Точка новая или давно забытая старая

Раздел для всех желающих, где можно задавать вопросы разной степени сложности.

Точка новая или давно забытая старая

Сообщение linad2012 » Вт авг 14, 2012 10:43 am

Я нашел новую точку.Если встать прямо и положить ладони на коленные чашечки это поза вратаря на воротах,пальцы направлены вниз,под указательными пальцами будет искомая точка.Xотелось бы знать мнение людей которые имели дело с лечением ранений коленного сустава .Как называется эта точка ,может она уже давно описана и ей присвоен номер
linad2012

Re: Точка новая или давно забытая старая

Сообщение alekuper » Вт авг 14, 2012 4:02 pm

по описанию похоже на внемеридианную точку nei xi yan LE-4.
alekuper

Сообщение linad2012 » Чт авг 30, 2012 11:30 am

Подскажите в каком атласе есть ее описание.
linad2012

Сообщение linad2012 » Пн сен 17, 2012 5:11 pm

ТОЧКА КАКУЮ Я НАШЕЛ -РУКА НА КОЛЕНЕ,ТОЧКА ПОД УКАЗАТЕЛЬНЫМ ПАЛЬЦЕМ ,НА 2 ЦУНЯ НИЖЕ ПОДКОЛЕННОЙ СКЛАДКИ. ПОЖАЛУЙСТА ОПИШИТЕ ГДЕ ОНА РАСПОЛОЖЕНА,Я ПОЛЬЗОВАЛСЯ КНИГОЙ ВАСИЧКИНА МЕТОДЫ КИТАЙСКОЙ АКУПУНКТУРЫ, МОЯ ТОЧКА НИЖЕ LE-4 .ЖДУ ВАШЕЙ КРИТИКИ
linad2012

Сообщение alekuper » Ср апр 03, 2013 3:38 pm

Описание точки есть в The seirin pictorial atlas of acupuncture.
alekuper

Сообщение alekuper » Ср апр 03, 2013 3:42 pm

также в Атласе акупунктуры Claudia focks ( на англ. языке )
alekuper

Сообщение linad2012 » Чт июн 20, 2013 4:34 pm

ХОЧУ СКАЗАТЬ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ДОКТОРУ alekuper ЗА ИНТЕРЕС К ТЕМЕ НОВЫХ ТОЧЕК.ПОЖАЛУЙСТА ПОЯСНИТЕ ГДЕ МОЖНО СКАЧАТЬ ЭТУ КНИГУ THE SEIRIN PICTORIAL ATLAS OF ACUPUNCTURE
linad2012

Сообщение alekuper » Чт июн 20, 2013 5:21 pm

Можете купить эту книгу через интернет-магазин Logobook.
alekuper

Сообщение linad2012 » Чт июн 27, 2013 8:53 am

ПРОСЬБА К ДОКТОРУ alekuper ПОЯСНИТЕ О КАКОЙ ТОЧКЕ ВЫ ПИШЕТЕ . НАШУ ПЕРЕПИСКУ ЧИТАЮТ ПРОФЕССОРА И АКАДЕМИКИ, А ТАКЖЕ БУДУЩИЕ ПРОФЕССОРА И АКАДЕМИКИ И ИМ НЕ УДОБНО У ВАС ПЕРЕСПРАШИВАТЬ ДАЙТЕ ПОЛНЫЙ ОТВЕТ: ЭТА ТОЧКА НАЗЫВАЕТСЯ (НАЗВАНИЕ ТОЧКИ И НА КАКОМ ЯЗЫКЕ) И ИМЕЕТ ПОРЯДКОВЫЙ НОМЕР(НОМЕР ТОЧКИ) И НАХОДИТСЯ НА СТРАНИЦЕ(НОМЕР СТРАНИЦИ) НА РИСУНКЕ ИЛИ ФОТО (НОМЕР РИСУНКА ИЛИ НОМЕР ФОТО) И НАХОДИТСЯ В КНИГЕ (НАЗВАНИЕ КНИГИ ,ГОД ИЗДАНИЯ ,НАЗВАНИЕ ИЗДАТЕЛЬСТВА,ИМЯ АВТОРА ) ТАКЖЕ ПОДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ ОТ ЭТОЙ КНИГИ ПОНРАВИЛАСЬ ВАМ КНИГА ИЛИ НЕТ КАКИЕ В НЕЙ + И- ,КАКОЕ КАЧЕСТВО РИСУНКОВ И ФОТО И С КАКИМИ КНИГАМИ ЕЕ МОЖНО СРАВНИТЬ И ПО ВТОРОЙ КНИГЕ ВОПРОС ГДЕ МОЖНО ЕЕ НАЙТИ ИЛИ СКАЧАТЬ И ТАКЖЕ ПОДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ ОТ ЭТОЙ КНИГИ
linad2012

Сообщение alekuper » Вт ноя 12, 2013 4:56 pm

Есть описание этой точки в книге "Chinese acupuncture and moxibustion" ред.CHENG XINNONG на стр 241., в "THE SEIRIN PICTORIAL ATLAS OF ACUPUNCTURE" на стр 338., в" ATLAS OF ACUPUNCTURE " CLAUDIA FOCKS на стр 606.
alekuper

Сообщение alekuper » Вт ноя 12, 2013 5:20 pm

Белоусов П.В в своей книге "Акупунктурные точки китайской чжень-цзю -терапии " ( Алма-Ата ,2004 г) пишет о точке Си-янь: расположена в углублениях с двух сторон надколенника, словно "глаза колена".локализация-при согнутой в коленном суставе ноге с двух сторон от нижнего края надколенника, в углублениях кнаружи и кнутри от связки надколенника. Латеральная точка соответствует точке Ду-би Е-35.(Cтр 421).
alekuper

Сообщение alekuper » Вт ноя 12, 2013 5:34 pm

точка Ex-Lf4 Nei xi yan называется " внутренний глаз колена" и находится совсем рядом с медиальной точкой Xi yan.( у меня сложилось впечатление что это одна и та же точка )
alekuper

Сообщение alekuper » Вт ноя 12, 2013 5:40 pm

Смущает еще то, что в одних атласах эти точки обозначают как Ex -LE , а в других - Ex -LF .
alekuper

Сообщение Dr.Arthur » Вт ноя 12, 2013 8:47 pm

alekuper писал(а):Смущает еще то, что в одних атласах эти точки обозначают как Ex -LE , а в других - Ex -LF .

"Новые" точки находят всё чаще и чаще (и будут находить ещё и ещё). А самое главное, они ДАЛЕКО не всегда имею отношение к с современному названию.
С уважением

Артур Нарсисович Ахметсафин
Dr.Arthur
Администратор

Сообщение linad2012 » Ср янв 08, 2014 4:09 pm

ПРОШЛО УЖЕ БОЛЬШЕ ГОДА А Я СМОГ НАЙТИ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ CLAUDIA FOKS 60 МБ ЭТУ КНИГУ Я НАШЕЛ НА САЙТЕ( Я ПЛОХО ЗНАЮ АНАТОМИЮ И У МЕНЯ НЕТ МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОПРОС ПО ТОЧКЕ EX-LE4 НА СТР 606 ЕСЛИ ОБВЕСТИ КОЛЕННУЮ ЧАШЕЧКУ КАК БЫ В ПРЯМОУГОЛЬНИК КОТОРЫЙ СТОИТ ПРЯМО ЭТА ТОЧКА НАХОДИТСЯ НА ГРАНИ ПРЯМОУГОЛЬНИКА А В КИТАЙСКИХ АТЛАСАХ ОНА НАХОДИТСЯ КАК БЫ ВНУТРИ КАКИЕ ОНА ИМЕЕТ РАЗМЕРЫ И НА КАКОМ РАССТОЯНИИ ДОЛЖНА НАХОДИТЬСЯ РЯДОМ ДРУГАЯ ТОЧКА ЧТОБЫ СКАЗАТЬ ЭТА ТОЧКА EX-LE4 А ЭТО НОВАЯ НЕИЗВЕСТНАЯ БОЛЕВАЯ ТОЧКА №(?)) И ATLAS GRAFICO DE ACUPUNTURA 19 МБ НА ИСПАНСКОМ ИЛИ ПОРТУГАЛЬСКОМ ЯЗЫКЕ ЕСЛИ КТО ЛИБО ЧИТАЛ SEIRIN PICTORIAL ATLAS OF ACUPUNCTURE НАПИШИТЕ В ЛИЧНОЕ СООБЩЕНИЕ Я ПРИШЛЮ ЭТУ КНИГУ ПО ПОЧТЕ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО КНИГИ ОФОРМЛЯЛ ОДИН И ТОТ ЖЕ ХУДОЖНИК НЕМНОГО ВАС ЗАПУТАЛ ТАК ЧТО ЖДУ ВАШЕЙ КРИТИКИ
linad2012

Вернуться в Вопрос - ответ.