Хронопунктура

Хронопунктура

Сообщение Дмитрий » Вс июн 24, 2012 10:42 am

Доброго дня.
На самом деле хронопунктура это основа основ Китайской традиционной медицины.
Медицина становится традиционной не от того, сколько ей лет, а от того, что она придерживается определённых традиций. Так и Китайская медицина основана на даосской традиции и использовании даосского мировоззрения.
В нашей литературе вопросы хронопунктуры наиболее подробно освещены А.И. Фалевым. Не плохо разбирается в этом вопросе и Ойбек Наджимов, проживающий в Ташкенте.
Миша Давыдов, так же почти постоянно проживающий в Ташкенте, использует этот метод.
Суть метода в том, что для каждого пациента выбирается своё, благоприятное именно для этого пациента, время лечения. Начинается всё с составления Ба Цзы и т.д.
Дмитрий

Re: Хронопунктура

Сообщение Irina Leon » Сб авг 11, 2012 8:27 am

По хронопунктуре есть много интересных учеб в Китае. Этим летом мы изучали хронопунктуру в Харбине, очень интересно. Назначение препаратов, лечение хронических болезней и болезней трудно излечимых. Хдорово! Работает!
Irina Leon

Сообщение Егор » Вт сен 11, 2012 8:08 am

Дмитрий писал(а):На самом деле хронопунктура это основа основ Китайской традиционной медицины.

Дмитрий, Вы не могли бы расшифровать данный тезис со ссылками на традиционные источники (я не имею ввиду современные китайские учебники)? Если уж мы говорим о традиционной медицине...
Егор
Модератор

Сообщение sn_nn » Вс ноя 25, 2012 5:41 pm

На самом деле, АБСОЛЮТНО ВСЕ в традиционной китайской медицине применяется с оглядкой на временные параметры: Сезоны года, положение солнца на эклиптике, положение Луны относительно звезд или солнца, юпитерианские и венерианские ритмы и т.д. Диагностика учитывает энергии и патологические факторы сезонов, возраст человека, время рождения и приход ко врачу. Ну а лечение - здесь не только нужно выбрать время и место воздействия, но также учитывать кучу запретов - по стволу и ветви дня, часа, месяца и года, запреты по сезонам года, зареты по 28 лунным созвездиям, по дням лунного месяца, по 60-дневномй циклу и т.д. и т.п. Если врач не учитывает биоритмы - это не лечение, а партизанщина! А что касается ссылок - любая приличная монография (Фалев или Давыдов, например).
sn_nn

Сообщение Lego » Вт ноя 27, 2012 12:59 pm

Давыдов - это "приличная монография"? Это, по меньшей мере, странно. И какая же из его многочисленных книг вами подразумевается?
Lego

Сообщение Егор » Ср ноя 28, 2012 12:27 pm

sn_nn писал(а):На самом деле, АБСОЛЮТНО ВСЕ в традиционной китайской медицине применяется с оглядкой на временные параметры: Сезоны года, положение солнца на эклиптике, положение Луны относительно звезд или солнца, юпитерианские и венерианские ритмы и т.д. Диагностика учитывает энергии и патологические факторы сезонов, возраст человека, время рождения и приход ко врачу. Ну а лечение - здесь не только нужно выбрать время и место воздействия, но также учитывать кучу запретов - по стволу и ветви дня, часа, месяца и года, запреты по сезонам года, зареты по 28 лунным созвездиям, по дням лунного месяца, по 60-дневномй циклу и т.д. и т.п. Если врач не учитывает биоритмы - это не лечение, а партизанщина! А что касается ссылок - любая приличная монография (Фалев или Давыдов, например).

Вам виднее.
За несколько лет работы в Китае, в больнице традиционной китайской медицины в городе Нанкин, когда я учился там в университете в аспирантуре, я не заметил что АБСОЛЮТНО ВСЕ (Ё?) в ТКМ применяется с оглядкой на временные параметры, я бы даже сказал, что в клинической работе АБСОЛЮТНО НИЧЕГО не делается с такой оглядкой... А вот в некоторой литературе в России эта связь постоянно притягивается за уши.
Егор
Модератор

Сообщение sn_nn » Ср ноя 28, 2012 10:05 pm

То что в Нанкине врачи позволяют себе работать без оглядки на временные параметры указывает на то, что и в Китае со времен опиумных войн традиции акупунктуры были утеряны напрочь и проводится попытка притянуть за уши западный подход - ввести стандарты и шаблоны. Года 3 назад один знакомый китаец посетовал мне, что у них в Китае под видом дипломированных врачей ТКМ работает куча шарлатанов... :o
А теперь по делу - если взглянуть на теоретические основы ТКМ - все привязано к 5 первоэлементам - 5 символам земли (5 сезонам, 5 направлениям - относительно небесных светил), которые были трансформированы путем удвоения в небесные стволы, отображая влияние Земли на Небо, а 12 зодиакальных созвездий (страж, месяцев, годовых циклов Юпитера и т.д.) были трансформированы в 12 земных Ветвей, как символ влияния Неба на Землю.
В итоге, сама основа ВСЕЙ ТКМ привязана к временным аспектам взаимоотношений Земли и Неба, разве не так? :?: Так с чем Вы не согласны?
sn_nn

Сообщение sn_nn » Ср ноя 28, 2012 10:07 pm

По поводу ссылок, имел ввиду, что у Давыдова и Фалева в списке литературы куча ПРИЛИЧНЫХ монографий, туда и смотрим... :)
sn_nn

Сообщение Егор » Ср ноя 28, 2012 10:20 pm

Я не говорю о шарлатанах которые где-то кого-то лечат, я говорю обо всей системе университетского образования, которое, безусловно, не лишено недостатков.
Тему мы на форуме не раз поднимали... Все эти поиски времени - позднее веяние в ТКМ и следствие ее упадка, когда фокус внимания переключился от пациента, ци которого врач должен ощутиь здесь и сейчас, на внешние условия, схемы и таблицы. Мало того, не существовало единой схемы изначального отсчета ветвей и стволов, проста одна победила в историко-политической борьбе! Тогда как точка отсчета у каждого есть своя!
Тело здесь и сейчас главный и единственный календарь! Все прочее - от лукавого.
Егор
Модератор

Сообщение sn_nn » Чт ноя 29, 2012 12:54 pm

Давайте вернемся к классикам. Ян ЦзиЧжоу в книге "ОСНОВЫ АКУПУНКТУРЫ" из серии "большие достижения Чжэнь-Цзю" цитирует главы из Чжэнь-Цзю-Да-Чэн (издательство Профит Стайл, Москва, 2003): стр.92 - рассуждение о движении Вэй-Ци, стр.94-Рассуждение об основах диагностики ЦЗИН и ЛО, стр.99 - Запреты в укалывании в зависимости от 4 сезонов; там же (стр.149) : "Ода объяснения сокровенного (комментарий господина Яна)": "...Следует соблюдать истинный путь в смене сезонов и циклических знаков. У человека на теле имеется 12 каналов, 360 сочленений, что соответствует 12 месяцам и 360 дням...", там же: "...Ци Бо говорит: -Все методы использования игл основываются на необходимости следовать состоянию ци солнца и луны, звезд и созвездий, четырех сезонов, восьми основных дней года (дни начала 4 сезонов, солнцестояния и равноденствия). После определения состояния Ци можно начинать укалывание...", "...Когда начинает рождаться луна, тогда ци и кровь начинают очищаться, начинает действовать Вэй-Чи.Когда луна становится полной, происходит наполнение крови и ци...Когда луна начинает исчезать на ночном небе, становятся пустыми каналы цзин и ло, вэй-ци уходит из организма... Поэтому в соответсвии с небесным временем нужно приводить в гармонию кровь и ци ...", "...Если ипользуешь метод се-опорожнения, когда происходит рождение луны, тогда опустошаешь органы цзан. Если используешь метод бу-восполнения, когда луна полная, тогда происходит переполнение океана крови и ци. Когда в каналах ло имеется застойная кровь, то это называется двойным наполнением. Если лечишь в новолуние, когда на небе нет луны, тогда приводишь в беспорядок систему каналов Цзин. Беспорядочно перемешиваются субстанции инь и ян, не отделяются друг от друга истинное и ложное. Все погружается, циркуляция прекращается, образуется застой, вовне пустота, а внутри хаос, и в организме возникает порочное и ложное се. ...".
Вот так и лечат "врачи" в Нанкине, без оглядки на время, считая опыт признанных врачей чем-то там от лукавого... В итоге тело здесь и сейчас, а патологоанатом через 2 часа будет :D
P.S.: Хотя, справедливости ради, следует сказать, что там отменно преподают массаж, рекомендую...
sn_nn

Сообщение sn_nn » Чт ноя 29, 2012 1:00 pm

Егор писал(а): Все эти поиски времени - позднее веяние в ТКМ и следствие ее упадка, когда фокус внимания переключился от пациента, ци которого врач должен ощутиь здесь и сейчас, на внешние условия, схемы и таблицы. Мало того, не существовало единой схемы изначального отсчета ветвей и стволов, проста одна победила в историко-политической борьбе! Тогда как точка отсчета у каждого есть своя!

Наработка опыта в медицине - упадок?, гхм... Победило в историко-политической борьбе то, что оказалось более эффективно в лечении, никто не стал бы поддерживать неэффективную медицину.

Однако, уважаемый Егор постоянно сбивает с темы, оно и понятно - надо раскрутить на перепалку, чтоб форум раболтал. Есть предложение обсудить здесь опыт использования различных методов хронопунктуры. Кто нибудь здесь есть, имеющий опыт использования хронопунктуры на практике?

Для затравки выкладываю список открытыхъ точек для Москвы: до конца этого года, номенклатура точек - французская!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось sn_nn Сб дек 01, 2012 10:17 am, всего редактировалось 1 раз.
sn_nn

Сообщение Егор » Чт ноя 29, 2012 7:35 pm

Какая же классика Ян Цзи-жоу? Это очень очень поздняя компиляция...
За сим откланиваюсь.
Егор
Модератор

Сообщение sn_nn » Вт дек 11, 2012 12:20 am

Егор писал(а):.. Все эти поиски времени - позднее веяние в ТКМ , ...

И вот про эти ПОЗДНИЕ ВЕЯНИЯ от меня хотят получить ОЧЕНЬ РАННИЙ источник! :D
sn_nn

Сообщение sn_nn » Ср янв 16, 2013 4:25 pm

В продолжение темы, выкладываю для желающих открытые точки до конца февраля для Москвы и Петербурга.
Метод Выбора ветвей используется при поражении Инь-Чи канала, либо нарушении жизненной энергии Цзин либо при нарушении циркуляции жидкости в канале (Сюе).
Другие методы Цзы-У-Лю-Чжу применяются в основном при поражении защитной Вэй-Чи, при наличии внешнего патогенного фактора, при поражении 6 каналов тела, для стимуляции иммунитета.
Методы Лин-Гуй-Ба-Фа, Фэй-Тэн-Ба-Фа и Тай-Ян-Ба-Фа используются при патологии 8 ЧМ, а также для восполнения врожденной (Юань) ЦИ, эти методы также используется для профилактики заболеваний у людей старше 50 лет (т.к. у них имеется дефицит Юань-Ци)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
sn_nn

Сообщение Егор » Ср янв 16, 2013 4:46 pm

Вэй чи, но юань ци... Однако ж!
Егор
Модератор

Сообщение sn_nn » Пт янв 18, 2013 10:03 pm

А почему бы и нет, уважаемый Егор? Как известно, у человека имеется преднебесная эссенция и постнебесная. Преднебесную, полученную от родителей восполнить очень трудно, а вот постнебесная восполняется из воздуха и пищи. Соединяясь они порождают эссенцию Почек. Под воздействием Ян Почки из эссенции почки производится Юань-Ци. Так, что, с восполнением Юань-Ци проблем нет!
sn_nn

Сообщение Егор » Сб янв 19, 2013 12:17 am

Вопрос даже не в этом, а в том, что Вы бы договорились: чи или ци?
Транскрипция одного и того же иероглифа не может быть разной! Прежде чем небесными сферами заниматься хорошо бы с очевидным разобраться.
Егор
Модератор

Сообщение sn_nn » Сб янв 19, 2013 12:33 am

Мне кажется это не так уж и принципиально, главное чтобы участники форума понимали друг-друга, а детали произношения... - Вы просто придираетесь!
sn_nn

Сообщение Егор » Сб янв 19, 2013 12:56 am

Тщательность должна быть во всем. Прочие "более высокие" Ваши рассуждения, извините, к реальности и к китайской медицине имеют сомниельное отношение. И они лишь повторяют ошибки, кочующие из одного современного руководства по ТКМ в другое, оставаясь в сфере чистых умственных спекуляций.
Я на своем горьком опыте убедился - для того, чтобы забрезжило мало мальское понимание хотя бы самых основ китайской медицины необходимо изучать язык, и не китайский, а древнекитайский, да с подробным этимологическим анализом иероглифов. Тогда многое становится на свои места, а вместо праздных пересказов современной билетрстики начинает понимание вопроса, а также понимание того, что медицина не может быть китайской, индийской, зулусской или еще какой, а есть одна медицина - человека.
Егор
Модератор

Сообщение Егор » Сб янв 19, 2013 12:58 am

К сожалению сейчас не имею времеи заниматься элементарным ликбезом, поэтому на этой ноте прекращаю прения.
Егор
Модератор

Сообщение sn_nn » Сб янв 19, 2013 1:35 am

Боюсь, что для Вас Медицина превратилась именно в сборник древнекитайских словарей, за которыми Вы просто не способны увидеть рациональное зерно. Ваше отношение к той же хронопунктуре (принципиальное неприятие) наглядно это доказывает. Тем более удивительно Ваше требование тщательности от всех участников форума, когда Вы сами позволяете себе делать категорические утверждения в области Вами неосвоенной!
За сим позвольте откланяться, т.к. время уже позднее!
sn_nn

Сообщение Dr.Arthur » Сб янв 19, 2013 9:52 am

Уважаемый sn_nn и все знатоки ТКМ!

Часто всплывает вопрос о хронопунктуре в китайской медицине, поэтому мы и выделили этот специальный раздел. Лет тридцать назад я тоже очень активно занимался изучением теории Цзы у лю чжу и т.п. , консультировался в Пулковской обсерватории и других уважаемых учреждениях, но со временем поуспокоился на эту тему и на то есть свои причины. У меня вопрос или, скорее, пожелание - не могли бы Вы, уважаемый sn_nn просветить участников форума относительно происхождения теории Цзы у лю чжу? Думаю многие ТКМщики были бы Вам благодарны. Да и Вы бы, наверное, утвердились в соих убеждениях? Как говорил один из моих наставников - "Предмет - есть его история"!
С уважением

Артур Нарсисович Ахметсафин
Dr.Arthur
Администратор

Сообщение sn_nn » Сб янв 19, 2013 1:09 pm

Dr.Arthur писал(а):У меня вопрос или, скорее, пожелание - не могли бы Вы, уважаемый sn_nn просветить участников форума относительно происхождения теории Цзы у лю чжу? Думаю многие ТКМщики были бы Вам благодарны. Да и Вы бы, наверное, утвердились в соих убеждениях? Как говорил один из моих наставников - "Предмет - есть его история"!

Уважаемый Dr.Arthur! Лестно слышать, что Вы просите меня осветить на страницах Вашего форума историю Цзы-У-Лю-Чжу, однако на данный момент не имею возможности этого сделать в силу ряда объективных причин:
1. Исторические документы (и их переводы) всегда трактуются неоднозначно и их трактовка со временем также меняется. Приведенное мною описание тех или иных исторических фактов неизбежно породит целую бурю критических замечаний со стороны Егора и ему подобных, которые утопят меня в куче мелких несоответствий, имеющихся в переводе ряда терминов.
2. Практически всегда можно найти 2 и более документа, относящихся к одной исторической эпохе, где излагаются противоположные точки зрения на один и тот же предмет (вся история ТКМ это вечное противостояние подходов Даосизма и Конфуцианства, а уж о противоречиях между разными школами и говорить не приходится).
3. Методы Цзы-У-Лю-Чжу, применяемые в наше время имеют также несколько вариантов, зависящих от личного мнения автора или парадигмы школы, которую он представляет.
4. В современной медицине и натурфилософии Китая до сих пор имеются принципиально разные подходы к вычислиению некоторых хронологических параметров (например рассчет "Блуждающих звезд")

Dr.Arthur писал(а):Лет тридцать назад я тоже очень активно занимался изучением теории Цзы у лю чжу и т.п. , консультировался в Пулковской обсерватории и других уважаемых учреждениях, но со временем поуспокоился на эту тему и на то есть свои причины.

В этой связи Я Вас прекрасно понимаю, что трудно не разочароваться в чем-то, имея на руках столь противоречивые данные, однако время все расставляет на свои места. В свое время я также активно занимался серьезными исследованиями в области акупунктуры, в эксперименты были включены несколько институтов в Нижнем Новгороде (ИПФРАН-секция СВЧ, Политехнический институт - кафедра СВЧ динамики, НИРФИ). Для себя я открыл много нового, нашел анатомический субстрат для каналов, математически обосновал с точки зрения физики локализацию акупунктурных каналов, осуществлял передачу и прием информационных сигналов по этим акупунктурным каналам, изучал временные особенности генерирования сигналов у человека, были собраны и аппробированы специализированные высокочувствительные СВЧ-приемники и согласованные антенны, способные детектировать сигналы передаваемые от одной точки к другой, но... - кризис конца 90-х приостановил данные исследования, используемые технологии представляли собой закрытую тему, и я вынужден был уйти в чистую практику с грузом имеющихся знаний. Моя первая робкая публикация на эту тему на "1 международном конгрессе по проблемам электромагнитной безопасности человека" в Москве также не вызвала особого интереса и была забыта за давностью лет - т.к. там были в основном "технари" и медицина их не интересовала, увы...
У меня есть некоторый скромный опыт 20 летнего использования ряда методов хронопунктуры в практической деятельности. Что-то оказалось более эффективным, что-то менее, некоторые вещи оказались лишь метафизическими домыслами, не имеющими никакой практической ценности в клинической практике.
На страницах этого форума я надеялся найти людей, готовых обсудить личный опыт использования хронопунктуры, но, похоже таковых здесь нет. Попытка высказать свое мнение или поделиться опытом, получить в ответ опыт других практиков, неизбежно натыкается на просьбу обосновать все цитатами из литературных источников.

Быть может найдутся другие желающие покопаться в вековой пыли фолиантов древности?

С уважением, sn_nn!
sn_nn

Сообщение Dr.Arthur » Сб янв 19, 2013 4:08 pm

Столько слов, а сути нет!
С уважением

Артур Нарсисович Ахметсафин
Dr.Arthur
Администратор

Сообщение Егор » Сб янв 19, 2013 5:22 pm

Артур, надо вручить медаль - "превзошедшему китайскую медицину без знания языка и источников"! Великой силы ум!
И удивительным образом кавалеры оной тягу имеют к хронопунктуре прямо необъяснимую...
Егор
Модератор

След.

Вернуться в Хронопунктура.