С чего начать?

Вопросы обучения китайской медицине.

С чего начать?

Сообщение Borm » Ср фев 18, 2009 11:54 am

Уважаемые участники форума, я заканчиваю интернатуру по неврологии, хочу заниматься иглоукалыванием, подскажите пожалуйста:
1) имеет ли значение где, на базе какого учебного учереждения пройти первичную специализацию по рефлексотерапии, если имеет, то посоветуйте где
2) какой, на ваш взгляд, вид обучения наиболее целесообразен
Borm

Сообщение Егор » Ср фев 25, 2009 7:12 am

Если хотите заниматься именно иглоукалыванием, идите на любые курсы первичной специализации по рефлексотерапии, потом регулярно раз в 5 лет проходите курсы повышения квалификации. Если хотите изучать китайскую медицину, для начала выучите классический китайский язык (я не о современном!) вэньянь. Без этого - никак.
Егор
Модератор

Сообщение Borm » Ср фев 25, 2009 7:17 pm

Уважаемый Егор, иглоукалывание я понимаю как раздел ТКМ, и пишу именно о нем поскольку только о нем имею представление (преимущественно из книг изданных на русском языке). Касаемо китайского языка, насколько глубокое его изучение необходимо "для начала"? возможно ли его изучить в России, или необходимо ехать в китай, для погружения в языковую среду?
Borm

Сообщение Егор » Ср фев 25, 2009 7:28 pm

Для начала достаточно выучить один иероглиф, тем более что у нас на форуме идёт подобная работа Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме!.
Я опять же повторюсь:
Если хотите изучать китайскую медицину, для начала выучите классический китайский язык (я не о современном!) вэньянь.
Боюсь в эту языковую среду не погрузиться просто поехав в Китай.

Что же касается китайской медицины и её изучения ещё рекомендую ознакомиться Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме!.
Егор
Модератор

Сообщение Borm » Чт фев 26, 2009 2:53 pm

Премного благодарен за ответ, с содержимым рекомендованных Вами страничек ознакомился, но все же у меня остались некоторые вопросы:
1) имеет ли значение где, на базе какого учебного учереждения пройти первичную специализацию по рефлексотерапии, если имеет, то посоветуйте где
, т. к. насколько я знаю это обязательный этап для работы в России, а если так то зачем тратить время попусту?
Правильно ли я Вас понял, что в первую очередь неоходимо научиться читать на веньяне, а вопросы произношения и т. п. менее существенны в плане изучения ТКМ?
Borm

Сообщение Егор » Чт фев 26, 2009 6:10 pm

Это не только обязательный процесс, но и полученные знания. А это, как минимум, расширяет кругозор.
Да, для изучения классической китайской медицины нужен вэньянь. Потом уже можно будет учить и современный язык, в том числе и разговорный.
Егор
Модератор

Вернуться в Обучение китайской медицине.