К вопросу о взаимозачете дипломов Китай - Россия

Раздел для всех желающих, где можно задавать вопросы разной степени сложности.

К вопросу о взаимозачете дипломов Китай - Россия

Сообщение =Михаил= » Пт фев 21, 2014 5:42 am

Ввиду отсутствия реакции на мои вопросы в другой теме, снова привожу их здесь. Прошу знающих людей ответить:
1. На каком официальном сайте можно найти СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ И УЧЕНЫХ СТЕПЕНЯХ в русском и в китайском вариантах?
2. При отсутствии диплома российского мед. вуза какие документы по закону, кроме диплома китайского университета по специальности в сфере ТКМ необходимо иметь при приёме на работу в различные оздоровительные учреждения в России (например, справка об успешном прохождении практики в клинике при университете в течение одного года и т.д.) и где этот закон можно прочитать?
3. После обучения на краткосрочных программах в китайских мед. вузах, выдаются соответствующие сертификаты. Достаточно ли иметь только такой сертификат для приёма на работу в лечебные учреждения в России?
=Михаил=

Re: К вопросу о взаимозачете дипломов Китай - Россия

Сообщение ESA » Сб июл 19, 2014 10:15 am

Михаил, меня интересует тот же вопрос, как в России относятся к диплому китайскому по ТКМ , Вы уже выяснили что то по этому вопросу. Я обращалась в Иркутске в облздрав с этим вопросом, на что мне ответили, что у нас такой медицины нет и лицензию на деятельность Вы получить не сможете.Даже и некому это лицензировать. Т.Е. работать придется как то завуалированно?
ESA

Re: К вопросу о взаимозачете дипломов Китай - Россия

Сообщение Dr.Arthur » Вс июл 20, 2014 5:52 pm

Здавствуйте, Михаил Степанович!

=Михаил= писал(а):Ввиду отсутствия реакции на мои вопросы в другой теме, снова привожу их здесь. Прошу знающих людей ответить:
1. На каком официальном сайте можно найти СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ И УЧЕНЫХ СТЕПЕНЯХ в русском и в китайском вариантах?
2. При отсутствии диплома российского мед. вуза какие документы по закону, кроме диплома китайского университета по специальности в сфере ТКМ необходимо иметь при приёме на работу в различные оздоровительные учреждения в России (например, справка об успешном прохождении практики в клинике при университете в течение одного года и т.д.) и где этот закон можно прочитать?
3. После обучения на краткосрочных программах в китайских мед. вузах, выдаются соответствующие сертификаты. Достаточно ли иметь только такой сертификат для приёма на работу в лечебные учреждения в России?

Ответ был Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме!.

Что осталось непонятно?
=============================
Для Светланы Александровны

[url=
ESA писал(а):Я обращалась в Иркутске в облздрав с этим вопросом, на что мне ответили, что у нас такой медицины нет и лицензию на деятельность Вы получить не сможете.Даже и некому это лицензировать. Т.Е. работать придется как то завуалированно?
][/url]

Они Вам правильно ответили. Относительно "завуалированной" работы, по моему опыту трудоустройства китайских товарищей именно так.

С правовой точки зрения, минимальным условием для осуществления лечебной деятельности в РФ, требуется соответствующая лицензия, которую может получить специалист имеющий высшее медицинское образование по специальности "лечебное дело". Дипломы о всевозможных курсах ТКМ и т.п., пройденных не важно где, - не достаточное условие для получения лицензии. Программа медВУЗов достаточно стандартна и немногим отличается в ВУЗах по всему миру, обучение по специальности "лечебное дело" длится 6-ть лет с последующей сдачей госэкзаменов. Для работы в частной клинике, кроме того, как минимум, требуется последипломная подготовка по специальности - интернатура 1-н год и/или клиническая ординатура 2-а года с дальнейшим подтверждением квалификации и последипломным обучением раз в 5-ть лет (около 440 часов). Отклонение лицензируемого (частника или организации) от этого порядка является грубым нарушением закона и правил оказания лечебной помощи. Это касается любой специализации, включая и рефлексотерапию.

Какие выходы находят выпускники курсов ТКМ? Обычно, закончившие всякие краткосрочные курсы и не имеющие диплома медВУЗа (включая и иностранцев) работают под маркой массажистов. Отсюда много всяких правовых коллизий.
===========================

Пример из жизни. Один весьма уважаемый в определенных кругах ТКМщик из КНР занялся частной практикой в Москве (сразу же возникает вопрос о его компетентности, т.к. уважающий себя специалист разве поедет работать на чужбину? Он и на родине должен чувствовать себя неплохо! :) ). Он работал, так сказать, "дикарём", выдавая себя за очень крутого специалиста. Пользовал в основном высокопоставленных чиновников методами чжэньцзю, туйна и цигун-терапией. Один такой чиновник страдал тяжелым комбинированным пороком сердца... китаец, увы, не знал что это такое (несмотря на неоднократные предупреждения пациента), исход его "лечения" - тяжелейшая декомпенсация ... удалось спасти пациента путём экстренной операции ... в итоге это инвалид. Слава Богу хоть так!
==========================

В качестве массажиста наверное имеет смысл попробовать, но тоже могут быть нюансы, т.к. "лечебный массаж" могут выполнять лица со средним мед образованием, т.е. закончившие соответствующие медучилища. Во всяком случае раньше так было.

Еще один мне известный вариант, -это попытаться найти работу за границей, в частности в Китае, там законодательство несколько отличается. Некоторые мои знакомые устраивались в социальные службы (оказание помощи инвалидам и пенсионерам) в Европе и США имея при этом диплом по специальности "лечебный массаж". Но об этом, наверное, лучше расскажут те кто легализовался за границей.
С уважением

Артур Нарсисович Ахметсафин
Dr.Arthur
Администратор

Вернуться в Вопрос - ответ.