В МЕЖСЕЗОНЬЕ СЕЗОН ЗЕМЛИ Я ИМЕЮ В ВИДУ МЕДИЦИНСКИЙ КАЛЕНДАРЬ МОЖЕТ КТО- НИБУДЬ ЗНАЕТ В КАКИХ КНИГАХ ОБ ЭТОМ ПИШУТ ПИШИТЕ НА ФОРУМ НЕ МОЛЧИТЕ ПОТОМУ ЧТО ЭТОГО Я ПОКА НЕ НАШЕЛ НИГДЕ И ОДНОМУ НЕЛЬЗЯ ОБЪЯТЬ НЕОБЪЯТНОЕ ДЛЯ СЕБЯ Я НАШЕЛ ОТВЕТ-В 2014 ЛЕТО СЕЗОН ОГНЯ БУДЕТ ДЛИТСЯ НЕ 72 А 102 ДНЯ ЖДУ ВАШЕЙ КРИТИКИ
linad2012

Пред.След.

Вернуться в Теории.