Применение ММ ЭМИ в Акупунктуре

Обсуждение практических вопросов, связанных с прочими методами лечения.

Применение ММ ЭМИ в Акупунктуре

Сообщение MVT » Ср дек 09, 2009 7:05 am

Уважаемые коллеги.
Если кого интересуют вопросы применения ММ ЭМИ в акупунктуре, я с удовольствием готов обсудить на этом форуме.
По моему опыту, ММ ЭМИ является уникальным физическим фактором, способным вызвать наиболее "мощный" феномен прихода Ци с хорошим клиническим эффектом.
MVT
MVT

Сообщение нк » Ср янв 06, 2010 3:00 pm

Добрый день MVT
Вы пишете *-уникальным физическим фактором, способным вызвать наиболее "мощный" феномен прихода Ци с хорошим клиническим эффектом. *-
Я так понимаю, что *мощный феномен прихода ци *- связан с микроволновым резонансом, иначе бы не называли КВЧ терапию микроволновой резонансной терапей. (МРТ).

Резонанс может быть по частоте и амплитуде, которая связана с длиной волны.
Скажите пожалуйста, а каким прибором вы мерили ЧАСТОТУ и ДЛИНУ ВОЛНЫ ЦИ в человеке. Об объемно-пространственных характеристиках волн, то биш поляризации, говорить уж не будем. Первый раз слышу, от вас, что ЦИ в человеке можно ИЗМЕРИТЬ. Не подскажите источник ваших утверждений, а если таких источников нет, то очень прошу не морочить коллегам голову парамедициной. Это тема других форумов.
нк

Сообщение MVT » Ср янв 06, 2010 6:44 pm

нк писал(а): Я так понимаю, что *мощный феномен прихода ци *- связан с микроволновым резонансом, иначе бы не называли КВЧ терапию микроволновой резонансной терапей. (МРТ). Резонанс может быть по частоте и амплитуде, которая связана с длиной волны.
Скажите пожалуйста, а каким прибором вы мерили ЧАСТОТУ и ДЛИНУ ВОЛНЫ ЦИ в человеке

Уважаемый НК,
Мне нравится ваше манера вести дискуссии. Сначала вы высказываете свою точку зрения по отношению к высказываниям других авторов, а потом высказываетесь против своей же точки зрения.
В моих сообщениях я нигде не говорил об измерении Ци. Что касается "резонанса" при МРТ, то вы можете посмотреть мой пост в разделе "Истории китайской медицины/Мои случаи из практики акупунктуры" за Дек 31, 2009.
Говоря о ММ ЭМИ, я лишь отмечал уникальную способность этих волн вызывать интенсивный и обширный сенсорный отклик или другими словами - "феномен прибытия Ци". В классической акупунктуре, при введении иглы врач должен вызвать определенные ощущения в области точки. Если квалификация врача позволяет, то можно вызвать ощущения, распространяющиеся вдоль канала (PSC). В работах по изучению этого феномена китайские авторы пишут, что легко добиться прохождение PSC через один сустав, труднее - через 2 сустава, и достаточно редко - через 3 сустава... [Ji Zhongpu, Studies on propagated sensations along channels. – JTCM, 1981 1 (1): 3-6; You Zhenquan, et al. The Effects of Manifest and Latent Propagated Sensation along the Channel on the Acupuncture Regulation of Cardiac Function. — J. Trad. Chin. Med. 1987, 7 (3): 195-198]. Еще реже бывают ощущения со стороны более глубоких структур точечно канальной системы.
Отличие КВЧ-терапии, а точнее, КВЧ-пунктуры, заключается в том, что ощущения возникают не в точке воздействия, а в области имеющихся нарушений. При этом, если нет локальной полноты или пустоты в точке воздействия, то ощущения в месте воздействия отсутствуют. Например, если при пустоте канала Селезенки тонизировать точку Rp-2, то возникает легкость в теле, иногда до ощущения "парения" над кушеткой. Если при Полноте Желудка тормозить точку Е-36, то появляется постепенно нарастающее ощущение легкости в животе. Некоторые пациенты начинают "видеть" закрытыми глазами свою "ауру" или более сложные зрительные образы. При воздействии на точку V-62, можно получить ощущение мурашек или волн, достигающее шеи или головы. и т.д. (в соответствующем разделе, я продолжаю публикацию наиболее интересных случаев из моей практики, многие из которых, связаны с применением ММ ЭМИ). Как результат такого интенсивного ответа, количество процедур, по сравнению с классической акупунктурой, уменьшается в 2-3 раза. Даже начинающий акупунктурист добивается хороших клинических результатов и это позволяет ему достаточно быстро изучать ТКМ.
"Мощный" феномен прибытия энергии сопровождается хорошим клическим эффектом, который подтверждается классическими диагностическими методами, а также с помощью вариационной пульсометрии, точечной поверхностной термометрии, глубокой термометрии с помощью радиометра и др. объективными методами, адаптированными под ТКМ.
MVT

Сообщение нк » Ср янв 06, 2010 8:12 pm

Добрый вечер
-*ММ ЭМИ является уникальным физическим фактором, способным вызвать наиболее "мощный" феномен прихода Ци *- разве это не вы писали, я только раскрыл смысл этой фразы.
Вот ссылки.
Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите!
цитата с сайта *- В основе метода МРТ лежит воздействие электромагнитными волнами низкой интенсивности КВЧ диапазона (52 - 62 ГГц) на биологически активные точки (БАТ) организма.*- конец цитаты. Вы кажется этим занимаетесь.
больше всего мне понравилось примечание.
Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите!
этих методик вам достаточно.

Поднимать*бурю в стакане воды* нет никакого желания. Будем считать, что обмен мнениями 2 практиков времен конверсии состоялся. На этом можно и закончить.
нк

Сообщение MVT » Ср янв 06, 2010 8:49 pm

нк писал(а): *ММ ЭМИ является уникальным физическим фактором, способным вызвать наиболее "мощный" феномен прихода Ци *- разве это не вы писали, я только раскрыл смысл этой фразы

Уважаемый НК,
Мне кажется, смысл фразы раскрыт настолько глубоко, что приобрел совершенно новый, не высказанный мною смысл.
цитата с сайта *- В основе метода МРТ лежит воздействие электромагнитными волнами низкой интенсивности КВЧ диапазона (52 - 62 ГГц) на биологически активные точки (БАТ) организма.*

Упоминание о воздействии ММ ЭМИ на точки еще не переводит этот метод из физиотерапии в разряд КВЧ-пунктуры.
http://www.cemtech.info/zst-standartnoe_opisanie_metodik_KVCH.html
этих методик вам достаточно.

Я знаком с этими методиками, а также непосредственно с большинством авторов из списка литературы, но я не понимаю, какая методика и какой прибор оказались не эффективны в вашей клинике?
MVT

Прочие методы лечения.

Сообщение Tirasu » Пт янв 29, 2010 6:04 pm

Уважаемый MVT,

Как Вы применяли вариационную пульсометрию
для потверждения

MVT писал(а):"Мощного" феномена прибытия энергии

Обьясните, пожалуйста, как Вы представляете
процесс "быстрого" изучения ТКМ ?

MVT писал(а): Как результат такого интенсивного ответа, количество
процедур, по сравнению с классической акупунктурой,
уменьшается в 2-3 раза. Даже начинающий акупунктурист
добивается хороших клинических результатов и это позволяет ему
достаточно быстро изучать ТКМ.

Спасибо.
Tirasu

Re: Прочие методы лечения.

Сообщение MVT » Пт янв 29, 2010 8:28 pm

Tirasu писал(а): Уважаемый MVT, Как Вы применяли вариационную пульсометрию для потверждения

Уважаемая Tirasu
Использовалась пульсометрия анализируемая по Баевскому... для нас важно было дифференцировать ответ по принципу Хуже - Лучше.

Обьясните, пожалуйста, как Вы представляете процесс "быстрого" изучения ТКМ ?

Во время изучения эффектов ММ ЭМИ я еще не имел достаточной практики манипуляции иглой. Использование ММ ЭМИ вызывало у пациентов выраженный сенсорный отклик (феномен "предусмотренных ощущений" или "arriavl of Qi") без использования манипуляции. Это позволяло, читая книги НВ Нги, проверять все, написанное им, на практике. В результате ... мы добивались лечебного эффекта даже в случаях с "неизлечимыми" пациентами. Кроме того, некоторые пациенты начинали "видеть" во время процедуры КВЧ-терапии и рассказывали нам свои впечатления.

Например, пациенты с ИБС, стенокардией напряжения, вначале лечения описывали вокруг себя "ауру" грязно коричневого или красного цвета, в процессе лечения, цвет "ауры" изменялся на голубой или зеленый.
В другом случае, у пациентки, страдавшей хроническими головными болями, клинически соответствовавшими поражению ЧК Инь Цзяо Май, во время лечения (сопровождавшегося усилением головной боли) появился образ всадницы на коне.... в которой она узнала свою сестру. по отношению к которой у пациентки была обида с детства... в конце процедуры головная боль прошла, пациентка разрыдалась и простила свою сестру. После одной процедуры головные боли исчезли полностью.
и т.д.
MVT

Сообщение Tirasu » Пт янв 29, 2010 9:31 pm

MVT писал(а): Использовалась пульсометрия анализируемая по Баевскому... для нас важно было дифференцировать ответ по принципу Хуже - Лучше.

Ув. MVT,

Спасибо за ответ.

Если я правильно Вас поняла, то в данном примере Вы использовали

ВПМ по Р.М.Баевскому в Вашей модификации.
Tirasu

Сообщение MVT » Пт янв 29, 2010 9:49 pm

Tirasu писал(а): Если я правильно Вас поняла, то в данном примере Вы использовали ВПМ по Р.М.Баевскому в Вашей модификации.

Вероятно, да. Это было в 1988-1989 гг. Насколько я помню, оценивался тонус симпатического и парасимпатического отделов ВНС, а также стрессовая напряженность. К сожалению, в нашей группе эта методика не нашла широкого применения и у нас не было публикаций по этой теме.
MVT

Re: Применение ММ ЭМИ в Акупунктуре

Сообщение 050 » Пн ноя 28, 2016 2:27 am

Здравствуйте, уважаемый MVT.

Вы работали с аппаратами квч Явь-1, Аленушка?
Встроенные стрелочные индикаторы "режим" реагируют на перемещение "облучателя" над кожей. Не всегда над точками акупунктуры
(можно мы не будем обсуждать слово "точка-дыра-зона..." ? :shock:).
Вы не подскажите, что это за эффект?

Как определяется время продолжительности сеанса КВЧ-терапии?
В свое время мы отслеживали реакцию организма на КВЧ, лазеры. Использовали многоканальный комплекс. Измеряли проводимость или, если
удобней - ЭКС, в динамике. Т.е., мониторили точки, которые используются в Ryodoraku, на протяжении всего сеанса КВЧ-терапии.
Вот некоторые результаты (четыре сеанса с использованием Явь-1 7.1. Обрабатывалась одна ТА один раз в день) :
- неспецифическая реакция во всех опрашиваемых точках: практически всегда повышение проводимости;
- повышение проводимости наблюдалось в течение 4 минут во время первого сеанса. На продление сеанса реакции не было;
- второй сеанс - повышение значений в течении 2 минут и выход на плато. Показатели ниже, чем в первом сеансе;
- третий сеанс - отсутствие реакции. Включение частотной модуляции вызвало подъем показателей до уровня второго сеанса;
- четвертый сеанс - реакции нет.

В связи с этим еще один вопрос : возможно, описанные Вами наблюдения, следствие не только аппаратного воздействия?
(реакция на обстановку, личность врача, заинтересованный опрос.....)

Спасибо.
С наилучшими пожеланиями.
"Не иди по следам древних, но ищи то, что искали они". Кобо-дайси (774-835).
050

Вернуться в Прочие методы лечения.