Традиционный вопрос про обучение

Вопросы обучения китайской медицине.

Традиционный вопрос про обучение

Сообщение Вера » Вс янв 08, 2006 6:58 pm

Добрый день!
Я думаю, этот вопрос часто возникает на форуме, но все-таки хочется еще раз уточнить некоторые моменты, связанные с обучением китайской медицине непрофессиональных врачей.
Есть ли курсы подготовки, которые бы давали право практической деятельности не только для родных и близких, но и в профессиональном плане? Вообще, возможно ли это по российскому законодательству?
И существуют ли в Москве школы обучения китайской медицине по традиционным методикам?
Вера

Сообщение Егор » Вт янв 10, 2006 4:43 am

Егор
Модератор

Сообщение Вера » Вт янв 10, 2006 9:38 pm

Большое спасибо за ответ.
Я так и думала, что Вы меня отошлете к этому сообщению, в котором, к сожалению, нет ответов :), поэтому с удовольствием уточню свой запрос по вашим уточняющим:

1. Для чего Вы хотите изучать аккупунктру (интересно; лечить себя и близких; работать по этой специальности; исследовательский интерес или что-то другое)?
Практически из всех этих соображений для меня актуальны. В идеале, хотелось бы иметь в будущем иметь возможность и работать по этой специальности, хотя для начала ведущие мотивы- интерес и желание научиться действительно эффективному способу помочь здоровью себя и близких.
2) Вы врач?
Нет, я не врач, именно поэтому меня и интересует детально вопрос возможностей как моих в изучении этого вопроса, так и последующего применения. До меня доходила информация, что врачом по специальности необходимо быть только для области иглорефлексотерапии/иглоукалывания, в то время как для того, чтобы заниматься прогреванием и точечным массажем высшее врачебное образование не обязательно. Так ли это?
3) Вы хотите изучать что именно?
Меня действительно мало привлекает иглоукалывание, но всегда интересовал точечный массаж и прогревание.
4) Я владею английским языком.
Вера

Сообщение Tang Yuling » Вт янв 17, 2006 8:16 am

В соответствии с российским законодательством лечебной деятельностью могут заниматься только лица с медицинским или психологическим образованием. В отношениии иглоукалывания все однозначно - требутся высшее медицинское образование плюс специализация "неврология" или "психиатрия". Что касается массажа, то для профессиональной деятельности требуется среднее медицинское образование и соответствующте сертификаты и дипломы с курсов по массажу. В отношении метода прогревания-прижигания сложно сказать, не думаю, что он вообще зарегистрирован отдельно как метод лечения в России, но возможно, что он может быть причислен как к методам физиотерапии, и опять нужно медицинское образование. Из опыта работы могу сказать, что в кабинетах иглорефлексотерапии в поликлиниках допускается выполнение прогревания медсестрами.
Здесь я написала как это должно быть по закону и как это лицензируется. Но на практике часто бывает совсем не так.
Tang Yuling
Модератор

Сообщение Tang Yuling » Вт янв 17, 2006 8:28 am

Более или менее серьезные курсы по ТКМ, конечно, существуют при медицинских институтах и соответственно организованы для врачей.
Знаю, что есть в Москве несколько курсов по "ТКМ", проводимые "врачами" китайской медицины без медициского образрвания. Я сама как то присутствовала на одной из таких лекций, на ТКМ мало похоже, но тем не менее эти люди занимаются лечебной практикой и имеют учеников. Как рещается вопрос о лицензировании, мне сложно сказать.
Tang Yuling
Модератор

Сообщение Вера » Вс янв 22, 2006 6:59 pm

Большое спасибо за информацию.
Вы подтвердили мое предположение о обязательной необходимости медицинского образования.
Хотя образование у меня психолого-педагогическое и курс общей анатомии-физиологии у меня, конечно, был, хотя этого, несомненно, недостаточно.

Еще раз большое спасибо.
Вера

Сообщение Natalia » Чт сен 14, 2006 1:31 pm

Вера писал(а):Большое спасибо за информацию.
Вы подтвердили мое предположение о обязательной необходимости медицинского образования.
Хотя образование у меня психолого-педагогическое и курс общей анатомии-физиологии у меня, конечно, был, хотя этого, несомненно, недостаточно.

Еще раз большое спасибо.

Есть программы обучения в Китае: 2 года язык, 5 лет специальность в ВУЗе. Оплата - за язык где-то 3000 $ в год, за специальность в Университете ТКМ - 4500$ за семестр. И вы - врач ТКМ. Но пока в Китае, и имеете право в Китае работать. Что бы подтвердить диплом в России - масса проблем, но если есть знакомые или пробивной характер - это тоже можно сделать. А может уже и соглашение подписали по подтверждению дипломов, пока я тут строчила:)
Всё относительно...
Natalia

Сообщение Егор » Чт сен 14, 2006 4:39 pm

Про взаимозачёт дипломов смотрите Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме!.
Однако на местах - проблемно.
Хотя бы потому, что нет у нас в России специальностей - китайская медицина; китайская фармакология; иглоукалывание, прогревание и массаж...
То есть фактически - нечего взаимозачитывать.
Егор
Модератор

Сообщение Natalia » Ср сен 20, 2006 11:19 pm

О! Посмотрела рассуждения о взаимозачёте дипломов. Я думала только в Беларуси такая ерунда. У нас тоже довольно давно подписали такое соглашение. Я совершенно спокойно училась в Пекинскому университете ТКМ на факультете иглоукалывания, прогревания и мануальной терапии. Причём, я бы не сказала, что у меня нагрузка или количсетво часов положенных для изучения предметов западной медицины были маленькими. Но приехав в Минск со своим дипломом - я 2 года ходила из Министерства здравохранения в Министерство образования. У нас таких претендентов оказывается не было и они не знали, что со мной делать. Подтверждение диплома конечно не сделали, сослались на то, что когда подписывали соглашение, совершенно забыли, что есть ещё и медицинские дипломы. И вот после всех мучений и ещё кучи курсов повышения квалификации по специальности рефлексотерапия, я таки получила сертификат специалиста. НО! Мне сразу сказали, что я не могу получать категории на территории Беларуси, я не могу получить лицензию на самостоятельную практику. И когда нашим спортсменам нужны методы ТКМ в лечении, чтобы не колоть кучу препаратов, которые перед соревнованиями просто запрещены, - меня зовут и трудоустраивают. А как только начинается смена власти и реструктуризация или ещё какие стихийные перемены, то меня всегда просят поискать что-нибудь другое. Со мной в Пекине училась всего 3 месяца на курсах девочка педиатр, она со своей это 3-месячной справкой (училась на китайском без знания китайского, трудно сказать, что она выучила) без труда получила в Минске все права, документы и сертификаты для индивидуальной практики. Это повод задуматься, кто хочет учиться только в Китае. Ещё одна девушка, что со мной училась (из Москвы) всё-таки по возвращению домой устала от мучений с дипломом и закончила-таки первый медицинский. И ещё одна девочка (тоже из москвы) тоже устала и пошла учиться на менеджера, теперь и вспоминать не хочет про ТКМ.
Пора открыть тему "Поучительные истории" :)
Всё относительно...
Natalia

Провокация

Сообщение Roman » Чт сен 21, 2006 5:06 am

Вопрос весь упирается в наипростейшее. Нужна ли вообще ТКМ России? Похоже что нет. Вероятно нужна рефлексотерапия, в том числе иглорефлексотерапия, а раз так, то нечего и копья ломать, доказывая преимущество систематического образования 3-мес. курсам. В конце концов не требуют же аюрведисты, или гиппократики себе лицензионных прав. Не говоря уже о тибетских лекарях, ведь они хотя бы имеют традиционные корни на территории РФ. А православной медицины не изобрели, так что вряд ли традиционные медицинские системы в России имеют будущее в обозримом будущем.
et omnia cetera
Roman
Модератор

Сообщение Doc » Чт сен 21, 2006 12:14 pm

В любом законе есть много пространств, не заполненных ничем loopеholes, Ну если лечебной деятельность может заниматься только человек с медицинским образованием, кто, скажем может заниматься оздоровительной деятельностью ( если практикующий акупунктуру будет применять не для лечения а для оздоровления :) )?
Всем известно, что песня лечит, и слово лечит, и книга лечит, и не обязательно быть Розенбаумом или Чеховым, что бы достичь этого лечебного эффекта.
Ну и если взять истоки слова Медицина, а все законы согласны с истоками, то Ars Меdicina является искусством врачевания (не слышал, что бы у Парацельса был диплом медика), а не наукой. Собственно наукой она стала с благодаря упадку философии, когда не философия стала объяснять бытие ( когда появилась медицина), а наука.
Среди наук медицина стоит немного в стороне, т.к. очень уж много в ней ненаучного.
Вообще-то известны многочисленные факты, когда целые медицинские ассоциации привлекают к суду за медицинскую деятельность людей без медицинского образования. При глубоком рассмотрении этих исков, лица, лечащие без медицинского образования вышли свободными, медикам для урегулирования конфликта пришлось признать, что неврачи практикуют "немедицину", а значит и привлечся к ответственности за медицинскую практику не могут.
А вклад М Кюри, немедика в медицину? Во всем мире признали рентгеновский аппарат как передовое достижение медицинской науки разработанное неврачем.
Ну что бы врачевать, возвращать людям ( которые создают гос учреждения) здоровье, не нужно спавки от государственных учреждений. Конечно же, если есть далекоидущие планы о сотрудничестве со страховыми компаниями, клиниками, и проч, нужно удовлетворить требованиям гос комиссий. Для прямого человек-человек контакта для предоставления помощи, государство не обязательно должно быть посредником.
Это просто тезисы, практически есть много нюансов и , полагаю, не все со мною согласятся :)
С уважением
Игорь

Medicina Ars Nobilissima
Doc
Доступ закрыт за нарушения

Сообщение Natalia » Чт сен 21, 2006 2:34 pm

Всё это верно и понятно. Но как же неприятно, когда отучившись 6 лет, пройдя не только весь курс ТКМ в первоисточнике и на древнем китайском, но и ещё и все предметы западной медицины от микробиологии до заподной терепевтики с лабораторными занятиями, сталкиваешься с тем, что ты оказывается и не врач совсем, и каждый норовит тебя коленкой под зад при случае. А ведь звёзд с неба не хватаешь, и в первые из первых не рвёшься, есть просто желание заниматься интересным и полезным делом, но... Наверное, стоит какой-нить детке какого-нить властьимущего заинтересоваться ТКМ и выучиться в Китае, тогда, видимо, и законы появятся новые. Глядишь, и специальность "чжень-цзю" терапия появится в реестрах и т.д.
А вот ещё что интересно: а если задаться целью, и начать добиваться правды с юристом? Всё таки соглашения есть, ещё небось какие-нить документы понаподписаны.....
Всё относительно...
Natalia

Re: Провокация

Сообщение Егор » Чт сен 21, 2006 2:56 pm

Roman писал(а):А православной медицины не изобрели...

Это уже концессиональная, а не китайская, тибетская и прочие...

Roman писал(а):А вот ещё что интересно: а если задаться целью, и начать добиваться правды с юристом? Всё таки соглашения есть, ещё небось какие-нить документы понаподписаны.....

Не пройдёт, у нас обычно иерархически более низкие законы отвергают высокие.
Например, в правах человека есть пункт о свободном перемещении человека, может и в конституции тоже есть. А вот, однако, в Москве без регистрации находиться нельзя (по московским законам), правда милиционеры на это хорошо присосались - стандартная такса каждому постовому, кто обнаруживает у приезжего отсутствие регистрации 500 рублей.
Похоже этот пример диагностичен.
Егор
Модератор

Сообщение Roman » Сб сен 23, 2006 4:58 am

Егор, православие есть не только конфессия, но и культурное поле, такое же как тибетский буддизм, без которого тибетская медицина не мыслима или конфуцианско-даосские (точнее шире , включая прочие китайские школы, тех же натурфилософов) доктрины как основа ТКМ, да и вообще китайской культуры. Православие/традиционная русская культура не создали какой-либо оригинальной медицинской системы. Что само по себе достаточно странно, хотя бы потому, что греческие источники как основа для создания системы близкой к гиппократовой, были доступны. Однако даже такие книги как "Аристотелевы врата", "Прохладный вертоград" и всевозможные зелейники и травники не стали фундаментом православной/русской медицинской школы и на Руси вплоть до нового времени цари имели при себе лекарей-немцев, а народ пользовался своими, народными средствами или обращался к знахарям. При всем моем уважении к медицине народной и знахарской системой это не назовешь.
et omnia cetera
Roman
Модератор

Сообщение Егор » Сб сен 23, 2006 5:11 am

Это да.
Егор
Модератор

Сообщение Егор » Сб сен 23, 2006 12:25 pm

А интересно бы поанализировать на тему - почему не сложилось в России традиционной медицинской системы...
Можем это сделать в отдельной теме - Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме!, чтобы не нарушать данную тематику.
Егор
Модератор

Сообщение Вадим Асадулин » Сб сен 23, 2006 12:27 pm

Я работаю частным предпринимателем с 1987. Главное регистрация в налоговых органах. С «коллегами» контактирую периодически с просьбой разрешить практиковать Тибетскую Медицину. В лицензионном отделе ехидно улыбаясь отвечают, мол я прекрасно знаю, что Тибетской Медицины нет и получать разрешение на занятие таковой не нужно, т. е она не подлежит лицензированию. Но я пишу заявление и получаю официальный отказ. Дальше правовые вопросы решаем с клиентом приблизительно так:

Договор возмездного оказания медицинских услуг, не подлежащих лицензированию.
г. Иркутск « »_____2006 г.
Асадулин Вадим Ахняфович, именуемый в дальнейшем Исполнитель, действующий на основании диплома о присвоении квалификации врача Б-I № 344678, по специальности лечебное дело, с одной стороны и … именуемый в дальнейшем Заказчик, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. Предмет договора:
1.1. По договору возмездного оказания медицинских услуг, не подлежащих лицензированию, Исполнитель обязуется по желанию Заказчика оказать Услуги, указанные в п. 1.2. договора, именуемые в дальнейшем «Услуги», в соответствии с планом лечения, согласованным с Заказчиком и прейскурантом, утвержденным Исполнителем, а Заказчик обязуется оплатить эти Услуги.
1.2. Исполнитель обязуется оказать следующие Услуги:
1.2.1. Диагностику и лечение в Традиции Тибетской Медицины препаратами Тибетской Медицины, не входящими в Государственную Фармакопею. Переводы с тибетского и монгольского языков рецептуры и технологии, сырьё и препараты являются личной собственностью Исполнителя.
1.2.2. Диагностику и лечение изопатическими и гомеопатическими препаратами, не входящими в Государственную Фармакопею. Переводы с английского языка способов диагностики и лечения, сырьё, технология изготовления и препараты являются личной собственностью Исполнителя.
2. Стоимость и порядок оплаты:
2.1. Стоимость оказываемых Услуг определяется в соответствии с прейскурантом, действующим на момент заключения договора, утвержденным Исполнителем и являющимся его неотъемлемой частью.
2.2. Услуги, предоставляемые Исполнителем, оплачиваются Заказчиком после оказания Услуг за каждое посещение.
2.3. Оплата Услуг производится в день оказания Услуг.
3. Права и обязанности сторон:
3.1.Исполнитель обязуется:
3.1.1. Провести врачебный осмотр Заказчика. При необходимости направить на осмотр и консультации к другим специалистами и на диагностические процедуры.
3.1.2. Результаты осмотра, диагноз по МКБ, диагноз по классификации болезней Тибетской Медицины, изопатии и гомеопатии, причины заболевания, прогноз течения болезни, план обследования и лечения, возможные осложнения оформить в медицинскую карту, которая является неотъемлемой частью настоящего договора, и довести до сведения Заказчика.
3.1.3.Ознакомить Заказчика с планом и стоимостью лечения. При изменении плана и стоимости проинформировать Заказчика и предоставить дополнительные услуги с его согласия.
3.1.4.Исполнитель гарантирует выполнение всех диагностических и лечебных вмешательств в чётком соответствии с объективным состоянием здоровья Заказчика на момент оказания Услуги.
3.2. Заказчик обязуется:
3.2.1. Ознакомиться с правилами оказания Услуг.
3.2.2. Четко исполнять требования и рекомендации Исполнителя.
3.2.3. Немедленно извещать Исполнителя об изменении состояния здоровья в процессе лечения или после его окончания, о принимаемых лекарственных препаратах.
3.2.4. Своевременно оплачивать предоставляемые Услуги по согласованному плану лечения и действующему прейскуранту на момент оказываемой Услуги.
3.3. Права сторон:
3.3.1. Исполнитель вправе по медицинским показаниям изменять план, объем и стоимость лечения, которые должны быть согласованы с Заказчиком.
3.3.2. При грубых нарушениях Заказчиком врачебных назначений и других обстоятельствах, которые могут негативно отражаться на качестве проведенного лечения, Исполнитель вправе отказать Заказчику в оказании услуг до устранения этих обстоятельств.
3.3.3. Заказчик имеет право на получение полной и достоверной информации о состоянии своего здоровья и проведённом лечении, используемой рецептуре на языке, понятном Заказчику, технологии приготовления лекарств, ссылки на литературные источники и ресурсы Интернета.
4. Ответственность сторон:
4.1. Исполнитель несет ответственность:
4.1.1. За качество выполнения диагностики, лечения, профилактики, не запрещённых на территории РФ.
4.1.2. За соблюдение назначенных сроков исполнения Услуги.
4.2. В случае наступления осложнений, побочных реакций, ухудшения первоначально достигнутого результата вследствие невыполнения Заказчиком рекомендаций Исполнителя, Исполнитель ответственности не несет.
4.3. Заказчик несет ответственность за сохранность медицинской карты, которую может предоставлять в другие лечебные учреждения.
4.4. Заказчик несет ответственность за достоверность предоставляемой информации, четкое выполнение рекомендаций Исполнителя, своевременную оплату предоставленных услуг.
5. Порядок разрешения споров:
5.1. Все споры и/или разногласия между Исполнителем и Заказчиком, вытекающие из настоящего договора, или в связи с ним, разрешаются путем переговоров между сторонами.
5.2. В случае невозможности достижения согласия сторон споры разрешаются в соответствии с действующим законодательством.
6. Срок действия договора:
6.1. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания его сторонами и заканчивается выполнением сторонами обязательств по договору.
7. Прочие условия:
7.1. Настоящий договор составлен в двух экземплярах: один экземпляр вручается Заказчику, другой хранится у Исполнителя в течение 1 года.
7.2. Для сохранения Врачебной Тайны Медицинская карта составлена в одном экземпляре, хранится у Заказчика.
8. Реквизиты сторон: Исполнитель: Асадулин Вадим Ахняфович. Свидетельство о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе зарегистрированном до 1 января 2004 г и т. д…
Заказчик:ФИО …
9. Подписи сторон:«Исполнитель» «Заказчик» :mrgreen:
Вадим Асадулин

Вернуться в Обучение китайской медицине.