Обучение ТКМ в Харбине

Вопросы обучения китайской медицине.

Обучение ТКМ в Харбине

Сообщение 1968andy » Ср ноя 24, 2010 4:17 pm

Уважаемые форумчане, изучил все сообщения на форуме по обучению ТКМ в Китае. Не обнаружил среди них ни одного о обучении на русском языке. От своих коллег узнал о Хэйлуцзянском университете ТКМ в Харбине,будто бы там ведется преподавание на русском. Хотелось бы узнать учился ли кто в Харбине,какие условия обучения ?Спасибо.
1968andy

Re: Обучение ТКМ в Харбине

Сообщение Любитель звуков » Сб фев 09, 2013 7:05 pm

Обучался в 2012г.в Хейлуцзянском университете ТКМ.
Переводчики с китайского на русский - были среднего уровня (или есть средние знания ТКМ и плоховатое знание русского, или отличное знание русского и начальное знание ТКМ).
Изучали:
1. Состав лекарств ТКМ для различных синдромов (ИМХО лишняя информация, т.к. у нас не продают эти составляющие, а лишь готовые формы);
2. Рецепты иглоукалывания для различных синдромов;
3. Постановка игл и банок (очень сжато).
4. Тайцзи-Чюань утром до занятий учили форму (без какой-либо внутренней работы...) у штатного "профессора по Тайцзи".

В клинике при университете нам запрещали фото- и видеосъёмку...Не только из-за большого количества пациентов. Просто они не хотели раскрывать своё умение всем...

Правильным считаю обучение не в группе, а практически и индивидуально (так в клинике при университете обучались англичане).
На мой взгляд обучаться лучше не в клинике при университете, а лучше в городской больнице - там работают настоящие мастера иглоукалывания. Хотя они мастерски ставят иглы, но пациентов так много, что ни пульс, ни язык при нас они не осматривали...
Английский язык не знает никто, ни в одном магазине, не в Харбине, не в Пекине!
Короче, это не такая простая задача учиться у китайцев.Мои
Фотографии поездки (Харбин и Пекин):
http://fotkidepo.ru/?id=album:43313&page=4
Любитель звуков

Сообщение linad2012 » Вс дек 08, 2013 1:53 pm

ОБРАЩАЮСЬ К ДОКТОРУ ЛЮБИТЕЛЮ ЗВУКОВ ПОЖАЛУЙСТА ПОПОДРОБНЕЙ РАССКАЖИТЕ О СВОИХ ПУТЕШЕСТВИЯХ В КИТАЙ - 1 НА ЧЕМ ЕХАЛИ,2 ГДЕ ЖИЛИ , 3 ЧТО И ГДЕ КУШАЛИ ,4 СКОЛЬКО ВЫ ТАМ ЖИЛИ,5 СКОЛЬКО ЭТО ВСЕ СТОИТ ХОТЯ БЫ ВСПОМНИТЕ ОБЩУЮ СУММУ,6 КАК НАЧИНАЛСЯ ВАШ ДЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО ПОПОДРОБНЕЙ,7 КАК НАЧИНАЛСЯ ДЕНЬ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ И ПРЕПОДАВАТЕЛЕЛЕЙ ,8 КАКИЕ БЫЛИ УРОКИ И ЗАДАНИЯ НА ДОМ ,9 ПО КАКИМ КНИГАМ И АТЛАСАМ ПРОХОДИЛО ОБУЧЕНИЕ,10 КАК ЗАКАНЧИВАЛСЯ ВАШ ДЕНЬ,11 КАК ЗАКАНЧИВАЛСЯ РАБОЧИЙ ДЕНЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ(например с 17 до19 время АКТИВНИСТИ ПОЧЕК,C 19 ДО 21 КАНАЛА ПЕРИКАРДА НУЖНО КАК ТО ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ НА ТОЧКИ ИГЛОЙ ИЛИ ПРОГРЕТЬ ПОЛЫННОЙ СИГАРОЙ Я САМ НЕ ОЧЕНЬ ЭТО ПОНИМАЮ) НО ЕСЛИ ВРАЧ ОЧЕНЬ УСТАЛ А ЕГО ЗАСТАВЛЯЮТ ОСТАТЬСЯ НА ПРОДЛЕНКУ как ОНИ ПОСТУПАЮТ УХОДЯТ ДОМОЙ ДЕЛАЮТ СЕКРЕТНЫЕ МАНИПУЛЯЦИИ ИЛИ РАБОТАЮТ ПО СУТКАМ КАК НАШИ ВРАЧИ НА СКОРОЙ ИЛИ ОНИ РАБОТАЮТ В 3 СМЕНЫ ПОДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
linad2012

Сообщение linad2012 » Вс дек 08, 2013 2:14 pm

ПО ВАШЕЙ ССЫЛКЕ НЕ УДАЛОСЬ ПРОСМОТРЕТЬ ВАШИ ФОТО.У ВАС ЕСТЬ КАКОЙ НИБУДЬ ЕЩЕ САЙТ С ФОТОГРАФИЯМИ КИТАЙСКИХ КЛИНИК ,ПРИРОДЫ И Т.Д. РАЗРЕШАЛИ ВАМ КИТАЙСКИЕ ВРАЧИ ВЕСТИ ДНЕВНИКИ И ДЕЛАТЬ ЗАПИСИ ? БОЛЬШИНСТВО Я ДУМАЮ МЕЧТАЮТ ПОЕХАТЬ ТУДА НА УЧЕБУ И ПРАКТИКУ ВЫ САМИ ЕЩЕ ПЛАНИРУЕТЕ ТУДА ПОЕХАТЬ? и ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС В КЛИНИКАХ ЕСТЬ ВРАЧИ КОТОРЫЕ НОСЯТ ОЧКИ ?
linad2012

Вернуться в Обучение китайской медицине.