Хронопунктура

Re: Хронопунктура

Сообщение sn_nn » Сб янв 19, 2013 8:22 pm

Вот именно, столько всего было сказано на форуме, столько всего понапереводили, а выхлоп какой?- одни рассуждения о том что, типа все мы уже попробовали, но это все так, мусор. А вот переводы древних источников... бла, бла, бла!

Можете меня забанить!
sn_nn

Сообщение Dr.Arthur » Сб янв 19, 2013 10:00 pm

sn_nn писал(а):Вот именно, столько всего было сказано на форуме, столько всего понапереводили, а выхлоп какой?- одни рассуждения о том что, типа все мы уже попробовали, но это все так, мусор. А вот переводы древних источников... бла, бла, бла!

Можете меня забанить!

Так и что, просветите нас!
С уважением

Артур Нарсисович Ахметсафин
Dr.Arthur
Администратор

Сообщение sn_nn » Сб янв 19, 2013 11:49 pm

Dr.Arthur писал(а):Так и что, просветите нас!

Хорошо, кратко упомяну лишь о начальном этапе работ, всё на форуме не выложишь, да и желания делиться особого нет, так как в кавалеры произвели, а медали нет!... :D
Как уже упоминал ранее, на 1 международной конференции по проблемам электромагнитной безопасности человека мной в числе соавторов была опубликована небольшая статья и стендовый доклад. Называлась она "Электромагнитная природа информационных сигналов акупунктурных меридианов". Суть её сводилась к обоснованию роли кожного микрорельефа как анатомической основы для акупунктурных каналов. Как Вы знаете, человеческие ткани и органы - это весьма агрессивная в электромагнитном плане среда и распространение в ней СВЧ излучения мм диапазона, используемого акупунктуристами, составляет всего доли миллиметра, хотя описываемые врачами эффекты и противоречат этому. Так вот, в начале 90 годов я задумался над имеющимися противоречиями и попытался объяснить с научной точки зрения возможность существования в человеческом теле акупунктурных каналов. Имея определенный уровень знаний в области физики СВЧ, я предположил, что передача электромагнитных волн мм диапазона все-таки возможна, но не в глубине тела, а на его поверхности. В радиофизике уже с 50 годов 20 века активно использовались т.н. замедляющие периодические структуры и, построенные на их основе, антенны замедленных поверхностных волн. Периодические замедляющие структуры (ПЗС) могут быть выполнены из проводника или диэлектрика - разница лишь в механизме замедления фронта волны. Форма ПЗС тоже весьма разнообразна, но меня заинтересовали ПЗС в форме гребней, как наиболее близкие по форме к микрорельефу поверхности кожи. Итак, поверхность, представляющая собой квазипериодическую структуру в виде гребней, способна при определенных условиях менять фазовую скорость и деформировать фронт ЭМ-волны, превращая сферический фронт в плоский, т.о. ЭМ-волна как бы "прилипает" к подобной поверхности и начинает распространяться над ней в воздухе вдоль поверхности перпендикулярно гребням ПЗС. (Подобная антенна была реализована в истребителе МИГ-31 - при этом антенна РЛС дальнего обнаружения находилась под обшивкой крыла, а генерация и прием отраженного сигнала производились по сути в воздухе над обшивкой.). Папиллярные линии на ладонях и стопах - места наиболее ярко выраженного микрорельефа ПЗС, однако , если присмотреться внимательно - вся поверхность тела имеет гребневидный микрорельеф. Если прорисовать каналы на поверхности кожи, легко можно видеть, что внешний ход и внешние ответвтления каналов идут перпендикулярно линиям этого микрорельефа. В местах разветвлений и соединений каналов можно видеть исчерченность для 2 и более направлений. Больше того, легко удалось прорисовать петлю на канале почек позади медиальной лодыжки следуя перпендикулярно гребням! Далее пошли эксперименты - в Нижегородском ИПФАНЕ на базе СВЧ-секции были собраны 2 установки с СВЧ-детекторами чувствительностью в 17К и 4К. После упорных трудов разработали специальные антенны, с т.н. согласованной нагрузкой, согласованные с поверхностью кожи и позволявшие напрямую детектировать сигнал, распространяющийся вдоль поверхности кожи на высоте от нескольких миллиметров до 1,5-2 см. Мы принимали как собственные сигналы организма, так и осуществляли передачу модулированного СВЧ сигнала над и по поверхности кожи, чтобы исключить всевозможные внешние помехи, переотражения и наводки. В итоге, спустя некоторое время нам уже удавалось регистрировать на различных каналах периодичные сигналы продолжительностью от 20сек до 2-3 мин, с интервалом от 4 до 20 мин в зависимости от наличия или отсутствия временной активности канала, сложномодулированных по частоте и амплитуде. Это, кстати, служило лишним доказательством в пользу хронопунктуры - в то время мы ориентировались лишь на периоды 2-часовых страж.
В дальнейшем были составлены карты средних частот и типов модулирования сигналов на различных участках для большинства каналов. Мощность сигнала в среднем в 3-5 раз превосходила окружающий фон. Впоследствии мы поработали еще и со звуковыми волнами - квазипериодические структуры кожи оказались работоспособными в отношении ряда звуковых диапазонов, это позволило объяснить эффективность многих, весьма разнообразных способов воздействия на БАТ, начиная от акупунктурных игл, мокс, лазеров, СВЧ генераторов и до аппаратов со звуковым воздействием, но эти работы проводились уже в другом месте и результаты я публиковать не стал. Т.о., внешний ход акупунктурных каналов, представляет собой канал передачи ЭМ и Звуковых поверхностных волн строго определенного диапазона, осуществляемого в самых поверхностных слоях эпидермиса и над поверхностью кожи - в воздухе. Источником излучения является тепловая эмиссия тканями ЭМИ мм диапазона и звуковые колебания, связанные с пульсациями сосудов, сердца, дыхательные шумы и ряд др.
В общих чертах все начиналось так, далее исследования велись и ведутся мной на частные средства и в частном порядке, и разглашать их результаты я, извините, не буду...
Во всяком случае, на сегодняшний день, многие вещи из ТКМ с точки зрения данного подхода стали доступны моему пониманию и без переводов и знания древнекитайского языка!
sn_nn

Сообщение Егор » Вс янв 20, 2013 1:16 am

:shock:
Егор
Модератор

Сообщение Dr.Arthur » Вс янв 20, 2013 6:26 am

sn_nn писал(а):
Dr.Arthur писал(а):Так и что, просветите нас!

Хорошо, кратко упомяну лишь о начальном этапе работ, всё на форуме не выложишь, да и желания делиться особого нет, так как в кавалеры произвели, а медали нет!... :D
Как уже упоминал ранее, на 1 международной конференции по проблемам электромагнитной безопасности человека мной в числе соавторов была опубликована небольшая статья и стендовый доклад. Называлась она "Электромагнитная природа информационных сигналов акупунктурных меридианов". Суть её сводилась к обоснованию роли кожного микрорельефа как анатомической основы для акупунктурных каналов. Как Вы знаете, человеческие ткани и органы - это весьма агрессивная в электромагнитном плане среда и распространение в ней СВЧ излучения мм диапазона, используемого акупунктуристами, составляет всего доли миллиметра, хотя описываемые врачами эффекты и противоречат этому. Так вот, в начале 90 годов я задумался над имеющимися противоречиями и попытался объяснить с научной точки зрения возможность существования в человеческом теле акупунктурных каналов. Имея определенный уровень знаний в области физики СВЧ, я предположил, что передача электромагнитных волн мм диапазона все-таки возможна, но не в глубине тела, а на его поверхности. В радиофизике уже с 50 годов 20 века активно использовались т.н. замедляющие периодические структуры и, построенные на их основе, антенны замедленных поверхностных волн. Периодические замедляющие структуры (ПЗС) могут быть выполнены из проводника или диэлектрика - разница лишь в механизме замедления фронта волны. Форма ПЗС тоже весьма разнообразна, но меня заинтересовали ПЗС в форме гребней, как наиболее близкие по форме к микрорельефу поверхности кожи. Итак, поверхность, представляющая собой квазипериодическую структуру в виде гребней, способна при определенных условиях менять фазовую скорость и деформировать фронт ЭМ-волны, превращая сферический фронт в плоский, т.о. ЭМ-волна как бы "прилипает" к подобной поверхности и начинает распространяться над ней в воздухе вдоль поверхности перпендикулярно гребням ПЗС. (Подобная антенна была реализована в истребителе МИГ-31 - при этом антенна РЛС дальнего обнаружения находилась под обшивкой крыла, а генерация и прием отраженного сигнала производились по сути в воздухе над обшивкой.). Папиллярные линии на ладонях и стопах - места наиболее ярко выраженного микрорельефа ПЗС, однако , если присмотреться внимательно - вся поверхность тела имеет гребневидный микрорельеф. Если прорисовать каналы на поверхности кожи, легко можно видеть, что внешний ход и внешние ответвтления каналов идут перпендикулярно линиям этого микрорельефа. В местах разветвлений и соединений каналов можно видеть исчерченность для 2 и более направлений. Больше того, легко удалось прорисовать петлю на канале почек позади медиальной лодыжки следуя перпендикулярно гребням! Далее пошли эксперименты - в Нижегородском ИПФАНЕ на базе СВЧ-секции были собраны 2 установки с СВЧ-детекторами чувствительностью в 17К и 4К. После упорных трудов разработали специальные антенны, с т.н. согласованной нагрузкой, согласованные с поверхностью кожи и позволявшие напрямую детектировать сигнал, распространяющийся вдоль поверхности кожи на высоте от нескольких миллиметров до 1,5-2 см. Мы принимали как собственные сигналы организма, так и осуществляли передачу модулированного СВЧ сигнала над и по поверхности кожи, чтобы исключить всевозможные внешние помехи, переотражения и наводки. В итоге, спустя некоторое время нам уже удавалось регистрировать на различных каналах периодичные сигналы продолжительностью от 20сек до 2-3 мин, с интервалом от 4 до 20 мин в зависимости от наличия или отсутствия временной активности канала, сложномодулированных по частоте и амплитуде. Это, кстати, служило лишним доказательством в пользу хронопунктуры - в то время мы ориентировались лишь на периоды 2-часовых страж.
В дальнейшем были составлены карты средних частот и типов модулирования сигналов на различных участках для большинства каналов. Мощность сигнала в среднем в 3-5 раз превосходила окружающий фон. Впоследствии мы поработали еще и со звуковыми волнами - квазипериодические структуры кожи оказались работоспособными в отношении ряда звуковых диапазонов, это позволило объяснить эффективность многих, весьма разнообразных способов воздействия на БАТ, начиная от акупунктурных игл, мокс, лазеров, СВЧ генераторов и до аппаратов со звуковым воздействием, но эти работы проводились уже в другом месте и результаты я публиковать не стал. Т.о., внешний ход акупунктурных каналов, представляет собой канал передачи ЭМ и Звуковых поверхностных волн строго определенного диапазона, осуществляемого в самых поверхностных слоях эпидермиса и над поверхностью кожи - в воздухе. Источником излучения является тепловая эмиссия тканями ЭМИ мм диапазона и звуковые колебания, связанные с пульсациями сосудов, сердца, дыхательные шумы и ряд др.
В общих чертах все начиналось так, далее исследования велись и ведутся мной на частные средства и в частном порядке, и разглашать их результаты я, извините, не буду...
Во всяком случае, на сегодняшний день, многие вещи из ТКМ с точки зрения данного подхода стали доступны моему пониманию и без переводов и знания древнекитайского языка!

Ну что же, продолжайте движение.
С уважением

Dr.Arthur
Администратор

Сообщение sn_nn » Пн янв 21, 2013 2:23 pm

Хотел бы также обратиться к Егору, т.к. судя по всему он вообще не владеет методиками хронопунктуры:
Егор писал(а):За несколько лет работы в Китае, в больнице традиционной китайской медицины в городе Нанкин, когда я учился там в университете в аспирантуре, я не заметил что АБСОЛЮТНО ВСЕ (Ё?) в ТКМ применяется с оглядкой на временные параметры, я бы даже сказал, что в клинической работе АБСОЛЮТНО НИЧЕГО не делается с такой оглядкой... А вот в некоторой литературе в России эта связь постоянно притягивается за уши.

Учился, да не научился...
И при этом прикрывает своё невежество высказываниями следующего толка:
Егор писал(а):Артур, надо вручить медаль - "превзошедшему китайскую медицину без знания языка и источников"! Великой силы ум!
И удивительным образом кавалеры оной имеют к хронопунктуре тягу прямо необъяснимую...

Так вот, многие люди "Великой силы ума" действительно "удивительным образом имеют к хронопунктуре тягу прямо необъяснимую", такие например как Фалев А.И. (к сожалению уже в прошлом). Я сейчас не говорю про себя, но, "черт побери!", за подобные высказывания в адрес признанных авторитетов акупунктуры надо отвечать! Причем отвечать конкретно и по существу, т.е. не многозаначительными фразами, типа
Егор писал(а): К сожалению сейчас не имею времеи заниматься элементарным ликбезом, поэтому на этой ноте прекращаю прения.
, а реальными делами.
Поэтому, почему бы именно вам, Егор, не написать здесь на форуме обзор по истории Цзы-У-Лю-Чжу или обосновать (со ссылками на литературные источники), почему хронопунктура, которой сейчас активно занимаются все ведущие институты традиционной медицины в Китае, является, по вашим словам:
Егор писал(а): Все эти поиски времени - позднее веяние в ТКМ и следствие ее упадка,

Вперед, просветите нас, пожалуйста!

P.S.: Открою вам небольшую тайну: чтобы иметь возможность заниматься хронопунктурой, надо ко всему прочему знать математику на уровне, хотя бы, примитивной тригонометрии, ну и прочитать пару книг по астрономии, потом выучить пару языков программирования и написать программу... Вам, освоившему древнекитайский язык, это будет совсем нетрудно, не так ли?
Тем более, что, например "Теория движения Луны", созданная Брауном, учитывает более 1500 членов - вы ведь "любите тщательность"!
А для просвещения в области биоритмологии прочитайте хотя бы следующую монографию: "Хронобиология и Хрономедицина, биологические ритмы, медицинское применение", Г.Хильдебрандт, М.Мозер, М.Лехофер. Москва, Арнебия, 2006.
sn_nn

Сообщение Denis » Вт янв 22, 2013 8:20 am

Открою вам небольшую тайну

Уважаемый ss_nn.
Я вам тоже могу открыть тайну. Это все красивые теории, но на практике это не работает . А если быть точнее, то если и работает, то значение хронопунктуры настолько незначительно, что уделять этому такое большое внимание особого смысла нет.
Это только отвлекает от вещей гораздо более значимых.
Тоже самое касается и электрофизиологии.
Я думаю, что нет ничего более убедительного чем практика.
Denis

Сообщение Denis » Вт янв 22, 2013 8:23 am

И " все ведущие традиционные институты" в Китае не занимаются этим.
Denis

Сообщение Dr.Arthur » Вт янв 22, 2013 9:24 pm

Уважаемые форумчане!

Я хотел бы чтобы атмосфера (то бишь Ци) на форуме была ровная! Это относится ко всем! Что касается идей о влиянии СВЧ и т.п., следует обсуждать это Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме!.

Почему? Да потому что это не имеет никакого отношения к теориям сунских и позднесунских авторов (т.е. после 10-го века), а следовательно к "китайской медицине" (о чём была речь, например, Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме!.

Для sn_nn предупреждение! Будете продолжать в таком же духе (не буду приводить примеры, они и так ясны, кстати это форум посещают и астрономы, и программисты, и математики, и прочие "естественники"), действительно забаню (чего я никогда не делал, но сделаю с полным анализом содержимого Ваших сообщений!).

Всё-таки, очень рекомендую изучить вопрос о происхождении этих (поздних) идей от неправильно понятых даосских практик. Об этом неплохо написано даже на Западе (см. работы Нидэма 5-3 и известный словарь Прегадио). Циклические знаки, знаки гуа в собственном теле имеют совершенно иное значение!!! Ван бин, вообще, похоже был модником! Изучайте более ранние тексты (до Ван бина).
С уважением

Dr.Arthur
Администратор

Сообщение bujhm_ » Вс фев 03, 2013 1:51 pm

sn_nn писал(а):...
...На страницах этого форума я надеялся найти людей, готовых обсудить личный опыт использования хронопунктуры, но, похоже таковых здесь нет. ...

Здравствуйте sn_nn !

Я много лет занимаюсь укалыванием по времени, к сожалению, метод который я использую, не имеет никакого отношения к "традиционным" (ЦЗЫ-У-ЛЮ-ЧЖУ, ЛИН-ГУЙ-БА-ФА, ФЭЙ-ТЭН-БА-ФА и др.), хотя начинал я именно с этих. Был весьма рад увидеть здесь человека у которого есть собственный опыт в этой области. В связи с этим я просил бы Вас обозначить конкретнее области приложения Ваших интересов и практики. Что нового и интересного есть в Ваших исследованиях хронопунктуры?
С уважением ИИП
bujhm_

Сообщение Dr.Arthur » Вс фев 03, 2013 3:34 pm

bujhm_ писал(а):
sn_nn писал(а):...
...На страницах этого форума я надеялся найти людей, готовых обсудить личный опыт использования хронопунктуры, но, похоже таковых здесь нет. ...

Здравствуйте sn_nn !

Я много лет занимаюсь укалыванием по времени, к сожалению, метод который я использую, не имеет никакого отношения к "традиционным" (ЦЗЫ-У-ЛЮ-ЧЖУ, ЛИН-ГУЙ-БА-ФА, ФЭЙ-ТЭН-БА-ФА и др.), хотя начинал я именно с этих. Был весьма рад увидеть здесь человека у которого есть собственный опыт в этой области. В связи с этим я просил бы Вас обозначить конкретнее области приложения Ваших интересов и практики. Что нового и интересного есть в Ваших исследованиях хронопунктуры?

Именно поэтому, лучше высказываться Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме!. Думаю, там многие Вас поддержат, приглашаем к дискуссии!
С уважением

Dr.Arthur
Администратор

Сообщение Andy Smith » Сб фев 09, 2013 12:56 pm

Здравствуйте, уважаемый мною sn_nn! Было очень интересно читать все Ваши сообщения на Форуме, поэтому мне особенно приятно получить от ВАС ответ именно на мой (такой в общем-то дилетантский!) вопрос. К сожалению, Пока не во всем разобрался в Вашем сообщении, но у меня уже другой вопрос. Я думаю (и даже надеюсь), что Вы смогли-бы на него, точнее - на них, понятно для меня ответить...
1. Меня, как дилетанта, весьма радует, что из огромного количества точек акупунктуры (которым, я думаю, далеко не все и китайцы пользуются), в книге "Выбор оптимального времени для иглоукалывания" в методе ЦЗЫ-У-ЛЮ-ЧЖУ используются ТОЛЬКО точки 5 Первоэлементов. А как было бы проще сократить их применение лишь до точек "входа" и "выхода" энергии на пальцах рук и ног (которые и используются при температурном тесте Акабанэ. Но - лишь в определенное время! Думаю, что мне это не под силу. И был бы рад, если эта идея Вам, уважаемый sn_nn, понравилась и пригодилась.
2. Как я понимаю, в человеке присутствует преднебесная эссенция и постнебесная - восполняющаяся из ПИЩИ и ВОДЫ (повторяю Ваши слова!) И прижигание "точки долголетия" цзу-сань-ли в течение 8 дней после новолуния во время активности канала желудка (почему-то полностью ЭТО я нигде, к сожаления, не прочел) стимулирует ци желудка, т.е. ЦИ - ПИЩИ. А почему же такая дискриминация в отношении ЦИ - ВОДЫ? И еще, мне кажется, должен стимулироваться канал легких, с которого начинается циркуляция энергии в каналах, через который также ци попадает в организм...
Очень надеюсь узнать Ваше мнение по этим вопросам!
С уважением ANDY
Andy Smith

Сообщение Егор » Сб фев 09, 2013 2:39 pm

:cry:
Егор
Модератор

Сообщение Andy Smith » Пн фев 11, 2013 2:20 pm

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили “Титаник”.
Andy Smith

Сообщение sn_nn » Пн фев 11, 2013 9:37 pm

Уважаемый Andy Smith! Во первых, спасибо за поддержку (это я по поводу Титаника) - тяжело играть на форуме по чужим правилам, но, думаю, прорвемся! Раз ветка есть - будем трындеть!!! :D
Вы писали:
Andy Smith писал(а): ...из огромного количества точек акупунктуры (которым, я думаю, далеко не все и китайцы пользуются), в книге "Выбор оптимального времени для иглоукалывания" в методе ЦЗЫ-У-ЛЮ-ЧЖУ используются ТОЛЬКО точки 5 Первоэлементов. А как было бы проще сократить их применение лишь до точек "входа" и "выхода" энергии на пальцах рук и ног (которые и используются при температурном тесте Акабанэ. Но - лишь в определенное время! Думаю, что мне это не под силу. И был бы рад, если эта идея Вам, уважаемый sn_nn, понравилась и пригодилась.
ANDY

Идея интересная, и, мне кажется, многие задумывались о нахождении неких более мощных (и не столь многочисленных) открытых точек. По поводу точек из теста Акабане - не знаю, можно вместе подумать об этом. (Честно говоря, про тест Акабане много читал, но не использовал в практике :? )
Однако, Лю Бин Цюань в своей книге цитирует:"366 точек есть на теле, но господствуют над ними 66 точек (Пять Шу-точек), а над 66 точками господствуют восемь точек слияния".
Логично было бы предположить, что если мы не хотим использовать гексаграммы (66 точек ШУ), можно выбрать более мощные 8 точек ЧМ (триграммы), а если дальше логически помыслить - точки 4 морей (диграммы). Однако, сразу возникает вопрос - какой порядок триграмм использовать в качестве основы для набора диграмм - Фу-Си (как в методе Тай-Ян-Ба-Фа) или Вэнь-Вана (как в Фэй-Тэн-Ба-Фа или Лин-Гуй-Ба-Фа)? Может быть у кого-нибудь будут идеи?
Andy Smith писал(а): 2. Как я понимаю, в человеке присутствует преднебесная эссенция и постнебесная - восполняющаяся из ПИЩИ и ВОДЫ (повторяю Ваши слова!) И прижигание "точки долголетия" цзу-сань-ли в течение 8 дней после новолуния во время активности канала желудка (почему-то полностью ЭТО я нигде, к сожаления, не прочел) стимулирует ци желудка, т.е. ЦИ - ПИЩИ. А почему же такая дискриминация в отношении ЦИ - ВОДЫ? И еще, мне кажется, должен стимулироваться канал легких, с которого начинается циркуляция энергии в каналах, через который также ци попадает в организм... ANDY

По поводу Цзу-Сань-Ли - регулярно использую ее при наличии растующей Луны (прогревание моксами) - от новолуния до полнолуния, очень хороший эффект. А в отношении Воды, Пищи и Ци и связи всего этого с воздействием на Цзу-Сань-Ли хорошо прописано у Белоусова, суть там такая:
Основными функциями Цзу-Сань-Ли являются поддержка жизненной Ци, восполнение первичной Ци, укрепление селезенки, приведение желудка к гармонии, рассеивание ветра, растворение сырости, восстановление проходимости в каналах и оживление коллатералей. 1. Цзу-сань-ли — точка "Элемент в элементе". Точка отнесена к «четырем общим точкам», которую можно использовать при лечении всех болезней живота. Чаще всего точка применяется при болезнях со свойствами недостатка Ци и крови, реже — при жаре и избытке. 2. Существует наружно-внутренняя взаимосвязь между ножным тай-инь каналом селезенки и ножным ян-мин каналом желудка. Селезенка и желудок являются источниками образования Ци и крови. Когда Ци селезенки и желудка крепка и в достатке, организм человека функционирует нормально, в противном случае может возникнуть множество болезней со свойствами недостатка Ци и крови. Кроме того, первичная Ци, источник которой находится в почках, требует постоянного пополнения со стороны приобретенной Ци, что обеспечивается при помощи функциональной активности селезенки и желудка. Учитывая высокую эффективность точки Цзу-сань-ли в укреплении селезенки и желудка, восполнении Ци и крови, ее можно использовать при лечении практически всех болезней со свойствами недостатка Ци и крови, в том числе при недостатке Ци почек. 3. Цзу-сань-ли является важной общеукрепляющей и профилактической точкой. Ее содействие укреплению селезенки и желудка, нормализации их функций, образованию питательной Ци и крови обеспечивает повышение сопротивляемости организма. То есть постоянное прижигание точки Цзу-сань-ли, а также другие приемы воздействия на точку могут способствовать нормализации функций селезенки и желудка, восполнению жизненной Ци, повышению сопротивляемости организма и изгнания патогенной Ци. 4. Различные заболевания женской половой сферы. Причинами возникновения многих женских болезней является недостаток Ци и крови. Цзу-сань-ли способствует нормализации функций селезенки и желудка, что обеспечивает восполнение Ци и крови, поэтому ее можно использовать при альгоменорее, аменорее, белях, бесплодии, выпадении матки, дисменорее, послеродовой боли в животе, маточных кровотечениях и друшх женских болезнях, связанных с недостатком Ци и крови. 5. Ножной ян-мии канал желудка наружно-внутренне связан с ножным тай-инь каналом селезенки. Селезенка управляет транспортировкой и трансформацией сырости, содействуя водному обмену. Нарушение этой функции селезенки может привести к различным заболеваниям, связанным со скоплением сырости. Воздействие на точку Цзу-сань-ли Е36 может способствовать восстановлению водного обмена в организме. Этим объясняется эффективность использования точки при лечении водянки, отека конечностей, одышки и кашля с отхаркиванием большого количества мокроты, вздутия живота из-за скопления сырости и других заболеваний со свойствами сырости. 6. Существует наружно-внутренняя взаимосвязь между ножным ян-мин каналом желудка и ножным тай-инь каналом селезенки. Селезенка управляет мышцами, обеспечивая их питание. При нарушении этой функции селезенки могут возникнуть мышечные нарушения. Ввиду того, что точка Цзу-сань-ли Е36 способствует укреплению жизненной Ци и изгнанию патогенной Ци, устранению флегмы и сырости, ее можно использовать для восстановления проходимости в каналах и оживления коллатералей, то есть при различных мышечных нарушениях и болевых синдромах. 7. Ответвление канала желудка проходит через сердце. Ножной ян-мин канал желудка тесно связан с жизненным духом Шэнь сердца, а его точки можно использовать при различных болезнях, связанных с расстройствами жизненного духа Шэнь. Причинами болезней, связанных с жизненным духом Шэнь, могут быть недостаток Ци и крови, нарушение функций селезенки и желудка, истощение Ци почек. Использование точки Цзу-сань-ли Е36 способствует устранению указанных состояний, именно этим можно объяснить ее эффективность при лечении бессонницы из-за нарушения функций желудка или сердцебиения из-за недостатка крови. 8. Точка Цзу-сань-ли Е36 способствует восполнению Ци, поэтому ее использование эффективно при критических состояниях с сильным истощением Ян-Ци, например, при обмороках. Она отнесена к группе «девяти точек для возвращения Ян». Следует помнить, что точка Цзу-сань-ли Е36, как правило, применяется при критических состояниях из-за отхождения Ци, то есть при истощении (недостатке) Ян-Ци и ее неспособности удерживаться внутри организма. Критические состояния из-за закупорки Ци относятся к синдромам типа избытка. (Данная точка точка эффективна в обоих случаях) 9. Ножной ян-мин канал желудка проходит через область молочной железы, поэтому Цзу-сань-ли — эффективная точка лечения боли в молочной железе и мастита. Кроме того, одной из основных причин возникновения мастита является скопление жара в желудке. 10. Основными причинами большинства кожных болезней являются внутренние нарушения, то есть проявления болезни на коже — это ее «вершина», а внутренние причины болезни - ее «корень». Таким образом, при лечении большинства кожных заболеваний в первую очередь необходимо воздействовать на «корень» болезни. Учитывая основные функции точки Цзу-сань-ли, ее можно использовать при лечении ряда кожных заболеваний, например, экземы из-за недостатка Ци селезенки со скоплением сырости или из-за недостатка крови, крапивницы из-за скопления жара в желудке и кишечнике."
sn_nn

Сообщение Andy Smith » Вт фев 12, 2013 2:51 pm

Здравствуйте, уважаемый sn_nn! Большое спасибо за исчерпывающее сообщение, особенно - по применению "точки долголетия"! Кстати, выражение о "ковчеге" и "Титанике", естественно, не мое, но мне оно очень понравилось: иногда оно упрощает выражение лица...
К сожалению, о "чудесных меридианах" я имею лишь общее представление, тем более - о практическом применении их для облегчения жизни. Наверное, ЧМ могли бы использоваться при лечении т.н. "неизлечимых" современной медициной болезней, в частности - рассеянного склероза, в изучении и лечении которого медицина встала в ступор (мой лучший друг 4 года болен РС и в курсе всех новостей по этому поводу).
Недавно я прочел книжку "Молодая кровь" И.Голованова с идеями по оздоровлению. Заинтересовала одна мысль. Многим, наверное, известно такое имя - Мафусаил, который в библейские времена прожил около 960 лет. Нам сейчас кажется, что это - сказка. Но в книге названо еще немало имен таких же "библейских старцев", только один из которых прожил ВСЕГО около 360 лет(!) Конечно, современному человеку ТАКОЙ возраст будет казаться невозможным и явно преувеличенным. А если - не ЯВНО? Причем, автор книги считает, что нигде не было написано об их болезнях. Но и методика омоложения и оздоровления также не описывается. Почему? М.б. лишь две причины: или методы оздоровления и омоложения В ТЕ ВРЕМЕНА были всем широко известны, или же - наоборот - являлись секретной техникой...Так что, видимо, есть еще, что открывать (вновь) и над чем работать.
Как я уже сообщал, несколько лет назад мне удалось приобрести прибор для термопунктурной диагностики и терапии, воспроизводящий тест Акабанэ. Именно воздействие теплом (т.е. ЦЗЮ) является древнейшим и самым естественным фактором для человека (кстати - И ХОЛОД, вспомнив о котором и появился самый новый вид терапии - криотерапия). Являясь не профессионалом, а интересующимся любителем, я спросил у автора прибора "Рефлексомастер" В.Мужикова об использовании им методов хронопунктуры. Однако, он ответил (и в его книге я нашел подтверждение), что на основании его многолетних данных и исследований, хронопунктура "не работает". Не хочется верить, а хотелось бы понять: почему?
Может, просто в неправильность расчетов времени активности каналов?..
Andy Smith

Сообщение sn_nn » Вт фев 12, 2013 8:52 pm

Уважаемый Andy Smith! Я конечно не являюсь авторитетным автором монографий по акупунктуре, но, что касается хронопунктуры, то мое личное мнение, основанное на практическом опыте - она работает, да еще как! Скорее всего некорректно были рассчитаны временные параметры - установить точное положение солнца и истинное солнечное время для данной местности - не такая уж и простая задача. Некоторые используют стражи разной продолжительности, в зависимости от длины светового дня - я пробовал, действительно не работает... Один из последних примеров из моей практики - пациент 28 лет, запущенный случай, инвалидность по ДЦП (Кисты головного мозга, в/ч гипертензия и т.д. и т.п.) Эпиприпадки были регулярно от 2 до 5 раз в неделю (в зависимости от погоды). Сейчас используют сочетанно точки по Фэй-Тэн-Ба-Фа или по Тай-Ян-Ба-Фа, воздействие прогреванием на точку-ключ Чун-Май, затем на связующую точку этого же канала каждый день по 20-30 мин. Процедуры проводит отец пациента - показал ему точки и дал программу для рассчета. В результате: последние полгода 1-2 эпиприпадка в месяц, приступы стали носить более мягкий, как бы смазанный, характер. Кисти рук постоянно были холодными, особенно на стороне поражения. Перед приступом в качестве ауры припадка пациент отмечал резкое чувство холода в руках. Сейчас руки постоянно теплые с обеих сторон. Аура в виде холода в руках исчезла совсем. Вроде бы и не чудо, но и провалом не назовешь! :D
Ну и самое главное, не слушайте никого, просто попробуйте сами и все увидите!
sn_nn

Сообщение sn_nn » Вт фев 12, 2013 9:03 pm

Да..., по поводу библейских старцев то и забыл сказать! Как то давно читал любопытную публикацию одного автора (за давностью лет источник не вспомню). Суть её сводилась к тому, что якобы у евреев во времена стародавние была забавная система исчисления времени, где год длился то-ли 2, то-ли 3 месяца. И вот по этой-то системе им и было по 600-900 лет, а в переводе на наше летоисчислинение - никакие не старожилы.
sn_nn

Сообщение Andy Smith » Пт фев 15, 2013 12:20 pm

Здравствуйте, уважаемый sn_nn и форумчане!
К сожалению, уважаемый sn_nn, у меня нет таких заметных результатов в лечении, которыми мог бы поделиться. И хронопунктура для меня сейчас уступила на время место еще одному увлечению: работе над фильмом об окончании дочкой школы...
Около 20 лет назад я читал статью "Волшебный детектор Блинкова" (при желании, наверное, смог бы прислать ее). Суть его такая. ВСЕ методы рефлексотерапии и диагностики воздействуют ОПОСРЕДСТВЕННО на мозг человека, вызывая ответные реакции. А Блинков для выявления степени болезни/здоровья использовал "ответ мозга": замерял эл. сопротивление всего в двух точках - в центре лба и в основании черепа. Им был создан компактный приборчик, по 100 балльной шкале сообщавший о состоянии организма и о его ответе на различное воздействие (в том числе - медикаментозное) на него, т.е. на организм. К сожалению, прибор так и не удалось запустить в серийное производство, и проверить все это самому не удастся. Кстати, существуют аппараты, созданные в институте Павлова, действующие уже НЕПОСРЕДСТВЕННО на мозг (на "третий глаз", кажется, железу гипоталамус), и использующие практически те же точки для воздействия...Извините за такое лирическое отступление, м.б. не очень по теме.
Я тоже считаю, что без учета ВРЕМЕНИ воздействия эффективность иглоукалывания теряет свою большую и наиболее значимую часть. У меня есть книга (ксерокопия еще) "Медицинская акупунктура", перевод с аглицкого, которую сам автор мог бы назвать "Американской акупунктурой". в ней используется только 25-30 точек, никакой восточной философии. И эффективность применения - около 30% (там же пишет, что в Китае ок. 90-96% случаях острого аппендицита применяется иглоукалывание - и приступ снимается...Дальше, как говорится, ноу коммент...
С уважением ANDY
Andy Smith

Сообщение Любитель звуков » Ср май 22, 2013 10:22 pm

Егор писал(а):...За несколько лет работы в Китае, в больнице традиционной китайской медицины в городе Нанкин, когда я учился там в университете в аспирантуре, я не заметил что АБСОЛЮТНО ВСЕ (Ё?) в ТКМ применяется с оглядкой на временные параметры, я бы даже сказал, что в клинической работе АБСОЛЮТНО НИЧЕГО не делается с такой оглядкой... А вот в некоторой литературе в России эта связь постоянно притягивается за уши.

Егор абсолютно правильно изложил суть вопроса.
Только, что вернулся из Тяньцзинского университета ТКМ. Задал вопрос вицепрезиденту Всекитайского общества акупунктуры про использование методов ЦЗЫ-У-ЛЮ-ЧЖУ, ЛИН-ГУЙ-БА-ФА, ФЭЙ-ТЭН-БА-ФА и др. Ответ был следующий: в Китае эти методы сейчас не используются...
То есть методы может быть и работающие, но они не ипользуются.
Времени нет на это. Идёт вал больных. Врач принимает до 80 пациентов в день, и ставит во время приёма до 50 игл одному пациенту...То есть тут другая арифметика, другие расчёты...
Любитель звуков

Сообщение vazonov11 » Пн июн 10, 2013 1:49 pm

Ребята, да вам только позавидовать можно. Имеете возможность ездить на обучение в Китай.
vazonov11

Сообщение IlyaKw » Вс янв 31, 2016 9:17 pm

Всем привет!

Хоть тема уже давно без активности, но смысла плодить другую на мой взгляд нет, а хотелось бы спросить: мог бы кто-нибудь объяснить разницу между методом ЛИН-ГУЙ-БА-ФА и ФЭЙ-ТЭН-БА-ФА. ;)

Я изучаю ТКМ лет около 17, но по потребности, т.е. когда меня "прижимает" здоровье, то приходится браться за иголки с прижигалкой. В прошлом году очередной раз меня "прижало", ну это я даже наконец-то разобрался почему, 10 лет назад я не стал этого делать, видимо, в силу ленности, да и хватило того, что я применял. Поскольку я занимаюсь самолечением, то это не носит системного характера. Но в этот раз я хотел бы разобраться, раз уж опять пришлось за это взяться.

Для лечения, если так можно назвать, я использую методы, описанные в брошюре "Выбор оптимального времени для иглоукалывания" Сборник методов Традиционной Китайской хронопунктуры. Методы очень действенные, поскольку на себе все опробовано. Но есть все же моменты, которые в большей степени хотелось бы прояснить с теоретической стороны. Так как в брошюре некоторые вещи даны весьма сжато, то явный ответ найти сложно. Это все же, на мой взгляд, методичка для тех, кто владеет вопросом. Кое-чего мне удалось понять/разобраться, а вот некоторые моменты, типа методов ЛИН-ГУЙ-БА-ФА и ФЭЙ-ТЭН-БА-ФА, остались до конца не понятными. Может кто знает ответ, или может посоветовать дополнительную литературу, был бы весьма признателен.

Ничего серьезного нет, просто любопытство. Ну в чем же разница :)
IlyaKw

Сообщение sn_nn » Ср май 18, 2016 9:44 pm

Теория этих методов очень подробно расписана в книге Клименко.
Ссылка для скачивания сканов страниц: Ссылка скрыта от незарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите!
Если возникнут еще вопросы по теории методов - пишите в личку...
sn_nn

Сообщение 050 » Ср ноя 30, 2016 1:59 am

Здравствуйте!
Уважаемый Сергей Викторович!
Вы еще на форуме?
Из текста Вашего сообщения:
"В местах разветвлений и соединений каналов можно видеть исчерченность для 2 и более направлений. Больше того, легко удалось прорисовать петлю на канале почек позади медиальной лодыжки следуя перпендикулярно гребням! Далее пошли эксперименты - в Нижегородском ИПФАНЕ на базе СВЧ-секции были собраны 2 установки с СВЧ-детекторами чувствительностью в 17К и 4К. После упорных трудов разработали специальные антенны, с т.н. согласованной нагрузкой, согласованные с поверхностью кожи и позволявшие напрямую детектировать сигнал, распространяющийся вдоль поверхности кожи на высоте от нескольких миллиметров до 1,5-2 см. Мы принимали как собственные сигналы организма, так и осуществляли передачу модулированного СВЧ сигнала над и по поверхности кожи, чтобы исключить всевозможные внешние помехи, переотражения и наводки. В итоге, спустя некоторое время нам уже удавалось регистрировать на различных каналах периодичные сигналы продолжительностью от 20сек до 2-3 мин, с интервалом от 4 до 20 мин в зависимости от наличия или отсутствия временной активности канала, сложномодулированных по частоте и амплитуде. Это, кстати, служило лишним доказательством в пользу хронопунктуры - в то время мы ориентировались лишь на периоды 2-часовых страж.".....

Может это и есть вариант решения спора?
Опытным путем подтвердить факт "открытия" точки, а отсюда рассчитать ту "злополучную точку отсчета".
Заодно и решить проблему "десятого дня". Судя по описанию реализованного подхода - может получится. Очень хотелось бы.
Я не совсем понимаю что такое "открытость" - физическая характеристика или функциональная возможность ТА оказывать более выраженный эффект на всю систему каналов?
Если физическая, то как она "включается" : постепенно или мгновенно ( "резонанс")?
Если функция, то раздражение в момент активности будет вызывать более яркую реакцию, чем в иное время. И отслеживать необходимо организм.
Где-то встретил фразу: " каждую тысячу лет надо пересматривать...". Результат может не совпадать с предложенными в литературе расчетами.

Кстати о хронопунктуре. Не очень понятно ее отрицание.
ВСЕ аппелируют к "стражам" (двухчасовой активности каналов). Это уже хронопунктура )
Не совсем понятно надо ли привязываться к восходам-закатам. Может чистой воды) клепсидра? Т.е. - четко двухчасовый интервал?
Китайский календарь не солнечный. Он солнечно-лунно-юпитерианский. А это не только свет. Это гравитация.
Уважаемые Егор и Dr.Arthur, а что пишут в трактатах? Ваше мнение очень ценно.
Спасибо.
"Не иди по следам древних, но ищи то, что искали они". Кобо-дайси (774-835).
050

Сообщение 050 » Пн янв 09, 2017 11:50 pm

Здравствуйте.

Пациенты иногда задают вопрос: А может быть само бы прошло? )
Три случая лечения неврита лицевого нерва когда "само не прошло".
Отличия этих вариантов от других (в моей практике) в том, что стаж заболевания и общепринятого лечения, в том числе и иглотерапией, от трех до шести месяцев без видимого эффекта.
Для лечения подбирались точки по времени (см. таблицу) соответствующие основному и сопутствующим заболеваниям.

TAB_OPEN_3.jpg

Были проведены от трех до пяти курсов ( по 3-4 сеанса) в течении трех-шести недель.
После достижения ~85-90% восстановления (совместное решение с пациентами :D ) лечение прекращали. Время наблюдения после лечения 2, 7, 15 лет. Без рецидивов.
Двое из трех пациентов были врачами-хирургами ( это не для статистики, а для понимания их отношения к иглотерапии :D )
Безусловно, восстановление было заслугой всех участвовавших в процессе специалистов.
Практически всегда для такой патологии использую выбор точек с учетом времени (+ медикаментозную терапию при необходимости).
В "свежих" случаях (от недели до трех стажа заболевания) восстановление происходит значительно быстрее. Я не рассматриваю очаговую симптоматику.

С наилучшими пожеланиями
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Не иди по следам древних, но ищи то, что искали они". Кобо-дайси (774-835).
050

Пред.След.

Вернуться в Хронопунктура.