триграммы и китайская медицина

Обсуждение вопросов теории традиционной китайской медицины.
Правила форума
Уважаемые участники форума - просьба устанавливать для иероглифов размер шрифта "Большой" - берегите свое и чужое зрение!

триграммы и китайская медицина

Сообщение sergey » Вт июл 31, 2007 11:15 am

Народ, кто может подсказать что либо реально дельное, толковое и дейсвительно примениемое на практике в плане использования гексаграмм в ТКМ, причем не только в иглоукалывании, но и в лечении препаратами.
Все что мне известно по этому поводу, это издание серии медицина перемен (первое издание в Циндао) и библиотечки мецицины перемен 2 выпуска автора из провинции Шаньси.
Но к сожалению общих фраз много, а конкретное содержание меня не удовлетворяет.
Неужели концепция, изложенная в первом сборнике сяо шо чжун и соответствует действительности: на сегодняшний день нет реальной практики применения гексаграмм.
zaitsev
sergey

Сообщение edwardone » Пт авг 03, 2007 6:44 am

est 6 pulsov Fu si sootv 6 chertam hexagrammi falev daet celuju ideologju kak svjazat 6 chert s 6 tochkami .Lechenie preparatami
osnovano kak ni kruti na 8 diagnosticheskih principah .No uvidet pustoj poverhnostnij ogon (kak primer )mogno cherez te ge 6 pulsov
dumaj
edwardone

Сообщение sergey » Пн авг 06, 2007 5:01 pm

Я так понимаю что различные виды пульса в точках цунь гуань и чи соответствуют различным чертам гегсаграмм. С материалами которые дает Фалев я знаком. Но меня больше интересует фармакология.
Судя по общей логике вещей диагностики ТКМ при пустом поврехностном огне будет тонкий частый поверхностный пульс. Если это так то это не ново.
У меня есть литература где дается связь гексаграмм с синдромами, травами, точками ТКМ. Но это не более чем система соответсвий, а система соответствий не есть методика лечения, то есть ничего сильно нового к знаниям, излагаемых в китайских ВУЗах по ТКМ не дает.
Я встречал методики применения, основанные на дате связи рождения и триграммах, но это больше математика чем клиника. Также мне известны схемы основанные на связи имени и гексаграмм, но если там связь основана на количестве черт иероглифах китайского имени, но как это применить к русскому языку. Точнее придумать какую то связь между буквами и числами можно, но есть ли в этом смысл? Я его не вижу. Можно также бросать монеты, и т.д. но обоснованность этого можно оспорить.
Хтелось бы услышать коментарии и других уважаемых участников форума.
Я думаю, что медицина перемен - тема интересная.
zaitsev
sergey

Сообщение edwardone » Пн авг 06, 2007 6:58 pm

sergey писал(а):Я так понимаю что различные виды пульса в точках цунь гуань и чи соответствуют различным чертам гегсаграмм.]

eto Vashe ponimanie .Klassika svjazivaet tsun guan i tchi tolko s pervoelementami i eto zamechatelno. Vnutri kagdogo pervoelementa est
6 pulsov Fu-Si

[С материалами которые дает Фалев я знаком. Но меня больше интересует фармакология.

Chto imenno?

[Судя по общей логике вещей диагностики ТКМ при пустом поврехностном огне будет тонкий частый поверхностный пульс. Если это так то это не ново.[/quote]

Chastij ili bistrij ?
Pustoj jan ili pustoj in pulse ?
A kakie budut kraja pulsa ?

Vi ne uproshaete kartinku sluchajno ?

[ У меня есть литература где дается связь гексаграмм с синдромами, травами, точками ТКМ.[/quote]

mogno uslishat nazvanijaknig i avtorov?

[Но это не более чем система соответсвий, а система соответствий не есть методика лечения, то есть ничего сильно нового к знаниям, излагаемых в китайских ВУЗах по ТКМ не дает.
Я встречал методики применения, основанные на дате связи рождения и триграммах, но это больше математика чем клиника. [/quote]

Rasskagite podrobnee pogalujsta
edwardone

Сообщение sergey » Пт авг 17, 2007 9:33 pm

Разница частый или быстрый пульс состоит в частоте.
Частый шо это 6-7 ударов на один дыхательный цикл, быстрый, или его часто переводят стремительный цзи более 7 соответственно.

Что касается авторов и названий книг, я предвидел упрек, и глубоко извнияюсь, но я сейчас не дома и скоро буду до 27.09.2007 в Китае без заезда домой, поэтому обязательно отвечу, когда вернусь.
Методику о которой вы спрашиваете тоже изложу когда приеду, так как в Китае нет русской клавиатуры и не везде даже можно войти в рунет.
zaitsev
sergey

Сообщение sergey » Пт авг 17, 2007 9:42 pm

Частый может быть и при пустоте ян, и при пустоте инь.
При инь он частый и тонкий, при пустоте ян (при сильной степени), ближе с сбросу ци и смерти ян, он также компенсаторно учащается, но при этом слабый, в более тяжелом случае прерывающийся.
Что касается краев пульса, не очень понимаю, что вы имели ввиду. Не могли бы пояснить.
zaitsev
sergey

Сообщение edwardone » Сб авг 18, 2007 1:43 am

sergey писал(а):Частый может быть и при пустоте ян, и при пустоте инь.
При инь он частый и тонкий, при пустоте ян (при сильной степени), ближе с сбросу ци и смерти ян, он также компенсаторно учащается, но при этом слабый, в более тяжелом случае прерывающийся.
Что касается краев пульса, не очень понимаю, что вы имели ввиду. Не могли бы пояснить.

mogno vspomnit bolshie slova "dao imejushee formu ne est istinnoe dao"

a mogno po porostomu puls s chetko ocherchennimi krajami imeet janskie harakterstiki (formu) i naoborot
bistrij puls imeetsja v vidu skorost prohogdenija pulsa po organu/pozitsii(krajnjaja stepen prerivajushijsja kak vi zametili)
chastij eto nechto drugoe ne ochen silno svjazannoe s pustotoj polnotoj
edwardone

Сообщение трактирщик » Вт ноя 01, 2011 12:13 am

sergey, если Вы еще здесь, может и я на что сгожусь?
поклон.
трактирщик

Сообщение sergey » Вс ноя 06, 2011 6:34 pm

взаимный глубокий поклон
zaitsev
sergey

Сообщение трактирщик » Вс ноя 06, 2011 10:36 pm

sergey, может у меня есть ответы для Вас.
может Вы их уже встречали.
например время события.
год собаки -это год триграммы море
час собаки- это час с19.00 до 21.00 той же триграммы
а день собаки? почему их полдюжины в одном сезоне?
какой еще знак связан с триграммой море?
если Вам это нужно..
год,день,час,и еще пару интервалов в этой цепи...в триграммах

поклон,
трактирщик

Сообщение Doc » Пн ноя 07, 2011 3:58 am

Здесь есть немного на русском о использовании багуа и акупунктурной пульсовой диагностике
Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите!
С уважением
Игорь

Medicina Ars Nobilissima
Doc
Доступ закрыт за нарушения

Сообщение трактирщик » Пн ноя 07, 2011 5:50 pm

sergey, использование триграмм позволяет менять рецепт в пределах 50 секунд , этого пока вроде бы достаточно.

Вы же знаете последовательность двухчасовых страж.
Там используется всего лишь шесть триграмм. Без Неба и Земли.
Но и применимо это лишь к обычным "каналам"
И этого вроде бы достаточно.

А встречалось ли такое изложение?
"..то, что движется в три часа ночи входит по кошачьи в дом триграммы ветер,откуда выползает змеей в девять утра.
то, что движется в пять утра влетает зайцем в дом триграммы вода,а выходит оттуда драконом в семь.."
далее аналогично по циклу.

понимание движения в домах шести триграмм внутрь и наружу позволяет найти знак и триграмму соответствующую любому из промежутков -год,день,двухчасовой промежуток, десятиминутный и пятидесятисекундный.
..и позволяет действовать в нем и без использования земных и небесных..

Точки 12 обычных"каналов"... все точки 12 обычных"каналов"... также имеют соответствующий знак и триграмму,
.. и без у- син..

это не отрицание земных и небесных, это не отрицание у- син,
просто другая возможность

ничего, что без ссылок?
трактирщик

Re: триграммы и китайская медицина

Сообщение трактирщик » Вс фев 03, 2013 3:57 pm

то, что движется по кошачьи входит в дом триграммы Ветер, зайцем в дом триграммы Вода, выходит из дома Воды драконом, из дома Ветра змеей.
то что движется конем влетает в дом триграммы Огонь, овцой в дом триграммы Гром, вылетает из дома Грома обезьяной, из дома Огня петухом.
то, что движется по собачьи находит дом триграммы Море, свиньей дом триграммы Гора, оставляя дом Горы крысой, а дом Моря быком.
Lego, это же никому не новость и... в любой книжке ....
уточните, что именно...
поклон Вам.
трактирщик

Сообщение Lego » Пн фев 04, 2013 1:44 pm

трактирщик писал(а):то, что движется по кошачьи входит в дом триграммы Ветер, зайцем в дом триграммы Вода, выходит из дома Воды драконом, из дома Ветра змеей.
то что движется конем влетает в дом триграммы Огонь, овцой в дом триграммы Гром, вылетает из дома Грома обезьяной, из дома Огня петухом.
то, что движется по собачьи находит дом триграммы Море, свиньей дом триграммы Гора, оставляя дом Горы крысой, а дом Моря быком.
Lego, это же никому не новость и... в любой книжке ....

Вы не отметили кавычками начало и конец цитаты. Сильно сомневаюсь, что данный текст есть в "любой книжке".
Уточняю: 1) откуда взят данный отрывок? 2) каков опыт применения подобного подхода в практике акупунктуры?
Lego

Сообщение трактирщик » Вт фев 05, 2013 1:37 pm

Lego, ваш вопрос был схож с движением в "час пса" в канале носящем то же название , что и триграмма Море.
ответ был в стиле обезьяны(есть и такой"час", полистайте и найдете, что так же движется, то, что движется в канале носящем то же название, что и триграмма Гром.
последний ваш двойной вопрос стремителен как нападение Совы (движение в канале Почек...триграмма Огонь), ответ как и должно выглядит как петляние Зайца (канал Толстой кишки, полистайте любую книжку и увидите, что одно из его названий соответствует триграмме Вода)
Жалко, что я не поддерживаю контакты такого рода, За сим позвольте откланяться. Этот форум для меня закрыт.
трактирщик

Сообщение Dr.Arthur » Вт фев 05, 2013 5:41 pm

трактирщик писал(а):Lego, ваш вопрос был схож с движением в "час пса" в канале носящем то же название , что и триграмма Море.
ответ был в стиле обезьяны(есть и такой"час", полистайте и найдете, что так же движется, то, что движется в канале носящем то же название, что и триграмма Гром.
последний ваш двойной вопрос стремителен как нападение Совы (движение в канале Почек...триграмма Огонь), ответ как и должно выглядит как петляние Зайца (канал Толстой кишки, полистайте любую книжку и увидите, что одно из его названий соответствует триграмме Вода)
Жалко, что я не поддерживаю контакты такого рода, За сим позвольте откланяться. Этот форум для меня закрыт.

Не понял, Вы хотите, чтобы Вам закрыли доступ?
С уважением

Артур Нарсисович Ахметсафин
Dr.Arthur
Администратор

Сообщение трактирщик » Пт фев 08, 2013 9:41 am

да...
трактирщик

Сообщение Dr.Arthur » Пт фев 08, 2013 9:59 am

трактирщик писал(а):да...

Я не понял, что случилось то?