Ехать ли на краткосрочные курсы? Куда?

Вопросы обучения китайской медицине.

Ехать ли на краткосрочные курсы? Куда?

Сообщение Lerox » Вт окт 09, 2007 8:14 pm

Здравствуйте!

Встал перед выбором ехать или не ехать на краткосрочные тренинги. Сам я невролог, в конце года получу сертификат рефлексотерапевта. Цель поездки: посмотреть как работают китайские коллеги, может освоить новые методики и кое-какие ньюансы акупунктуры.

Предлагают на сегодня 2 варианта:

Первый вариант, Хунаньский университет ТКМ.
3 мес стоит 1800 у.е.
Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите! (сайт на китайском, поэтому не понимаю какие там есть программы)

Второй: Shanghai University of TCM

Если знаете что-нибудь о них или можете дать совет, буду благодарен...

И еще вопрос, как я понимаю, обычно сообщается стоимость обучения без проживания. Не подскажете, сколько примерно стоит снять недорогое жилье в Китае, если конкретно, то в этих городах...
Lerox

Сообщение Егор » Ср окт 10, 2007 6:07 am

Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите!

От себя доваблю, что ценность коротких курсов - сомнительна в смысле получения знаний, но значима - можно диплом на стенку повесить и лейбл "Учился в Китае медицине" пока социально значим...
Егор
Модератор

Сообщение Lerox » Ср окт 10, 2007 8:04 am

Это-то я понимаю.
Дело не в этом. Мне только лишь интересно, может есть какие-нибудь рейтинги заведений по ТКМ. Дорого ли это.
Lerox

Сообщение Егор » Ср окт 10, 2007 1:48 pm

Ссылку я не зря привёл, если бы её внимательно просмотрели, то увидели, что там есть адрес нанкинского университета, на нём есть и англицкий язык.
Егор
Модератор

Сообщение Lerox » Сб окт 20, 2007 6:20 pm

Вот вы как я понял из Нанкина. Проходили курсы в России по рефлексотерапии? Как считаете, в чем отличие преподавания у нас и в том же Нанкине(в плане эффективности и т.п.)?
Lerox

Сообщение Егор » Вс окт 21, 2007 5:38 am

Да, в данный момент прохожу аспирантуру в Нанкине, однако уровнем крайне не доволен.
Курсы в России тоже проходил, на базе 3-го медицинского института в Москве, до этого проходил два раза краткосрочные (по месяцу) курсы в Китае (университет в пров. Ляонин, Шэньян).
Отличий много. Китайская система образования построена на заучивании и повторении (так уж сложилось традиционно - заучивание канонов и комментариев к ним и облачение любой новой идеи в вид комментария или нового прочтения уже написанного).
За все российские курсы не могу говорить, но обычно они больше связанны с западной классификацией заболеваний, физиологией и анатомией, что естественно. Китайские - больше отталкиваются от традиционных теорий (правда сегодня мне кажется оттолкнулись далековато).
Недостатком обоих систем полагаю отход от непосредственных ощущений, загромождённость теоретизированием без связи с практикой, красивыми теориями, которые больше эмпиричны и не позволяют во многих случаях предсказывать результат.
В любом случае - успехи в лечении зависят не от курсов, а от врача и его желание совершенствоваться во врачебном искусстве.
Егор
Модератор

Сообщение Lerox » Вс окт 21, 2007 10:35 am

Спасибо большое, Егор, за советы и ссылку Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите!

Наконец-то я разобрался на сайте университетов. Просто невнимательно посмотрел.
Вот видите, вы тоже на краткосрочные сначала ездили. Я тоже "прозондировать" обстановку хочу съездить, ощутить дух чжень-цзю... А то мнения по поводу обучения разные... а сертификат китайский не помешает)))
А, вообще, согласен с мнением моего преподавателя, что именно в теоретическом уровне до того как приступить к практике особо нечего учить...несколько точек, как их находить, как ввести иглу и все. Т.е. это 1-2 месяца обучения. Остальное уже нанизывается на каркас в виде граней реальности чжень-цзю. Как в хатха-йоге фактически. 2-3 асаны и вперед! только практика, самонаблюдение. А полезные книжки как-то сами собой появляются на горизонте.
Все равно никто, хоть в Китае, хоть в Нигерии не ответит на вопрос "зачем всё это?" в вербальной форме)))
Lerox

Re: Ехать ли на краткосрочные курсы? Куда?

Сообщение Леся » Вт дек 18, 2007 12:41 am

Хочу обучиться Китайской медицине. Подскажите, как лучше. В Таганроге или Китае. Работаю врачем. Может, в Москве есть курсы? Кто может сравнить форму обучения, посоветуйте. Больше интересуют знания, чем сертификат.
Леся

Сообщение Егор » Вт дек 18, 2007 5:51 pm

Лучше - везде, потом отфильтровать лишнее.
Но без знания языка источников (то есть не просто китайского, а именно вэньяня) глубоко проникнуть не получится.
Также стоит учесть, что в России учат не китайской медицине, а одному из её разделов - иглоукалыванию.
Егор
Модератор

Вернуться в Обучение китайской медицине.