Хронопунктура

Раздел для ссылок на ресурсы в сети, имеющие подобную тематику.

Хронопунктура

Сообщение Roman » Пт май 13, 2005 6:25 am

Вот нашел сайт по хронопунктуре, там можно получить распечатку на каждый день по 7 методам хронопунктуры и ежегодник 5 движений 6 ци.
Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите!
et omnia cetera
Roman
Модератор

Сообщение Егор » Ср май 18, 2005 7:19 am

Спасибо, Роман, за ссылочку. Там еще есть всякая классика на китайском, да еще с комментариями к каждому иероглифу...
Егор
Модератор

Re: Хронопунктура

Сообщение Doc » Пт дек 30, 2005 11:45 am

Roman писал(а):Вот нашел сайт по хронопунктуре, там можно получить распечатку на каждый день по 7 методам хронопунктуры и ежегодник 5 движений 6 ци.
Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите!

Cайт полезный, я даже пообщался с его автором. Хоть он и обещает точное вычесление по долготе, но отстает от местного времени по крайней мере в моем случае на час.
Точки на каждый день повторяются и таблица остается без изменения изо дня в день за исключением разве Ling Gu Ba Fa, что не совсем так.
Пять движений и шесть энергий прописаны павильно, хотя когда спросил как по его мнению расчитывать те же энергии для южного полушария, где различие сезонов от северного, автор пропал... :(
С уважением
Игорь

Medicina Ars Nobilissima
Doc
Доступ закрыт за нарушения

Сообщение Егор » Вт янв 03, 2006 2:42 pm

Вообще интересная проблема с Южным полушарием...
Ведь все расчеты китайские - для северного.
В принципе даже стороны света и у-син должны быть подругому.
Я задумывался на эти темы - но пока не глубоко. Интересно Ваше мнение на эти темы.
Егор
Модератор

Сообщение Doc » Ср янв 18, 2006 2:15 pm

Если 2006 год 20 января начинается с Jue Yin в северном полушарии, то в южном 20 января будет Tai Yin. Ну а расположение приглашенных энергий такое же, в 2006 году для Tai Yin в южном и Jue Yin в северном полушариях будет Shao Yang, различие только во времени наступления сезонов, приглашенная же энергия одна и та же наступает в одинаковые дни.
С уважением
Игорь

Medicina Ars Nobilissima
Doc

Хронопунктура

Сообщение Tirasu » Сб июл 12, 2008 10:12 pm

Ув. друзья ! Как Вам видится место хронопунктуры в восточной медицине ?
Tirasu

Сообщение Doc » Вс июл 13, 2008 12:48 pm

Очень важное занимет место в основах ТКМ и называется небесные стволы и земные ветви, одна из важных теоретических основ ТКМ и акупунктуры
С уважением
Игорь

Medicina Ars Nobilissima
Doc

Заголовок сообщения: Хронопунктура и ее место в ВМ

Сообщение Tirasu » Пт июл 18, 2008 11:24 pm

Ув. друзья ! Теоретические основы...стволы...ветви...Понятно. А как Вам видится хронопунктура ( ХП ) в повседневной практике ? Может быть синдромальные подходы не нужны ( и необходимы только при применении фитотерапии) и можно обойтись только ХП ? Извините, а Вы лично используете ХП в Вашей практике ? Я лично - нет. Спасибо .
Tirasu

Сообщение Егор » Сб июл 19, 2008 6:36 am

Всё осложняется тем, что в Традиционном Китае не было единой схемы для использования стволов и ветвей и единой точки для их отсчёта, в разных медицинских школах древности использовали разные схемы. Существующая сегодня - в силу исторических причин стала общепринятой, а не в силу своей эффективности. И нет никаких доказательств её правильности.
Единственный фактор её эффективности, на мой взгляд, то, что врач польующийя её будет расчитывать всякие цифры (что уже производит на пациента и врача магическое действие и настраивает на процесс), затем с осознанием правильности выбранной точки колет её (опять же с вниманием) и т.д. Т.е. больше эффект в этом случае - внимательное отношение к данному уколу, а не эффекты времени.
Сегодня за хронопунктурой гоняются видя в ней волшебную панацею и главный секрет ТКМ, копают глубоко этот вопрос. Но ведь если копать не там - конечно надо будет рыть очень глубоко, а главный секрет - наработка осознанных ощущений.

И пусть адепты медицины перемен меня побьют за мои слова, но я от них не отступлюсь.
Егор
Модератор

Хронопунктура и ее место в ВМ

Сообщение Tirasu » Сб июл 19, 2008 6:51 am

Согласна с Вами. Спасибо.
Tirasu

Re: Заголовок сообщения: Хронопунктура и ее место в ВМ

Сообщение Doc » Вс июл 20, 2008 12:04 pm

Tirasu писал(а):Ув. друзья ! Теоретические основы...стволы...ветви...Понятно. А как Вам видится хронопунктура ( ХП ) в повседневной практике ? Может быть синдромальные подходы не нужны ( и необходимы только при применении фитотерапии) и можно обойтись только ХП ? Извините, а Вы лично используете ХП в Вашей практике ? Я лично - нет. Спасибо .

Я лично придерживаюсь классических текстов и там указывается на важность приминения акупунктуры в зависимости от времени. Трудные вопросы так и начинаются с важности и основоположности этого вопроса, в ЧженьЦзю ДаЧэне очень большая часть этому уделена.
Ну а при чем здесь синдромальные подходы? Они как раз то и лечатся уделяя внимание на время.
На бумажке считать, полагаю, совсем и не нужно, переход и передвижение Ци происходят по систематическому закону, циклически, неновички не считают ни по бумажке ни по програмкам. Ну, скажем, что огонь порождает почву, а почва металл можно записать на бумажке, а можно и просто в голове проследить :wink:
Учитывать время так же необходимо, как и длину, ширину и прочее. Можно, конечно же пренебрегать этим измерением, как это широко делается в повседневной жизни и жить себе спокойно, что, собственно и ожидается от всех законопослушных граждан. Можно, однако ВСЕ органичивать рамками и измерением времени, что неожиданно приводит в недоумение безвременные, а значит и нереальные, далекие от практики, законы.
Скажем родовспоможение при помощи чжэнь цзю лучше проводить, а именно направлять ци вниз, до полудня, когда у женщин ци внизу или близко к полуночи, когда Ци сверху начинает двигаться вниз у женщин, время, когда начинаются схватки в большинстве случаев. При этом родовспоможение происходит под иглой за одну процедуру. Укалывание в другие промежутки времени, как послеполудня и прочее не приводят к столь молниеносному результату и требуется две или более процедур. И т.д и т.п.
Может ли Бог создать такой тяжелый камень, который он сам не смог бы поднять? Парадокс св Августина, очень к стати по данной теме.
Как Вам лично кажется сможет или нет? Понятие времени :wink:
С уважением
Игорь

Medicina Ars Nobilissima
Doc

Хронопунктура и ее место в ВМ

Сообщение Tirasu » Вт июл 22, 2008 6:18 pm

Ув. Игорь! Я разделяю мнение Егора -
Егор. Добавлено: Сб Июл 19, 2008 6:36 am
"Сегодня за хронопунктурой гоняются видя в ней волшебную панацею и главный секрет ТКМ ".

Оно отражаем, как мне кажеться, процессы которые имеют место сейчас.
Да и Вы упоминаете об этом -
"Можно, однако ВСЕ органичивать рамками и измерением времени, что неожиданно приводит в недоумение безвременные, а значит и нереальные, далекие от практики, законы ".
Tirasu

Сообщение Doc » Ср июл 23, 2008 2:31 pm

Уважаемая Tirasu,
а я разделяю мнение классических источников иглоукалвывания, в которых за основу берется важность учета времени, сезона и проч.
Я ответил на Ваш вопрос «А как Вам видится хронопунктура ( ХП ) в повседневной практике ? Может быть синдромальные подходы не нужны ( и необходимы только при применении фитотерапии) и можно обойтись только ХП ? Извините, а Вы лично используете ХП в Вашей практике ?»
Я полагаю, что есть люди понитающие хронопунктуру или учет времени при укалывании несколько акцентуировано, хотя допускаю, что есть и другие, поэтому не буду сводить всех или большинство к общему «утрированному» знаменателю. Я знаю, что есть люди, преувеличивающие исследование пульса над другими видами обследования, хотя исследование пульса без преувеличения важно. Я знаком со специалистами, называющими себя адептами метода пяти элементов, и сводящими все только к пяти элементам, хотя признаю, что использование этого метода тоже важно. То же самое с учетом времени при укалывании. Учет времени укалывания является одной из основ иглоукалывания, и является практическим продолжением теории шести энергий и пяти движений. Я в своей практике этим не пренебрегаю. Отказ от учета времени при укалывании эта та же крайность, как сводить все укалывание только к «открытым по времени» точкам. Одно и другое, по моему личному мнению, являются ограничениями для широкого применения акупунктуры. Утрирование чего-то, как и пренебрежение чем-то - это не правильно или неразумно в любой области деятельности.
Может Вы хотели по другому задать вопрос?
С уважением
Игорь

Medicina Ars Nobilissima
Doc

Сообщение Tirasu » Сб июл 26, 2008 12:43 am

Ув. Игорь ! Просто повторюсь, я разделяю точку зрения Егора.
Tirasu

Сообщение Doc » Вт июл 29, 2008 12:13 pm

Tirasu писал(а):Ув. Игорь ! Просто повторюсь, я разделяю точку зрения Егора.

Уважаемый Tirasu, позвольте мне тоже повториться - я просто отвечаю на Ваши вопросы. :wink:
С уважением
Игорь

Medicina Ars Nobilissima
Doc

Re: Хронопунктура

Сообщение kisa2015 » Пн мар 28, 2016 5:11 pm

ссылка не работает.что делать?
kisa2015

Вернуться в Ссылки.