Обучение в Китае

Вопросы обучения китайской медицине.

Обучение в Китае

Сообщение Tang Yuling » Пн сен 27, 2004 11:41 am

Здесь поговорим об обучении китайской медицине в Китае.
В общем можно сказать, что государственные ВУЗы предлагают иностранцам обучение по нескольким программам.
Во-первых, существует два типа обучения - платное и бесплатное. Цена за обучение варьирует в различных ВУЗах и городах в зависимости от известности ВУЗа и города. Беслатное обучение для иностранцев возможно только в ВУЗах, которые поддерживают государственную программу стипендий для иностранцев, или по программе обмена. А это далеко не все ВУзы. Существует веб-сайт, где можно ознакомиться с правилами получения государственной стипендии, а также выбрать подходящий ВУЗ Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите!
Здесь можно посмотреть ВУЗы, принимающие на обучение иностранцев Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите!
Во-вторых, программы обучения различны: начиная от подготовительных курсов и полного высшего образования (обычно 5 лет, с предварительным изучением китайского языка 6-7 лет), последипломного образования (Master`s Degree, Doctoral Degree по 3 года каждая), заканчивая курсами повышения квалификации длительные (1-2 года) и короткие (от недели до нескольких месяцев).
Некоторые ВУЗы предлагают обучение иностранцам на иностранном языке (английский, японский и др.), но это как правило краткосрочные курсы.
Для примера использую город Нанкин (столица провинции Цзянсу) - город, известный всему Китаю как центр образования, в том числе известный качественным медицинским образованием. В Нанкине есть два ВУЗа, обучающие китайской медицине: Нанкинский Университет Традиционной китайской медицины ( Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите! ). Первый является ВУЗом провинциального подчинения, второй - государственного подчинения. Все вышеперечисленные программы в них существуют.
Tang Yuling
Модератор

Сообщение Tang Yuling » Чт сен 30, 2004 6:39 am

Но конечно обучение традиционным методикам в государственных институтах имеет свои недостатки. Все ВУЗы следуют государственным программам обучения, студенты обучаются в группах, иногда довольно больших, вследствие современной политической ситуации некоторые методики в ВУЗах не преподаются (например, лечение с помощью амулетов и заговоров - один из разделов ТКМ). Поэтому обучение ТКМ в институте для кого-то, возможно, будет недостаточным, что потребует от этого человека заняться поисками истинного наставника - Шифу - в этой области. А такие люди редки в системе государственного образования.
Tang Yuling
Модератор

Постдок в Китае

Сообщение Sidibe » Пт ноя 25, 2005 12:34 am

Тема старенькая, но может кто подскажет.
Сейчас в России я заканчиваю аспирантуру по специальности -физиология, скоро защита, а дальше есть желание поехать в Китай на постдок, я учила китайский в шанхае, и была в Нанкине, так что ВУЗ традиционной китайской медицины я видела. Или может в какое другое место?
Хотелась бы в него поступить на позицию постдока.
То есть бесплатно с небольшой стипендией-зарплатой.
хотелось бы узнать как это происходит в Китае, куда надо обратиться?
Заранее спасибо
Sidibe

Сообщение Tang Yuling » Ср ноя 30, 2005 2:09 pm

S postdokom (boshihou) naskolko ya znayu vsio proishodit tochno takzhe, kak i s drugimi urovniami. Snachala nuzno, chto by iz Vashego VUZa byla rekomendaciya na postuplenie v aspiranturu v Kitaye, parallelno s etim ischete v Kitaye podhodiashii dlia Vashei specialnosti universitet (pro fiziologiyu tochno ne znayu, no dumayu, chto v Nankinskom universitete est` ili v drugih universitetatah medicinsko-byologicheskogo napravleniya), spisivaetes` c nimi, esli oni podderzhivayut programmu gosudarstvennyh stipendii dlia inostrancev i gotovy Vas priniat`, to zatem proishodit procedura obsheniya v Rossiskom ministerstve obrazovaniya, esli vse dokumenty v poriadke, to iz ministerstva oni otpravliayutsia v Kitay i zatem ostayotsia tolko zdat` okonchatelnogo poddtverzhdeniya iz komiteta po stipendiyam. V obschih chertah takova standartnaya procedura.
Tang Yuling
Модератор

Сообщение Sidibe » Ср ноя 30, 2005 7:27 pm

Tang Yuling писал(а):S postdokom (boshihou) naskolko ya znayu vsio proishodit tochno takzhe, kak i s drugimi urovniami. Snachala nuzno, chto by iz Vashego VUZa byla rekomendaciya na postuplenie v aspiranturu v Kitaye, parallelno s etim ischete v Kitaye podhodiashii dlia Vashei specialnosti universitet (pro fiziologiyu tochno ne znayu, no dumayu, chto v Nankinskom universitete est` ili v drugih universitetatah medicinsko-byologicheskogo napravleniya), spisivaetes` c nimi, esli oni podderzhivayut programmu gosudarstvennyh stipendii dlia inostrancev i gotovy Vas priniat`, to zatem proishodit procedura obsheniya v Rossiskom ministerstve obrazovaniya, esli vse dokumenty v poriadke, to iz ministerstva oni otpravliayutsia v Kitay i zatem ostayotsia tolko zdat` okonchatelnogo poddtverzhdeniya iz komiteta po stipendiyam. V obschih chertah takova standartnaya procedura.

Спасибо за ответ.
Только постдок это не аспирантура... аспирантуру я уже практически закончила, постдок это постдок, в Рооссии такого понятия нет...
И постдок это не обучение а практика, то есть скорее научная работа, поэтому на неё не отправляют, а сам устраиваешься...
Поэтому это не имеет ничего общего с нашим минобр...
Вот в этом загводка...
в общем я уже обратилась в несколько лабораторий в Китае, жду ответа...
Ещё раз спасибо.
Sidibe

Сообщение реви » Чт июл 22, 2010 5:20 am

Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме!

Вопрос простой:это хороший ВУЗ в Харбине?И правда ли доктор такой сильный?(не обращайте внимание ,шучу).
Кто и что слышал и знает об этом заведении?
Не важно с какой стороны ты смотришь на гору.Главное - ясно видеть вершину и найти свой Путь восхождения.
реви

Сообщение Denis » Пт июл 23, 2010 7:32 am

В 1998 году я проходил короткую, трехмесячную стажировку на базе Хейлунцзянского Университета ТКМ. От себя могу только сказать что он не считается одним из сильных университетов ТКМ. Наиболее сильными и старейшими университетами в Китае являются университеты в Пекине, Шанхае, Гуаньчжоу , Чжецзян (Ханчжоу), и Ченгду. Я в последствии обучался в Ченгду также- разница огромная. На счет врачей скажу следующее, врачи ( а в основном это профессура) даже , скажем, выше средней категории, о высшей категории я молчу вообще, ни в какой рекламе не нуждаются совершенно, они забиты пациентами настолько, что она им не нужна совершенно.
Denis

Сообщение Juliya » Сб июл 24, 2010 10:49 am

Нахожусь сейчас в Китае, буду в Ченгду в начале августа, не подскажите адрес университета? И так понимаю что без китайского там делать нечего? и слышала что есть достойные книжные магазины в Ченгду как по ТКМ так и по тибетской медицине, если кто знает адреса поделитесь пожалуйста.
Juliya

Сообщение Denis » Сб июл 24, 2010 2:43 pm

Add: 37 Shi-er-qiao Rd., Chengdu 610075, Sichuan, China
Tel: 86-28-87784542 Fax: 86-28-87784606
E-mail:cdutcm@yahoo.com.cn Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите!

Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите!

В университете существует офис для иностраных студентов, я думаю, что это их телефон. Вам надо поговорить с Angel, Victor или professor Huang. Есть короткие курсы на английском, они предоставляют переводчиков- студентов ТКМ.
Если выйдти из офиса на Ши --ер чиао и повернуть на лево, то через несколько метров по левой стороне есть книжный магазин, где есть книги с переводом на английский, только есть один момент- надо хорошо перерыть все книги, поскольку есть книги где корешок- на китайском только, но вся книга написана как на китайском, так и на английском, поэтому хорошие книги можно случайно пропустить
Denis

Сообщение Juliya » Вс июл 25, 2010 8:47 am

Денис, большое спасибо за ценные советы!
Juliya

Сообщение Denis » Вс июл 25, 2010 11:36 pm

Julya, как я понял из Ваших ответов на форуме- Вы больше занимаетесь Тибетской медициной, так вот, я забыл сказать, на счет книг я Вам точно не скажу, но в Университете ТКМ в Ченгду есть лаборатория по изучению тибетской фармокопеи -она находится в новом здании университета. Вам стоит спросить в офисе, что они могут Вам предложить по этому поводу.
Denis

Сообщение Juliya » Вт июл 27, 2010 8:10 am

Денис, еще раз благодарю за уточняющий ответ. Сейчас как раз сидим на бывшей тибетской территории в горах, спускаться буду через пару недель, как раз до Ченгду.
Juliya

Сообщение Denis » Чт авг 12, 2010 9:25 pm

Юля, совсем забыл сказать Вам- Ченгду славится одним из самых больших рынков растительного сырья в юго-восточной азии.Вам , думаю, было бы интересно посетить его. В университете есть замечательный гид , советую спросить в офисе, могут ли они вам предоставить экскурсию туда.
Denis

Вернуться в Обучение китайской медицине.