Для лечения простуды - оторвать уши.

Раздел для всех желающих, где можно задавать вопросы разной степени сложности.

Для лечения простуды - оторвать уши.

Сообщение APIS » Вт сен 22, 2009 1:10 pm

Уважаемые обитатели форума.
Может быть, совершенно случайно.
Вы сможете подсказать книгу или автора методики отрывания ушей.
За ушами физически обрываются хрящи, эту работу выполняет массажист. В дальнейшем пациент перестает болеть простудой.
Звучит дико, но это реально.
Я трудился бок обок 4 года с человеком, прошедшим эту процедуру в 14 летнем возрасте. На момент нашего сотрудничества ему было около 40 лет. За 4 зимы он не болел ни разу, только иногда - насморк.
Кажется, Кацудзо Ниши владел этим методом, он перенял его из Китая.
Я просмотрел все его книги - не нашел подтверждения.
APIS

Сообщение Вадим Асадулин » Вт сен 22, 2009 2:34 pm

Только за диагноз "простуды" - уже следует оторвать уши. Это врачебный форум, а не лингвистический, по изучению фольклора.
Вадим Асадулин

Сообщение APIS » Вт сен 22, 2009 5:51 pm

Вадим Асадулин писал(а):Только за диагноз "простуды" - уже следует оторвать уши. Это врачебный форум, а не лингвистический, по изучению фольклора.

Я надеюсь на подтверждение метода.
С двоими пациентами знаком лично.
С двое -малознакомые, подтвердили действенность процедуры.
Прошу прощения за неправильную терминологию.
Есть ли в Москве такие специалисты?
APIS

Сообщение PT » Вт сен 22, 2009 11:40 pm

APIS писал(а):Есть ли в Москве такие специалисты?

Специалисты по отрыванию ушей?! :shock: Прошу меня простить, но мне кажется, что это из той же серии, что и "ногтем открыть аккумптурную точку" в Вашем сообщении в другой теме. :?
PT
Модератор

Re: Для лечения простуды - оторвать уши.

Сообщение Dr.Arthur » Ср сен 23, 2009 10:46 am

APIS писал(а):Уважаемые обитатели форума.
Может быть, совершенно случайно.
Вы сможете подсказать книгу или автора методики отрывания ушей.
За ушами физически обрываются хрящи, эту работу выполняет массажист. В дальнейшем пациент перестает болеть простудой.
Звучит дико, но это реально.
Я трудился бок обок 4 года с человеком, прошедшим эту процедуру в 14 летнем возрасте. На момент нашего сотрудничества ему было около 40 лет. За 4 зимы он не болел ни разу, только иногда - насморк.
Кажется, Кацудзо Ниши владел этим методом, он перенял его из Китая.
Я просмотрел все его книги - не нашел подтверждения.

Уважаемый APIS!

То, о чём Вы пишите, скорее всего, имеет отношение к народной медицине. Я не знаком конкретно с описанным Вами методом, однако могу заметить, что подобные методы в народе бытуют иcстари. Некоторые из них, как и в Вашем случае, основаны на принципе "изначального порока", который, в приведенном Вами случае, следует "исправить" таким образом. Другие же, основаны на принципе "симпатии" или, если хотите, "гомеопатии" (например, на воспаленную кожу следует приложить красную материю). Когда-то я собирал и изучал эти методы, могу сказать, что серьезного исследователя народная медицина (этномедицины, популяционной медицины и т.п.) ещё ждёт!

Классическая китайская медицина, как и некоторые другие формы восточной медицины, не является народной! Она не может являться таковой хотя бы потому, что ею занимались люди весьма образованные и грамотные (коих в древности было очень-очень мало). Вместе с тем, в китайском народе, независимо от этого, существовала народная медицина, о которой еще древние авторы упоминали! Китайская классическая медицина основана на постулатах, которые безграмотному простолюдину просто не уяснить!

Именно поэтому, такое "классовое" разделение решили упразднить во времена Мао Цзэ дуна, так как по модному в те времена определению: - "вышли мы все из народа, дети семьи трудовой!" - всё является продуктом народного творчества! Именно тогда, после известной программной статьи в "Китайском медицинском журнале" (сентябрь - октябрь 1957), когда "великий кормчий" предложил "модернизировать старый опыт" и "привлечь западный", появилась "традиционная китайская медицина" (ТКМ), которую ещё стали называть и "народной китайской медициной" (хотя на самом деле она таковой, как мы выяснили, не является). Это имело чудовищные для китайской медицины и культуры вообще последствия (об этом я много раз писал на форуме).

На данном форуме в основном обсуждаются вопросы классической древней медицины. Вам, наверное, следует поискать ресурсы посвященные именно народной медицине, специалисты такие есть, значит, вполне вероятно, и форумы есть!

P.S. По поводу Вашего примера. Я наблюдал многих профессиональных борцов (у которых по определению уши "оторваны"), что-то не припоминаю чтобы они меньше болели "простудой". Впрочем, возможно речь идет о каком-то особом методе!? Мне известные методы ручного вытяжения ушных раковин при закрытых черепных травмах, евстахиите, наружном (не гнойном) отите, последствиях перенесенных ЛОР-операций, функциональной аменоррее и т.п., но это не "отрывание ушей".
С уважением

Артур Нарсисович Ахметсафин
Dr.Arthur
Администратор

Сообщение Tsr222 » Пт май 14, 2010 3:08 pm

Может не в тему, но я помню года 2 назад видел в поликлинике одну пожилую женщину (лет 65-70) она была без ушей!
Не знаю как она их лишилась но это так!
Tsr222

Re: Для лечения простуды - оторвать уши.

Сообщение Tsr222 » Чт июл 06, 2017 7:41 pm

Поднимаю тему.
Интересно, что написал автор темы - это вообще правда или его вымысел?
Tsr222

Вернуться в Вопрос - ответ.