Как легко и просто найти точку ЦЗУ-ЯН-ГУАНЬ VB 33

Раздел для всех желающих, где можно задавать вопросы разной степени сложности.

Как легко и просто найти точку ЦЗУ-ЯН-ГУАНЬ VB 33

Сообщение linad2012 » Вт янв 21, 2014 4:19 pm

Я как начинающий изучать китайскую медицину начал с изучения атласов с точками.И тут у меня возникли вопросы по точке ЦЗУ-ЯН-ГУАНЬ ( СИ-ЯН-ГУАНЬ ) VB33 . Вот список литературы где точка НАРИСОВАНА на уровне подколенной складки: В. Васичкин Справочник по точечному массажу <Невская книга> <Клуб 36,6> 2001;Гаваа Лувсан Традиционные и современные аспекты восточной рефлексотерапии Москва < НАУКА > 1986 Г. Вот список литературы где точка VB33 находится на уровне середины коленной чашечки:В. И. Васичкин Методы китайской акупунктуры <Издательство Полигон 2001 Издательство АСТ Москва Санкт-Петербург>, Е. Л. Мачерет И. З. Самосюк Руководство по рефлексотерапии 3-е издание Выща школа 1989 г, М. К. Усова С. А. Морохов Краткое руководство по иглоукалыванию и прижиганию Москва<МЕДИЦИНА> 1974. Вот список литературы где точка расположена на уровне верхнего края коленной чашечки Марк Тедески Анатомия для исцеления и боевых искусств Издательско торговый дом Гранд Фаир пресс Москва 2005; Claudia Focks Atlas of acupuncture 2008; Anatomical atlas of chinese acupuncture points Shandong science and technology press jinan china 1990. Вот список литературы где точка VB33 нарисована на уровне верха коленной чашечки, а в тексте описано (точка находится выше точки ян-линь-цуань VB34 на 3 цуня ) т.е. находится на уровне середины коленной чашечки:Essentials of chenese acupuncture First Edition 1980 Foreign Languages Press ;Иглоукалывание перевод с вьетнамского П. И. Алешина Москва медицина 1988;Но самое интересное описание точки VB33 и рисунки я нашел в книге Я.В. Пишель М.И. Шапиро И. И. Шапиро Анатомо-клинический атлас рефлексотерапии Москва медицина 1989 стр 120 рис 65 и стр 136 рис 81. Теперь сам вопрос На каком уровне расположена точка VB33 как ее можно легко и просто найти. Пожалуйста напишите простым языком без латерально-медиально. У меня сложилось мнение что авторы при написании книги опирались на разные первоисточники. Какая книга все-таки правильная.У меня есть электронные копии этих книг,кроме книг Васичкина и Овечкина эти книги в бумажном переплете. Если вы найдете какие нибудь ошибки ,если такие имеются, пожалуйста напишите.
linad2012

Re: Как легко и просто найти точку ЦЗУ-ЯН-ГУАНЬ VB 33

Сообщение doctortao28 » Чт авг 14, 2014 6:11 am

думаю нужно посмотреть что пишут в книгах Жоржа Сулье де Морана(Акупунктура)и другая книга Руководство по акупунктуре-А. И.Фалев-КЛАССИЧЕСКАЯ МЕТОДОЛОГИЯ ТРАДИЦИОННОЙ КИТАЙСКОЙ ЧЖЕНЬ-ЦЗЮ ТЕРАПИИ (ИГЛОУКАЛЫВАНИЕ И ПРИЖИГАНИЕ)
они очень основательные книги
я тоожк пока учусь))
удачи всем нам)
doctortao28

Вернуться в Вопрос - ответ.