триграммы

Обсуждение вопросов теории традиционной китайской медицины.
Правила форума
Уважаемые участники форума - просьба устанавливать для иероглифов размер шрифта "Большой" - берегите свое и чужое зрение!

триграммы

Сообщение лёня » Чт июн 21, 2018 1:17 pm

неоднократно встречался с соотнесением триграмм к первоэлементам и к цифрам магического квадрата (в его стандартной, классической форме - с 5 в центре). к сожалению нигде не встретил обоснования этому соответствию. возможно кто то знает ответ на этот вопрос? т.е. знаю как и что, но не знаю ПОЧЕМУ.
заранее благодарю.
лёня

Re: триграммы

Сообщение Dr.Arthur » Вс июл 22, 2018 2:50 pm

лёня писал(а):неоднократно встречался с соотнесением триграмм к первоэлементам и к цифрам магического квадрата (в его стандартной, классической форме - с 5 в центре). к сожалению нигде не встретил обоснования этому соответствию. возможно кто то знает ответ на этот вопрос? т.е. знаю как и что, но не знаю ПОЧЕМУ.
заранее благодарю.

Всё это в достаточной мере изложено в соответствующих текстах, однако понимание принципов перемен не подчиняется рассудку в смысле ratio, играм ума, комбинаторике, расчётам, т.е. всему тому, что даосы называют шишэнь «рассудочный дух» 識神 или «иньский дух» иньшэнь 陰神, буддисты синьлин 心靈 "интеллект". Понимание этих законов (должен подчеркнуть что это практическое знание!) приходит через совершенно иные практики.
===========================
P.S. Не зря издревле у мудрецов всех народов избыточное увлечение рациональностью, холодным рассудком вызывало скепсис, т.к. это разгоняет в мозгах круговерть инь! Напротив, стремились к сердечной передаче знаний! Ср. Латинское «рассудок, рациональность» RATio и «крыса» RAT или русское МЫСль, МЫШление, МЫШь, МЫШцы и т.д.
С уважением

Артур Нарсисович Ахметсафин
Dr.Arthur
Администратор

Сообщение лёня » Ср июл 25, 2018 4:18 pm

спасибо за ответ. однако мой скромный опыт говорит мне, что большинство вещей в акупунктуре имеет своё объяснение. был бы очень рад, если бы Вы сказали здесь Ваше видение моего вопроса, хотябы Ваши предположения и рассуждения. это было бы очень ценно
лёня

Сообщение Dr.Arthur » Пн июл 30, 2018 9:16 pm

Здравствуйте, Леонид Аронович!

лёня писал(а):спасибо за ответ. однако мой скромный опыт говорит мне, что большинство вещей в акупунктуре имеет своё объяснение.

Действительно так, но только простой комбинаторикой (как это делают западные исследователи И цзин, У син и т.п.) это не объяснить.

был бы очень рад, если бы Вы сказали здесь Ваше видение моего вопроса, хотябы Ваши предположения и рассуждения. это было бы очень ценно

Я придерживаюсь в данном вопросе традиционной установки, а она отражена уже в первой главе Нэй цзин SW-1, где указывается, что основой понимания является учение 術數, которое состоит из многих субдисциплин, посвящённых образам, числам, методам судьбы, управления государства, стратегии и т.д.
===============================
На соседней ветке я задал Вам вопрос:

Dr.Arthur писал(а):
лёня писал(а):я в ходе дискуссии указал свои источники: Овечкин, Самосюк, Манн, Табеева,Орёл, Шевчик, первоисточники в переводах Салдаева, и Шноренбергер, Нгуен Ван Нги и Шамфро, Щуцкий "книга перемен", Бахман, Нан цзин (в переводе Дубровина) - вот болеее или менее библиография вопроса

Уважаемый Леонид Аронович!

Не могли бы Вы дать ссылки на указаных авторов?Об остальных источниках представление имею.

Спасибо!

но ответа пока не получил!
С уважением

Dr.Arthur
Администратор

Сообщение лёня » Ср авг 01, 2018 8:45 pm

Орел А.Е и Каменев В.Ю. "основы чжень цзю терапии
Нгуен В.Н в переводе Салдаева П.В. - в 80-е ходил машинописный вариант, тот же, который потом издали в госиздате
Хуанди нэй цзин в переводе Арзамасцева В. 29.02.80 - тоже машинописный вариант, передавали друг другу подпольные ксерокопии

кстати внятный ответ на вопрос о соответствии первоэлементов триграммам (и цифрам), причем только в варианте вторичных небес и базисного квадрата (почему "только?), я также не получил.
заранее благодарю
лёня

Сообщение Dr.Arthur » Пт авг 03, 2018 8:50 am

Здравствуйте, Леонид Аронович!

лёня писал(а):Орел А.Е и Каменев В.Ю. "основы чжень цзю терапии
Нгуен В.Н в переводе Салдаева П.В. - в 80-е ходил машинописный вариант, тот же, который потом издали в госиздате
Хуанди нэй цзин в переводе Арзамасцева В. 29.02.80 - тоже машинописный вариант, передавали друг другу подпольные ксерокопии

Спасибо, понял! Это можно смело не читать! А лучше выкинуть!

кстати внятный ответ на вопрос о соответствии первоэлементов триграммам (и цифрам), причем только в варианте вторичных небес и базисного квадрата (почему "только?), я также не получил.

При такой постановке вопроса и не получите! Как Вы думаете почему?
С уважением

Dr.Arthur
Администратор

Вернуться в Теории.