...looking for advance...

Вопросы обучения китайской медицине.

...looking for advance...

Сообщение Ezhik » Пт окт 20, 2006 10:13 am

Уважаемые господа,
Обращаюсь к вам за советом.
.......................

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ. ВОПРОС ДАВНО РЕШЕН, СООБЩЕНИЕ СТИРАЮ, Т.К. ДО СИХ ПОР ПРИХОДЯТ ОТВЕТЫ.
Последний раз редактировалось Ezhik Вс авг 26, 2007 9:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ezhik

Re: ...looking for advance...

Сообщение Doc » Пт окт 20, 2006 11:57 am

Ezhik писал(а):Занималась наукой, владею свободно английским языком.

looking for advice Вы хотели сказать? :) (шутка)
С уважением
Игорь

Medicina Ars Nobilissima
Doc
Доступ закрыт за нарушения

Сообщение Вадим Асадулин » Пт окт 20, 2006 2:14 pm

adventure? :lol:
Вадим Асадулин

Сообщение Ezhik » Пт окт 20, 2006 8:32 pm

Dear Doc and Вадим Асадулин,
Thank you very much for your correction indeed. Your reaction was very fast. Now all people here know that your English is perfect. And I hope You'll correct my English and check my Russian in the future. :lol:
Of course it is very important in this forum. :wink:

...to continue with my general questions...
So I’m waiting your comments and answers … :roll:
Ezhik

Сообщение Вадим Асадулин » Сб окт 21, 2006 2:29 am

Хорошо, когда будущая ученица с чувством юмора! :D
Мне нужна помощница со знанием языков для развития нового направления - Доказательной Традиционной Медицины.
Почему ИРТ, а не другие направления? Вообще-то, нужна ли Вам Традиционная Медицина? Будет тернистый путь. Косые взгляды бывших коллег… Вновь годы учёбы.
Приглашаю заняться Традиционной фармакотерапией.
Какая тема научных изысканий?
Вадим Асадулин

Сообщение Doc » Сб окт 21, 2006 12:21 pm

Уважаемая Ezhik, дело в том, что по правилам форума, языком общения здесь принят русский.
Тем не менее, если законным является иглорефлексотерапия, значит ее и нужно учить, подойти к этому с филосовской точки зрения, ну а самой уж заниматься чжень цзю самостоятельно.
Я уже давно в России и в Питере(я сам оттуда) не был, но полагаю, что в Первом Медицинском должны быть курсы по интересующей Вас теме. Лучше всего спросить Доктора Артура или самой наведаться и поговорить с людьми (на терапевтических кафедрах), кто-нибудь обязательно что-нибудь дельное подскажет там на месте. Это ведь так, может прямо помочь не смогут, но информацией и контактами обязательно поделятся.
Удачи
С уважением
Игорь

Medicina Ars Nobilissima
Doc

Сообщение Ezhik » Сб окт 21, 2006 8:53 pm

Вадим Асадулин писал(а):Мне нужна помощница со знанием языков для развития нового направления - Доказательной Традиционной Медицины.
Почему ИРТ, а не другие направления? Вообще-то, нужна ли Вам Традиционная Медицина? Будет тернистый путь.

Большое спасибо за предложение, пришлите мне пожалуйста для рассмотрения более подробную информацию на deineko (at) mail.ru.
Касаясь Ваших вопросов:
Собственно коллеги и "подогрели" мой интерес к данной теме. И сама я давно интересуюсь ей, но к сожалению до настоящего времени не было возможности серьезно заниматься. Конечно же я и кроме этого форума работаю в этом направлении (кстати я уже договорилась с МАПО) :wink:, просто думаю, что здесь общаются ведущие специалисты. Я так понимаю, что форум для того и создан, чтобы объединять единомышленников, помогать друг другу той же информацией.
По поводу моих прошлых научных изысканий - они были по проблеме профессионального заражения мед работников парантеральными вирусными гепатитами.
Ezhik

Сообщение ozes » Сб окт 21, 2006 11:33 pm

Вот на сайте доктора Артура Нарсисовича Ахметсафинa
( Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите! )
есть ссылка на сайт Всероссийской Ассоциации Мануальной Медицины:
Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите!

Курсы мануальной медицины в СПбГМУ им. академика И.П. Павлова, расписание:
Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите!
заявку можно подать прямо на сайте.
ozes
Модератор

Сообщение Вадим Асадулин » Вс окт 22, 2006 12:07 am

Ezhik писал(а):Большое спасибо за предложение, пришлите мне пожалуйста для рассмотрения более подробную информацию на deineko (at) mail.ru..

Не хотелось бы сразу уединяться!

Ezhik писал(а):По поводу моих прошлых научных изысканий - они были по проблеме профессионального заражения мед работников парантеральными вирусными гепатитами.

Очень актуально! Я предлагал кафедре инфекционных заболеваний апробацию тибетских препаратов для лечения гепатитов, которые с успехом применяю много лет! Интереса никто не проявил...
Вадим Асадулин

Сообщение Dr.Arthur » Вс окт 22, 2006 9:00 am

Ezhik писал(а):
Вадим Асадулин писал(а):Мне нужна помощница со знанием языков для развития нового направления - Доказательной Традиционной Медицины.
Почему ИРТ, а не другие направления? Вообще-то, нужна ли Вам Традиционная Медицина? Будет тернистый путь.

Большое спасибо за предложение, пришлите мне пожалуйста для рассмотрения более подробную информацию на deineko (at) mail.ru.
Касаясь Ваших вопросов:
Собственно коллеги и "подогрели" мой интерес к данной теме. И сама я давно интересуюсь ей, но к сожалению до настоящего времени не было возможности серьезно заниматься. Конечно же я и кроме этого форума работаю в этом направлении (кстати я уже договорилась с МАПО) :wink:, просто думаю, что здесь общаются ведущие специалисты. Я так понимаю, что форум для того и создан, чтобы объединять единомышленников, помогать друг другу той же информацией.
По поводу моих прошлых научных изысканий - они были по проблеме профессионального заражения мед работников парантеральными вирусными гепатитами.

Уважаемая Ezhik!

Так как Вы хотите стать сертифицированным специалистом, практикующим в России, Вам конечно же, придется решать формальную сторону вопроса.

Для этого необходимо получить первичную подготовку по неврологии. Это займет достаточное время, но оно будет потрачено не зря - эти знания очень пригодятся. После получения сертификата по неврологии, Вам необходимо будет пройти курсы рефлексотерапии - это тоже займет какое-то время. После этого Вы будете иметь все формальные документы для работы. В Питере все это можно сделать и в МАПО и у нас в 1-м Меде.

Однако, все это лишь необходимые формальности. Если же Вы имеете стойкий интерес к китайской медицине, готовьтесь к тому, что Вам придется очень много работать самостоятельно - без этого не обойтись, даже при наличии толковых преподавателей.

Перво-наперво следует проработать всю тематическую литературу на русском языке (это уже огромная библиотека), далее следует изучить все что доступно на иностранных языках. Так как Вы владеете английским, придется столкнуться с огромным количеством изданий (в том числе и с китайскими книгами на английском). Вот на этом уровне, в большинстве своем и находятся современные отечественные (да и западные) иглотерапевты.

Если же Вы решили изучать классическую китайскую медицину, без знания китайского Вам не обойтись, причем следует начинать именно с литературного китайского (это сам по себе труд нелегкий). Тогда у Вас появится прекрасная возможность погрузится в мир медицинской палеографии (с огромным количеством противоречий и т.п.). Это уровень редких специалистов.

При серьезных намерениях и должном терпении, все возможно. Такие занятия - не самое худшее времяпровождение. :D

Есть и другие пути получения начального образования, например обучаться за границей в колледжах ТКМ (Европа, Америка) или продолжить обучение в ин-тутах народной медицины в КНР. Как это сделать Вам лучше пораспрашивать Егора и Романа.

Что касается последнего способа получения образования, данные дипломы не рассматриваются лицензионной палатой в России, поэтому придется проходить курсы о которых я говорил в начале поста. Поэтому же Ваше решение начать с формальных вопросов правильное! Дальше сами разберетесь.

Удачи и терпения на этом нелегком пути!

Если есть какие-то вопросы, готов ответить.
С уважением

Артур Нарсисович Ахметсафин
Dr.Arthur
Администратор

Сообщение Ezhik » Пн окт 23, 2006 7:16 pm

Уважаемые господа,
Большое спасибо всем за участие в моем вопросе.
Вопросы по формальной стороне:
Я день назад консультировалась (очно) по поводу формальной стороны. Мне сказали, что если я буду иметь свидетельство о прохождении курсов, то я сама не могу открыть частное (мед) предпринимательство. Но, работать у кого-нибудь могу. Отсюда возникает вопрос, но как предприятие или ЧП, взявшее меня на работу, может добавить услуги иглорефлексотерапии? Например, мой муж имел несколько лет частный кабинет ортопеда-травматолога и когда он попытался добавить услуги (массажист итп), ему сказали что нужны сертификаты на заявленные услуги. Но далее он не стал вводить новые услуги (официально), т.к. там были другие заморочки с фондом заработной платы итд. Хотя я после этого слышала, как другие люди открывали мед предприятия и там уже работали несертифицированные специалисты (но с удостоверениями о прохождении определенных курсов). Как это возможно? Мой муж планирует открыть, где-то через год свой частный кабинет ортопеда-травматолога и я, конечно хотела бы заниматься иглорефлексотерапией под его "крышей". Как я это могу сделать, если у меня будет ТОЛЬКО свидетельство?

По знаниям:
Законы законами, а знания есть знания...
Меня очень интересует обучение в Китае. Есть масса различных школ, НО! Я понимаю, что в том же Китае все может быть не так гладко как кажется. И информация часто отличается от действительности.
Может ли кто-нибудь порекомендовать конкретные школы/вуз, желательно проверенный им (или его знакомыми) лично? Могут ли там преподавать на английском?

Еще один вопрос об обучении, видимо к д-ру Артуру Нарсисовичу.
Могу ли я в интернет посмотреть условия обучения в 1-М Меде на сертификат невролога и иглорефлексотерапевта?
Ezhik

Сообщение PT » Вт окт 24, 2006 7:40 am

Ezhik писал(а):Может ли кто-нибудь порекомендовать конкретные школы/вуз, желательно проверенный им (или его знакомыми) лично? Могут ли там преподавать на английском?
Учебный центр Академии традиционной китайской медицины КНР как раз предназначен для преподавания акупунктуры и траволечения западным специалистам. Там есть очные и дистанционные курсы обучения. Можно пройти там же стажировку (US $300 в неделю, утром практика, вечером лекции, продолжительность - по желанию). Всё на английском языке. Детали см. мой пост Академия ТКМ в Пекине (очное и дистанционное обучение).
http://www.zhongyi.ru/forum/viewtopic.php?t=3659
PT
Модератор

Сообщение Kan Gyun » Пт ноя 03, 2006 3:42 am

Уважаемый РТ, а есть ли в этом центре обучение на русском языке
Kan Gyun

Сообщение Doc » Пт ноя 03, 2006 2:24 pm

Ezhik писал(а): Мой муж планирует открыть, где-то через год свой частный кабинет ортопеда-травматолога и я, конечно хотела бы заниматься иглорефлексотерапией под его "крышей". Как я это могу сделать, если у меня будет ТОЛЬКО свидетельство?

Правильнее было бы объявить, что предоставляются услуги освидетельствованного иглорефлексотерапевта. И все. Если по закону иглорефлексотерапию может проводить только иглорефлексотерапевт с курсами, значит Вы не проводите иглорефлексотерапию, а предоставляете услуги освидетельствованного иглорефлексотерапевта, которые не охвачены законом. Ezhik, предприниматели во всем мире потому и предприниматели, что пользуются свободным пространством не охваченным законом :wink:
С уважением
Игорь

Medicina Ars Nobilissima
Doc

Сообщение PT » Сб ноя 04, 2006 4:18 am

Kan Gyun писал(а):Уважаемый РТ, а есть ли в этом центре обучение на русском языке

Очень сомневаюсь, но можете сами спросить у администрации курсов (уточнив, интересует ли Вас очное, дистанционное обучение, или стажировка), зайдя к ним на форум.

http://ontcm.com/forum/

У них там первый раздел (по дистанционному обучению) открытый (можно просматривать всем и писать после регистрации). Спрашивать рекомендую по-английски или по-китайски. :wink: Администарция курсов обычно быстро отвечает. :)
PT
Модератор

Вернуться в Обучение китайской медицине.