Иглоукалывание, или как научиться...?

Вопросы обучения китайской медицине.

Иглоукалывание, или как научиться...?

Сообщение Natta » Пн апр 11, 2005 11:57 pm

Здравствуйте, у меня такой вопрос к специалистам.
Я хочу обучиться акупунктуре. Подскажите с чего мне начать? Какую литературу для начинающих Вы мне посоветуете?
Спасибо. Наташа
Natta

Сообщение Егор » Вт апр 12, 2005 9:47 am

Уважаемая Natta, простите за невежливость, но я начну со встречных вопросов, что более полно ответить на Ваш.

1) Для чего Вы хотите изучать аккупунктру (интересно; лечить себя и близких; работать по этой специальности; исследовательский интерес или что-то другое)?

2) Вы врач? Если да, то какой специализации? (официально этим в России может заниматься только врач (специльность "Лечебное дело"), который прошел ординатуру по специальности "Неврология" или "Мануальная терапия", по окончании которой еще и закончил сертификационные курсы, либо имеет специализацию "Рефлексоиглотерапия", которую он получил еще до введения закона, о том, что специальность эту могут получить только вышеуказанные специалисты).

3) Вы хотите изучать что именно? Китайская медицина; иглоукалывание и прогревание (один из многих разделов китайской медицины); иглорефлексотерапию?

4) Владеете ли Вы английским или китайским языком? (На русском книг именно по китайской медицине практически нет. Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме!)
Последний раз редактировалось Егор Сб июн 04, 2005 4:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
Егор
Модератор

Сообщение aleert » Вс июл 31, 2011 8:18 am

Здравствуйте! Подниму эту тему, так как вопрос у меня схожий с вопросом форумчанина Natta, только обучиться я бы хотел акупрессуре и цигуну, если конечно возможно сделать это самостоятельно.
Отвечаю на вопросы Егора:

1) Обучаться хочу для улучшения собственного состояния(у меня склеродермия. Всё не слишком плохо, но лучше что-то делать по этому поводу, чем ничего не делать) и, если возможно, для облегчения острых состояний акупрессурой (пр: головная боль, облегчение боли при переломах/других травмах, облегчение шокового состояния). Лечить других не собираюсь если, конечно, не буду уверен что смогу именно помочь, а не навредить.

2) Нет, я не врач. Все мои знания по медицине заключаются в семестровом курсе биофизики. Ещё периодически читаю справочник по анатомии, но это несерьёзно.

3) Изучать конкретно цигун(для самостоятельной практики) и акупрессуру. Думаю без основ КМ также будет не обойтись.

4) Владею английским языком.

Если такое самостоятельное изучение представляется возможным то, пожалуйста, порекомендуйте литературу, с чего начать.

С уважением, Алексей.
aleert

Re: Иглоукалывание, или как научиться...?

Сообщение Tatiana09 » Чт авг 04, 2011 11:56 am

Natta писал(а):Здравствуйте, у меня такой вопрос к специалистам.
Я хочу обучиться акупунктуре. Подскажите с чего мне начать? Какую литературу для начинающих Вы мне посоветуете?
Спасибо. Наташа

Есть обучения онлайн, на английском.
см Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите! - нет.

На русском - Инь и Ян в Новгороде. Заочное обучение.
"...In healing the scattered members come together. In health the flesh is graced, the holy enters the world"
Tatiana09

Сообщение aleert » Чт авг 04, 2011 4:59 pm

Tatiana09 , спасибо за ответ и за ссылку. Только я всё же не Наташа, которую вы процитировали :) И, соответственно, больше заинтересован в цигуне, а не в акупунктуре.
Курсы A и B на том сайте заинтересовали. Вобщем сначала, думаю, почитаю теорию по ТКМ, а потом разберусь, можно ли переходить к практике.
aleert

Сообщение ATTAR » Пт июн 03, 2016 4:05 pm

Natta писал(а):Здравствуйте, у меня такой вопрос к специалистам.
Спасибо. Наташа

Как я понимаю автору вопроса ответ скорее всего уже не интересен.
Не являюсь специалистом, попробую высказать свое мнение ,на сегодняшний день.
Для изучения акупунктуры начать стоит с того что доступно-наименование, расположение и энергетическая иерархия точек и каналов .
Расчитывать на долгое время -лет десять.Учить нужно наизусть!Изучать теорию ,тоже наизусть.Искать в этом всем взаимосвязи и смысл(пусть даже и свой)Допустим продольные Ло-почему у всех каналов они такие ,а у канала легких другой?Что это может означать? И тд.Очень много вопросов отпадут по мере изучения.Изучать анатомию.Просто строение для начала,после изучения теории ткм можно изучать как это(тело)работает в свете европейской медицины.Мое мнение -не наоборот,получив медицинское образование вы будете смотреть на теорию ткм через очки образования...
Да это только подготовка-нужен учитель однако за вас он не выучит и ждать пока вы выучите скорей всего не станет.
Не стоит покупать датчики,пульсометры и тому подобные вещи.Так же всеобразные таблицы и современные извращения.Если вы хотите ставить иглу в определенную точку потому что так написано в таблице или высчитано по таблице,или по Фолю или еще Бог весть почему,а сами не понимаете куда почему и как нужно ставить иглу-грош цена вам как иглоукалывателю.Все эти датчики,таблици и пульсометры полезны,но полезны только тем кто ними торгует.Так же и курсы-в них есть польза но поверьте за тысячи долларов вынесете оттуда крупицы.В принципе и нужно быть готовым знание по крупицам собирать.Вся эта продажа с сертификатами-обман!Как сказал один древний человек"А ты ученый муж духовно слеп-коль хочешь мудрость продавать за хлеб.."
Короче учить иглоукалывание в это время и в этой стране это не для любителей "растворимого кофе" .Нет-прийдется посадить дерево,вырастить,собрать ,обжарить и смолоть.И скорей всего самому.Изучение больше похоже на изучение тай цзи.
Как сказал в незабвенном фильме ГОСТЬЯ ИЗ БУДУЩЕГО один школьник-своим ходом,год за годом и дойдете...)))
с ув. Андрей Рудковский
ATTAR

Сообщение ATTAR » Пт июн 03, 2016 4:24 pm

Еще один момент.Не бойтесь-ставте иглы себе.Врач должен на себе прочувствовать как работает игла.При достаточной санитарии и наличии минимального разума страшного ничего не произойдет.Себя можно подлечить и на эмпирическом уровне-методом проб.Через пару лет будете четко знать какие точки вам идут.Навредить сложно(мое мнение) просто потому что ставить себе будете лишь когда реально что то беспокоит.Станет легче-станет лень продолжать :D Однако психологический барьер перед иглой нужно пройти-иначе это похоже на извращение,себе головную боль лечить таблетками ,а людей от воспаления легких колоть иглами :oops: Так же если вы просто хотите деньги так зарабатывать(присутствует сплошь и рядом)
ЛУЧШЕ ЗАЙМИТЕСЬ ЧЕМ ЛИБО ДРУГИМ!!!!
с ув. Андрей Рудковский
ATTAR

Сообщение IngvaR » Вт сен 20, 2016 5:17 pm

ATTAR писал(а):Навредить сложно (мое мнение) просто потому что ставить себе будете лишь когда реально что то беспокоит. Станет легче-станет лень продолжать :D Однако психологический барьер перед иглой нужно пройти - иначе это похоже на извращение, себе головную боль лечить таблетками, а людей от воспаления легких колоть иглами :oops:

:D ППКС :D
Буду признателен за ответ.
Игорь Коробов
IngvaR

Вернуться в Обучение китайской медицине.