круговые циклы в ТКМ

Обсуждение вопросов теории традиционной китайской медицины.
Правила форума
Уважаемые участники форума - просьба устанавливать для иероглифов размер шрифта "Большой" - берегите свое и чужое зрение!

Сообщение нк » Вс янв 24, 2010 1:41 pm

Добрый день MVT.
В ваших примерах я не нашел подтверждение вашей фразы
*По ЧК циркулирует Yuan Qi, Ying Qi, Wei Qi …, а также может циркулировать энергия Внешнего фактора. *-
поэтому несколько вопросов.
1 какой смысл вкладываете в понятие - *энергия внешний фактор*.
то есть, что такое внешний фактор, и что такое энергия ВФ.
2 есть ли отличия у следующих терминов:
- воздействовать ( на что-то )
- находиться ( в чем-то )
- циркулировать ( в чем-то )
- проникать ( во что-то )
3 каким переводом Су Вэнь и Линь Шу вы пользовались
4 при ссылке на главу канона обычно указывают название главы и дают цитату, цитат вы не дали.
5 что такое Yuan Qi, Ying Qi, Wei Qi и какой смысл в эти термины вкладывается
нк

Сообщение MVT » Вс янв 24, 2010 5:08 pm

нк писал(а): Добрый день MVT.
В ваших примерах я не нашел подтверждение вашей фразы
*По ЧК циркулирует Yuan Qi, Ying Qi, Wei Qi …, а также может циркулировать энергия Внешнего фактора. *- поэтому несколько вопросов.
1 какой смысл вкладываете в понятие - *энергия внешний фактор*.
то есть, что такое внешний фактор, и что такое энергия ВФ.

Добрый День НК.
Для меня Внешний фактор (ВФ) - это Ветер, Жар, Холод, Сырость, Сухость. Когда ВФ воздействует на ЧК, то в случае недостаточности Wei Qi, выполняющей защитную функцию, ВФ может поникать внутрь траектории ЧК, что приводит к различным нарушениям, в том числе, к блокаде циркуляции Qi и крови вдоль ЧК, а также к распространению ВФ из одного ГК в другой посредством движение по ЧК,

2 есть ли отличия у следующих терминов:
- воздействовать ( на что-то )
- находиться ( в чем-то )
- циркулировать ( в чем-то )
- проникать ( во что-то )

Это взаиомосвязанные термины, без воздействия ВФ нет пронинкновения, нахождения и циркуляции ВФ в ЧК...
т.е. вначале Воздействие:
- если Wei Qi сильная, ВФ отклоняется к более поверхностным структурам точечно-канальной системы,
- если Wei Qi недостаточно сильная, ВФ проникает в ЧК...., далее, он может быть заблокирован в каком-то участке ЧК и вызвать лишь локальные симптомы поражения ЧК из-за ВФ.
- если же Wei Qi еще слабее, ВФ циркулирует по ЧК и переходит в другие ЧК или ГК...

3 каким переводом Су Вэнь и Линь Шу вы пользовались

Yellow Empero's Canon of Internal Medicine. Original Writer: Bing Wang (Tang Dy-nasty) English translators: Nelson Liansheng Wu Andrew Qi Wu — China Science & Technol-ogy Press, 1997, 831 p.

4 при ссылке на главу канона обычно указывают название главы и дают цитату, цитат вы не дали.

если для вас это так важно, то я могу дать цитату на английском ,но мне кажется вы просто можете проверить главы, которые я указал

5 что такое Yuan Qi, Ying Qi, Wei Qi и какой смысл в эти термины вкладывается

Мне кажется, что все присутствующие на форуме представляют, что вложено в эти термины. Хотелось бы узнать вашу точку зрения.
MVT

Сообщение нк » Вс янв 24, 2010 5:30 pm

"Dr.Arthur" писал.
поэтому неизбежно следует изучать древнекитайский, я считаю это первым шагом.*-

Именно так и поступил. Учусь по Крюкову *древнекитайский язык*. Вначале пробовал по Задоенко. Но не почувствовал какой-то внутренней логики самоучителя, было ощущение *винегрета*, материал *надерган* с разных мест. У Крюкова сохранена причинно-следственная связь между уроками и процесс усвоения материала идет намного легче, *подсознание его воспринимает*в отличие от материала Задоенко. Это сугубо личные ощущения.
Что касается даосской литературы, то всегда ее ставил впереди канононов по медицине. Собственно говоря, акупунктурой то и стал заниматься через несколько лет ПОСЛЕ изучения даосизма, цзен-буддизма и основ теологии.
За период изучения даосизма, порядка 15-20 лет, мышление настолько адаптировалось к восточной логике, что уже не воспринимает современные западные взгляды на ТКМ.. Как только начинаю что-нибудь читать, из подсознания выливается такой поток вопросов к тексту и сразу начинают возникают *образы нестыковок и противоречий*, что через несколько листов закрываю книгу.
Даосские тексты и медитативная практика научили воспринимать и отделять желания сознания и подсознания, поэтому и стараюсь жить с ними в согласии.
нк

Сообщение нк » Вс янв 24, 2010 5:39 pm

Добрый вечер MVT.
Наш диалог напоминает разговор глухого со слепым. Мы с вами по разные стороны восприятия ТКМ. логичнее будет прекратить общение на эту тему.
Желаю удачи.
нк

Сообщение MVT » Вс янв 24, 2010 10:11 pm

нк писал(а):Добрый вечер MVT. Наш диалог напоминает разговор глухого со слепым. Мы с вами по разные стороны восприятия ТКМ. логичнее будет прекратить общение на эту тему. Желаю удачи.

Уважаемый НК,
Спасибо за ваши вопросы ...
MVT

Сообщение Денис » Пн янв 25, 2010 2:20 pm

Выкладываю обобщенные таблички по Ин и Вэй ци
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Денис

Сообщение Денис » Пн янв 25, 2010 2:21 pm

Дневная Вэй-ци
Денис

Сообщение Денис » Пн янв 25, 2010 10:10 pm

*-Охранительная энергия за один день проходит 50 кругов-циклов в организме.
За дневную часть 25 кругов-циклов, и за ночную часть 25.
Циклы проходит через пять внутренних органов -цзан. *- конец цитаты.
Эта цитата полностью соотвествует канону на китайском.
Обращаю ваше внимание, что 50 кругов-циклов проходят через пять внутренних органов -цзан и ни слова об ОРГАНАХ ФУ.

Мне показалось правильным, что данный фрагмент текста 76 раздела нужно трактовать в виде перечисления мест циркуляции Вэй-ци в зависимости от времени суток. Например, так:

1) Охранительная энергия за один день проходит 50 кругов-циклов в организме.
За дневную часть 25 кругов-циклов, и за ночную часть 25.
2) Циклы проходит через пять внутренних органов -цзан. (ночью)
3) На рассвете инь исчерпывается, и янское дыхание начинает появляться в глазах (на рассвете)
4) Глаза раскрываются, сила дыхания поднимается вверх ( Откуда поднимаетcя ?) и идет в голову, затем по шее вниз по пути следования сверх-ян на ноге…
5) …..
6) Дальше идет до стопы, входит в центр стопы, выходит ниже лодыжки и попадает в иньскую часть организма. Опять соединяется с глазами, и таким образом проходит 1 круг.

Если иньскую часть организма понимать как обозначение меридиана Инь Цяо Май то получается, что в дневное время Вэй-ци никак не касается внутренних органов -цзан.
Денис

Сообщение MVT » Вт янв 26, 2010 5:05 am

Денис писал(а): Глаза раскрываются, сила дыхания поднимается вверх ( Откуда поднимаетcя ?) и идет в голову, затем по шее вниз по пути следования сверх-ян на ноге….

Уважаемый Денис,
Я думаю, завершив ночные циклы по разрушающим связям (по звезде) Wei Qi возвращается в Почки и поднимается вверх до внутреннего угла глаза по ЧК Инь Цзяо Май (который начинается на канале Почек).

... Дальше идет до стопы, входит в центр стопы, выходит ниже лодыжки и попадает в иньскую часть организма. Опять соединяется с глазами, и таким образом проходит 1 круг. Если иньскую часть организма понимать как обозначение меридиана Инь Цяо Май то получается, что в дневное время Вэй-ци никак не касается внутренних органов -цзан

Так как основная задача Wei Qi защищать организм от проникновения внешнего фактора, поэтому, Wei Qi в дневное время движется по уровням Тай Ян - Шао Ян - Ян Мин... Это можно объяснить тем, что внешний фактор проникая внутрь, вначале поражает именно эти поверхностные уровни Ян и именно эти уровни нуждаются в постоянной защите.
Не понятно, от какого уровня Ян и через какую траекторию, Wei Qi попадает в ЧК Инь Цзяо Инь, чтобы затем подняться наверх к глазам.
ЧК Инь Цзяо Май уникален тем, что связывает самый глубокий уровень Инь - Шао Инь, с самым поверхностным уровнем Ян - Тай Ян.
MVT

Сообщение Денис » Вт янв 26, 2010 9:59 am

Уважаемый Денис,
Я думаю, завершив ночные циклы по разрушающим связям (по звезде) Wei Qi возвращается в Почки и поднимается вверх до внутреннего угла глаза по ЧК Инь Цзяо Май (который начинается на канале Почек).

Тут вопрос скорее к НК, если я правильно его понял, то Вэй-Ци не циркулирует в ОРГАНАХ ФУ. Что собственно говоря и смущает.

Wei Qi в дневное время движется по уровням Тай Ян - Шао Ян - Ян Мин...

MVT, пожалуйста поясните, что такое уровень ?
Денис

Сообщение нк » Вт янв 26, 2010 1:36 pm

Добрый день Денис.
Несколько общих замечаний, постараюсь объяснить на пальцах.
1. Ци это не мячик, который катится внутри 14 труб. Это скорее вода, которая находится внутри
12 + 8 = 20 труб . И отсутствие воды-Ци в одной трубе означает прерывание, то есть состояние близкое к смерти. Поэтому, говорить о нахождении ЦИ в таком-то канале и в такое –то время – это абсурд. Ци находится во всех каналах всегда и одновременно.
2. Ваша схема относится к архитектуре-структуре *водопровода* по которому течет вода-ЦИ, то есть показывает, как трубы между собой сварены. Но схема не показывает, как этот трубопровод функционирует, то есть, ДЛЯ ЧЕГО , собственно говоря , наполнили трубопровод водой ЦИ.
3. Теперь о ЦИ.
Не могли бы ответить на один вопрос. Чем ЦИ субстанции ЯНЬ отличается от ЦИ субстанции ИНЬ ?? Пожалуйста, только не приводите в качестве примера, ряды аналогий и различных противоположных категорий ЯНЬ и ИНЬ. типа ветер-дерево-печень, или ночь -день,,,, Ряды аналогий говорят о подобии, то есть о способности к резонированию внутри аналогичного ряда.
И ЦИ субстанции ЯНЬ и ЦИ субстанции ИНЬ имеют *внутри себя* и вэй и ин ци. Принцип ДУАЛИЗМА в нашем мироздании соблюдается ВО ВСЕМ, это значит, как только вы произнесли слово внешнее - вэй ци, так тут же и появилось внутреннее – ин иц. Эти два понятия НЕОТДЕЛИМЫ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ. они отделимы только функционально. ( MVT с упорством пытается разделить эти две ци. Они циркулируют и днем и ночью, и в меридианах инь и в меридианах янь совместно и одновременно.. НО !! проявляют свои функции - свойства в определенное время и в определенном месте. )
Обе они имеют один корень – дао.
4. Свои схемы давал исключительно из функциональности субстанций ЯНЬ и ИНЬ и их структур, то есть исходил из способности к РЕЗОНИРОВАНИЮ с аналогичными рядами категорий и энергий.
Или отвечал на вопрос – ДЛЯ ЧЕГО создан водопровод и как он функциониркет.
Вы отвечаете на вопрос – КАК создан водопровод,- каков диаметр труб, как спаяны из какого материала и тд.
Поэтому ответил MVT, что мы находимся по разные стороны восприятия ТКМ.
Я иду от общего к частному, от функции к материи. У MVT все с точностью до наоборот. В этом одно из основных различий между даосизмом и современным западным взглядом на ТКМ.
Восток ищет ОБЩЕЕ в многообразии.
Запад ищет МНОГООБРАЗИЕ в общем.
нк

Сообщение Денис » Вт янв 26, 2010 3:08 pm

НК, спасибо за ответ.

Я был бы только рад рассматривать частное с позиции общей теории, но только где ж эту теорию взять ?

Все, что есть в "канонах" мною воспринимается как повествование о "мячике", да и как иначе воспринимать пишут то именно про мячик, а о его волновой природе только одни намеки :)

С другой стороны если про мячик писать, то получается более понятно и воспринимается лучше.
Денис

Сообщение Денис » Вт янв 26, 2010 3:19 pm

Как уже писал, в первую очередь хочется извлечь из ТКМ практическое Знание. Затем попробовать экстраполировать его в некое подобие теории, на основе которой практическое Знание расширить.

НК, скажите откровенно, Вам известен источник описывающий именно теорию ?
Денис

Сообщение MVT » Вт янв 26, 2010 6:46 pm

Денис писал(а): Все, что есть в "канонах" мною воспринимается как повествование о "мячике", да и как иначе воспринимать пишут то именно про мячик, а о его волновой природе только одни намеки :)
С другой стороны если про мячик писать, то получается более понятно и воспринимается лучше.

Уважаемый Денис.
Я согласен с моделью НК, при которой Ци это не "мячик", а жидкость, двигающаяся непрерывно по трубам. Но именно по движению "мячика" или добавленной краски, мы можем проследить движение Ци.

Если продолжить эту модель, то имеется котел или средний обогреватель, в котором варится пища и вода (получаемые от земли) и смешивается с воздухом (получаемым от неба). Энергия питания и дыхания начинает свое движение от JM-12 и поднимается в Верхний обогреватель, а точнее в Легкие, где часть Ци, называемая или имеющая функцию Wei Qi выходит наружу и циркулирует вне главных каналов (на поверхности тела). НВ Нги утверждает, что она циркулирует по СМК каналам. Я согласен с его гипотезой и представляю для себя СМК как мельчайшая сеть межклеточных промежутков подкожной клетчатки и кожи. Признаком появления Wei Qi на поверхности является открытие пор и выделение пота. Среди современных методов диагностики состояния Wei Qi можно использовать газоразрядную визуализацию и тепловизор. Естественно, что эти методы не могут измерить Wei Qi, но они могут показать различие в ее активности на поверхности тела.

Оставшаяся фракция Ци, называемая или имеющая функцию Ying Qi, продолжает свою циркуляцию вдоль главных каналов, совершая свои 50 оборотов за сутки.
Имеется определенная последовательность 2-х часового повышения активность ГК в течение суток, что можно сравнить с расширение русла ГК и замедлением движения Ying Qi. Вместе с Ying Qi по сосудам движется кровь, точнее, вначале движется Ying Qi, и благодаря движению Ying Qi происходит движение крови. Это хорошо заметно при пальпации пульса. Мы ощущаем пульсацию артерий, синхронизированную (резонирующую) с биеним сердца, а кровь проходит весь путь от сердца до области пульса за период, равный нескольким сердечным сокращениям.
Помимо ГК Ying Qi проходит и по запасным путям, так называемым коллатералям: Ло-каналам, дублирующим наружный ход ГК, и дивергенртным каналам, дублирующим внутренний ход ГК.

В полночь происходит встреча и смешивание (?) Ying Qi с Wei Qi. При этом не Ying Qi выходит наружу, а именно Wei Qi возвращается внутрь и оказывается в русле главного канала. Возможно это связано с каким то изменением свойств Wei Qi, например потерей способности циркулировать вне каналов. Вероятно, именно в это время, организм человека наиболее подвержен воздействию внешнего фактора, так Wei Qi в это время циркулирует внутри между органами Инь.

Я согласен, что Wei Qi и Ying Qi - принадлежат к категории Qi, но они имеют разные функции, пути циркуляции, суточный ритм циркуляции, поэтому для моего практического применения важно не их сходство, а различие.
MVT

Сообщение MVT » Вт янв 26, 2010 6:57 pm

Денис писал(а): MVT, пожалуйста поясните, что такое уровень ?

Главные каналы формируют функциональные пары, по типу Инь-Ян, или по типу Ян-Ян и Инь Инь.
Первый тип соединения формирует элементы, второй тип соединения формирует уровни, залегающие на разной глубине или имеющие разную чувствительность к внешним факторам.
Уровни Ян-Ян и Инь Инь можно найти в теории Shan Han Lun, описываемой Лихорадки, вызванные холодом, или 6 фаз заболеваний, вызванных холодом. Фактически, эта общая теория описывает заболевания, вызванные любыми внешними факторами, но преимущественно, Холодом, Ветром и Жаром. Имеется некоторое различие в последовательности расположения уровней. В классических трудах Тай Ян - Шао Ян - Ян Мин - Тай Инь - Шао Инь - Цзюе Инь, а в трудах НВ Нги и некоторых других авторов, Тай Ян - Шао Ян - Ян Мин - Тай Инь - Цзюе Инь - Шао Инь, поскольку, Сердце и Почки являются наиболее важными органами и должны находиться в наиболее защищенном месте.
MVT

Сообщение нк » Ср янв 27, 2010 1:28 am

Добрый вечер, MVT,
Вы писали.
*-Я согласен с моделью НК, при которой Ци это не "мячик", а жидкость, двигающаяся непрерывно по трубам.*-прошу не передергивать, никакой модели не описывал, а воду привел в пример только для наглядности.
О модели.
1. Функциональность Ци можно описать волновым языком.
2. структуральность ЦИ можно описать уже в привычных нам, терминах структуры ДНК.
3. В *водных терминах* можно описать циркуляцию ЦИ и 6 патологических состояний и 1 состояние нормы. Это аналогичный ряд:
прерывание - пустота - опустошение - норма - наполнение - полнота - остановка.
Три относятся к категории ЯНЬ, три к категории ИНЬ, норма посередине, это когда система в равновесном состоянии: нет ни инь ни янь.
нк

Сообщение MVT » Ср янв 27, 2010 3:57 am

нк писал(а): Я согласен с моделью НК, при которой Ци это не "мячик", а жидкость, двигающаяся непрерывно по трубам.*-прошу не передергивать, никакой модели не описывал, а воду привел в пример только для наглядности.

Уважаемый НК,
Прошу прощения за неправилную интерпретацию ваших взглядов.
Для меня движение жидкости по трубам является подходящей моделью описания движения Ци, тем более, что эту модель предлагается и в ТКМ, где описывается движения Ци (вероятно, Wei Qi или Yuan Qi) от точки источника до точки моря.

О модели. 1. Функциональность Ци можно описать волновым языком.

Различные виды Ци мне представляются в виде электромагнитных волн с различными частотами... При изучении эффектов ММ ЭМИ было замечено, что если у пациентов были острые заболевания, вызванные внешним фактором (например, некоторые формы язвенной болезни 12-ти перстной кишки, люмбалгия и др.), то наиболее интенсивный сенсорный отклик возникал при использовании когерентного излучения, равного 60 ГГц (одна из линий поглощения кислорода). Если же у пациента было заболевание без признаков поражения внешним фактором, в этом случае, наиболее интенсивный сенсорный отклик возникал при использовании шумового излучения в более высоком диапазоне частот (90-160 ГГц).
Я думаю, говоря о волновом описании Ци нельзя не вспомнить работы А.Гурвича, предложившего волновую модель развития человека [Гурвич АГ. Теория биологического поля. – М.: Советская наука, 1944, 155] [http://wmsafe.ru/books/77384.html]. Похожую гипотезу высказывал Г.Лаховский, предположив, что использование частот, соответствующих нормальному функционированию организма, будет способствовать выздоровлению; а частоты, которые близки к нормальным, но отличающиеся от нормальных, являются для человека патологическими, способными привести к нарушению синхронной работы организма и возникновению различных заболеваний, включая опухоли. [Lakhovsky G., Curing Cancer With Ultra Radio Frequencies. − Radio News, 1925, February, p. 1382-1283] [http://www.rexresearch.com/lakhov/lakhusps.htm]

2. структуральность ЦИ можно описать уже в привычных нам, терминах структуры ДНК.

Относительно волновой функции ДНК можно прочитать в книге
Гаряев П.П. Волновой генетический код. Москва, 1997. 108. Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите!
MVT

Сообщение нк » Вс янв 31, 2010 12:13 am

Добрый вечер MVT
В ответе Денису вы писали*-
Вместе с Ying Qi по сосудам движется кровь, точнее, вначале движется Ying Qi, и благодаря движению Ying Qi происходит движение крови. *-
Тогда как вы прокомментируете следующий абзац Чжэнь цзю да чэн. Цзюань 5. Песня о распределении 12 каналов в соответствии с системой земных ветвей ( ди чжи )
Цитата*- В день ЯНЬ и в час ЯНЬ обнаружить ЦИ можно СПЕРЕДИ , кровь СЗАДИ, каналы по бокам.
В день ИНЬ и в час ИНЬ кровь находится СПЕРЕДИ, тогда как Ци СЗАДИ, а каналы возвращаются к источнику.*- конец цитаты.

Далее вы пишете *-Это хорошо заметно при пальпации пульса.*-
Не могли бы вы разъяснить смысл слова ЗАМЕТНО. Потому что ваше дальнейшее объяснение не соответствует тексту Чжэнь цзю да чэн
цитата*-Мы ощущаем пульсацию артерий, синхронизированную (резонирующую) с биеним сердца, а кровь проходит весь путь от сердца до области пульса за период, равный нескольким сердечным сокращениям. *- и как это связано с днем ИНЬ и часом ИНЬ, и днем ЯНЬ и часом ЯНЬ

Далее вы пишете *-В полночь происходит встреча и смешивание (?) Ying Qi с Wei Qi. При этом не Ying Qi выходит наружу, а именно Wei Qi возвращается внутрь и оказывается в русле главного канала.*-
не погли бы подсказать источник этого утверждения?? желательно цитата.

Далее пишете *-
Я согласен, что Wei Qi и Ying Qi - принадлежат к категории Qi, но они имеют разные функции, пути циркуляции, суточный ритм циркуляции, поэтому для моего практического применения важно не их сходство, а различие.*-
Не могли бы подробнее разъяснить эти *разные пути циркуляции*
нк

Сообщение Денис » Вс янв 31, 2010 9:25 am

нк, добрый день.

Не могли бы Вы пояснить некоторые моменты касающиеся приведенных в начале обсуждения схем ?

Изначально я хотел прийти к подобной схеме опираясь на изложенные в Су-вэнь данные о движении Вэй и Ин Ци. Но в итоге зашел в тупик.

Правильно я понимаю, что в Су-вэнь описываются внутренние циклы движения Ци, обусловленные в первую очередь физиологией. Вы же схематически описали Внешнее воздействие.

Также вы упоминали два вида резонанса: по "частоте" и по "амплитуде". Насколько я помню, явление резонанса в физике описывает резкий рост амплитуды колебаний при совпадении частот.

Что тогда будет резко возрастать при резонансе "амплитуды" ?
Денис

Сообщение нк » Вс янв 31, 2010 3:55 pm

Добрый день Денис.
Давно ждал этого вопроса и наконец-то дождался.
Начну по порядку.
1, В школе мы изучали частотный резонанс, Это когда есть излучатель с ПОСТОЯННОЙ частотой и есть принимающее устройство, настроенное на данную частоту, в результате чего возрастает амплитуда вынужденных колебаний. Классический пример – звуковая настройка музыкальных инструментов по камертону. Здесь АМПЛИТУДНАЯ ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРИЕНТАЦИЯ ВОЛНОВЫХ КОЛЕБАНИЙ на берется во внимание. Просто считается , что излучатель дает определенную частотную амплитуду во всех пространственных плоскостях одновременно.
На первом курсе был цикл по биофизике. Где мы изучали пространственную волновую ориентацию. Самый простой пример – это спутниковое телевидение. На трансподере есть настройка приема волн в горизонтальной и вертикальной плоскости поляризации.
В биохимии - это L и D изомеры углеводородных цепей и их радикалов, цис – транс формы и тд.
Совпадение пространственно ориентированных амплитуд у различных частот я назвал РЕЗОНАНСОМ ПО АМПЛИТУДЕ. ( допускаю, что технически это неверное определение )

Теперь о резонансе по частоте и резонансе по амплитуде применительно к ТКМ.
Представьте, что существует излучатель ВСЕХ частот с набором ВСЕХ пространственно ориентированных амплитуд во ВСЕХ плоскостях. И существует аналогичной приемное биологическое устройство.
1. Работа излучателя. На выходе стоит частотный фильтр. Который поочередно с интервалом в 72 дня пропускает 5 несущих частот. В определенное время фильтр пропускает ОДНУ несущую частоту, и ослабляет 4 другие частоты в различной степени в зависимости от времени.
Подтверждения данной версии в канонах.
Чжан Цзюнь-фан "Характеристика двенадцати месяцев" в переводе Виногродского
Цитата*-
По периодам сочленений-пневм
1 в период Установления весны Дерево находится в фазе развития, которая называется сянь, или "Вступление в контакт".
2 Во время сезона Весеннего равноденствия дерево находится в фазе расцвета-ван.
3 Во время сезона Установления лета дерево характеризуется фазой остановки-сю.
4 В период Летнего солнцестояния ( дерево находится в фазе упадка-шуай.
5 В период Установления осени дерево находится в фазе заточения-цю.
6 В период Осеннего равноденствия дерево находится в фазе умирания-сы.
7 В период Установления зимы дерево находится в фазе исчезновения.
8 В период Зимнего солнцестояния дерево находится в фазе образования зародыша *-
Конец цитаты , И так по каждой стихии. Эти 8 фаз , накладываются на 8 сторон света, и 8 ветров.

Подобные по смыслу тексты есть в Чжуд Ши и Хуайнаньцзы.
В Люйши Чуньцю это называется 5 нот, у Богачихина это называется 5 вращений.

2. На выходе излучателя есть также и амплитудный фильтр. Который пропускает 6 пространственно ориентированных амплитуд частот каждые 60 дней поочередно.
В Люйши Чуньцю это называется 6 тональностей, у Богачихина это называется 6 энергий.

3. Эти два фильтра, частотный и амплитудный работают синхронно и одновременно.

4. Человек – это биологическое воспринимающее устройство, у которого есть 5 входящих фильтров по частоте ( 5 точек ШУ на каждом из 12 каналов ) и 6 входящих фильтров - поляризаторов по амплитуде ( шесть годовых и внутригодовых ЦИ или 6 пар меридианов по поверхностно-внутренней связи: 1/VB – F . 2/TR – MC. 3/V – R. 4/IG – C. 5/E – RP. 6/GI – P, дана произвольная последовательность. Кстати, поверхностно-внутренняя всязь чем-то подобна до связи функции ВЭЙ и функции ИН жизненного дыхания ЦИ)

К примеру возьмем время весна. У нас будут резонировать основная несущая частота соответствующая стихии *дерево* на каждом из 12 каналов в точках *цзин - колодец*, для каналов ЯНЬ это точка соответствует стихии *металл*, для каналов ИНь - это точка соответствует стихии *дерево*. Это внутригодовая структура, а годовая структура начинается с частоты\вращения *земля - ЯНЬ*, первй год 60 летнего цикла.. Ранее об этом уже писал.
Остальные 4 частоты будут ослаблены в различной степени.
А , учитывая 6 входящих фильтров - поляризаторов по амплитуде, несущая частота *дерево* будет проявляться особенно сильно на каналах VB – F.

5. Вы чертите 2 круговые шкалы. Первая – шаги пропорциональны 5. Вторая – шаги пропорциональны 6. Максимально возможное число комбинаций 30. ( это только принцип круговых циклических систем)
Общеизвестный 60 долевой цикл состоит из зеркально отраженных 30 долей. ( 30 х 2 = 60 , то есть 1 =31, 2=32, 3=33......)

Вроде бы все. Постарался изложить как можно проще и понятней, не отразив деление 5 звуков по высоте, без учета 5 частот-вращений хозяин-гость, без учета 6 тональностей\энергий - хозяин-гость, без учета несущей частоты\вращения год, и двух половин года, янской и инской, также не учитывал внутрисуточный подел на день-ночь, и внутридвухчасый подел на янь и инь.

Еще циклические системы могут отличаться по высоте звуков, это когда один звук имеет различные частотные характеристики с коэффициентом 2. Например: если сравнить циклические круги в 360, 180, 90, 45 долей, то это круги с одинаковыми звуками но различными по частоте в минорной (нисходящей) тональности. по этому принципу, например, строится цикл функции ИН дыхания ЦИ.
Другой пример: Патогенная Ци, например ветер, отличается от нормальной Ци ветер на основе принципа различия амплитуд в пространственных плоскостях.

Все это можно изобразить на круговой синхронизированной схеме схеме 5 вращений и 6 энергий.
Объяснить на словах практически не возможно.
Последний раз редактировалось нк Пн фев 01, 2010 12:51 am, всего редактировалось 4 раз(а).
нк

Сообщение MVT » Вс янв 31, 2010 5:59 pm

НК писал
Тогда как вы прокомментируете следующий абзац Чжэнь цзю да чэн. Цзюань 5. Песня о распределении 12 каналов в соответствии с системой земных ветвей ( ди чжи )
Цитата*- В день ЯНЬ и в час ЯНЬ обнаружить ЦИ можно СПЕРЕДИ , кровь СЗАДИ, каналы по бокам.
В день ИНЬ и в час ИНЬ кровь находится СПЕРЕДИ, тогда как Ци СЗАДИ, а каналы возвращаются к источнику.*- конец цитаты.

Уважаемый НК.
То что касается выдержки их ЧЦДЧ, то сначала надо решить вопрос о циркуляции какой Ци идет речь.

Далее вы пишете *-Это хорошо заметно при пальпации пульса.*-
Не могли бы вы разъяснить смысл слова ЗАМЕТНО. Потому что ваше дальнейшее объяснение не соответствует тексту Чжэнь цзю да чэн
цитата*-Мы ощущаем пульсацию артерий, синхронизированную (резонирующую) с биеним сердца, а кровь проходит весь путь от сердца до области пульса за период, равный нескольким сердечным сокращениям. *- и как это связано с днем ИНЬ и часом ИНЬ, и днем ЯНЬ и часом ЯНЬ

То что я написал, относительно движения Ци и Крови и механизм формирования пульсовой волны, написано у С. де Моран. Если вы с этим не согласны, я хотел бы услышать др. объяснение ... что касается разного времени проведения пульсовой диагностики, то естественно, пульс будет изменяться и отражать текущую ситуацию

Далее вы пишете *-В полночь происходит встреча и смешивание (?) Ying Qi с Wei Qi. При этом не Ying Qi выходит наружу, а именно Wei Qi возвращается внутрь и оказывается в русле главного канала.*-
не погли бы подсказать источник этого утверждения?? желательно цитата.

О ночной встрече Ying Qi и Wei Qi внутри, как мне кажется, мы уже неоднократно обсуждали при описании циркуляци Ying Qi и Wei Qi.

.... Я согласен, что Wei Qi и Ying Qi - принадлежат к категории Qi, но они имеют разные функции, пути циркуляции, суточный ритм циркуляции, поэтому для моего практического применения важно не их сходство, а различие.*-
Не могли бы подробнее разъяснить эти *разные пути циркуляции*

Циркуляция Ying Qi внутри каналов в последовательности, которую уже разбирали ... P - LI - Е - RP ... F - Du Mai - Ren Mai - Р... основнапя функция питающая...
Wei Qi циркулирует вне каналов днем: Tai Yang - Shao Yang - Yang Ming; ночью: К - С - Р - F - RP - K ... основная фнкция защищать.
MVT

Сообщение Денис » Пн фев 01, 2010 3:44 pm

нк, спасибо за разъяснение.
На основе Ваших данных я набросал небольшую схемку для 6ти энергий.
Денис

Сообщение нк » Пн фев 01, 2010 4:45 pm

Добрый день Денис.
А какой программой пользуетесь для избражения схем?? и где ее можно скачать??
Я по-старинке работаю в PAINT, но ваша мне больше нравится.

Если вы сообщите на какие знаки у вас выпадает С,Ю,В,З, Зенит и Нодир. и с какого знака начинается отсчет 28 звездных стоянок, то можно будет обсудить схему. Все свои круговые схемы привязываю.
1 к 4 постоянным точкам ЗС, ВР, ЛС, ОР.
2 к шести сторонам света С,Ю,В,З, Зенит и Нодир
3 Начало отсчета цикла в день ЗС в нижней воде.
правда, не всегда это указываю на схеме.

еще раз повторюсь, выложенные выше схемы относятся к ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ системам, для определения времени РЕЗОНАНСА на меридианах. Именно поэтому, схемы связаны со сторонами света, лунными стоянками и тд.
Очередность расположения меридианов, то есть СТРУКТУРА каналов, на временные отрезки ( шаги ) при резонансе не влияет.
нк

Сообщение нк » Вт фев 02, 2010 11:36 am

Продолжение, для Дениса

Системой ИНЬ правит 5, хотя 5 относится к янь.
Системой ЯНЬ правит 6, хотя 6 относится инь.
Это происходит потому, что янь управляет инь, а инь управляет янь., перекресная зависимость. Об этом также говориться в Су вэнь

При совмещении двух систем у вас должна получиться пропорция 5 к 6.
Это значит, что иньские шаги кратны 5 Яньские шаги кратны 6

В *одном слое, по горизонтали,* кратность должна соблюдаться ВСЕГДА.
*По вертикали*, это один и тот же круг , с одними и теми же долями, но изменяется только продолжительность 1 шага.- *масштаб карты*
Последовательность: ГОД - МЕСЯЦ - СУТКИ - ДВУХЧАСОВКА - ПЕРИОД КЭ

Конкретный пример : Рассмотрим цикл функций ВЭЙ и ИН ЦИ.
Круг содержит 100 КЭ
Если принять , что 100 шагов соответствует 6 долям, то 5 долям будет соответствовать 84 шага ( 100 : 6 х 5 = 84 )
84 шага это 28 звездных стоянок, и в каждой стоянке по 3 ЯНЬ канала.
( 28 х 3 = 84 ) продолжительность 1 шага равна 17,28 мин ( ранее об этом уже писал )
У вас будет первая Яньская шкала в 84 шага и вторая иньская шкала в 100 шагов.
Теперь о 100 шагах. Один шаг это 1 вращение из 5, продолжительностью 14,4 мин.
Проверим кратность: 17,28 к 14,4 получим 6 к 5.
функция ИН Ци идет по ДИСТРУКТИВНОЙ связи, это значит что ЧЕРЕЗ ОДНО ВРАЩЕНИЕ. Поэтому у вас получится круг в 50 шагов продолжительность каждого шага 28,8 мин. 100 больше 50 ровно в 2 раза. Это значит, что звуки - вращения отличаются на 1 октаву. Это значит что будут ОДНИ И ТЕ ЖЕ звуки, но более низкой тональности ( об этом уже писал )
Итог - Круг функции ИН ци в 50 шагов - циклов по 28,8 мин.
Круг функции ВЭЙ ци в 84 шаг по 17,28 мин на 1 меридиан ЯНЬ.
Эти ДВЕ шкалы совмещаются, и можно найти время когда позиции нужных меридианов совпадают с необходимым вращением, это резонанс.
Надеюсь, что объяснил понятно.
нк

Сообщение Денис » Вт фев 02, 2010 1:29 pm

нк, добрый день.

А какой программой пользуетесь для избражения схем?? и где ее можно скачать??
Я по-старинке работаю в PAINT, но ваша мне больше нравится.

Схему делал вручную в фотошопе. А подходящих для этого дела программ мне не встречалось, к сожалению.

Если вы сообщите на какие знаки у вас выпадает С,Ю,В,З, Зенит и Нодир. и с какого знака начинается отсчет 28 звездных стоянок, то можно будет обсудить схему.

Пока хотелось бы согласовать только принцип, точку отсчета планирую добавить на следующем шаге.

Также хочу задать Вам еще несколько вопросов:

1. По общей схеме.

Итак получается, что "излучатель" можно описать следующими параметрами:

1) Рабочий период - время за которое "плоскость поляризации" совершает полный оборот в 360 градусов.

2) Угол поворота "плоскости поляризации"(см. рисунок выше) вокруг центральной оси. Угол поворота меняется за время рабочего периода времени от 0 до 360 градусов. От значения угла поворота зависит какой из 12-ти меридианов активен.

Вопрос: при этом активность меняется непрерывно ? Т.е. на "стыках" зон меридианов активность у обоих меридианов будет одинаковая.

3) Частота волны (f) - меняется в рамках рабочего периода, от частоты зависит активность определенных точек на меридианах. Значение частоты показывает тип излучения - Вода(f=10), Дерево(f=20), Огонь(f=30), Земля(f=40), Металл(f=50). Цифры приведены в качестве примера.

4) Излучение волн с частотами: Вода, Дерево, Огонь, Земля, Металл происходит одновременно, но со сдвигом по фазе.

Вопрос: из приведенного Вами выше описания периодов сочленений-пневм видно, что частоты Вода, Дерево, Огонь, Металл смещены друг относительно друга на четверть периода, а как быть с Землей ?

5) "Излучатель" излучает одновременно в нескольких периодах:
Кэ, Стража, День, Месяц, Год, и т.д.

Вопрос: можно ли для начала отсчета этих периодов использовать стандартные календарные таблицы "стволов и ветвей" ?
Последний раз редактировалось Денис Вт фев 02, 2010 4:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
Денис

Пред.След.

Вернуться в Теории.